Целевой договор на обучение в медицинском вузе | Загранник

Целевой договор на обучение в медицинском вузе

dogovor_o_celevom_obuchenii.jpg

Похожие публикации

В правильно выстроенной кадровой политике предприятия подготовке, повышению квалификационного уровня и обучению специалистов уделяется особое внимание. Частью подготовки сотрудников для предприятия может являться целевое обучение – получение высшего либо специального образования за счет работодателя.

Получение образования с его оплатой за счет государственного предприятия или структуры госорганов имеет свои особенности и сопровождается определенными обязательствами для всех трех сторон, которые включаются в договоры о целевом обучении и целевом приеме.

Специфика обучения по направлению предприятия

Целевое обучение в том его виде, в котором оно сегодня действует в системе высшего образования, стало частью пилотного проекта по совершенствованию обучения и последующему плановому трудоустройству специалистов.

Целевой прием является разновидностью конкурсного отбора при приеме в ВУЗ для обучения в рамках установленной квоты, а его суть сводится к следующему:

  • Заказчик (предприятие, госструктура) заключает с учебным учреждением договор на подготовку специалиста и направляет на обучение выбранного кандидата.
  • Обучение проводится на платной основе, и оплачивается предприятием. Получить знания по целевому обучению направленный кандидат может в учреждениях, обучающих по программам высшего образования.
  • По окончании обучения дипломированный специалист обязан отработать на предприятии срок, установленный условиями соглашения о целевом обучении.

Договор о целевом обучении: чем регламентируется

Аспекты целевого приема и обучения регламентируют нормы ст. 56 Закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации». Предприятие и ВУЗ подписывают договор о целевом приеме, а с направляемым на обучение будущим специалистом предприятие заключает договор о целевом обучении. Образец этих договоров утвержден постановлением Правительства РФ № 1076 от 27.11.2013 г.

Договор о целевом приеме образовательное учреждение может заключать только с госструктурами (органами власти субъекта РФ или местного самоуправления, госкорпорацией или госучреждением, унитарным или муниципальным предприятием, федеральным госорганом), или предприятием, в уставном капитале которого принимает участие государство.

Этапы оформления соглашения

Подписанию договора об обучении по целевой квоте предшествует этап подготовки и согласований:

  • организация предлагает кандидату (или поступающий ходатайствует перед организацией) возможность получить образование по программе целевого обучения специалистов. При получении согласия гражданина согласовываются существенные условия обучения (направление, специальность, форма обучения);
  • ВУЗ устанавливает квоту на целевое обучение, после чего объявляет условия подготовки специалистов;
  • после объявления объема квоты, организация-заказчик направляет в учреждение образования проект предложений о заключении договора о целевом приеме и список кандидатур, с которыми предприятие заключает договор о направлении на прохождение обучения, с указанием отделения и специальности.

По завершению согласований, стороны подписывают договоры между:

  • ВУЗом и организацией, направившей абитуриента;
  • организацией, направляющей на целевое обучение и будущим специалистом.

Существенные условия договора целевого обучения

В договор о целевом обучении (образец, заполненный по стандартной форме), кроме обязательств предприятия по направлению будущего специалиста на обучение и организации для него производственной и преддипломной практики, необходимо включить следующие существенные для подготовки сотрудника условия:

  • условия по социальной поддержке обучающегося. К таким условиям могут быть отнесены:
  • предоставление жилья либо возмещение оплаты за жилое помещение, где студент будет размещаться в период обучения;
  • оплата дополнительных учебных программ;
  • предоставление удобного графика работы (при очном обучении, совмещаемым с работой);
  • возможность и условия материального стимулирования и помощи, и др.
  • определение срока обязательной отработки в организации после завершения целевого обучения и обязанность работника отработать указанный период в соответствии со специальностью, полученной в ходе обучения;
  • перечень оснований, которые могут освободить студента от обязательств по обязательной отработке без возмещения затрат, которые понес работодатель на оплату целевого обучения.
Читать дальше  Продажа участка земли промышленного назначения

Итак, если между ВУЗом и организацией типовая форма соглашения практически не изменяется, то договор о целевом обучении между организацией и работником может быть дополнен особыми условиями, поэтому перед подписанием сторонам необходимо досконально изучить его содержание. Особое внимание следует уделить наличию условий соцподдержки учащегося, возможности досрочного расторжения договора об обучении по целевому направлению, продолжительности обязательной отработки на предприятии по окончании ВУЗа, а также условиям возмещения затрат на оплату обучения сотрудника, в случае отказа последнего от выполнения обязательств по договору.

Москва, Оружейный переулок, 43

Целевой прием

Результаты конкурсного отбора абитуриентов для заключения договоров о целевом обучении по программам специалитета в образовательных организациях высшего профессионального (медицинского) образования, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

ВНИМАНИЕ.

Абитуриенты прошедшие конкурсный отбор будут лично проинформированы по телефону о дате и времени заключения договора о целевом обучении.

Организация приема документов граждан, изъявивших желание принять участие в конкурсном отборе на заключение договора целевого обучения в 2019 году.

Основные понятия:

Абитуриент-целевик – гражданин, получающий высшее профессиональное образование в рамках целевого обучения, постоянно зарегистрированный в городе Москве, и изъявивший желание работать в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы после окончания обучения в образовательном учреждении высшего профессионального (медицинского) образования города Москвы.

Оценочный лист – сведения об индивидуальных достижениях абитуриента-целевика. Учёт индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются абитуриенту-целевику, предоставившего документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов.

Образовательные организации – образовательные учреждения высшего профессионального (медицинского) образования города Москвы, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности и реализующие целевую подготовку в рамках договорных отношений с Департаментом здравоохранения города Москвы.

Порядок отбора абитуриентов-целевиков для заключения договоров о целевом обучении

В 2019 году Департамент здравоохранения города Москвы в соответствии с контрольными цифрами потребности в специалистах осуществляет конкурсный отбор для заключения договоров о целевой подготовке:

По программам специалитета в федеральных высших государственных образовательных организациях Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенные в городе Москве согласно установленной квоте:

Наименование образовательной организации

Наименование специальности

Планируемое количество обучающихся

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Лечебное дело

100

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Медико-профилактическое дело

5

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Стоматология

15

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Лечебное дело

100

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Педиатрия

50

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Лечебное дело

100

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Читать дальше  Приказ о временном замещении на время отпуска

Стоматология

50

Итого

420

Правила приема

  1. Отбор абитуриентов-целевиков производится на основании баллов, набранных ими по Оценочному листу. (ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ОЦЕНОЧНОГО ЛИСТА)
  2. Кандидаты, прошедшие конкурсный отбор и заключившие договор c Департаментом здравоохранения города Москвы, участвуют в конкурсе целевого приема в образовательной организации.

Для справки:

С абитуриентом-целевиком может быть заключен только один договор о целевом обучении для поступления в одно из вышеперечисленных образовательных учреждений высшего профессионального (медицинского) образования и только на одну специальность.

Срок подачи документов в Управление кадровой политики и образования Департамента здравоохранения города Москвы с 13 мая по 13 июня 2019 года, в рабочие дни, с 13:00 до 17:00 (по предварительной онлайн записи).

При возникновении дополнительных вопросов необходимо обратиться по телефону: 8(499)251-83-73.

Документы

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076»

Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 30.04.2019 № 299 «Об утверждении порядка отбора граждан для заключения договоров о целевом обучении»

Что представляет собой целевое обучение? Плюсы и минусы подобного способа получения образования рассмотрим подробнее.

Особенности

Для того чтобы бесплатно стать счастливым обладателем заветного диплома о высшем образовании, можно воспользоваться разными вариантами.

Целевое направление на обучение можно получить в учреждении, а также на предприятии. Выявим основные нюансы, связанные с подобным вариантом получения высшего образования.

Общая характеристика

Что такое целевое обучение? Плюсы и минусы его связаны с трудоустройством после завершения курса обучения. Подобный вариант получения диплома аналогичен учебе во времена существования советского государства. Подписав договор о целевом обучении, будущие специалисты были уверены в том, что после окончания института они будут трудоустроены по специальности, а также получат жилье. Одни предприятия предоставляли молодым кадрам благоустроенные квартиры, другие ограничивались поселением их в общежитие, но в любом случае все новоиспеченные специалисты обеспечивались жильем.

Учитывая, как сложно молодым людям в настоящее время стать обладателями собственных квадратных метров, договор о целевом обучении стал бы отличным способом решения жилищной проблемы.

Среди основных недостатков отметим необходимость многолетней отработки после окончания университета или академии в определенном населенном пункте, причем только на том предприятии, которое будет определено в договоре.

Далеко не все современные студенты готовы ехать в отдаленные поселки и маленькие города, чтобы отработать свое целевое направление на обучение.

Современные реалии

Несмотря на то, что в нашей стране произошли достаточно серьезные изменения, сама суть целевого обучения практически не изменилась. Абитуриент заключает с организацией или учреждением договор, согласно которому он обязуется отработать определенный срок в том населенном пункте, который будет выбран организацией. Вопрос, связанный с предоставлением молодому специалисту жилья на время отработки, решается по-разному в каждом конкретном случае.

Сходство осталось только в обязательности многолетней отработки после окончания высшего учебного заведения, то есть осталась гарантия предоставления молодому специалисту рабочего места.

Поступление в медицинские заведения

Особой популярностью пользуется у выпускников лицеев и образовательных школ целевое обучение в медицинском вузе. В чем причина такого ажиотажа? За последнее время существенно вырос конкурс на бюджетные места в академиях, занимающихся подготовкой врачей разной специализации. Как помогает решить эту проблему целевое обучение? Как получить «пропуск» в медицину?

Абитуриент, достигший совершеннолетнего возраста, обращается в медицинское учреждение (по месту прописки) с просьбой о получении целевого направления. Несовершеннолетние школьники приходят в больницу или поликлинику со своими родителями (законными представителями), так как сами они еще не имеют права заключать юридические договоры.

Читать дальше  Прекратить производство по делу о банкротстве

В подписываемом соглашении указывают множество деталей, с которыми связано медицинское целевое обучение. Плюсы и минусы такого обучения:

  • обязательность прохождения практики на базе конкретного лечебного заведения;
  • отсутствие у студента академических задолженностей по всем дисциплинам;
  • обязательная минимальная отработка после окончания академии в одной из больниц, указанной в договоре, не меньше трех лет.

Обязательства предприятия (организации)

Чем еще характеризуется целевое обучение? Плюсы и минусы его связаны не только с обязанностями абитуриента, но и с теми обязательствами, которые берет на себя по договору организация (предприятие), заключающая соглашение.

Как правило, предприятие обязуется:

  • оплачивать обучение целевика, оказывать ему определенные виды социальной поддержки в виде стипендии, оплаты проживания на время обучения;
  • организовывать условия для прохождения ежегодных производственных практик;
  • предоставить после окончания высшего учебного заведения рабочее место, соответствующее квалификации молодого специалиста;
  • предоставлять отсрочку в исполнении обязательств, например, при ухудшении состояния здоровья, болезни или беременности.

Если абитуриент, который поступил в академию по целевому договору, нарушит его условия, ему придется возмещать пострадавшей стороне понесенные убытки.

Поиск компании, предоставляющей целевое обучение

Система по набору целевиков функционирует в различных отраслевых высших учебных заведениях: архитектурных, педагогических, медицинских, энергетических.

Поисками предприятия, которое заинтересовано в гарантированных квалифицированных кадрах, необходимо заниматься еще во время обучения в стенах родной школы.

В настоящее время многие компании, которые готовы оплачивать целевое обучение, сами пытаются отыскать для себя потенциальных сотрудников. Они устраивают различные конкурсы, пользуясь брендом компании, организуют встречи со старшеклассниками, выступают спонсорами при проведении профильных предметных олимпиад, а также информируют о своих услугах учебное заведение высшего звена.

Суть целевого набора

Абитуриент, который претендует на роль целевика, должен при поступлении подготовить для приемной комиссии не только классический пакет документов:

  • подлинник либо копию документа о полном общем образовании;
  • заявление по установленной форме;
  • подлинник либо копию сертификата единого государственного экзамена;
  • оригинал либо копию документа, который удостоверяет личность, гражданство.

К этому перечню абитуриент также прилагает направление от частной компании либо государственного ведомства. Этот документ дает право на участие в специальном (целевом) конкурсе, который проводится отдельно от общего набора.

Специфика обучения и работы

Сам процесс обучения целевика не имеет отличительных особенностей в сравнении с обычными студентами. Если по заключенному договору предусматривается дополнительная стипендия от потенциального работодателя, такой студент является счастливым обладателем сразу двух стипендий.

Кроме того, он обязан проходить все производственные практики только на «своем» предприятии.

Заключение

Казалось бы, такие замечательные перспективы открываются при выборе целевого варианта поступления. Почему же многие абитуриенты, особенно медицинских академий, часто разочаровываются в том, что стали участниками подобных программ?

Дело в том, что многие из них, получив заветный диплом, стремятся сразу же оказаться в какой-нибудь частной клинике, где предлагают высокую заработную плату.

Но целевой договор, который они заключили для того, чтобы стать студентами, не дает им подобной возможности. Другие дипломированные врачи понимают, что именно в рамках обязательной отработки у них есть реальный шанс на получение практических навыков, совершенствования своей квалификации.

Проработав срок, оговоренный в соглашении, они, конечно, смогут претендовать на получение престижной должности в любой частной клинике. Для тех школьников, которые хотят иметь гарантированное рабочее место по специальности после завершения обучения, целевое поступление является идеальным вариантом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector