Цена загранпаспорта на 5 лет через госуслуги | Загранник

Цена загранпаспорта на 5 лет через госуслуги

Содержание

Получение загранпаспорта невозможно без предварительной оплаты государственной пошлины за изготовление документа. Согласно действующего законодательство россияне могут получать загранпаспорта 2 видов: старого образца на 5 лет и нового образца на 10 лет. Госпошлина за оформление загранпаспорта старого и нового образца отличается, документ нового образца стоит дороже. Оплатить госпошлину за загранпаспорт можно онлайн на портале Госуслуги с 30% скидкой — и это гораздо удобнее, так как пользователю нет необходимости распечатывать квитанцию. Итак, в данной статье рассмотрим, стоимость загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году, а также сроки изготовления!
Содержание статьи:

Цена изготовления загранпаспорта нового образца через Госуслуги 2019

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт нового образца на 10 лет? Как известно, загранпаспорт нового образца является биометрическим, кроме того он выдается на 10 лет! Именно поэтому стоимость госпошлины за биометрический загранпаспорт выше, чем за документ старого образца! Цена изготовления загранпаспорта нового образца через портал Госуслуги в 2019 году:

  • 5 000 рублей — 3 августа 2018 года стоимость госпошлины была увеличена;
  • 3 500 рублей — безналичная оплата госпошлины за загранпаспорт нового образца через Госуслуги позволяет получить скидку в 30%!

Таким образом, наиболее выгодный способ оплатить госпошлину за биометрический загранпаспорт — онлайн на портале Госуслуги, так как в этом случае цена загранпаспорта составит 3 500 рублей!

Обратите внимание, что данная скидка действует только на Госуслугах, в то время как в банках либо в МФЦ цена за госпошлину на загран устанавливается без скидки! Кроме того, при оплате госпошлины за загранпаспорт через Госуслуги, Вы можете не распечатывать и не хранить квитанцию.

Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца на 5 лет

Загранпаспорт старого образца предоставляется на 5 лет, кроме того он не является биометрическим (в него не встроен специальная микросхема), этим и обусловлена меньшая цена госпошлины. Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца составляет:

  • 2 000 рублей при оплате по квитанции в банке, либо в Сбербанк Онлайн (и других онлайн банках);
  • 1 400 рублей при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги!

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году

Документ нового образца

Документ старого образца

Стоимость госпошлины при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги

Следует заметить, что родители в своей учетной записи могут оформить загранпаспорта одновременно нескольким детям до 14 лет (если у детей разные имена).

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги 2019

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году:

  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт нового образца;
  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт старого образца;

Таким образом, сроки изготовления загранпаспортов старого и нового образца одинаковы. Обратите внимание:

  • при оформлении загранпаспорта по мету регистрации (прописки) срок его изготовления 1 месяц;
  • при оформлении документа не по месту регистрации (в другом городе или регионе) срок изготовления увеличивается до 3 месяцев.

Указанные сроки оформления актуальны для загранпаспортов как нового, так и старого образца!

Квитанция на оплату госпошлины за загранпаспорт: образец

Многие пользователи ищут образец квитанции на оплату госпошлины за загранпаспорт. Госпошлину за загранпаспорт по своим данным можно оформить на официальном сайте МВД. Для этого необходимо:

  1. Перейти на сайт ГУВМ МВД в раздел оформления квитанции, выбрать свой регион и вид госпошлины;
  2. Указать свои личные данные и кликнуть оформить. Через некоторое время квитанция будет сформирована, а Вы сможете сохранить ее на, либо сразу распечатать и оплатить в банке.

Однако, все-таки удобнее и дешевле оплачивать госпошлину за загранпаспорт по электронной квитанции непосредственно на портале Госуслуги. Порядок оплаты таков:

  • Вы отправляете заявление на загранпаспорт, после в случае успешного рассмотрения заявки в Личный кабинет Госуслуги придет подтверждение, с возможностью оплатить госпошлину;
  • Сразу после этого можно оплатить госпошлину со скидкой банковской картой, электронным кошельком, либо со счета мобильного телефона;
  • Вы получите подтверждение оплаты. При этом сотрудники МВД не могут требовать от Вас подтверждение оплаты (предоставления квитанции), так как сами могут проверить факт оплаты!

В общем, как уже говорилось ранее, при оплате госпошлины на портале Госуслуги, пользователю затем нет необходимости распечатывать и хранить квитанции об оплате, что весьма удобно!

Сегодня через портал Госуслуги можно подать документы и получить загранпаспорт. Какого образца нужен документ: старого или нового, значения не имеет. И в том, и в другом случае делается это значительно проще, чем в случае личного посещения МВД. При этом заявление может быть подано как на гражданина, так и на его несовершеннолетних детей.

Оформите загранпаспорт через портал Госуслуги. Заполнение информации займет у вас около 10 минут. Оплатите госпошлину и заполните данные необходимых документов. Пошаговая инструкция по заполнению.

Какие нужно выполнить действия на портале Госуслуг?

  1. Изначально, надо выполнить регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru. Для этого понадобится СНИЛС или номер мобильного телефона, которые используются как логин.
  2. По почте (не электронной) поступит код активации. Заказным письмом он поступает на протяжении недели.
  3. Ввод кодового набора открывает доступ к персональному кабинету, через который можно заказать разнообразные услуги. В том числе и оформление загранпаспорта. Для заказа услуги пройдите по ссылке, на официальный сайт Госуслуги – https://www.gosuslugi.ru/10005
  4. Заполняется анкета. Для этого достаточно двадцати минут, так как имеется большое количество подсказок.
  5. Загружается фотография. О том какие к ней предъявляются требования смотрите здесь.
  6. Прежде чем отправлять анкету, ее необходимо обязательно сохранить на компьютере.
  7. В течение пятнадцати минут на адрес электронной почты поступит сообщение. В нем получателя уведомят в том, что благополучно проведены автоматические проверки. Заявление принято.
  8. Порядка одного-двух дней хватит на то, чтобы заявление проверил человек и принял его. Заказчик об этом обязательно извещается.
  9. Следующий этап — приглашение в паспортный стол. В нем указывается, когда именно следует прийти и какие следует иметь при себе документы.

Правила заполнения заявления

Шаг первый. В заявление, с просьбой выписать загранпаспорт, вносятся все персональные данные. Помимо фамилии, имени и отчества, указывается дата рождения, номер персонального телефона и адрес электронной почты.

Шаг второй. Вписываются серия и номер паспорта, дата и место его выдачи, а также код подразделения. Обязательно указывается страна, в которой заявитель родился, и конкретное место, где это произошло.

Шаг третий. Надо будет ответить на вопрос о смене фамилии. То есть производилась эта операция или нет.

Шаг четвертый. Система спросит о наличии второго гражданства.

Шаг пятый. Выбирается тип обращения. Подается ли оно по месту фактического проживания или по месту прописки. В поле с надписью ФИАС выбирается адрес расположенного ближе всех иных.

Шаг шестой. Загружается фотография.

Шаг седьмой. Указывается тип оформления (замена, дополнение или первичное). Вписывается цель, для которой предполагается использовать загранпаспорт. Здесь же размещается ответ на вопрос о наличии заграничного паспорта.

Шаг восьмой. И самый долгий. Именно он предназначен для описания всей деятельности проводимой на протяжении десяти лет. Речь тут идет не только о работе, но и о службе в армии и учебе.

Шаг девятый. Тут надо ответить на следующие вопросы:

  • имеет ли заявитель допуск к сверхважным государственным тайнам;
  • состоит ли он в настоящий момент на военной службе;
  • заключал ли договора, способные помешать покинуть пределы страны;
  • имеются ли судимости;
  • имеются ли наложенные судом обязательства, от исполнения которых человек уклоняется.

Шаг десятый. Система предлагает выбрать подразделение, в которое будут поданы документы и согласится с обработкой персональных данных.

Каким требованиям должна соответствовать фотография на заграничный паспорт?

Необходимо подготовить фото, размер которого 35 на 45 мм. Один вариант должен быть цифровым, так как он размещается в электронной заявке. Четыре бумажных экземпляра передаются в паспортный стол, но нужны они только в том случае, если заказывается загранпаспорт старого образца. Фотография для новой модификации изготавливается непосредственно в паспортном столе.

Для загрузки цифрового фото, необходимо чтобы оно соответствовало следующим техническим требованиям:

  • разрешение не менее 450 DPI;
  • формат — BMP, PNG, JPEG;
  • размер не меньше 10 Кб, но и не больше 5 Мб;
  • цвет должен иметь глубину 8 бит, если фотография черно-белая, и 24 бит — если цветная.

Содержимое фотографии должно соответствовать следующим требованиям:

  • на открытом овале лица не допускается наличие мимики;
  • цвет кожи должен быть естественным;
  • фон — белый однотонный.

Какие понадобятся документы для оформления загранпаспорта?

Документы, наличие которых обязательно:

  • Финансовый документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Гражданин старше четырнадцати лет должен заплатить одну тысячу рублей за паспорт старого образца, и 2,5 тыс. рублей — за новый эквивалент. Стоимость детских паспортов составляет 300 и 1200 рублей соответственно.
  • Фотография, соответствующая требованиям, речь о которых шла выше.
  • Заявление.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Документы, подтверждающие необходимость срочного получения паспорта (если таковая имеется). К примеру, это может быть документ, выданный органом здравоохранения, обосновывающий потребность срочного выезда за границу.
  • Свидетельство о рождении ребенка не достигшего совершеннолетия, если его планируется вписывать в паспорт старого образца. Помимо этого, понадобится подтверждение гражданства.
  • Согласие на выезд за границу, если возраст ребенка находится в пределах от 14 до 18 лет. Оно должно быть заверено в нотариальной конторе.

Список необязательных документов:

  • заграничный паспорт, который был получен ранее;
  • трудовая книжка, если человек не работает;
  • выписка из трудовой книжки — для трудоустроенных;
  • разрешение от командования и военный билет (военнослужащим);
  • если поездка служебная, то ходатайство от организации, отправляющей в командировку.

Министерством обороны и ФМС был издан совместный приказ от 15.04.2011 за номером 100/507. В нем сказано, что при подаче заявления на получение загранпаспорта не требуется военного билета или справки об отсрочке призыва, выданной военкоматом.

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги

Срок изготовления заграничного паспорта через официальный сайт Госуслуги – около 30 календарных дней. Государственная пошлина составляет 5000 рублей, но, если оплачивать через портал, то предоставляется скидка 30%, что означает, стоимость будет – 3500 рублей. Данные цены и сроки применяются для загранпаспорта нового образца.

Оформить загранпаспорт самостоятельно не прибегая к услугам посредников очень легко. Ниже мы подробно расскажем о различии загранпаспортов, какие потребуются документы для получение загранпаспорта 2019, сколько стоит загран и как получить на него скидку.

На сегодня для граждан РФ существуют два вида загранпаспортов: старого и нового образца.

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году:
Читать дальше  Сколько хранить больничные листы в организации
Особенность Биометрический (нового образца) Старого образца
Срок действия 10 лет 5 лет
Отпечатки пальцев да нет
Фотография В день подачи фотографируют на месте Нужно принести напечатанную фотографию
Внести информацию о детях нельзя можно
Госпошлина для взрослых/ в случае оплаты через Госуслуги в 2019 году 5 000 руб / 3 500 руб 2 000 / 1 400
Госпошлина для детей до 14 лет 2 500 руб / 1 750 руб 1 000 руб / 700 руб
Возможность получение виз любых стран да да

В загранпаспорта нового образца не вносятся дети, потому что на ребенка оформляется также загранпаспорт. Это можно сделать даже для месячного ребенка. Госпошлина на получение загранпаспорта на детей в 2019 составляет 2 500 руб или 1 750 руб если оформляться через госуслуги.

Нужен ли загранпаспорт?

Вообще путешествовать можно и не имея загранпаспорта. И не только внутри России. Согласно статье Безвизовые страны для граждан РФ вы можете путешествовать по российскому паспорту в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан и в Киргизию. И вообще я советую сначала проверить себя, понять какой стиль путешествовать подходит именно вам. Об этом записал даже отдельное видео:

Но если вы поняли, что познавать мир — это ваше, то без загранпаспорта тут не обойтись. Получить его очень легко, для этого даже не нужна справка из военкомата.
Как пример можете прямо сейчас подобрать тур из вашего города по низкой цене, используя график туров ниже:

Оформление загранпаспорта

Сегодня для граждан Российской Федерации процедура получение загранпаспорта 2019 очень проста. Она состоит из 4 шагов:

  1. Собрать необходимые документы
  2. Подать заявление+документы (можно онлайн)
  3. Оплатить госпошлину на загранпаспорт (тоже можно онлайн)
  4. Получить загранпаспорт.

Вариации этих шагов зависят от того, будете вы заказывать загранпаспорт через Госуслуги или через МФЦ.

Читать дальше  Сроки сдачи бухгалтерского баланса в 2018 году

Загранпаспорт без военного билета

Если вы призывного возраста и хотите путешествовать, как быть? Загран паспорт можно легко получить и без военного билета и справок из военкомата. Смотрите видео, чтобы узнать как:

Загранпаспорт через Госуслуги

Процедура получения загранпаспорта при обращении через Госуслуги очень простая, для вашего удобства мы расписали её максимально пошагово.

  1. Подача заявления он-лайн. На сайте госуслуг нужно будет выбрать какой именно паспорт вы будете заказывать (нового или старого образца). Затем заполнить анкету с указанием своих персональных данных и информации о своей занятости последние 10 лет (при этом “простоя” не должно быть ни дня, если вы ничего не делали 2 дня или официально не были трудоустроены, то пишите, что не работали). Там же нужно будет приложить свое фото, можно прямо в приложении сфотографироваться на белом фоне, либо загрузить из галереи. После загрузки фотографии её нужно будет откалибровать по меткам, чтобы лицо занимало 80% места. Также нужно будет выбрать ближайшее к вам отделение, для получения паспорта.
  2. Оплата госпошлины. После проверки заявления (обычно один или два рабочих дня) вам приходит предложение оплатить госпошлину, а также назначают дату и время, когда вам нужно будет подойти с документами на подачу (и на итоговое фотографирование, если вы подаете на загранпаспорт нового образца). В том же уведомлении есть полный перечень списка документов, который надо предоставить.
  3. Собрать документы на загранпаспорт:
  1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) + ксерокопии страниц с фотографией и адреса регистрации по месту жительства.
  2. Загран. паспорт, срок действия которого не истек + ксерокопию страницы с фотографией. (Этот пункт для тех, кто получает загранпаспорт не в первый раз)
  3. Мужчинам призывного возраста (от 18 до 27 лет) можно принести военный билет + ксерокопии страниц 1, 3, 5, 7, 21.4. Если у вас нет военного билета, то никакое приписное или справки носить не нужно. ФМС сам сделает запрос в военкомат.
  4. При смене фамилии, имени, отчества подтверждающий документ + ксерокопию.
  5. Квитанцию об оплате. (По закону, если вы оплачиваете через Госуслуги, то вам не нужно предоставлять квитанцию об оплате. Но это Россия, поэтому на всякий случай просто распечатайте квитанцию.)
  6. Три фотографии (3,5*4,5 см) на матовой бумаге (в случае, если вы подаете на загранпаспорт старого образца)
Читать дальше  Раздел дома и земельного участка при разводе
  • Подойти со всеми документами в назначенную дату и время для подачи документов (как правило, на одно время назначают несколько человек, и все заходят в порядке живой очереди. Но ждать обычно приходится не очень долго, если подойти минут за 10 до своего времени.) Если вы подаете документы на загранпаспорт нового образца, то вас сфотографируют и снимут отпечатки нескольких пальцев.
  • Получить готовый документ. После подачи документов, фотографирования и снятия отпечатков пальцев, паспорт будет делаться до 30 дней, если вы подавали заявление по месту регистрации (то есть в городе, где вы прописаны). Но как правило, паспорт может быть готов через 1-2 недели. Это зависит от количества желающих получить загранпаспорт. Если вы подали заявление не по месту регистрации, то изготовление может занять до 3-х месяцев, но обычно раньше.
  • МФЦ загранпаспорт

    Если вы решили подавать заявление на изготовление загранпаспорта через МФЦ, то сначала нужно выбрать в своём городе МФЦ, где выдают загранпаспорта нового образца. Заявления на загранпаспорта старого образца принимают во всех МФЦ.

    Получение загранпаспорта 2019 в МФЦ:

    1. Запись на подачу (можно он-лайн, либо через электронную очередь на месте, но тогда придется чуть-чуть подождать)
    2. Подготовка документов. Заполняете бланк анкеты на загранпаспорт. Остальные документы точно такие же, как при подаче через Госуслуги. Только нужно будет оплатить госпошлину в любом Сбербанке.
    3. Подать документы либо по предварительной записи, либо в порядке электронной очереди.
    4. Получить готовый загранпаспорт. Как правило МФЦ присылают СМС о готовности.

    Сколько стоит загранпаспорт

    В 2019 году стоимость загранпаспортов увеличилась и составляет 5 000 руб, для ребенка до 14 лет — 2 500 руб. Загранпаспорт старого образца стоит для взрослого — 2000 руб, для ребенка до 14 лет — 1 000 руб.

    Мы рекомендуем все госпошлины оплачивать через Госуслуги, тогда будет действовать скидка в 30%. Это позволит вам сэкономить приличную сумму от 300 руб и до 1 500 руб.
    Обратите внимание, что стоимость загранпаспорта для подростков с 14 до 18 лет равна стоимости загранпаспорта для взрослых.

    Загранпаспорт сроки

    Стандартный срок изготовления загранпаспорта — в течение 30 дней при подаче документов по месту регистрации, в течение 90 дней (3 месяца) при подаче документов по месту пребывания или фактического проживания.
    Если вы подаёте заявление через Госуслуги, то после отправки анкеты, вас приглашают на личную подачу документов через 1-2 недели, после этого ваш паспорт будет готовиться также 1-2 недели. В любом случае, вам потребуется 2 раза посещать отделение хоть МФЦ, хоть ФМС.

    Аннулируют ли старый загранпаспорт

    В каких случаях аннулируют загранпаспорт:

    • У вас истек срок действия загранпаспорта
    • Когда вы меняете загранпаспорт старого образца с неистекшим сроком действия на новый загранпаспорт старого образца.
    • Когда вы сменили фамилию и получаете при этом загранпаспорт.

    Ваш действующий загранпаспорт не аннулируют только в том случае, если вы заказываете изготовление загранпаспорта нового образца в дополнение к имеющемуся загранпаспорту. Тут неважно, какого именного образца у вас имеется загранпаспорт. Чтобы получить второй загранпаспорт нужно лишь поставить галочку в анкете, что вы заказываете загранпаспорт в дополнение к имеющемуся.

    Получите бесплатное обучающее видео о том, как правильно собирать рюкзак в любое путешествие, хоть в кругосветное

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector