Ценник не соответствует товару на полке закон | Загранник

Ценник не соответствует товару на полке закон

Очередной звонок на телефон «горячей линии» – «В магазине хотела купить сок. Цена по ценнику в торговом зале была 26 рублей за бутылку. Но после пробития товара через кассу, цена увеличилась до 33 рублей, надо ли мне доплачивать или мне обязаны продать сок по ценнику?».
Скажем сразу – это довольно распространенная ситуация в супермаркетах самообслуживания. Вы берете с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе вам пробивают его по совершенно другой цене, причем, как правило, больше указанной на ценнике. С подобными вопросами к нам обращаются довольно часто, в том числе и в письменном виде. Жалобы на разные магазины, но одно их объединяет – цена на кассе отличается в большую сторону от цены, которая была указана на ценнике.
Что же делать в такой ситуации, когда Вам пробили цену больше, чем была указана на ценнике?
Для начала, необходимо позвать администратора и сообщить ему о данном недоразумении. Скорее всего, Вам начнут рассказывать, что поступила очередная партия товара, цена на него уже другая и сотрудники просто не успели заменить ценники в торговом зале, а в компьютер цена закладывается при поступлении. Поэтому так и получается, на ценнике цена одна, а в кассе уже другая.
Возможно, здесь и нет никакого злого умысла, а обычная халатность персонала. Но Вас это не должно волновать по следующим причинам:
– Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
– в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.
Напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, т.е. продать вам товар по цене, указанной на ценнике.
Но что же делать, если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить ваше законное требование?
Потребуйте жалобную книгу и обязательно сделайте в ней запись о происходящем. Подробно напишите, что вы покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке. В своей жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение. Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала! Иначе администрация магазина сможет обвинить вас в воровстве торгового оборудования. Если есть возможность – сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы с мобильного телефона. Если у вас получится добавить в кадр дату и время – будет еще лучше.
Обратитесь в управление Роспотребнадзора или его территориальный отдел с заявлением. К нему приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а так же фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.
В большинстве случаев, если Вы будете делать то, что написано в этой статье – Вам вернут разницу в цене еще в магазине и не будут с вами спорить и доводить до жалоб в Роспотребнадзор. Ведь лучше вернуть десять рублей и забыть про вас, чем потом платить штрафы и принимать проверки.
В любом случае, советует всем, кто столкнулся с нарушением своих прав потребителя, не оставлять это без последствий. В советские времена согласно Уголовному кодексу данное расхождение цен трактовалось как обсчёт и жестко каралось. Сейчас за эту халатность уже не сажают, но привлечь к административной ответственности нерадивого продавца можно.

Читать дальше  Письмо о продлении гарантийного срока образец
Версия для печати Версия для MS Word Защита прав потребителей

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, 2006-2019 г.

Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте зайти на старую версию сайта

Краткое содержание

1. Магазин "Магнит" постоянно грешит тем, что у них стоимость товара не соответствует реальной цене. Приходишь на кассу, а там "сюрприз". Девушки на кассе просто разводят руками: "Не успели поменять. " Я понимаю, можно не брать товар, а как наказать магазин за постоянные игры с ценниками?

1.1. Здравствуйте! Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) (а цена относится к информации о товаре в соответствии с Законом о защите прав потребителей), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

2. Как добиться увольнения сотрудников супермаркета, если ценники не соответствуют продукту, бордак, некоторый товар не проходит на кассе и его плюсуют на калькуляторе, другие цены при расчете и какие еще могут быть поводы для увольнения товароведа?

2.1. Здравствуйте.
Законно – никак, то есть правом таким в некоторых случаях обладает только прокуратура.
Вы же можете подать жалобу в Роспотребнадзор и написать в книгу жалоб
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

3. Приобрел на днях куртку. На куртке одной фирмы, более дорогой, был наклеен ценник (именно наклеен, на бирку) от другой, более дешевой, изначально что было написано на ценнике я не читал, только приценился, померял и посчитал, что это выгодная покупка, отнес товар на кассу, где мне его пробили по цене указаной на ценнике, придя домой я заметил, что описание товара на ценнике не соответствует, покупке, т.е. они продали мне дорогой товар по более низкой цене, скажите какие последствия могут быть?

3.1. Для Вас никаких. Носите с удовольствием. С Уважением!

4. Мы с супругой совершали покупки в гипермарките и после оплаты на выходе из касс к нам подошли охранники и предложили пройти с ними, после осмотра выяснилось что по трем позициям товара ценник не соответствует содержимому (по скольку жена набирала товар и потом взвешивала его на весах самообслуживания) мы предложили охране оплатить товары в которых ошиблись (сумма товаров с ошибкой составила +3100) охрана вызвала полицию и взяли с нас обьяснительную что нас ждет дальше и что делать?

4.1. Во первых когда это произошло, во вторых цена указана с НДС или без него, в третьих вопрос о возбуждении уголовного дела может стоять только при наличии заявления от представителя потерпевшей стороны, в вашем случае гипермаркет, а точнее компания которая осуществляет деятельность, в любом случае если ранее не судим и ущерб без НДС будет мене 2500 то это административная ответственность мелкое хищение, если больше то ч. 1 ст. 158 УК РФ.

4.2. Вас ждет ответственность указанная предыдущим консультантом если при даче объяснений вы показали что умышленно при взвешивании товара выбрали несоответственные позиции товара. Однако из вашего вопроса не понятно либо у вас не соответствовала категория товара, либо вес товара.. Если вес товара то это хуже, тогда ваш умысел доказывается занижением веса товара. А если категория, то это ошибка, которая присутствует при работе на весах самообслуживания.
Кроме того, судебная практика по делам кража или мелкое хищение, ущерб собственника определяется из входной (закупочной) стоимости товара, а не по цене реализации тем более с НДС.
Поэтому, если вы обратитесь к хорошему юристу или адвокату, то вам ничего не будет. Но данный урок на будущее вы должны извлечь.
Если вам нужна помощь обращайтесь в Консалтинг групп "Воронков и партнеры" Телефоны +7 915 193 88 35, +7 916 798 65 02 E-mail: kg.voronkov@gmail.com

Читать дальше  Сколько по времени делают снилс новорожденному

5. Хочу поинтересоваться, в магазине стоит товар на полке (прилавке) под ним цена и название её соответствующее товара на полке, должен ли я вчитываться в название и платить по цене указанной цене? Пример стоит сок на полке под ним цена акцеонного товара тоже сок но другой, должен ли я переплачивать если не прочитал ценник? Спасибо.

5.1. Нет, если сразу заявили, что собираетесь приобрети акционный товар, а продавец дал Вам этот. И да – если при наличии информации о цене и виде товара решили его приобрести сами.

6. Если информация на ценнике (ни штрих код, ни название) не соответствуют товару под ним, обязан ли продавец возвращать разницу в цене? Спасибо.
Юлия.

6.1. Юлия, нет, не обязан. Вот если бы все сведения о товаре с ценника совпадали с информацией на упаковке, а цена на ценнике стояла ниже, чем в итоге при оплате на кассе, тогда продавец обязан вернуть разницу. А так, это просто ценник на другой товар, и Вы ничего не докажите.

7. В магазинах идет нарушение санитарных норм, а так же отсутствие ценников и наличие двух ценников на один и тот же товар. Кроме того цена на ценнике не соответствует цене на кассе. Куда жаловаться на такие магазины?

7.1. Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В рассматриваемой ситуации можно подать жалобу в управление Роспотребнадзора
Всего доброго, желаю удачи.

Распространенная ситуация: в чеке на кассе пробивают больше, чем указано на ценнике в торговом зале. Нередко мы даже не замечаем таких «хитростей». Но в любом случае это обман потребителя, а в случае крупной покупки разница в стоимости может стать важным фактором для принятия решения.

Что делать в такой ситуации, рассказывают юристы.

Важно знать: в данной ситуации вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике.

Для справки:

Публичная оферта — это предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (ст. 437 ГК РФ).

В 1 пункте статьи 10 закона «О защите прав потребителей» сказано следующее: «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». В пункте 2 той же статьи уточняется, что цена в рублях является важной частью этой информации.

Ценники в данном случае являются публичной офертой. Соответственно, продавец обязан соблюдать заданные им самим же условия и продавать товар по указанной цене.

Когда цена в торговом зале и на кассе не совпадают друг с другом, очень часто приводят в качестве аргумента, что не успели заменить ценники, убрать акционные предложения, перепутали, и так далее. Это не может быть оправданием для того, чтобы продавать товар по завышенной (по сравнению с ценником) стоимости.

Читать дальше  Подписка на штрафы гибдд на электронную почту

Как поступить, если кассир это сделать отказывается или не имеет права?

Ваше первое действие — позвать менеджера магазина и сообщить ему о нарушении законодательства. Вполне вероятно, вы услышите одну из причин несовпадения, о которой мы говорили ваше. Например, что на товар действовала акция, но теперь она завершилась. В этом случае нужно настаивать на том, чтобы товар вам продали по заявленной цене.

1. Попросите «Книгу отзывов и предложений» и подробно опишите свою претензию. Обязательно укажите время, дату, наименование товара, цену в ценнике и на кассе.

Если вы хотите получить письменный ответ, необходимо оставить свои контактные данные. Тогда вам будут обязаны ответить в течение 5 дней с момента занесения жалобы в Книгу. Аналогичная запись должна появиться в самой Книге отзывов и предложений. На устранение недостатка магазину отводится эти же 5 дней, когда это невозможно, срок продлевается до 15 дней, но не больше, и это тоже должно быть письменно указано под вашей жалобой (10 п., «Инструкция о книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания»).

Важно! Отказать в выдаче Книги жалоб и предложений при ее наличии вам не имеют права (ст. 14.15 КоАП РФ). В противном случае магазин будет оштрафован на сумму до 30 000 рублей.
А иметь «Книгу жалоб и предложений» обязана каждая организация, даже маленькая торговая палатка.
После того, как вы оставите запись в «Книге жалоб и предложений», сфотографируйте спорный ценник (если работники магазина не отдают его — это их право, но фотографию вы можете сделать). Обязательно сохраните чек.

2. Вы также можете предъявить руководству магазина письменную претензию.

В ней потребуйте:

  • возврата разницы в цене товара между чеком и ценником (ст. 1102 ГК РФ);
  • возврата уплаченной за товар суммы (если вы уже успели расплатиться, а потом заметить разницу), соответственно, с отказом от исполнения договора розничной купли-продажи (п. 1, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» — в нем говорится о том, что если продавец не предоставил достоверную и полную информацию о товаре, покупатель может требовать возмещения убытков или потребовать возврата потраченных на товар средств).

3. Если продавец отказывается возмещать ваши убытки или компенсировать разницу между ценником и чеком, вы имеете право обратиться в суд или иные уполномоченные органы.

Чтобы привлечь продавца к административной ответственности, можно обратиться в полицию (с заявлением об обмане потребителей) или Роспотребнадзор (по факту нарушения правил продажи).

В любом случае, платить больше, чем указано в ценнике, вы не обязаны. И имеете все возможности привлечь недобросовестного продавца к ответственности.

Интересный аспект!

Реклама, в сущности, тоже является публичной офертой, если в ней содержится вся принципиально важная информация о предполагаемой сделке. Поэтому если вы увидели рекламное обращение, в котором предлагают товар по определенной цене, то вы в праве требовать, чтобы вам его продали именно на тех условиях, которые обещает реклама. Это не распространяется на те случаи, когда в обращении есть указание, что оно не является публичной офертой (или есть оговорки про ограниченное количество товара по акционным расценкам), или когда не представлена вся существенная информация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector