Чем отличается охолощенное оружие от боевого | Загранник

Чем отличается охолощенное оружие от боевого

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

РЕГИОНЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР:

Что такое охолощенное оружие?

Многие люди мечтают иметь собственное оружие, однако не всегда это возможно. Вызвано это разными причинами, но основными являются следующие: необходимость лицензии, строгие требования по использованию и хранению оружия. Даже при наличии лицензии должно пройти лет 5, чтобы можно было приобрести нарезное оружие. К тому же не всегда можно приобрести понравившийся боевой экземпляр, к примеру, автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова или бесшумный автомат «Вал».

В результате одни люди годами ждут получения требуемой лицензии, чтобы стать обладателем нарезного оружия. Другие же сразу приобретают охолощенное оружие в виде пулемета или снайперской винтовки. И те и другие могут похвастаться оружием, но последние могут прикупить совершенно уникальные образцы. Цена охолощенного оружия вполне доступна, да и его разновидностей невероятное количество. Так в чем же отличие и что значит охолощенное оружие?

Охолощенное оружие

Охолощенным оружием называется огнестрельное оружие, в конструкцию которого были внесены технические изменения, исключающие возможность стрельбы боевыми патронами. Изначально указанный вид оружия предназначался только для:

1. театрализованных постановок;

2. проведения киносъемок;

3. исторических реконструкций.

Однако со временем его стали приобретать обычные граждане, которые хотели иметь в своей коллекции что-то необычное. Списанное охолощенное оружие конструктивно практически ничем не отличается от сигнального. Однако они отличаются юридически. Существуют строгие правила по его использованию и переделке. Несоблюдение этих правил может повлечь административное и даже уголовное наказание.

Охолощенное оружие представляет из себя макеты, которые изготовлены из списанных боевых образцов. В том числе это могут быть новоделы, которые имеют возможность имитации выстрела. Подобные образцы изготавливаются путем дезактивации основных оружейных элементов:

2. ствольная коробка;

Благодаря этому исключается возможность производить выстрелы патроном с пулей, которая обладает поражающими свойствами. Но в то же время при помощи подобного оружия можно выполнять имитацию выстрела специальным патроном свето-звукового действия.

Покупка охолощенного оружия

Люди, решившие стать обладателями уникальных образцов, часто задаются вопросом, где купить охолощенное оружие в Москве и Санкт-Петербурге? Сегодня образцы подобного оружия можно приобрести можно в специализированных магазинах, интернет-магазинах и даже с рук. Но у Вас может возникнуть вопрос, нужно ли разрешение на охолощенное оружие?

В целом Вам даже не потребуется лицензия. Несмотря на внешнее и конструкционное сходство боевого и охолощенного оружия, последнее можно приобрести без лицензии. Вам его продадут без лишних препятствий. Но, чтобы у контролирующих органов и у полиции не было вопросов, Вы вместе с оружием должны получить специальный документ в виде паспорта, который подтверждает, что это именно охолощенное оружие.

Основные правила покупки

1. Важно сразу отказаться от предложений, которые не внушают доверия. Особенно это касается покупки с рук кустарных образцов, которые не имеют документов и аксессуаров. Подобное изделие может оказаться охолощенным не полностью или не по правилам. В результате это будет частично поврежденное, но огнестрельное оружие. В нашей же стране за хранение огнестрельного оружия предусмотрено довольно серьезное наказание.

2. К тому же не стоит исключать вероятность, что указанное изделие может иметь криминальную историю. Поэтому у полиции могут возникнуть определенные вопросы к Вам.

3. Рекомендуется обращаться в специализированные магазины, которые имеют разрешительную документацию на оказание услуг в этой сфере деятельности. Так Вы сможете приобрести качественный товар со всеми аксессуарами и документами.

Переделка охолощенного оружия в боевое

У многих возникает вопрос, можно ли переделать охолощенное оружие под боевое?

Охолощенное оружие создается из боевого, поэтому при должном старании его вполне можно переделать в огнестрельное. Но подобное развитие событие чревато серьезными неприятностями. Переделка охолощенного оружия в боевое попадает под статью 223 УК РФ. По указанной статье любое из нарушений по переделке может привести к наложению крупных штрафов, в том числе к условным либо реальным срокам лишения свободы.

Читать дальше  Приватизация с какого года началась в россии

Некоторые умельцы способны переделать охолощенное оружие в боевое. Затем такие образцы могут использоваться в преступных целях. Такие случаи не являются крайне редкими, поэтому в 2017 году росгвардия совместно с прокуратурой и ФСБ приступили к пересмотру принципов охолащивания оружия. Специалисты предлагают лицензировать охолощенное оружие, в том числе и слабые модели пневматики. В будущем, возможно, гражданам придется после покупки нести такое оружие на обязательную регистрацию и ставить на учет.

Особенности действующего законодательства

Согласно законодательству об оружии охолощенное оружие должно продаваться с паспортом, который подтверждает сертификацию продукции. Это гарантирует соответствие технических характеристик образца изделия требованиям закона: основные части непригодны для использования в боевом оружии.

Если Вы после приобретения сертифицированного охолощенного оружия решили его доработать, то Вас могут ожидать неприятные последствия. Даже без стремления использовать переработанное оружие, как боевое, последствием может стать привлечение к уголовной ответственности. Так за незаконное изготовление, ремонт и переделку огнестрельного оружия, в том числе его основных частей грозит до 5 лет лишения свободы. За переделку оружия ограниченного поражения – до 2-х лет лишения свободы.

Но избежать уголовной ответственности можно, если добровольно сдать переделанное оружие. Если вам предложили добровольно выдать запрещенные предметы, то подобной возможностью следует воспользоваться. Для этого нужно сдать переделенное оружие и потребовать, либо зафиксировать факт собственноручно в протоколе о добровольной выдаче.

Пересылка любого оружия, включая охолощенное оружие, запрещена. Возможно наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, в том числе с конфискацией оружия. По Закону о почтовой связи сотрудники могут задержать подобную посылку и направить ее на проверку в правоохранительные органы.

При желании вывести оружие из страны нужно учитывать требования и законодательство страны, куда Вы его вывозите. Для вывоза охолощенного оружия из нашей страны достаточно сертификата соответствия. На данный момент в странах ближнего зарубежья каких-либо специальных правил в отношении вывоза данного вида оружия, нет. Однако учтите, что сертификат действует только на территории РФ.

Для реалистичной имитации выстрелов холостыми патронами используется охолощенное оружие. Сфера его применения не ограничивается самообороной – такие ружья часто можно увидеть в кино или на сцене театра, их покупают для частных коллекций. Внешне оружие СХП практически не отличается от настоящего. Следует понимать, что стрелять боевыми патронами из такого оружия не получится без серьезной модификации его механизма, а самостоятельные манипуляции с целью сделать полноценное огнестрельное ружье уголовно наказуемы.

Что такое охолощенное оружие?

Охолощенное оружие представляет собой боевые модели, которые уже списали по состоянию. Иногда охолащивают и бракованное травматическое оружие. Предварительно они проходят дезактивирование, благодаря чему становится невозможно стрелять боевыми патронами. Все изменения обязательно отражаются в документации.

Согласно нормативным документам охолощенное оружие по закону может купить любой гражданин РФ, который достиг совершеннолетия, поскольку такие модели не относятся к огнестрелам. Для приобретения патронов аналогично не требуется никакой лицензии за исключением патронов для длинноствольных моделей (патроны для винтовки Мосина, автомата и карабина).

Охолощенное оружие бывает двух видов:

  • Макеты, которые не пригодны для осуществления даже холостого выстрела.
  • Стреляющее холостыми зарядами.

Иногда к категории охолощенного оружия относят и пневматическое оружие с дульной энергией не более 3 Дж и стартовые пистолеты с калибром не более 6 мм.

Как делают подобное оружие

Чаще всего охолащивание оружия производится посредством конвертации боевых единиц в гражданские. Как правило, процедура осуществляется в несколько этапов:

  1. Фиксация ствола (он становится неподвижным).
  2. Замена патронника под холостые пули.
  3. Установка специальных штифтов в затвор.
  4. Прессовка специальной втулки в ствол и её заваривание.

Следует учитывать, что на отечественном рынке преимущественное количество моделей имеют кустарное производство.

Пользователи особо выделяют две модели охолощенного оружия:

  1. Пистолет “ТТ”. Выстрел из охолощенного ТТ будет таким же громким и эффектным, как и из боевого аналога; производится он светозвуковыми зарядами. Данная модель часто используется в кинематографе.
  2. Винтовка СО-АВТ-40. Для её конвертации на затвор устанавливается выборка, а в ствол штифт. При этом полностью сохраняется внешнее сходство с боевой моделью.
Читать дальше  Функции механика автотранспортного предприятия

Нужно ли разрешение на покупку и хранение?

О приобретении охолощенного оружия задумываются, как правило, те, кто беспокоится о собственной безопасности. По закону такие модели считаются списанными. Соответственно и лицензия на их приобретение не требуется. Детали охолощенных пистолетов и ружей не считаются отдельными элементами огнестрельного оружия, а потому их также можно приобретать без лицензии, как и патроны СХП. Нормативными документами охолощенное оружие рассматривается только как атрибуты в сфере культуры и образования.

Считается, что пистолеты и ружья такого формата очень легко можно переделать и вернуть им их боевые функции. И пользователи часто “хватаются” за эту идею, поскольку работа мастера и итоговая стоимость будет меньше, если сравнивать со стоимостью огнестрела. Такая позиция изначально ошибочна, а последствия такого решения могут быть весьма негативными. Следует понимать, что процесс деактивации заводской модели не предусматривает её последующей трансформации. Переделка охолощенного оружия кустарным способом может привести к неисправности пистолета или сделать его опасным для владельца. Если же такой пистолет найдут правоохранители, то желание сэкономить деньги приведет к нескольким годам лишения свободы.

Советы

Рассмотрим несколько важных нюансов, которые следует учитывать перед приобретением такого оружия.

Что нужно для приобретения?

Чтобы приобрести качественный и безопасный охолощенный пистолет, следует заняться изучением данной темы не менее внимательно, чем при покупке боевого оружия. Важно понимать, что наличие определенных документов станет гарантией отсутствия претензий со стороны правоохранительных органов. Поэтому рекомендуется покупать СХП в специализированных точках продажи, а не у кустарных мастеров. Приобретая пистолет, следует обратиться внимание на следующие нюансы:

  • модель в обязательном порядке должна иметь паспорт и быть промаркирована;
  • методы деактивации изделия должны быть описаны в паспорте;
  • данные о списании должны быть указаны на корпусе.

Подходит ли такое оружие для самообороны?

Приобретение охолощенного оружия для самообороны – это весьма удачное решение. В частности, отлично подходит для этих целей модель “ТТ”. Но такой пистолет также требует наличия определенного навыка обращения с ним. И правильней всего будет обратиться за консультацией к инструктору, который проведет несколько тренировок в тире.

Проведение занятий в специально отведенном месте – необходимая мера, поскольку по громкости выстрел из охолощенного ТТ не уступает боевому. Соответственно его применение в людных местах может спровоцировать излишнее внимание правоохранителей.

Каковы особенности ношения и хранения охолощенного оружия?

Не существует специальных правил хранения охолощенного оружия. Самое важное – это найти для пистолета такое место в доме, куда не имеют доступа дети. Не потребуются и особые разрешения на провоз СХП.

Но при этом есть несколько аспектов ношения охолощенных пистолетов:

  1. Изделие нужно носить в кобуре или специальном чехле.
  2. Без острой необходимости не демонстрируйте пистолет на людях.

При себе лучше всегда иметь:

  • паспорт завода, который произвел охолащивание;
  • сертификат соответствия или его копию, заверенную нотариусом.

В этой статье мы разберем, что же такое охолощенное (выхолощенное, деактивированное или СХП) оружие, расскажем о сферах его применения, способах деактивации, ну и конечно, о законе.

Что такое СХП оружие?

Охолощенное оружие или СХП (дословно: Стреляющее Холостыми Патронами) – это оружие, которое на момент изготовления было боевым, но после технических изменений превратилось в изделие, пригодное лишь для стрельбы холостыми патронами. После манипуляций образцы считаются списанными и уже применяются не по прямому назначению. Так же охолощенным оружием может считаться изделие изначально изготовленное под стрельбу светозвуковым (холостым) патроном – новодел.

Сфера применения

Сфера применения деактивированного оружия довольно разнообразна. Встретить его можно в качестве:

  • пособия для тренировок и обучения военному делу;
  • экспоната, выставляемого для обозрения на выставках или в музеях;
  • коллекционных ценностей;
  • реквизита в кино и театре;
  • главных принадлежностей в военно-исторических реконструкциях и квестах;
  • украшение декора дома, кафе или ресторана.

Визуально охолощенное оружие не отличается от боевых аналогов, однако имеет огромное функциональное отличие. Об этом далее.

Как происходит деактивация?

Имеется множество способов для деактивации СХП оружия. Каждый из них применяется в зависимости от того, какой образец подлежит списанию и деактивации, и кем (каким заводом) этот процесс будет выполняться. Занимаются этим делом уполномоченные лица, у которых имеется специальное разрешение (лицензия, сертификат и тд.) на законное ведение данной деятельности. Таковыми являются заводы, специализирующиеся на производстве такого вида оружия. Законом указано кто имеет право выполнять эту функцию, поэтому за самовольное изменение технических характеристик СХП изделий предусматривается серьезное наказание.

Читать дальше  Пример претензии на возврат денежных средств

Деактивация оружия может выполняться следующим образом:

  • полностью или частично удаляется патронник и ударник;
  • полностью или частично удаляется газовый поршень;
  • полностью или частично удаляется досылатель и выбрасыватель патрона;
  • осуществляться пропил и заштифтовка ствола;
  • удаляются закраины в магазине и т.д.

После осуществления вышеописанных манипуляций холостое оружие отправляется на экспертизу, где его тщательно проверяют и на основании выводов выносят окончательное решение. Образцу присваивается соответствующий номер и паспорт, в котором указывается все необходимые данные.

Важно знать! В случае если сертификат и паспорт о деактивации выдается иностранным предприятием, то на территории другой страны изделие может считаться нелегальным. Нелегальная единица подлежит принудительному изъятию. По этой причине рекомендуется обращать внимание на существующие законы в данной сфере и следить за возможными их изменениями.

Для чего нужно списанное оружие?

Холостые образцы часто используются при съемках фильмов. Применяются при исторических реконструкциях для воссоздания духовной культуры определенной эпохи. Воссозданные реалистичные картины редко обходятся без боевых аналогов. Находят свое применение и в руках коллекционеров, для которых имеют ценность.

С их помощью можно обучать людей навыкам обращения с оружием, предоставлять возможность изучать его техническую сторону (если даже оно и не полностью копирует своих боевых «товарищей»). Человек может ощутить вес, разобрать и собрать его, а также понять принцип работы механизмов. Это удобно, полезно и, главное, безопасно.

Независимо от сферы применения списанных образцов, граждане, принявшие решение приобрести данные изделия, должны знать некоторые важные моменты, которые могут пригодиться в ходе его использования.

Приобретение охолощенного оружия

Отсутствие знаний в области законодательства, где прописываются правила покупки и хранения охолощенного оружия, приводит к тому, что люди иногда не осмеливаются на его приобретение. Как показывает практика, покупка осуществляется в свободном порядке, но предусматривает соблюдение определенных правил. Возраст гражданина должен достигать 18 лет, а продавец должен иметь специальный паспорт и сертификат, указывающий, что проданное изделие считается охолощенным. В период всего срока эксплуатации СХП оружия владелец обязательно должен иметь при себе паспорт изделия! В противном случае у правоохранительных органов могут возникнуть соответствующие вопросы по поводу происхождения образца, а отсутствие необходимых документов станет поводом для отправки его на экспертизу. Владельцу придется потерять много времени, нервов или даже заплатить штраф.

Внимание! Следует избегать частных объявлений частных лиц, которые занимаются продажей данного типа оружия без соответствующих на это документов. Они могут осуществлять деактивацию изделий кустарным способом, что является нарушением закона. Распознать таких продавцов легко, потому как для привлечения клиентов они используют «привлекательные» цены.

Подводным камнем, о котором необходимо также упомянуть, является возможное криминальное прошлое списанного изделия. Оно может быть специально «испорчено» с целью последующей продажи.

Полезные советы при покупке

Принимая во внимание все вышесказанное, нужно отказаться от сомнительных предложений. В первую очередь к таким относится:

  • отсутствие документации;
  • неправильно указанные номера изделий в паспорте;
  • несоответствующее указанной информации техническое состояние;
  • заниженные цены по сравнению с конкурентами.

Сотрудничать рекомендуется лишь с официальными лицами по продаже, либо с легальными производителями сертифицированных образцов. Распознать их просто. На руках у них имеется паспорта, сертификаты и заводские упаковки. На основных частях изделия можно найти номера изделий совпадающие с номера указанными в паспорте, а также клейма (РсТ, «ГИС» и. т.д.). Там же должны присутствовать маркировки («Сп.Ор.», «Списано», «СО» и т. д.). Технические особенности образцов соответствуют описанию, то есть тому, что было удаленно, просверлено или наварено.

Подводя итог, следует указать на то, что носить, и тем более применять, выхолощенные образцы оружия в общественных местах и местах массового скопления людей запрещается законодательством. Скрытое же ношение допускается, но предполагает наличие необходимых документов.

Ознакомиться с ассортиментом и купить СХП оружие вы можете в нашем магазине в разделе: Охолощенное и сигнальное оружие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector