Чем отличается малое предприятие от среднего | Загранник

Чем отличается малое предприятие от среднего

Малый и средний бизнес — понятия, часто рассматриваемые в едином контексте. Отождествлять их, однако, не всегда правомерно.

Факты о малом бизнесе

Термин «малый бизнес» может употребляться как в неофициальном контексте, так и в положениях нормативных актов. Что касается первого варианта его использования — во многом оно осуществляется, исходя из субъективного восприятия конкретным человеком особенности ведения коммерческих активностей в соответствующих масштабах. В большинстве случаев люди склонны понимать под таковым совершенно скромную предпринимательскую деятельность, часто — осуществляемую в индивидуальном порядке. Человек, имеющий небольшой магазин, киоск, мастерскую, в понимании россиян и есть владелец «малого бизнеса».

Однако существуют и юридические критерии отнесения тех или иных коммерческих активностей к категории, о которой идет речь. Исходя из положений ФЗ № 209 от 24.07.2007 года, а также Постановления № 702 от 13.07.2015 года, предприятия классифицируются на микро-, малые и средние в зависимости:

  • от количества работников;
  • от годовой выручки.

В соответствии с нормами ФЗ № 209 и Постановления № 702, к малым предприятиям правомерно относить те фирмы, в которых:

  • работает 15-100 человек;
  • размер годовой выручки — 120-800 млн рублей.

Очевидно, что не каждый владелец небольшого магазина или мастерской способен выстроить бизнес, соответствующий отмеченным критериям. В случае если показатели его коммерческих активностей недотягивают до перечисленных выше, с юридической точки зрения его фирму следует классифицировать как микропредприятие.

Таким образом, российский предприниматель де-факто может назвать «малым бизнесом» даже свою самую небольшую фирму. Но для соответствия данному статусу де-юре нужно еще постараться, чтобы привести ее показатели к тем, которые установлены законодательством. Иначе придется довольствоваться статусом «микропредприятия».

Факты о среднем бизнесе

В свою очередь, понятие «среднего бизнеса» также может пониматься на уровне бытового, субъективного восприятия либо раскрываться в нормативных актах. Касательно первого аспекта — под «средней» фирмой в России принято понимать компанию, которая, с одной стороны, не слишком масштабна, с другой — играет весьма заметную роль в экономике города или района. Это может быть, условно говоря, не один небольшой магазин или мастерская, а сеть из нескольких организаций соответствующего типа.

Законодательные критерии отнесения фирм к средним также прописаны в положениях ФЗ № 209 и Постановления № 702. В соответствии с ними, «средний бизнес» — это предприятие, в котором:

  • работает 101-250 сотрудников;
  • годовой размер выручки — от 800 млн до 2 млрд рублей.

В свою очередь, если российский предприниматель откроет даже самую скромную сеть магазинов или мастерских в масштабах города или района, то, в принципе, его бренд уже может рассматриваться как соответствующий отмеченным критериям отнесения к среднему бизнесу.

Сравнение

С точки зрения бытового восприятия обоих категорий это, во-первых, значимость, а во-вторых, масштабы. При этом оба критерия очень субъективны. В свою очередь, с точки зрения соответствия фирмы законодательным характеристикам средний бизнес может быть, строго говоря, в 2,5 — 16,67 раз масштабнее, чем малый, по величине штата или по выручке.

Таблица

Итак, мы выяснили, в чем разница между малым бизнесом и средним. Отобразим выявленные нами критерии в таблице.

Часто приходится слышать об этих понятиях. Но далеко не все разбираются в них. Разбираться, какой бизнес считается малым, средним или большим, нужно. Особенно начинающим предпринимателям.

Побирая идею, важно четко видеть будущую картину и понимать, насколько масштабным вы видите свое дело. Вы можете открыть небольшой магазин сувениров или стать их крупным поставщиком в своем регионе. Или в планах вовсе завоевание всего мира – выход на мировой рынок сувениров под своим брендом.

Читать дальше  Требования к повышению квалификации педагогов

Приведем различия малой, средней и крупной предпринимательской деятельности. Подробно останавливаться на мелких особенностях каждого вида не станем, а покажем общую картину.

Главные отличия

Все они сравниваются между собой по одинаковым критериям. Самый главный – это величина прибыли. Прибыль малого предприятия всегда ниже компании крупного бизнеса, а доход среднего будет находиться где-то посередине между ними.

Но это правило не всегда работает. В каждом деле бывают кризисы и подъемы, поэтому может произойти ситуация, когда прибыль малого предприятия превысит доход компании среднего ранга за какой-либо отчетный период. Но тогда есть смысл задуматься о том, что такое предприятие уже вправе называться не малым, а средним, поэтому необходимо его перевести на «следующий уровень».

Кроме прибыли, формы бизнеса сравниваются по величине производства, реализации продукции, количеству работающего персонала и филиалов. После сравнения всех характеристик деятельности, можно говорить о ее принадлежности к конкретной форме.

Какой бизнес называется малым?

Такая форма предпринимательства является самой распространенной. Большинство людей, желающих начать свое дело, выбирают маленькое. Именно к этой форме предпринимательской деятельности относятся почти все идеи, о которых мы пишем здесь.

К такому делу относятся все компании со среднегодовой численностью работников до 50 человек. Сферой деятельности может быть в принципе что угодно: магазины, небольшие производственные фирмы (выпуск малых объемов продукции), туристические компании, стоматологические, учебные курсы, парикмахерские.

Субъекты малого предпринимательства – это компании, которые нацелены строго на определенную аудиторию клиентов и охватывают небольшую территорию деятельности. Поскольку сотрудников на небольших предприятиях не много, они обычно тесно взаимосвязаны.

Основные характеристики среднего бизнеса

Обычно это компании с существенным годовым доходом, сотней и более сотрудников, обширными ресурсами для деятельности.
К этой форме бизнеса относятся уже не просто частные магазины, а целые сети предприятий, которые работают на большую аудиторию, охватывают города и даже области. Например, сеть магазинов по региону или транспортное предприятие, организующие работу в пределах одной области.

Если в малом деле большое значение имеет персонал, то в среднем на первый план выдвигается качество продукции (услуг), их эффективный сбыт. Здесь появляется регулярный и продуманный менеджмент, который несложно организовать.

Небольшие размеры предприятия среднего бизнеса не позволяют им оставаться гибкими и подстраиваться под меняющиеся условия рынка.

Особенности крупного бизнеса

Под этим термином подразумеваются компании, которые своей деятельностью охватывает целые страны или весь мир. Это известные компании, о них говорят СМИ, их обсуждают.

Предприятия большого бизнеса могут позволить себе демонстрацию рекламных роликов своей продукции на популярных телеканалах в час-пик. Крупное дело открывает свои филиалы в разных странах, предоставляя рабочие места для сотен тысяч человек.

Практически любая компания, о которой все знают – это крупный бизнес. В качестве примера можно привести производителей техники, которой пользуется весь мир: Apple, Samsung, Nokia, Phillips. Производителей продуктов питания: Nestle, Danone, Kraft Foods. Автомобильные корпорации и популярные бренды одежды с миллиардной выручкой также являются игроками большого дела.

Основа успеха деятельности крупных масштабов – это эффективные бизнес модели. Они построены так, что по прошествии десятков лет, они продолжают работать, выживая в постоянно меняющихся условиях и принося прибыль, исчисляющуюся сотнями миллиардов долларов.

Не многие знают различие между малым, средним и крупным бизнесом. Разбираться в отличиях этих понятий следует, особенно, начинающему предпринимателю. В случае с определением идеи предпринимательства и написанием бизнес-плана, следует иметь представления о будущем занятии.

Что это такое

Малое предприятие является самой распространенной формой предпринимательства, которую выбирают большинство начинающих бизнесменов.

Средний бизнес ̶ это форма предпринимательской деятельности, которая, по сравнению с малым бизнесом, имеет более внушительный ежегодный доход и более обширные и различные ресурсы для коммерческой деятельности.

Крупный бизнес — это форма предпринимательства, которая включает популярные компании, охватывающие целую страну или более 2 стран мира, а также имеющие большой спрос у потребителей.

Читать дальше  Повышение уровня профессионального образования

Основные характеристики предпринимательства

Каждая форма коммерческой деятельности ̶ МСБ или большой бизнес, имеет свои особенности, чем и отличаются друг от друга.

Черты малого

Субъектом малого предпринимательства являются не только ИП, а также компании, среднегодовая численность сотрудников которых составляет не менее 50 человек.

Территориальная деятельность этих компаний небольшая, а в список их сферы деятельности могут входить:

  • магазины;
  • фирмы с небольшой производством, которые выпускают малые объемы товар;
  • фирмы с туристической деятельностью;
  • медицинские кабинеты (стоматологические и т.д.);
  • разновидные учебные курсы и т.д.

Для малого предпринимательства срок проведения проверок сокращен и ежегодно составляет не более 50 часов.

До 31 декабря 2018 года этим бизнесам предоставлены двухлетние надзорные каникулы, в течение которых никакие надзоры не будут проводиться. Не грозят посещения Санэпидемнадзора и пожарной инспекции, и не будет осуществлена проверка лицензии деятельности.

Согласно 2 части 10 статьи ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», при поступлении жалований от потребителей, насчет нарушения норм закона, то будет осуществлена ревизионная проверка.

В 2018 году право на получения налоговых каникул имеют предприниматели, которые:

  • проходят регистрацию в первый раз;
  • осуществляют производственную, социальную или научную деятельность;
  • оказывают услуги населению.

Малые предприятия не нуждаются в подтверждении статуса. Необходимо только придерживаться вышеуказанных лимитов (доход, количество работников и доля участия в уставном капитале). Если лимиты в течение 1-го или 2-х лет были превышены, то это не является основанием потери статуса. В этом случае, он будет сохранен в течение 3 календарных лет.

Признаки среднего

По сравнению с малым предприятием, средний бизнес включает целые сети предприятий, работающие на большую потребительскую аудиторию. Данная предпринимательская форма может осуществить свою деятельность не только в пределах целого города, даже ̶ области.

По сравнению с малым предпринимательством, где большая роль отведена персоналу, в среднем — на первом плане ставится качество товара (услуг). Поскольку среднее предприятие имеет некрупные размеры, то ему будет несложно адаптироваться в меняющихся рыночных условиях.

Большой или крупный бизнес

Предприятия крупного бизнеса могут потратиться на рекламирование роликов своей продукции на самых популярных телевизионных каналах. В разных городах и странах данная форма бизнеса имеет свои филиалы и представительные органы, в которых работают сотни тысяч сотрудников.

Субъектами крупного бизнеса являются крупные компании, которые:

  • занимаются производством техники: Apple, Bosch, Samsung, Lenovo и т.п.;
  • производят продукты питания: MC.Donald, Nestle, Coca Cola и т.д;
  • производят транспортные средства автомобильных марок: Ferrari, Bogati, Alfa Romeo, BMW и т.д.

Критерии несложны. Для того чтобы быть крупным предпринимателем необходимо соответствовать следующему:

  • иметь не менее 251 работников:
  • получать доход не менее 2 млрд. рублей;
  • своевременно провести инвентаризацию и переоценку основных фондов.

С 2016 года действует единый реестр МСП, который содержит предприятия, получившие статус МСП.

Эти формы предпринимательства обретают статус МСП, если соответствуют нижеуказанным критериям:

  • имеют определенный размер доходов;
  • имеют определенное количество работников;
  • имеют определенную долю участия других компаний в уставном капитале.
Критерий Малый Средний Крупный
Доход До 800 млн. руб. До 2 млн. руб. Более 2 млрд. рублей
Количество сотрудников 100 работников 101–250 работников Более 250 работников
Доля участия третьих лиц в уставном капитале Для участия гос. организаций, а также общественных, религиозных организаций и фондов не более 25% в сумме. Для других юр. лиц (иностранных и тех, которые не являются субъектами малого и МСП) максимум 49% в сумме. В случае, если организации сами являются субъектами малого и МСП, то их доля не ограничена.
  • лиц, имеющих акции экономического высокотехнологического сектора;
  • лиц, участвующих в проекте «Сколково»;
  • компаний, практически применяющие новейшие технологии, которые разработаны их владельцами ̶ бюджетным и научным учреждениям;
  • компаний, чьи учредители внесены в правительственный список лиц, которые оказывают государственную поддержку инновационной деятельности.
Читать дальше  Характеристика на коллегу по работе для суда

Если ИП не имеет работников, то его статус определяется по критерию их годовому дохода. Если ИП и ООО, которые впервые были включены в единый реестр МСП, то их статус должен определяться по критерию количества работников.

Если предприятие получает статус МСП, то ему предоставляются определенные льготы, а именно:

  • предоставляется право держать в кассе столько денег, сколько захочется и за это не будет наложен штраф.
  • возможность вести упрощенный бухгалтерский учет. Это не относится к ИП, поскольку они не несут обязанность вести бухучет. А компании обязаны начислять ежегодную амортизацию, а не 1 раз в месяц.
  • наделены преимуществом в покупке государственной и муниципальной недвижимости и т.д.

Список предприятий, соответствующие указанным критериям, ежегодно формируется Министерством промышленности и торговли РФ. Данный перечень предоставляется в ФНС России, после чего в реестре налоговиками вносятся определенные сведения.

Предлагаем вашему вниманию видео, на котором рассказывается о том, почему побеждает крупный бизнес.

Главные плюсы

Как МСП, так и крупные компании имеют свои достоинства и недостатки.

Перечень плюсов малого бизнеса таков:

  • наличие небольшой потребности в первоначальном капитале;
  • сравнительно малые расходы во время осуществления предпринимательской деятельности;
  • наличие быстрой возможности реагирования на изменения в рыночной сфере;
  • наличие относительно быстрой оборачиваемости собственного капитала;
  • тенденция роста свободных вакансий, что благотворно влияет на увеличение населенной занятости.

К главным достоинствам среднего предпринимательства относятся:

  • создание новых мест трудоустройства;
  • высокая продуктивность капиталовложений;
  • относительно высокая доходность;
  • высокая способность к конкуренции и мобильность.

Крупный бизнес также наделен положительными качествами, а именно:

  • способностью по обеспечению экономической стабильности в стране;
  • способностью по изменению внешней среды бизнеса;
  • возможностью экономить на производственных издержках;
  • внедрением в бизнес современных технологий и т.д.

Минусы и риски

Для того чтобы начать строить свой бизнес, предприниматель должен ознакомиться с основными минусами различных предприятий. Например, малое предприятие имеет следующие негативные стороны:

  • сравнительно большой уровень риска;
  • наличие зависимости от крупного бизнеса;
  • наличие низкого профессионального уровня руководителей;
  • сложности при получении кредита и субсидий.

Размер первоначального капитала также имеет свое значение. Например, если данный размер велик, то фирма сможет продержаться во время кризисного периода.

Средний бизнес тоже обладает определенными недостатками, а именно:

  • наличием жесткой конкуренции и угрозой быть поглащеным крупными компаниями;
  • наличие преград и трудностей при получении лицензии и патентов;
  • частой нехваткой оборотных денежных средств;
  • трудности при получении кредитов, по причине недоверия банков.

Большое предпринимательство также не лишено проблем. Главными минусами данного бизнеса являются наличие:

  • избыточной экономической концентрации;
  • локализацией хозяйственных отношений;
  • блокированием горизонтальных коммерческих связей, не выходящие за рамки определенной компании.

Отличия между собой

Для наглядного примера отличий между малого среднего и крупного бизнеса, можно привести следующую таблицу.

МСП Крупный
1 Трудности при получении кредита Несложный процесс получения кредита
2 Легче подстраиваться под рыночные изменения Сложнее адаптироваться в изменяющихся рыночных условиях
3 Работаю до 250 человек Работают более 205 сотрудников
4 Ежегодный доход достигает до 2 млн. рублей Ежегодный доход составляет более до 2 млрд. рублей
5 Большой риск во время кризисного периода Меньший риск при кризиса

Основа успеха

Невзирая на зависимость от внешней среды, малый бизнес также может быть успешным. Здесь работают только лучшие в своем деле сотрудники. Успех данного бизнеса определяется имением стратегического плана на развитие предприятия.

Средний бизнес может легко подстраиваться под изменяющие условия рынка. Успех также зависит от наличия эффективного менеджмента.

Основным успехом крупного предприятия является наличие эффективных бизнес моделей, которые построены таким образом, что даже через 10 лет они продолжают работать, выживая кризисные ситуации и принося огромный доход.

Нормативная регламентация

Вопросы, относительно осуществления предпринимательской деятельности МСП и крупных компаний, регулируются рядом законодательных актов, а именно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector