Частые больничные с ребенком могут ли уволить | Загранник

Частые больничные с ребенком могут ли уволить

Нередко конфликтные ситуации с подчиненным принимают самые разные формы. К примеру, начальник беседует с работником, просит его выкладываться на все сто, трудиться продуктивнее. Несмотря на это, получает абсолютно противоположный эффект.

Сотрудник перестает общаться с коллегами, некачественно выполняет свою работу и не реагирует на замечания руководства или вовсе уходит на больничный, который длится неопределенное время. Как известно, именно лист нетрудоспособности полностью связывает руки начальству.

Человек числится в штате, больничный оплачивается, но работа стоит, так как субъект не появляется на предприятии или в офисе компании. Могут ли уволить за частые больничные?

Могут ли уволить человека, который часто ходит на больничный?

Когда на протяжении длительного времени подчиненный находится на оплачиваемом больничном, работодатель не знает, как ему лучше поступить. Обычно все попытки воззвать к совести, сделать замечание, уволить пресекаются на корню по причине элементарного отсутствия гражданина на своем рабочем месте.

В такой ситуации Трудовой кодекс категорически запрещает применять какие-либо санкции по отношению к конкретному субъекту.

Граждане, которые на время утратили работоспособность, могут воспользоваться своим правом на больничный лист. Данный документ подтверждает законную причину неявки на рабочем месте. Однако часто очень непросто выяснить, действительно ли подчиненный болел или листок нетрудоспособности — простое прикрытие для личных дел.

Особенно часто работодателей беспокоят случаи, когда сотрудник уходит на больничный достаточно часто или его болезнь затянулась. Не следует мучить себя подозрениями и сомнениями, а достаточно просто изучить нормативную базу вопроса и знать действенные способы, которые помогут проверить подлинность больничного листа, выданного медицинским учреждением.

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (сюда не входит отпуск по беременности и родам), если действующим законодательством не установлен более продолжительный срок сохранения рабочего места при определенном заболевании.

Так могут ли уволить за частые больничные по уходу за ребенком?

Если сотрудник будет отсутствовать на своем рабочем месте по причине осуществления ухода за больным членом семьи, то руководство не имеет права уволить такого подчиненного. Помимо всего прочего, для представительниц слабого пола, воспитывающих несовершеннолетних детей, есть определенные гарантии.

Если срок контракта, заключенного с предприятием, закончится до достижения младшим ребенком сотрудника пятилетнего возраста, то руководство должно заключить новый контракт как минимум на двенадцать месяцев.

Как законно уволить часто болеющего работника?

При увольнении подчиненного работодатель может столкнуться с неприятными последствиями своих действий, например:

  • даже если работник был уволен законно, он имеет право подать жалобу в трудовую инспекцию. Если при проверке правильности увольнения будут выявлены ошибки в составлении документов о трудоустройстве (приказы, трудовая книжка), то на работодателя будет наложен большой штраф;
  • если заработная плата выплачивалась подчиненному в конверте, и работник не был официально оформлен на своем рабочем месте, то он имеет право подать жалобу. В случае, когда информация, указанная субъектом, подтверждается и уходит в налоговую службу, Пенсионный фонд и ФСС, то начальство может столкнуться с новыми налогами, страховыми взносами, штрафами.
Читать дальше  Определение об отложении судебного заседания

Лица, которые систематически уходят на больничный, не всегда способны полноценно исполнять свои основные должностные обязанности, что может негативно отразиться на показателях деятельности всей компании. Нередко встречаются недобросовестные подчиненные, которые пользуются своим правом на больничный лист не по прямому назначению.

В таких непростых ситуациях руководству приходится искать законные пути решения проблемы и в большинстве случаев единственным выходом является увольнение. Ранее в действующем законодательстве была норма, позволяющая расставаться с подчиненным, который болеет более четырех месяцев.

На данный момент в Трудовом кодексе есть поправка, что расторжение трудового договора во время болезни категорически запрещено, если инициатива исходит только от работодателя. При этом последнему приходится доказывать тот факт, что во время нахождения на больничном конкретный субъект не болел.

В ситуации, когда гражданин принес своему руководству поддельный листок нетрудоспособности, то может быть применено дисциплинарное взыскание в форме увольнения. При этом важно соблюсти всю процедуру в соответствии с основными требованиями. Так как уволить сотрудника, который постоянно на больничном?

Помимо инициативы работодателя Трудовой кодекс содержит и другие возможности расторжения трудового договора, которые не запрещены во время болезни субъекта, они следующие:

  • на данный момент одним из распространенных оснований является инициатива подчиненного. Человек должен написать заявление об увольнении по собственному желанию;
  • руководство имеет право расторгнуть трудовой договор с субъектом по соглашению сторон. При этом обе стороны могут закрепить все условия расторжения договора, в том числе прийти к общему консенсусу относительно компенсационных выплат для подчиненного;
  • истечение срока действия трудового договора. Этому основанию больничный лист не является препятствием. Это обусловлено тем, что данные обстоятельства не зависят от сторон;
  • гражданин отказывается продолжать работать в условиях труда, которые немного изменились. Если предложить субъекту изменение условий трудового договора, с которыми он не согласен, а другой работы у начальства для него нет, то можно расторгнуть трудовые взаимоотношения даже в случае временной нетрудоспособности человека. Однако здесь важно действовать в соответствии с законодательством.

Как часто можно брать лист нетрудоспособности, чтобы не уволили с работы?

Действующим трудовым законодательством не регламентируется длительность временной нетрудоспособности. ТК РФ только обязывает начальство выплачивать соответствующее пособие по больничному листу.

Сроки выдачи, правила, вопросы оплаты листков нетрудоспособности определяются федеральными законами и различными нормативными актами Минздрава. Сроки, на которые обычно выдаются больничные листы, строго регламентированы порядком выдачи листков нетрудоспособности.

Максимальный срок составляет:

  • если листок выдается подчиненному лечащим доктором, то больничный не может продолжаться более пятнадцати дней;
  • больничный лист, выданный стоматологом или фельдшером, имеет срок — 10 дней;
  • на более продолжительный временной промежуток больничный лист выдается специальной комиссией, когда установленного срока для выздоровления недостаточно. Нередко отмечаются случаи, когда работник болеет до десяти месяцев. Бывают сложные ситуации, при которых субъект находится на больничном до двенадцати месяцев. Это возможно только при наличии опасных патологических состояний.
Читать дальше  Процесс узаконивания перепланировки квартиры

Что делать работнику при незаконном увольнении?

Нужно обратить внимание, что прежде чем уволить человека по одному из оснований, перечисленных в статье под номером 81 ТК РФ, начальник предлагает своему подчиненному написать заявление об увольнении по собственному желанию.

У гражданина есть два способа защитить свои права:

  • подача жалобы в государственную инспекцию труда;
  • подача иска в суд.

Человеку нужно помнить о том, что ему дается только тридцать дней для обращения в суд. Если инспекция труда не успеет разрешить сложившуюся ситуацию за один месяц, то время для обращения в судебные органы закончится. Поэтому рекомендуется параллельно посетить суд с соответствующим иском.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

За больничные,пусть и частые, Вас уволить не могут. А вот за прогулы Да. Но и тут работодатель должен всё оформить как полагается. Выяснить является ли не выход прогулом, составить акт, получить объяснения, издать приказ о дисциплинарном взыскании / расторжении договора.

Если Вы берете официальный больничный, то нет. Если пропускаете-без объяснения причин-могут уволить как за прогул.

П. 6 ст.81 трудового кодекса Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Вас сразу не уволили по по поводу отсутствия в те дни, то сейчас уже не уволят по этой причине-по факту прогула составляется акт, работника ознокамливают с ним, берут объяснительную.

Мать-одиночку,которая прогуливает работу, без справок и больничного, и без написания заявления с просьбой предоставить несколько дней за свой счет, работодатель имеет право уволить.

Здравствуйте. Согласно Трудовому Кодексу РФ такого основания увольнения как "частое нахождение на больничном" не имеется, следовательно Вас уволить не могут. Касаемое отсутствия в течение нескольких дней, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по собственной инициативе. Это будет являться прогулом. Но если Вы предоставите письменные объяснения работодателю об уважительности причин вашего отсутствия, увольнения за Ваш прогул не последует. Но стоит отметить, что в данном случае работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Я отвечу порядку вопросов.

1. Вас не могу уволить по причине нахождения на больничном, так как законодатель не считает это основанием для расторжения трудового договора с сотрудником. Подробнее об основаниях расторжения трудового договора по инициативе работодателя можно узнать в содержании ст. Статья 81. (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) Трудового кодекса РФ.

Читать дальше  Оплата по решению суда в добровольном порядке

2. Как мать одиночка в ТК РФ есть послабления. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего
Эта норма не имеет единой правоприменительной практики, однако существует.

3. Отсутствие на рабочем месте без объяснения причин считается прогулом, т.е. нарушением трудовой дисциплины. В данном случае Вы можете быть уволены в общем порядке несмотря на наличие статуса матери одиночки, который ещё может быть оспорен.

Могут ли уволить работника который часто находится на больничном?

Особенно актуальна мамам детей до 5 лет (именно до этого возраста дети болеют в садике по 2 раза в месяц).

Будьте спокойны, уволить вас не имеют права.

Обратимся к ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его в͟р͟е͟м͟е͟н͟н͟о͟й͟ н͟е͟т͟р͟у͟д͟о͟с͟п͟о͟с͟о͟б͟н͟о͟с͟т͟и͟ и в период пребывания в отпуске.

❗️Ранее законодательство позволяло уволить сотрудника, если с момента ухода на больничный прошло более 4 месяцев, однако в ТК РФ были внесены поправки, и единственным выходом для работодателя, желающего расстаться с сотрудником, становится запрос в поликлинику, где работник открыл лист нетрудоспособности.

Далее следует обжалование выставленного диагноза.

ℹ️ Когда больничный лист длится больше 12 месяцев (непрерывно), человека направляют на МСЭК для установления группы инвалидности. Экспертиза выдает два заключения:

🔺Сотрудник непригоден к труду.

🔺Человеку можно предложить более легкие виды занятости. (если сотруднику невозможно предоставить другую работу, которая бы подходила ему по состоянию здоровья или в случае отказа его от этой работы. (ст. 73 ТК РФ).-трудовой договор прекращается.

❗️Но, указанная статья распространяется лишь на работников, для которых обязательны медицинские осмотры по приказу 302 Н и только в том случае, если противопоказания указаны в медицинском заключении. 👩🏼‍⚖️Если вас увольняют по причине частых болезней жалуйтесь в

❓Что делать работодателям?

Как уволить часто болеющего сотрудника?

🔺при ликвидации предприятия или фирмы.

🔺по соглашению сторон;

🔺если закончился срок договора;

🔺по собственному желанию сотрудника;

🔺если выявлена подделка или неправомерное оформление больничного листа.

Других законных способов избавиться от часто болеющего сотрудника не существует.

Конечно, можно применить к работнику психологическое давление и заставить его уйти, но это не совсем законно и может сильно навредить работодателю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector