Частичное использование материнского капитала | Загранник

Частичное использование материнского капитала

Как получить 453 тысячи рублей при рождении ребенка и на что их можно потратить

Что такое материнский капитал

Материнский капитал — это форма государственной поддержки. Ее могут получить семьи, в которых с 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа периодически продлевается: сейчас она действует до 2021 года. Это значит, что если до 31 декабря 2021 года в семье родится второй ребенок, можно будет оформить сертификат и распорядиться деньгами.

Сертификат — это документ, которым подтверждается право семьи на материнский капитал. Его оформляют в пенсионном фонде. Сертификат может быть бумажным или электронным, по желанию семьи.

Материнский капитал можно оформить один раз.

Кто может получить маткапитал

Мать ребенка. По умолчанию право на материнский капитал возникает у матери. Если мать умерла или лишена родительских прав, сертификат дадут отцу или усыновителю.

Вот основные условия для женщины:

  1. Она родила или усыновила второго ребенка с 1 января 2007 года.
  2. Она родила или усыновила третьего или последующих детей с 2007 года, при этом на предыдущих сертификат не получала.
  3. Мать и ребенок — граждане РФ .

Отец или усыновитель. Отец не может просто так оформить маткапитал на себя — это право нужно подтверждать документами. Отчиму материнский капитал не дадут.

Для оформления маткапитала на кого-то кроме матери нужен один из этих документов:

  1. свидетельство о смерти матери;
  2. решение суда об объявлении женщины умершей;
  3. решение суда о лишении женщины родительских прав;
  4. решение суда о преступлении против личности.

Дети. Если у отца или усыновителя тоже нет права на маткапитал, его могут получить несовершеннолетние — или дети до 23 лет, если учатся очно. Если детей несколько, сумму маткапитала поделят между ними поровну.

От чего зависит сумма материнского капитала

В 2018 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Раньше эту сумму индексировали, но до 2020 года индексацию заморозили. Пока каждый год она не меняется.

Если впоследствии сумма господдержки вырастет, ее определяют не на тот год, когда выдали сертификат, а на тот, когда обратились за использованием денег.

В 2007 году маткапитал составлял 250 тысяч рублей, в 2010 году — 343 тысячи, а в 2014 — 429 тысяч. То есть сумма увеличивалась. Сейчас она фиксированная и пока не растет.

Как получить маткапитал при рождении ребенка

Чтобы использовать материнский капитал на покупку квартиры, строительство дома, обучение детей или ежемесячные выплаты, сначала нужно оформить сертификат.

Для этого понадобятся такие документы:

Если подавать заявление лично, все документы проверят на месте. Если отправить его через госуслуги, придет приглашение для проверки оригиналов документов. Их нужно будет предоставить сотрудникам пенсионного фонда.

Решение о выдаче сертификата на мат капитал должны принять за 15 дней. Продлить срок до месяца могут только в случае дополнительной проверки и задержки ответа на запросы в другие ведомства.

Когда решение о выдаче материнского капитала будет принято, о нем сообщат в течение 5 дней. После этого можно забирать сертификат на маткапитал или его пришлют в электронном виде.

Как потратить материнский капитал

Маткапитал нельзя тратить на что хочется. Его используют только на те цели, которые перечислены в законе.

Улучшение жилищных условий. Маткапитал можно потратить на первоначальный взнос, оплату долга или проценты по ипотеке. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Можно использовать эти деньги на строительство и реконструкцию дома. Или внести часть суммы при оплате жилья без кредита.

Читать дальше  Со скольки лошадей платится транспортный налог

Тратить маткапитал на ипотеку разрешают до трехлетия ребенка — хоть сразу после оформления сертификата. В других случаях надо ждать три года.

Образование. Материнским капиталом можно оплатить обучение старшего ребенка в вузе или частный детский сад младшему. Главное, чтобы у образовательного учреждения была лицензия. Дошкольное образование разрешают оплачивать сразу, другие виды — когда второму ребенку исполнится три года.

Накопительная часть пенсии. Подходит только для мамы или усыновительницы. Она может направить маткапитал на формирование своей пенсии. Или использовать так часть суммы. Пока пенсия не назначена, можно передумать и направить деньги на другие цели.

Покупки для детей-инвалидов. Маткапиталом можно оплачивать только товары и услуги для реабилитации и интеграции из специального перечня. Его устанавливает правительство. По желанию родителей распорядиться деньгами не получится, даже если это важно для больного ребенка.

Ежемесячная выплата. Если второй ребенок родился или усыновлен с 2018 года, на него можно оформить ежемесячную выплату. Она положена тем семьям, у которых средний доход на каждого меньше 1,5 прожиточного минимума по региону. Выплата составит прожиточный минимум на ребенка в месяц и будет приходить на карту маме. Тратить маткапитал можно куда угодно, отчитываться не надо. На третьего ребенка такой выплаты нет.

Чтобы распорядиться материнским капиталом, нужно подать еще одно заявление — уже после оформления сертификата. Способы такие же: лично в пенсионном фонде, через МФЦ или через госуслуги.

Как распределяются доли материнского капитала

Маткапитал нельзя поделить между членами семьи. Отец не может забрать часть денег себе, а часть — отдать детям. Сумма материнского капитала вообще не делится поровну или еще каким-то образом. Господдержку просто тратят на установленные законом цели.

Но есть случай, когда все члены семьи имеют право на результат использования материнского капитала. Если его тратят на улучшение жилищных условий, то в доме или квартире нужно всем выделить доли: матери, отцу и детям — даже старшим и тем, кто родится позже.

В законе нет требования делить жилплощадь поровну. Распределение мат капитала— на усмотрение семьи. Выделить долю не всегда можно сразу — в таком случае родители оформляют нотариальное обязательство сделать это при первой возможности. Это проверяют органы опеки и прокуратура. Если нарушить обязательство, материнский капитал придется вернуть.

Доли можно выделить по соглашению или через договор дарения. Право собственности нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре.

Если жилье продают до выделения долей, то сумму маткапитала делят поровну. То есть в семье с двумя детьми отец в любом случае имеет право на долю в размере ¼ от потраченного на покупку квартиры материнского капитала.

Можно ли его обналичить

Всю сумму материнского капитала семье не выдают деньгами, обналичить его нельзя. Но есть законные способы получить деньги на карту. Иногда их можно тратить по желанию — если это ежемесячная выплата. Иногда придется отчитываться: при покупке товаров для детей-инвалидов или строительстве дома.

Оплачивать маткапиталом покупку автомобиля, отпуск или личные нужды нельзя. Участие в схемах по обналичиванию сертификата на материнский капитал — это нарушение закона, за которое могут привлечь к уголовной ответственности.

В 2016 году за счет материнского капитала можно было получить единовременную выплату в размере 25 000 рублей. Сейчас этот закон не действует и таких выплат нет.

Что такое региональный маткапитал

В некоторых регионах семьям дают региональный материнский капитал. Если у семьи есть такое право, она может использовать региональную программу независимо от федеральной.

Условия выплат материнского капитала тоже определяют регионы. Это может быть поддержка семей, которые усыновляют детей, однократная выплата только на третьего или шестого ребенка. В одних регионах деньги разрешают тратить на любые цели, в других — на сельхозтехнику, еще где-то многодетным гасят долг по ипотеке.

Читать дальше  Типовые планировки 5 этажных панельных домов

Интересует, допустим, сумма определенная есть. Не хватает порядка 200 000 на покупку жилья. Можно ли использовать эти 200 000 из материнского капитала? и что в таком случае станет с остальной частью? Можно ли ее использовать на покупку другого (второго) жилья? или остаток просто сгорит? Или может ее можно будет направить другие предусмотренные цели?

Если вам сейчас не нужна вся сумма капитала, вы можете воспользоваться им частично. В этом случае, остаток не сгорает, он остается вашим и даже ежегодно индексируется. Остаток вы можете потратить на то, на что вообще можно тратить материнский капитал: учебу, пенсию, жилье.

В 2015 году сумма материнского капитала составляет 453026 рублей. Существует возможность воспользоваться капиталом до наступления 3-х летнего возраста ребёнку для частичного или полного погашения кредита или займа на приобретение или постройку жилья. Если материнский капитал не был использован полностью, то оставшаяся часть будет проиндексирована и ей можно будет воспользоваться впоследствии, при необходимости, на цели, оговоренные условиями получения этой дотационной выплаты.

Материнский капитал полностью обналичить нельзя. В 2015 году появилась возможность обналичить 20000 рублей из суммы материнского капитала – это явилось одной из мер антикризисного плана в условиях сложившейся экономической ситуации в стране.

Семейный капитал – огромная поддержка для большинства российских граждан. На выплату в размере 453 026 рублей вправе претендовать семьи с двумя, тремя и более детьми. Давайте разберемся, какой порядок использования материнского капитала установлен в Российской Федерации.

Порядок использования материнского капитала

Условия и порядок использования выделенных из федерального бюджета средств тщательно регламентируется законодательством.

В частности, им определяется:

  • Невозможность обналичивания средств, выплаченных из государственного бюджета для помощи семьям.
  • Возможность полного или частичного снятия капитала – оставшаяся сумма продолжает храниться на счете в ПФР.
  • Использование бюджетных средств допускается исключительно по строго установленным направлениям.

Запомните, что любые сомнительные «услуги» по обналичиванию семейного капитала оказывают только мошенники.

На что потратить материнский капитал в 2019 году?

По статистике ПФР, около 92% граждан, задействованных в программе, потратили выделенные бюджетные средства на улучшение жилищных условий. Еще 4% направляют деньги на получение обучения, заботясь о будущем своих детей.

За годы действия программы, направленной на поддержку семей с детьми, выплаты получили более 8 500 000 обратившихся матерей и отцов.

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году:

  • получение единовременной выплаты (как антикризисная мера до окончания 2016 года, временно это основание не действует);
  • улучшение условий проживания членов семьи (приобретение недвижимости, возведение либо реконструкция дома);
  • получение ребенком качественного образования и оплата услуг частных дошкольных образовательных учреждений;
  • погашение ранее оформленного ипотечного кредита или внесение первоначального платежа по кредитному договору;
  • формирование будущих пенсионных выплат для матери (относительно новое и пока нераспространенное направление).

Предлагаем рассмотреть особенности каждого из вышеприведенных пунктов.

Единовременная выплата

Получить единовременную выплату по маткапиталу в 2019 году не удастся. Раннее законодательством предусматривалась возможность ее оформления, но только для погашения текущих расходов семьи с двумя и более детьми.

Используя этот способ, необходимо было составить заявление и направить его к рассмотрению в отделение Пенсионного фонда. Размер выплаты – 20 000 рублей (в 2009 – 12 000 рублей, в 2016 -25 000 рублей). Расходование средств не контролировалось со стороны государственных органов.

Чтобы подать заявление, не нужно было ждать трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Средства можно было запросить только один раз. Если в ПФР одобряли заявление, то безналичные средства выводились на банковский счет заявителя.

Мат капитал на покупку жилья

Направлять средства, выплаченные семье из федерального бюджета, можно на приобретение нового жилья – квартиры или частного дома. К выбранному жилому помещению предъявляется важное условие – оно должно располагаться в границах России, т. е. приобрести недвижимость в одном из других государств не удастся.

Читать дальше  Штраф за неудержание по исполнительному листу

В стандартной сделке купли-продажи при этом будет принимать участие не только продавец и покупатель, но также и ПФР. На него возлагается обязательство по перечислению средств из семейного капитала продавцу в течение 2-х месяцев со дня заключения договора между сторонами.

Приобретение доли

Еще один способ использования материнского капитала до 3-х лет – приобретение доли в квартире или частном доме, а также покупка комнаты.

Нюансы:

  • Приобретение доли жилой недвижимости у родственников (к примеру, у родителей супруга) допускается – сделка будет проводиться на общих основаниях.
  • Если в результате выкупа части жилья держатель Сертификата становится его единственным владельцем, то бывший собственник в обязательном порядке выписывается.
  • ПФР настоятельно не рекомендует выкупать доли недвижимости у второго супруга (на практике подобные сделки проводятся для обналичивания материнского капитала).

Что касается комнаты, то можно купить любое жилое помещение. Главное, чтобы оно не было признано служебным и располагалось не в общежитии. Если выделенных средств недостаточно для покупки доли, то оформите кредит на льготных условиях в банке под маткапитал.

Строительство дома

Возведение дома за счет средства маткапитала может осуществляться самостоятельно или с помощью подрядчиков. Если для выполнения строительных работ привлекается подрядная организация, то в ПФР предоставляется договор. Безналичные средства будут переведены на счет компании.

Если все работы по стройке выполняются самостоятельно, то получение средств осуществляется поэтапно:

  1. 1/2 от суммы выплачивается до начала строительства. В ПФР необходимо сдать свидетельство о праве собственности на землю и разрешение на работы.
  2. Оставшиеся средства будут выплачены по истечении полугода с момента, когда проведение строительных работ будет подтверждено.

Погашение ипотеки

Использование материнского капитала при покупке квартиры допускается на погашение оформленного ипотечного кредита – основной задолженности и начисленных на нее процентов. Главное, чтобы ипотека была получена в банке, а не в МФО.

Сразу после оформления Сертификата материнского капитала можно посетить банк, чтобы оформить кредитное соглашение и внести первый платеж за счет семейного капитала или использовать его погашения задолженности. Нет необходимости дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Подробнее про материнский капитал на ипотеку→

Оплата обучения

Использовать мат. капитал семья вправе на оплату обучения ребенка. Не имеет значения категория образования – дошкольное, начальное или среднее. Введение этого направления обеспечивает доступность качественного образования.

По окончании школьного обучения оставшиеся на счету в ПФР средства могут использоваться для оплаты проживания ребенка в общежитии.

На пенсию

Использование материнского капитала допускается на формирование будущих пенсионных выплат для матери. Однако россияне, как и прежде, не используют это направление для расходования бюджетных средств (лишь 0,2% граждан-участников перенаправили выплату на накопление пенсии).

С чем это связано? Большинство семей до сих пор не понимают, как работает российская пенсионная система после реформы. Кроме того, у родителей всегда есть насущные проблемы, решение которых для них важнее, нежели долгосрочное инвестирование.

На что нельзя потратить средства?

Если вы не хотите использовать капитал на покупку дома или по иным вышеперечисленным основаниям, то средства так и будут храниться на счете ПФР. Их нельзя потратить на приобретение земельного участка, ремонт недвижимости или погашение оформленных потребительских займов.

Выделенные из бюджета средства не могут быть потрачены на приобретение бытовой техники, домашнего оборудования, мебели или транспортных средств. К сожалению, их нельзя тратить даже на погашение задолженности по коммунальным услугам или на лечение.

Возможные исключения допускаются по региональному мат. капиталу. В некоторых субъектах действуют областные программы, согласно которым допускается расходование средств по иным направлениям (например, на приобретение автомобиля отечественного производства).

Что касается перспектив, то на рассмотрение в Государственную Думу часто вносятся законопроекты, предусматривающие использование семейного капитала на срочное лечение и покупку автомобиля. Будет ли хоть один из них принят? Возможно, но пока что действуют прежние правила и условия.

Автор: Елена Шандер, юрист,
специально для Mama66

Полезное видео про использование материнского капитала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector