Ценное письмо с описью вложения и уведомлением | Загранник

Ценное письмо с описью вложения и уведомлением

Многие граждане отправляют по почте заказные письма. Причем их содержание может быть самым разнообразным. Для того чтобы без каких-либо сложностей отправить письмо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, достаточно соблюдать несложные правила.

Отправка заказного письма без уведомления

Отправить при необходимости заказное письмо можно из любого населенного пункта России. В данном случае какие-либо сложности отсутствуют, также не стоит заполнять сопроводительную документацию.

Порядок действий заключается в следующем:

  1. Изначально требуется обратиться в любое почтовое отделение по месту своего проживания.
  2. Нужно приобрести конверт соответствующих размеров.
  3. Указать на конверте почтовый индекс и полный адрес как отправителя, так и получателя (образец выдадут).
  4. При необходимости отправить заказное письмо с уведомлением – сообщить об этом оператору.

После оплаты за предоставляемые Почтой России услуги выдается квитанция с указанным в ней трек-номером. Благодаря его реквизитам, можно с легкостью через официальный сайт службы доставки отслеживать маршрут следования до момента получения адресатом.

Период доставки заказного письма, вне зависимости от того, с наличием описи вложения или подключения услуги об уведомлении вручения, стандартный, предусмотренный для иных видов посылок и бандеролей.

При необходимости ускорить процедуру доставки письменной корреспонденции оптимальным вариантом станет отправление 1-м классом. Он актуален между всеми населенными пунктами, которые включают в себя авиасообщение.

Использовать такой метод пересылки нецелесообразно, если речь идет об одном городе или регионе.

Конечная цена предоставляемого типа услуг по доставке корреспонденции напрямую зависит от многочисленных факторов, основными из которых являются:

  • вес;
  • подключение услуги об уведомлении или нет;
  • будет ли сформирована опись, или отправка осуществляется стандартным образом.

Ознакомиться с актуальными тарифами можно на официальном сайте почты России.

Отправка заказного письма с уведомлением

Отправить письмо с описью вложения и уведомлением о вручении можно по одному из нескольких вариаций:

  • стандарт;
  • особый (заказное с доставкой в руки).

Основная разница между ними заключается только в ценовой политике.

Начиная с января 2019 году, Почта России установила следующие тарифы:

  • за заказной тип уведомления нужно заплатить порядка 62 рублей, включая НДС;
  • за простое – 26 рублей, включая НДС.

Из этого следует, что выбор конкретной вариации напрямую зависит от персональных пожеланий самих клиентов. К примеру, кому-то важно знать, что документы точно дошли, а кто-то хочет сэкономить на пересылке и оформляет стандартный тип уведомления.

Простое уведомление

В данном случае принцип действия достаточно прост. Как только корреспонденция дойдет до конечного пункта прибытия, потенциальный получатель получает соответствующее уведомление, в котором указано о необходимости обратиться к операционисту и забрать доставку.

Такой вид извещения можно отыскать у себя в почтовом ящике.

Заказное уведомление

Если принято решение отправить заказное письмо с описью вложения и опцией об уведомлении таким способом, то он подразумевает передачу извещения персонально в руки получателю.

Читать дальше  Пример договора займа между физическими лицами

Из этого следует, что непосредственный получатель точно узнает о том, что требуется в максимально сжатые сроки обратиться в конкретное почтовое отделение и забрать корреспонденцию.

Оформление заказного письма с описью вложения

Отправка рассматриваемого типа письма с дополнительным формированием описи вложения не влечет за собой сложностей и заключается в соблюдении вышеописанной очередности действий.

Основное отличие состоит только в том, что в данном случае требуется сформировать соответствующий бланк «Опись вложения» по форме 107.

Она предоставляется на бесплатной основе в любом почтовом отделении по первому требованию отправителя корреспонденции.

Опись вложения – дополнительная функция, которой может воспользоваться каждый клиенты Почты России в любой удобный для себя момент.

Для возможности без каких-либо проблем отправить соответствующую корреспонденцию достаточно выполнить несколько основных действий:

  1. Приобрести конверт требуемого размера и указать на нем соответствующие реквизиты.
  2. Заполнить несколько экземпляров с описью вложения.

Важно! Несколько одинаковых бланков нужно заполнить для того, чтобы один из них остался у отправителя, а второй – передан получателю.

Именно на основании такого сформированного документа, адресат оставляет за собой законное право проверить содержимое конверта.

Необходимо также обращать внимание на то, что во время отправки такого типа корреспонденции с дополнительной функцией описи конверт нужно передавать оператору в распечатанном виде (не заклеивать его). Это связано с необходимостью проверить оператором его содержимого на предмет отсутствие чего-либо запрещенного.

Часто задаваемые вопросы

Прежде чем отправиться в одно из почтовых отделений, у многих граждан возникают различные вопросы, ответы на которые нужно знать заранее.

К примеру, многие интересуются о возможности отправить такой вид корреспонденции с дополнительной функцией наложенного платежа.

Правилами почтовой службы это не запрещается. Для этого достаточно сообщить о своих намерениях оператора в отделении.

Среди дополнительных наиболее популярных вопросов выделяют:

Можно ли воспользоваться упрощенным вариантом получения писем с описью вложения и уведомления? Правилами допускается такая возможность. В данном случае достаточно активировать услугу по СМС-уведомлению. При получении корреспонденции нужно назвать только код из сообщения.

Обязательно ли заполнять 2 экземпляра описи вложения?

Да, на каждый конверт нужно несколько одинаковых бланков. Один из них остается у отправителя, а второй передается конечному адресату. Благодаря этому, исключается вероятность возникновения недопонимания.

Помимо этого, не стоит забывать о том, что некоторые вещи категорически запрещается пересылать с помощью заказного письма, вне зависимости от того, будет ли оформлена опись вложения, есть ли услуга уведомления адресата, – правила едины для всех.

Одновременно с этим, будет неверно говорить о том, что с помощью такого конверта можно отправить только поздравительную открытку или обычное текстовое послание.

По правилам можно отправить все что угодно:

  • дипломы об образовании и грамоты;
  • различные виды договоров;
  • многочисленные плоские бумажные изделия, рамки и прочие виды подделок;
  • фотографии и брошюрки;
  • даже удостоверение личности: паспорт, водительские права и пр.

Одновременно с этим, чтобы избежать вероятности получения отказа при попытке отправить письмо, нужно отвечать минимальным требованиям, среди которых:

  • максимально допустимый вес, который может быть отправлен по территории РФ, не должен превышать 100 г;
  • максимальный вес письма для отправки за границу – 2 кг.

При несоблюдении установленных критериев операционист любого почтового отделения мгновенно ответит отказом, за дополнительную плату решить вопрос не получится.

Читать дальше  Реструктуризация кредита восточный экспресс банк

Ценное письмо – вид письма, для которого отправитель должен указать объявленную ценность (о/ц). Объявленная ценность служит своего рода страховкой и при утере или повреждении отправления частично или полностью выплачивается почтой отправителю.

С помощью данного вида корреспонденции люди, как правило, отправляют ценные бумаги, договоры, счета, документы, имеющие для отправителя определенную ценность. Ценное письмо выбирают также клиенты, которым необходимо отправить какие-то бумаги с описью вложения или наложенным платежом.

Как и заказное письмо, ценное — является регистрируемым почтовым отправлением. Каждое отправление регистрируется в системе, ему присваивается уникальный трек-номер, с помощью которого человек может отследить весь путь доставки. После оформления отправки и оплаты почтовых услуг клиенту выдается чек.

Вручение корреспонденции производится лично в руки адресата (либо его представителя на основе доверенности) под роспись. Оператор, производящий вручение, обязательно должен проверить паспорт получателя.

  • для ценного письма, пересылаемого по России – 100 грамм,
  • для ценного письма 1 класса (можно отправить только в пределах РФ) – 500 грамм,
  • для международного (пересылается за границу) – 2 килограмма.

Отправить ценное письмо возможно с использованием ряда дополнительных почтовых услуг:

  • наложенным платежом,
  • с описью вложения,
  • с уведомление о вручении,
  • с СМС-уведомлением.

Первые две услуги для других видов писем (для простого и заказного) – недоступны.

Как отправить: пошаговая инструкция

Отправить письмо с объявленной ценностью можно только в отделениях почтовой связи. Как это сделать?

  1. Купите конверт подходящего размера и укажите на нем полностью адресные данные получателя и отправителя (свои данные необходимо указывать на тот случай, если корреспонденция по какой-то причине будет возвращена обратно). Доступные размеры конвертов представлены ниже на картинке:
  2. Укажите на конверте размер объявленной ценности. Сумма пишется цифрами и дублируется в скобках прописью.
  3. Если необходимо уведомление о вручение, то попросите у оператора бланк уведомления ф.119 (а для отправлений за границу – форму CN 07) и заполните его. Подробнее об этом – читайте здесь.
  4. Если необходима опись вложения, то заполните бланк ф. 107 в двух экземплярах.
  5. Если требуется СМС-уведомление, попросите у оператора соответствующий бланк и оформите его.
  6. Если требуется отправка наложенным платежом – заполните бланк ф. 112 эп.
  7. Вложите письмо в конверт и передайте его оператору, сообщив о желании отправить ценное письмо. Назовите оператору размер объявленной ценности.
  8. Оплатите услугу доставки и возьмите чек, в котором будет указан трек-номер отправления, и который может быть использован при предъявлении каких-либо претензий к Почте России или в случае необходимости переадресации / возврата / розыска вашей письменной корреспонденции.

Ценные почтовые отправления можно оплачивать марками. В этом случае удастся сэкономить 20% стоимости ценного письма (при оплате марками НДС не взимается).

Как отправить ценное письмо с описью вложения

Опись вложения – дополнительная услуга Почты России, которая позволяет составить юридически значимое описание содержимого почтового отправления.

Чтобы отправить ценное письмо с описью вложения, отправителю необходимо заполнить бланк специальной формы ф.107 – в нем указать перечень пересылаемых предметов, их количество и объявленную ценность. Для предметов без оценки – ставится прочерк или указывается минимальная о/ц в 1 рубль.

Читать дальше  Процедура регистрации общественной организации

Бланк необходимо составить в двух экземплярах. Один – остается у отправителя, второй – пересылается вместе с письменной корреспонденцией до конечно адреса. В момент вручения письма, оператор должен вскрыть конверт в присутствии получателя и проверить соответствует ли содержимое конверта описи.

Заполнить опись вложения можно непосредственно в отделении связи (форма ф.107 выдается бесплатно), либо онлайн на официальном сайте Почты России.

Письменную корреспонденцию, пересылаемую с описью вложения, в момент оформления отправки необходимо предоставлять оператору в открытом виде (незапечатанную). Сотрудник должен сличить вложение с перечнем предметов, указанных в бланке описи. После процедуры сличения работник указывает свою фамилию, ставит подпись и печать.

Официальные документы в суд и документы, которые впоследствии могут быть использованы в суде отправляются письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Почта России предлагает отправить множество видов писем: письма первого класса, заказные, с объявленной ценностью…

Для судебных документов используется письмо с объявленной ценностью, уведомлением и описью вложения.

Чтобы отправить документы необходимо во-первых:

  1. Купить конверт
    Имейте ввиду, что на почте конвертов может не оказаться. Их можно заранее купить в канцелярских магазинах.
  2. Попросить в почтовом окошке у работницы почты
    — 2 описи почтового вложения
    — уведомление о вречении

Перед тем как встать в живую очередь для отправки, нужно предварительно заполнить все бланки.

Мы подготовили пример заполнения бланков для отправки письма с апелляционной жалобой в Арбитражный суд от Иванова И. И..

Как заполнить конверт

Если вам повезло и конверты есть в продаже в почтовом отделении, обратите внимание, что нужно купить конверт без марки.

  1. Левый верхний угол
    Данные отправителя. В поля вписываются ФИО отправителя или название компании, а также адрес. При желании можно вписать номер мобильного телефона.
  2. Правый нижний угол
    Данные получателя. В поля вписываются ФИО получателя и почтовый адрес.
  3. Правый верхний угол
    Ценность письма. Цифрами и прописью вписывается ценность письма. Обычно это 1 (один) рубль.

Если вы забыли или не знаете индекс, его можно найти на сайте Почты России ссылка.

После заполнения полей заклеивать конверт не нужно.

Как заполнить уведомление

На 1 конверт нужно заполнить 1 уведомление с обеих сторон.

На лицевой стороне указываются данные отправителя. Данные человека или организации, которая отправляет письмо.

  • простое
    уведомление о вручении придет в почтовый ящик
  • письма
  • с объявленной ценностью

На обратной стороне указываются данные получателя письма.

  • письма
  • с объявленной ценностью

Как заполнить опись вложения (2 одинаковых экземпляра)

Бланк «опись» заполняется следующим образом:


  • Номер документа, причем документы разрешается группировать, как на скане
  • Наименование предметов
    Название документов с указанием номеров и дат
  • Количество предметов
    Количество листов в документе
  • Объявленная ценность
    Чаще всего вписывается 1 рубль
  • Ощий итог предметов и объявленной ценности
    Общее количество отправляемых листов документов, то есть сумма количества листов, указанных выше. Общая ценность 1 рубль.
  • Отправитель
    ФИО или название организации отправителя.
  • Подпись
    Подпись отправителя

На 1 конверт заполняется 2 описи. Одна вкладывается в письмо и уходит получателю. Вторая опись сразу возвращается отправителю после заполнения почтовым работником.

Номер почтового идентификатора вписывает работник почты. Именно по нему вы впоследствии сможете отслеживать движение письма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector