Цена договора или сумма договора как правильно | Загранник

Цена договора или сумма договора как правильно

Определение понятий

Товар – определенная родовыми признаками продукция, изделия с наименованием, указанным в стандартах, технических условиях, документации к образцам (эталонам), прейскурантах или товароведческих справочниках.

Партия товара – общее количество товаров, их соотношение (ассортимент, сортамент, номенклатура) по ценам, сортам, группам, подгруппам, видам, маркам, типам, размерам, указанное ​​в ​​ накладной, что подлежат передаче Покупателю на условиях настоящего Договора.

Предмет договора

1.1. Продавец обязуется в течение действия данного договора передать Покупателю товар – строительные материалы отдельными партиями, а Покупатель обязуется принять товар и оплатить его на условиях, установленных настоящим Договором.

1.2. Наименование, количество, ассортимент и цены товара, который Продавец обязан передать по настоящему Договору, а также сроки передачи отдельных партий товара установлены в Спецификации, что заключается Сторонами при подписании настоящего Договора и является его неотъемлемой частью.

1.3 С целью купли-продажи товара, не предусмотренного спецификацией, Стороны могут заключить дополнительную Спецификацию, что будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.

Общий объем товара, что продается по данному договору, и общая сумма договора определяется в течение срока действия Договора с учетом количества и ассортимента (номенклатуры) товара по всем переданным в соответствии с условиями настоящего Договора, отдельным партиям товара.

Цена товара и стоимость Договора

2.1. Цена на товар и конечный срок перечисления денежных средств Покупателем указывается Сторонами в Спецификации на момент подписания договора.

2.2. В случае осуществления Продавцом доставки товара Покупателю, стоимость партии товара увеличивается на сумму стоимости доставки.

2.3. Общая сумма Договора определяется исходя из цен на товар, ассортимента и общего количества товара всех партий, проданных в соответствии с условиями Договора.

3. Условия передачи товара

3.1. Продавец обязан передать товар Покупателю в соответствующем количестве и надлежащего качества, а также в срок, определенный спецификацией. Направление Продавцом (письмом или по факсу) соответствующего счета Покупателю является исключительно подтверждением наличия товара у Продавца и готовности его передать, согласно условиям данного договора.

В случае отсутствия заказанного количества определенных ассортиментных позиций товара на складе продавца, срок передачи товара Покупателю откладывается на срок, необходимый для поступления товара на склад Продавца, о чем Продавец в двухдневный срок письменно информирует Покупателя.

3.2. Передача партии товара осуществляется по накладным на основании доверенности уполномоченного представителя Покупателя.

3.3. Покупатель обязан собственными силами и средствами разгрузить переданный товар.

3.4. Передача партии товара осуществляется по местонахождению товара на складе Продавца или, по согласованию сторон, путем доставки товара Покупателю. В случае доставки партии товара, передача товара осуществляется на соответствующем складе.

3.5. Покупатель обязан принять товар, провести проверку его количества и качества.

3.6. В случае возникновения претензий относительно полученного товара по выявлению скрытых недостатков, Покупатель обязан в течение 1 (одного) дня сообщить об этом уполномоченному представителю Продавца и составить акт с его участием.

3.7. Если Покупатель без достаточных оснований медлит с принятием Товара или отказался его принять, Продавец вправе потребовать от него принять и оплатить товар или имеет право отказаться от этого Договора. При этом Покупатель должен оплатить Продавцу все понесенные в связи с этим расходы.

4. Порядок проведения расчетов

4.1. Расчеты за товар осуществляются Покупателем в рублях путем перечисления денежной суммы в размере 100% стоимости партии товара на расчетный счет Продавца, в срок, определенный спецификацией, но не позднее 2-х дней до момента передачи товара Покупателю.

4.2. При осуществлении платежа Покупатель обязан указывать в платежном поручении номер и дату настоящего Договора, а также номер и дату счета на оплату партии товара (или номер и дату расходной накладной).

4.3. В доверенности на получение товара Покупатель обязан указать номер и дату этого договора, как основание для получения товара. Если указанные требования не выполнены Продавец при отсутствии письменных возражений Покупателя, вправе самостоятельно указывать в расходной накладной реквизиты данного договора.

Читать дальше  Получение материнского капитала отцом ребенка

4.4. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты, указанных в пункте 4.1. Договора, срок передачи партии товара откладывается до момента выполнения Покупателем обязательств по оплате. При этом Продавец не несет никакой ответственности перед любыми лицами за несвоевременную передачу товара (партии товара).

4.5. В случае, если нарушение сроков оплаты продлится более двух дней, Продавец вправе отказаться от исполнения обязанности по передаче товара, определенного в Спецификации, из-за нарушения условий договора со стороны Покупателя. При этом такой отказ не влечет за собой применение к Продавцу каких-либо штрафных санкций.

Когда в договоре нет условия о цене, ее размер определяет суд

Если стороны не согласовали цену, исполнитель вправе рассчитывать на оплату по цене, которая взимается при аналогичных обстоятельствах (ч. 3 ст. 424 ГК РФ). Такой порядок стороны используют редко, поскольку организации должны рассчитывать свой бюджет. Необходимость определить цену возникает, когда:

  • контрагенты заключают предварительный договор без указания стоимости (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14);
  • требуется установить стоимость имущества, так как невозможно исполнить обязательство по его возврату;
  • определяют стоимость земли, которой пользовалось недобросовестное лицо и др.

Примеры судебной практики по делам о договорах без цены

Если закон не определил стоимость как существенное условие, договор без цены не становится незаключенным. Определение цены договора зависит от предмета соглашения. Суды устанавливают ее, исходя из стоимости, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Так, по спору о сельскохозяйственной продукции суд исходил из цены зерна в спорный период времени, которую установил суд в решении по другому делу (определение ВС РФ от 14.11.2016 № 310-ЭС16-14722 по делу № А23-4127/2015).

В другом деле суд определил размер платы за содержание общего имущества, исходя из тарифа, который установила местная администрация (определение ВС РФ от 12.09.2016 № 309-ЭС16-11080 по делу № А60-54639/2015). Порядок и размер арендной платы за землю суд вправе определить на основании правового акта, который действует на спорной территории (определение ВС РФ от 11.01.2016 № 309-ЭС15-16596 по делу № А47-11654/2014).

Твердая цена договора позволяет подрядчику экономить, а заказчику не переплачивать

Твердая цена договора – условие, которое имеет достоинства и недостатки. С одной стороны, исполнитель соглашается выполнить работы, оказать услуги, произвести поставку и т. д. на определенную сумму. Увеличить ее он не вправе. С другой стороны, он может сэкономить на материалах, если заказчик не укажет на конкретный состав оборудования в договоре.

Так, суд отказал заказчику в удовлетворении иска из договора подряда. Истец требовал с подрядчика разницу между стоимостью фактически использованных металлоконструкций и оплаченных по актам о приемке. Суд установил, что стороны согласовали цену металлоизделий в твердой сумме. Заказчик оплатил ее по цене, которую прописал в договоре. Он не предъявил доказательств того, что исполнитель приобрел металлоизделия дешевле. При этом договор и проектная документация не требовали использовать только новые металлоизделия. В этой ситуации заказчик не вправе уменьшать оплату и взыскивать разницу (определение ВС РФ от 14.07.2017 № 306-ЭС17-9220 по делу № А55-26026/2014).

Иногда стороны указывают в договоре на твердую сумму, но добавляют пункты о порядке изменения цены.

  1. Стоимость работ является твердой, не подлежащей изменению.
  2. Изменение объемов работ и их стоимость устанавливаются сторонами в дополнительном соглашении с утверждением сметы на такие работы.

В такой ситуации цена договора остается твердой, если стороны не подпишут соглашение.

Например, исполнитель работ и заказчик итогам торгов заключили договор. Подрядчик посчитал, что на стороне заказчика образовалось неосновательное обогащение в размере стоимости дополнительно выполненного объема работ. Однако суд не согласился, что подрядчик вправе претендовать на оплату сверх договорной стоимости. Стороны прописали твердую сумму. Иной размер оплаты они не согласовали, дополнительное соглашение с новой сметой не утвердили (определение ВС РФ от 26.04.2017 № 301-ЭС17-3518 по делу № А17-273/2016).

На первый взгляд может показаться, что между понятиями стоимость и цена разница небольшая. При этом, с юридической точки зрения, отличие цены от стоимости должна учитываться при оформлении договоров, поскольку существует важное различие между этими понятиями. Так как правильно применять в договорах эти понятия: в каких случаях — «цена», а в каких — «стоимость»?

Что такое цена и стоимость?

Цена и стоимость товара — различные категории с юридической точки зрения. Цена — это установленная сторонами договора, общая сумма товара или услуги, которую реализует одна из сторон, и выражается в денежной форме (в национальной или иностранной валюте), и преимущественно является существенным условием договора.

Читать дальше  Скан паспорта рф высокое качество с пропиской

Существенное условие договора — это обязательное условие, без которого договор считается незаключенным. То есть, если в договоре нет цены, такой договор не имеет силы.

В законодательстве четкого определения «стоимости», которая применяется для договоров, не существует. При этом существуют различные понятия «стоимости» для других правовых отношений: «рыночная стоимость», «балансовая стоимость», «номинальная стоимость ценных бумаг» и др. Следует понимать, что рыночная цена и рыночная стоимость — две разные вещи. Поэтому рассмотрим общие признаки стоимости и цены, которые помогут Вам понять отличие стоимости от цены.

Цена Стоимость
1 Устанавливается по договоренности сторон договора. В определенных случаях устанавливаются органами государственной власти или органами местного самоуправления. Устанавливается согласно экспертным, бухгалтерским отчетам, согласно национальным стандартам или других источников. В отдельных случаях может устанавливаться по договоренности сторон.
2 Всегда выражается в денежной форме (в национальной или иностранной валюте. Выражаться как в денежной форме, так и в других единицах (затратах материалов, времени, денег, энергоресурсов необходимых для изготовления).
3 Есть существенным условием договора в хозяйственных договорах, и в большинстве случаев является существенным условием для всех платных договоров. Обычно не является существенным условием договоров.

Хозяйственный договор — это заключенное между субъектами хозяйственной деятельности соглашение, регулирующее отношения сторон в сфере хозяйственной или коммерческой деятельности, при производстве и реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг.

Договор купли-продажи квартиры.

Цена — «2.1. Продажа квартиры по договоренности сторон совершается за 225 337 (двести двадцать пять тысяч триста тридцать семь) грн. 00 коп. «

Стоимость — «2.2. Согласно выдержке из Реестра прав собственности Конотопского бюро технической инвентаризации от 2003 года № 7385324, общая стоимость квартиры составляет 196 428 (сто девяносто шесть тысяч четыреста двадцать восемь) грн. 00 коп.»

Договор купли-продажи оборудования.

Цена — «2.2. Продажа Оборудования осуществляется по договоренности сторон за 17000 (семнадцать тысяч) грн., которые получены Продавцом от Покупателя до оформления этого договора.»

Стоимость — «2.1. Оценочная стоимость Оборудования, согласно Отчету об экспертной оценке, выданного экспертом ООО «Еврокар», по состоянию на 2014 год составляет 15000 (пятнадцать тысяч) грн. «

Статьи по теме

Когда стороны должны согласовать цену договора в обязательном порядке? Как суд рассчитает стоимость работ или услуг, если ее нет в соглашении? Кому выгодно прописывать твердую цену договора?

Цена договора редко становится условием, которое влияет на заключенность сделки. Но она необходима, чтобы избежать споров и определиться с доходами и затратами. Рассмотрим, когда понадобится ее указать и что будет, если стороны не определят стоимость в соглашении.

В договоре устанавливают цену или указывают порядок ее определения

Что такое цена договора

Цена договора – это условие, с которого в большинстве случаев начинается обсуждение сделки. В ГК РФ статья о цене договора – это статья 424. В ней изложили основные положения, которые касаются определения стоимости при заключении сделки и изменения впоследствии. При этом ГК РФ редко указывает на цену договора как на существенное условие. Существенным оно является для договоров:

  • продажи недвижимости (ст. 555 ГК РФ);
  • аренды, когда речь идет о плате за здание или сооружение (ст. 654 ГК РФ);
  • реализации туристического продукта (ст. 10 закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ).

Хотите снизить риск спора о цене сделки?

Споры имущественного характера чаще всего возникают из-за оплаты. Поэтому стороны стремятся согласовывать цену или указать порядок ее определения. Если стоимость на момент подписания неизвестна, согласовать ее невозможно, контрагенты:

  • указывают «вилку» или максимальную или минимальную стоимость;
  • подписывают рамочный договор, цену согласовывают в заявках или спецификациях;
  • определяют цену за конкретную норму выработки согласно принятым расценкам и т. д.
  1. Согласно условиям предварительного договора продажная стоимость квартиры может быть изменена, в том числе на основании данных контрольного обмера, в соответствии с фактическим уменьшением (увеличением) общей площади квартиры и площади балкона (лоджии), исходя из стоимости одного квадратного метра жилой площади, равного _____, и стоимости одного квадратного метра балкона (лоджии) по цене____ с коэффициентом, равным __.
  2. Цена договора не может превышать 500 000 руб. Сумма договора оплачивается заказчиком согласно подписанных сторонами актов приемки оказанных услуг и справок формы ЭСМ-7 и ТТН.
  3. Цена установлена как общая сумма всего поставленного покупателю товара, но не более 2 000 000 рублей (в т. ч. НДС 20%).

Таким образом, стороны определяют объем работ, услуг, могут спланировать деятельность, а также избежать споров.

Читать дальше  Узбекский консульство в санкт петербурге адрес

Как правильно: цена договора или стоимость договора

Как правило, раздел соглашения о расчетах стороны называют «Цена договора». Такой термин использует законодательство. Судебные акты могут указывать вместо понятия цены стоимость. Понятие цены законодатель использует в отношении залога (ст. 340 ГК РФ), имущества и др. Отдельные положения ставят знак равенства между этими понятиями, например, когда речь идет о стоимости (начальной продажной цене) заложенного имущества (ч. 7 ст. 349 ГК РФ) или права (ч. 4 ст. 358.8 ГК РФ).

Понятие стоимости законодатель использует, когда речь идет об оценке имущества:

  • объектов в передаточном акте (ст. 59 ГК РФ);
  • акциях (ст. 66.3 ГК РФ);
  • чистых активов (ст. 74 ГК РФ);
  • долей участников общества (ст. 87 ГК РФ) и др.

Когда в договоре нет условия о цене, ее размер определяет суд

Если стороны не согласовали цену, исполнитель вправе рассчитывать на оплату по цене, которая взимается при аналогичных обстоятельствах (ч. 3 ст. 424 ГК РФ). Такой порядок стороны используют редко, поскольку организации должны рассчитывать свой бюджет. Необходимость определить цену возникает, когда:

  • контрагенты заключают предварительный договор без указания стоимости (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14);
  • требуется установить стоимость имущества, так как невозможно исполнить обязательство по его возврату;
  • определяют стоимость земли, которой пользовалось недобросовестное лицо и др.

Примеры судебной практики по делам о договорах без цены

Если закон не определил стоимость как существенное условие, договор без цены не становится незаключенным. Определение цены договора зависит от предмета соглашения. Суды устанавливают ее, исходя из стоимости, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Так, по спору о сельскохозяйственной продукции суд исходил из цены зерна в спорный период времени, которую установил суд в решении по другому делу (определение ВС РФ от 14.11.2016 № 310-ЭС16-14722 по делу № А23-4127/2015).

В другом деле суд определил размер платы за содержание общего имущества, исходя из тарифа, который установила местная администрация (определение ВС РФ от 12.09.2016 № 309-ЭС16-11080 по делу № А60-54639/2015). Порядок и размер арендной платы за землю суд вправе определить на основании правового акта, который действует на спорной территории (определение ВС РФ от 11.01.2016 № 309-ЭС15-16596 по делу № А47-11654/2014).

Твердая цена договора позволяет подрядчику экономить, а заказчику не переплачивать

Твердая цена договора – условие, которое имеет достоинства и недостатки. С одной стороны, исполнитель соглашается выполнить работы, оказать услуги, произвести поставку и т. д. на определенную сумму. Увеличить ее он не вправе. С другой стороны, он может сэкономить на материалах, если заказчик не укажет на конкретный состав оборудования в договоре.

Так, суд отказал заказчику в удовлетворении иска из договора подряда. Истец требовал с подрядчика разницу между стоимостью фактически использованных металлоконструкций и оплаченных по актам о приемке. Суд установил, что стороны согласовали цену металлоизделий в твердой сумме. Заказчик оплатил ее по цене, которую прописал в договоре. Он не предъявил доказательств того, что исполнитель приобрел металлоизделия дешевле. При этом договор и проектная документация не требовали использовать только новые металлоизделия. В этой ситуации заказчик не вправе уменьшать оплату и взыскивать разницу (определение ВС РФ от 14.07.2017 № 306-ЭС17-9220 по делу № А55-26026/2014).

Иногда стороны указывают в договоре на твердую сумму, но добавляют пункты о порядке изменения цены.

  1. Стоимость работ является твердой, не подлежащей изменению.
  2. Изменение объемов работ и их стоимость устанавливаются сторонами в дополнительном соглашении с утверждением сметы на такие работы.

В такой ситуации цена договора остается твердой, если стороны не подпишут соглашение.

Например, исполнитель работ и заказчик итогам торгов заключили договор. Подрядчик посчитал, что на стороне заказчика образовалось неосновательное обогащение в размере стоимости дополнительно выполненного объема работ. Однако суд не согласился, что подрядчик вправе претендовать на оплату сверх договорной стоимости. Стороны прописали твердую сумму. Иной размер оплаты они не согласовали, дополнительное соглашение с новой сметой не утвердили (определение ВС РФ от 26.04.2017 № 301-ЭС17-3518 по делу № А17-273/2016).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector