Чем отличается осмотр от досмотра гражданина | Загранник

Чем отличается осмотр от досмотра гражданина

Осмотр и досмотр – два процессуальных действия, имеющих сходные по звучанию названия, но сильно отличающиеся по смыслу процедуры. В вопросах, касающихся ограничения права на личную неприкосновенность, необходимо обращаться к федеральным законам. Поскольку основными любителями проведения досмотров являются сотрудники полиции, то логично оценивать данные процедуры именно с точки зрения федерального закона, регулирующего их деятельность.

Осмотр

Также сотрудники вправе осматривать транспортные средства, если есть основания полагать, что транспорт используется в противоправных целях, при этом закон обязывает составлять по факту данного действия акт осмотра.

Осмотр и досмотр не взаимосвязаны, отказ от осмотра не может являться основанием для досмотра. А поскольку осмотр является добровольной процедурой, то никакие санкции в отношении лица, отказавшегося от его прохождения, не могут быть применены.

При этом законом четко не оговорена процедура проведения осмотра, что влечет достаточно широкое толкование данного действия сотрудниками полиции (естественно, в сторону увеличения своих полномочий). Поэтому любые требования сотрудников полиции вывернуть карманы или открыть багажник автомобиля можно трактовать, как попытку проведения процедуры досмотра, и требовать составления соответствующего протокола и соблюдения процедуры.

Досмотр

Законодательство об административных правонарушениях дает вполне конкретный и полноценный перечень основных положений, соблюдения которых должен требовать любой гражданин при проведении в отношении него указанной процедуры.

— Досмотр не подразумевает нарушение конструктивной целостности вещей. То есть требования сотрудника полиции, например, снять обшивку дверей в автомобиле является незаконным, поскольку эта процедура уже будет являться обыском, и она должна проводиться только на основании постановления следователя.

— Личный досмотр производится лицом одного пола с лицом, которого досматривают. При этом должны присутствовать двое понятых того же пола.

— О личном досмотре составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

При этом досмотр не подразумевает добровольность, ведь он проводится (по закону) только при наличии достаточных оснований полагать, что у досматриваемого имеются предметы совершения административного правонарушения.

Читать дальше  Патент на строительство жилых и нежилых зданий

Осмотр и досмотр две различные процедуры, не имеющие практически ничего общего. Осмотр представляет скорее профилактическое действие (например, профилактика правонарушений в местах массовых скоплений граждан во время различных мероприятий). Досмотр же является мерой обеспечения по делу об административном правонарушении и подразумевает более серьезные основания и другие мотивы проведения процедуры.

Законом не определено понятия осмотра, поэтому под осмотром понимается визуальное обследование. При осмотре должностное лицо не может приникать в транспортное средство и прикасаться к предметам, а свобода передвижения гражданина, его права на распоряжение имущества или иные права не могут быть ограничены.

В соответствии с п.1 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

В соответствии с п.1 ст. 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Никаких иных оснований для проведения досмотра законом не предусмотрено.

Для проведения досмотра у должностного лица должны быть достаточные основания предполагать, что будут обнаружены орудия совершения либо предметы административного правонарушения.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются только в связи с административным правонарушением, так как данные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении являются разновидностью мер административного принуждения.

Применение мер административного пресечения сопряжено с ограничением прав и свобод граждан, поэтому согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ они применяются только в случаях, установленных КоАП. В частности, осуществление досмотра транспортных средств, находящихся при физическом лице, сопряжено с ограничением отдельных имущественных правомочии права пользования, права распоряжения движимым имуществом или недвижимостью.

Применение мер административного пресечения допускается только в случаях, когда невозможно осуществление иных предусмотренных КоАП процессуальных действий, не сопряженных с ограничением прав и свобод человека.

Если в результате досмотра должностное лицо не обнаружит орудия совершения либо предметы административного правонарушения, то такой досмотр является незаконным. В таком случае у досмотренного лица возникает возможность обратиться с иском в суд о возмещении вреда причиненного незаконным задержанием.

Читать дальше  Не приходят уведомления о налоге на имущество

Под задержанием, согласно 5-й ст. Европейской конвенции о защите прав человека, является любое ограничение свободы. Поэтому важно в протоколе досмотра достоверно указывать время начала и окончания досмотра. При оценке размера компенсации вреда суд будет исходить, в том числе, из сроков задержания.

Досмотр осуществляется только в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Понятой — это любое незаинтересованное лицо, которое не является сотрудником полиции.

В присутствии понятых составляется протокол и должностное лицо проводит досмотр. В связи с тем, что досмотр проводить должностным лицом, оно самостоятельно открывает капот, багажник, достает вещи, распаковывать сумки и т.д. Досматриваемое лицо не должно вмешиваться в процесс досмотра.

Создание препятствий досмотру образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

При досмотра разрешается производить видеозапись не только должностным лицам, но и досматриваемому лицу.

Если при досмотре не обнаружено орудий совершения либо предметов административного правонарушения, то должностное лицо выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Краткое содержание:

Разберемся в отличиях досмотра от осмотра. Эти процедуры полицейский применяет и к машине, и к человеку.

Осмотр ТС

Осмотр ТС – визуальное обследование транспортного средства и перевозимого груза (ст. 197 приказа МВД России от 23.08.2017 г. № 664).

Сотрудник ГИБДД может только смотреть, что находится у вас в машине. Он не имеет права: садиться в машину, открывать ящики и трогать руками вещи. Осматривает машину только с водителем и в конце составляет документ «Акт осмотра транспортного средства и груза».

Основания для осмотра:

– ориентировки, информация об использовании груза в противоправных целях;

– проверка маркировочных обозначений транспортного средства и сверка их с записями в регистрационных документах;

– наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

Осмотр гражданина

Когда вы проходите на концерт, сотрудники просят открыть сумку. Это осмотр вещей у физического лица. Здесь они также могут смотреть на содержимое рюкзака, но ни в коем случае не может лезть туда своими ручищами.

Читать дальше  Нечем платить за съемную квартиру что делать

Если он попытается это сделать, то вежливо откажите. Напомните ему, что это уже досмотр, а значит, пусть вызывает двух понятых. По окончании осмотра не составляется акт.

Досмотр ТС

Досмотр ТС – обследование транспортного средства, проводимый без нарушения его конструктивной целостности (ст. 202 приказа МВД России от 23.08.2017 г № 664).

Здесь уже сотрудник имеет полное право исследовать все закоулки вашего автомобиля. Досмотр проводится в присутствии двух понятых, а вот присутствие водителя не обязательно. «В случае, не терпящем отлагательства» – такая формулировка в законе, которая объясняет, когда можно досматривать без водителя (ст. 204).

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

По окончании составляется протокол о досмотре транспортного средства.

Когда могут досматривать:

– есть информация, что вы провозите запрещенные предметы или вещества;

– проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве;

Личный досмотр

Если вас досматривают, то это личный досмотр. Сотрудник полиции и два понятых должны быть одного пола с вами. Досмотр может происходить с применением видеосъемки.

Если у сотрудника есть достаточное основание полагать, что у вас при себе оружие, то он может досмотреть без понятых.

– если сотрудник подозревает что у вас при себе оружие, взрывчатые вещества или наркотики и т. д.,

– когда вас задерживают.

После досмотра составляется протокол.

Закрепим

ТС – смотрит с водителем, составляет акт осмотра.

Вещей гражданина – смотрит в сумку, ничего не трогает.

ТС – два понятых, залезает в машину, составляет протокол досмотра.

Гражданина, его вещей – два понятых, все одного пола, протокол досмотра.

Какой стиль текста вам больше нравится?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Простой текст с понятными примерами

Люблю юридические термины и сложные формулировки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector