Чем отличается водоотведение от водоснабжения | Загранник

Чем отличается водоотведение от водоснабжения

Несколько раз мне пришлось конфликтовать с сотрудниками управляющей компании в связи с неправильным начислением платы за водоотведение. Почему-то, у меня получалась сумма к уплате больше, чем начисления за потребленную воду. Я подумала, что не очень понимаю значение термина, поэтому, сначала решила разобраться, что такое водоотведение в квитанции ЖКХ.

Оказалось, что фактически речь идет об обеспечении утилизации использованной воды. В каждой квитанции на оплату коммунальных услуг указывается объем слитой в канализацию воды и за это начисляется плата. В своей статье я подробно расскажу о том, зачем необходимо оплачивать водоотведение и какие последствия может иметь отказ от внесения платы.

Что означает пункт квитанции «водоотведение»?

Строка «Водоотведение» в квитанции – это плата за отведенную из жилого помещения воду. Фактически, человек платит за то, чтобы из его квартиры вывели уже использованную воду. Грязную жидкость собирают, потом доставляют в очистные сооружения и там прогоняют через систему фильтров.

Многие пользователи считают, что эта услуга должна входить в водоснабжение, но это не так. В водоснабжение включены такие услуги, как:

  • транспортировка воды по трубопроводу в МКД и тех.обслуживание инженерных сетей;
  • проведение дезинфекции и подача холодной воды;
  • нагрев и подача горячей воды.

Многие считают, что канализация и водоотведение – это одно и то же, а значит, появление такой графы в квитанции, незаконно. На самом деле, эти две система существенно различаются, поскольку водоотведение выводит нечистоты и сточные воды из дома, а потом очищаются, а уже в канализации они собираются. Плата берется именно за очистку уже использованной воды.

Какие работы выполняются в рамках водоотведения?

Есть несколько видов работ и услуг, которые оказываются населению в рамках функционирования системы водоотведения. Здесь можно выделить такие мероприятия:

  1. Отвод использованной воды. Грязная жидкость из стиральной машины или из ванной попадает в общий трубопровод. В дальнейшем, вода выводится и попадает в канализацию. Особенностью системы является то, что вода движется в одном направлении – к очистным сооружениям.
  2. Транспортировка грязной воды к очистным комплексам. Для этого используется специальная система. Для городских условий, могут быть использованы водонапорные башни, создающие необходимые условия для перегонки нечистот.
  3. Очистительные мероприятия и утилизирование. В очистном комплексе из воды удаляют крупные и средние частицы грязи, инородные предметы. Потом, отходы вывозят на мусорный полигон. Воду прогоняют через систему фильтров и дезинфицируют. В дальнейшем, воду утилизируют, лишь изредка используя ее для тех.нужд.

Чтобы все эти возможности были доступны, управляющая компания собирает плату за водоотведение. Необходимо регулярно проводить тех.обслуживание системы и водонапорных башен, а также, поддерживать работу очистных сооружений. Следят сотрудники и за функционированием необходимых устройств и систем непосредственно в квартирах. При поступлении жалоб со стороны жильцов, сотрудники УК обязаны сразу же выехать на место и принять меры.

По какому принципу рассчитывается водоотведение?

Вопросы, связанные с выполнением необходимых расчетов, регулируются действующими положениями российского законодательства и установленными нормами. Для каждого региона, тарифы различаются, но ежегодно, эти показатели публикуются в СМИ и на официальных сайтах управляющих компаний.

Сегодня действует три способа расчетов:

  1. По индивидуальным счетчикам. Приборы учета устанавливаются в квартире и могут показать точно, сколько кубометров воды (горячей и холодной) было потрачено. Для определения объемов водоотведения оба показателя складываются, а потом, умножаются на актуальный тариф.
  2. На основании данных общедомового счетчика. Это вариант применяется, когда в квартире нет индивидуальных приборов учета. Общее количество расходованной воды делится на всех жильцов, не имеющих счетчиков. Усредненное количество потребленной воды умножается на число проживающих и получается итоговая сумма к оплате.
  3. По нормативам. Данный способ используется чаще всего, поскольку он намного проще, и снимать показания счетчиков не требуется. Достаточно уточнить нормативы по водоотведению, установленные государством и умножить на число проживающие в жилище.

Каждый метод применяется, но если у жильцов есть индивидуальные приборы учета, плата будет в разы меньше, чем при расчете по нормативам. Если своевременно не вносить плату за услугу, то сотрудники УК могут перекрыть слив нечистот и грязная вода будет скапливаться в квартиру, что вряд ли кому-то понравится.

Заключение

Завершить очередной материал стоит некоторыми выводами:

  1. В квитанции ЖКХ присутствует строка «Водоотведение». Это тоже услуга, которая обеспечивает утилизацию и очистку уже использованной воды. Очищенная вода может быть использована для технических нужд.
  2. В рамках водоотведения проводятся разные мероприятия, обеспечивающие своевременное удаление нечистот из жилища и проведение необходимой очистки.
  3. Плата определяется, путем использования одной из стандартных методик — по счетчикам или по нормативам. При наличии счетчиков, плата может быть меньше, если проживающих в квартире не очень много.
Читать дальше  Штраф за просроченную прописку в россии 2018

Это действительно важная статья расходов на ЖКХ, и если вы озаботились оптимизацией квартплаты, то стоит заняться ею отдельно. В особенности если вы проживаете в частном секторе и имеете собственный участок земли.

Водоснабжение

К водоснабжению обычно относят всё, что связано с водой в квартире, но на деле это более узкий термин, хотя включает в себя он не только, собственно, снабжение. В него входит подготовка, транспортировка и подача воды в квартиры. При этом могут применяться как централизованные, так и нецентрализованные системы горячего и холодного водоснабжения, которые также в квитанции заполнять надо отдельно.

В подготовку входит фильтрация и очистка, проведение анализов состава – всё это необходимо контролировать, чтобы потребитель получал чистую, качественную воду. Для транспортировки и подачи надо поддерживать состояние водопроводов, обслуживать насосные станции и так далее – именно на это уходят деньги, которые потребители платят за воду. Применительно к горячей не стоит забывать и об обслуживании котельных, на которое тоже требуются средства – потому она стоит дороже.

Холодное (ХВС)

Холодное водоснабжение подразумевает обеспечение холодной водой установленного качества, бесперебойное в течение круглых суток (за исключением периода, отведённого на перерывы). Вода при этом должна подаваться непосредственно в жилое помещение, или до водозаборной колонки, и в необходимом объёме. Эти требования сформулированы в Постановлении Правительства № 354, и их поставщик должен строго выполнять, чтобы взимать плату за свои услуги в соответствии с установленным тарифом.

Что до допустимых перерывов в подаче холодной воды, то они составляют не более восьми часов в сумме за месяц, при этом не более четырёх часов за раз. Перерывы такой длительности допускаются при неисправностях в централизованной сети холодного водоснабжения. Данные стандарты установлены в Строительных нормах и правилах (СП 31.13330.2012). Если срок превышен, то плата за воду должна быть пересчитана.

Другие параметры также жёстко регулируются законодательными нормами, и при их нарушении поставщик должен будет нести ответственность: так, вода должна соответствовать Санитарным нормам и правилам по своему составу (СанПин 2.1.4.1074-01), а давление в точке разбора должно составлять 0,3-0,6 МПа.

Горячее (ГВС)

Горячее водоснабжение также подразумевает подготовку, транспортировку и подачу, но только уже горячей воды. В целом для потребителя оно мало чем отличается от ХВС, но технически имеются определённые нюансы, вследствие чего и требования к нему установлены немного иные.

Так, хотя стандартная длительность перерывов в подаче горячей воды такая же, как и для холодной, то есть четыре часа за раз и восемь в сумме за месяц, но добавляется ещё пара вариантов. При аварии на тупиковой магистрали допустим перерыв в подаче в сутки, также предусмотрено ежегодное прекращение подачи для ремонтных работ. В соответствии с СанПин 2.1.4.2496-09, длительность таких работ может составлять до двух недель, проводятся они обычно в летний период.

Также установлено максимальное отклонение температуры воды: в дневное время оно должно составлять не более трёх градусов Цельсия, а в ночное (то есть с полуночи до пяти часов утра) – пяти.

Вода должна соответствовать Санитарным нормам и правилам, а давление для неё установлено ниже, чем для холодной – в пределах 0,03-0,45 МПа в точке водоразбора.

Что касается оплаты за потребление воды, то в квитанции можно найти сокращение ПК – оно будет означать повышающий коэффициент. Это актуально для жильцов, которые не установили счетчики.

Водоотведение

В плату за водоотведение входит не только непосредственно отвод воды, на деле в неё включены сразу несколько услуг:

  • отвод бытовых стоков в круглосуточном режиме, то есть та самая канализация;
  • их транспортировка в границах населённого пункта;
  • дальнейшая транспортировка за пределы населённого пункта.

Таким образом, плата за водоотведение подразумевает, что сточными водами не будет загрязняться населённый пункт, в котором вы живёте – именно за работы в этом направлении она и взимается.

Разница между водоотведением и канализацией

Нередко можно встретить мнение, что водоотведение – то же самое, что канализация. Но это не так, и чтобы убедиться в этом, разберём различия между ними. Если водоотведение включает в себя непосредственно вывод стоков из жилища, а затем их транспортировку, то канализование предполагает, помимо вывода сточных вод из помещения, также их последующую очистку и обеззараживание, чтобы в дальнейшем использовать в технических целях либо возвращать в водоём.

Читать дальше  Стоимость оформления перепланировки квартиры

Это значит, что плата за канализование подразумевает, что сточная вода будет очищена и приведена в нормальное состояние, и в конечном итоге возвращена в экосистему. Для работы всех требующихся для этого систем и необходимы средства, вносимые потребителями, и от того, насколько хорошо функционирует комплекс очистных сооружений, определяется и чистота воды, которая затем вновь будет использоваться для водоснабжения.

Но и смешиваются понятия водоотведения и канализования, а иногда и вовсе считаются синонимами, не просто так: у них много общего. В первую очередь это относится к выводу из помещений, в которых воды были использованы, их дальнейшему отведению как внутри дома, так и за его пределы, а затем и дальнейшей транспортировке – всё это будет выполняться одинаково и в одном, и в другом случае.

Понятие сточных вод

Сточными называют пресные воды, изменившие свойства из-за промышленной либо хозяйственно-бытовой (в рассматриваемом случае – именно этот вариант) деятельности человека. Соответственно, выделяются индустриальные, хозяйственно-бытовые и дождевые сточные воды.

В жилых зданиях образуются хозяйственно-бытовые сточные воды. Они содержат в себе как минеральные, так и органические загрязнители, причём находящиеся и в растворённом, и в нерастворённом, и в коллоидном состоянии. Такое разнообразие обуславливает специфику их очистки, зачастую более сложной, чем для промышленных отходов.

Из-за разнородного состава полная очистка сточных вод не может быть выполнена, а достаточная степень очищения регламентируется Санитарными нормами и правилами, а также нормами предельно допустимых концентраций (ПДК).

Приборы учета

Помимо обычного счётчика воды, можно установить также расходомер сточных вод – в таком случае плата за водоотведение будет исчисляться именно на основе его показаний. Этот прибор устанавливается непосредственно на канализационный трубопровод и замеряет, сколько воды в него поступает. Существуют как квартирные приборы учета (КПУ), так и общедомовые (ДПУ).

В первую очередь установка такого прибора выгодна будет, если вы проживаете в частном секторе, где значительная доля воды отправляется не в стоки, а используется, к примеру, для полива или прочих подобных действий.

При активных затратах воды без её спуска в канализационную систему, в неделю за счёт расходомера могут быть сэкономлены выплаты за сотни литров, что делает его установку просто-таки обязательной – прибор окупается за считаные месяцы. В квартире экономия будет куда как менее ощутима, и потому установку расходомера уже нельзя назвать столь необходимой.

Выделяют два вида расходомеров по принципу их работы:

  • измеряющие уровень воды в трубопроводе;
  • измеряющие уровень и скорость потока.

Прибор первого типа может применяться для безнапорного коллектора, то есть, если стоки будут двигаться без напора, исключительно из-за наклона трубы и гравитации. Прибор второго типа же используется в насосных системах.

Расчёт водоотведения

Порядок расчет суммы на оплату прост – надо суммировать использованную холодную и горячую воду за период, после чего умножить получившуюся цифру на установленный за водоотведение тариф.

Например, при тарифе в 27 рублей 01 копейку (именно такой установлен в Москве с 1 июля 2018 года) и водопотреблении в 7,5 кубометров холодной и 4,3 кубометра горячей за месяц, получится следующее:

27,01 x (7,5 + 4,3) = 318 рублей 72 копейки составит платеж за водоотведение.

Но это при наличии счётчика на воду. Если же он отсутствует, тогда и потребление будет считаться по нормативу и, соответственно, водоотведение тоже. Норматив различается по регионам, но обычно он гораздо выше, чем показатели счётчика. Например, в предыдущем примере потребление примерно соответствует семье из трёх человек. Попробуем теперь рассчитать, сколько такой же семье придётся заплатить по нормативу.

Для Москвы на 2018 год установлен норматив потребления в 5,48 кубических метра холодной и 3,81 – горячей воды на человека. Посчитать можно следующим образом:

(5,48 + 3,81) x 3 = 27,87 кубических метра семья из трёх человек израсходует за месяц по нормативу, против в среднем 10-12 в реальности. Соответственно, больше придётся заплатить и за водоснабжение, и за водоотведение – за последнее 27,87 x 27,07 = 752,77 рубля. Переплата лишь за одно водоотведение составит более 400 рублей в месяц, что явно подталкивает к установке счётчика.

Помимо отдельного счётчика в жилище, может быть установлен также общий на многоквартирный дом: в таком случае норматив будет рассчитываться именно по его показателю, что позволит заметно его снизить, но в любом случае лучше обзавестись отдельным счётчиком в квартире.

Эффективнее всего будет специальный расходомер сточных вод, который покажет точное значение именно сточных вод, в результате чего для расчёта выплаты за водоотведение не придётся использовать показания обычного счётчика.

Читать дальше  Объяснительная по поводу отсутствия на работе

Начисление платы

Плата будет начисляться либо путём умножения показателей счётчика на установленный тариф, либо путём умножения на тариф же норматива на одного человека, а затем на число зарегистрированных в квартире лиц.

То, как устанавливаются тарифы, мы ещё рассмотрим отдельно, а что касается нормативов, то чаще всего по регионам они различаются не очень сильно, но могут быть и значительные перепады. Например, в Самаре норматив по холодной воде 7,9 кубических метра в месяц, а в Краснодаре – 4,04; в Екатеринбурге по горячей – 5,04, а в Уфе – 2,582. Цифры зависят от теоретических расчётов потребления воды в местности и степени жадности властей и предприятий (в большей степени).

Утверждаются нормативы ежегодно, предлагают их местные предприятия, занимающиеся водоотведением, после чего они должны быть утверждены местными властями и опубликованы в СМИ. При расчёте норматива надо принимать во внимание такие параметры, как тип застройки и климатическая зона – обычно в северных регионах он должен устанавливаться ниже, чем в более жарких южных, но как видно по тому, что в Краснодаре норматив почти вдвое ниже, чем в Самаре – это соблюдается далеко не всегда.

Тарифы на услугу

Тарифы, как и нормативы, должны устанавливаться каждый год, занимаются этим также местные власти. Точный тариф будет зависеть от таких параметров, как:

  • износ канализационной системы;
  • состояние очистных сооружений;
  • численность обслуживающего персонала и количество человеко-часов ремонтных бригад, необходимые для поддержания их состояния.

Плата за водоотвод направлена на содержание канализационной и водоочистной системы, а также обеспечение выплат персоналу, который будет этим заниматься, соответственно, если простого поддержания становится недостаточно, и какой-то из систем требуется ремонт, это должно быть заложено в тарифы.

Обычно они повышаются заранее, чтобы предотвратить резкие скачки, и средства постепенно накапливаются, после чего проводится ремонт.

Соответственно, в зависимости от населённого пункта, коммунальные тарифы могут довольно сильно меняться. Их точные текущие значения должны быть в свободном доступе, а при необходимости можно уточнить их либо в местной администрации, либо в управляющей компании.

Вода одинаково нужна и обитателям городских квартир, и жителям загородных домов. Также всем необходимо эффективное отведение сточных вод. Чем же отличается водоснабжение в двух типах домовладений?

В абсолютном большинстве многоквартирных домов водоснабжение централизованное. Горячая и холодная вода подаётся от магистрали в подвал и с помощью насосов поднимается по стоякам в квартиры. В сельской местности центральные магистрали прокладываются достаточно редко. Владельцам участков приходится самим обеспечивать источник водозабора. Чаще всего им становится так называемая скважина “на песок” или артезианская скважина. Последний вид источника воды обычно используется несколькими соседями или даже целым посёлком ввиду дороговизны бурения и согласования скважины.

Как подать воду в дом

После бурения скважины на воду от ее устья к дому выкапывается траншея, в которую с небольшим уклоном в сторону скважины укладывается труба. Она должна залегать ниже уровня промерзания грунта (50 – 70 см в средней полосе России). Если дача используется только летом, можно “бросить” трубу или шланг по поверхности земли, но в холодное время года водоснабжение будет невозможно. Единственный выход – трубы с внутренним электрическим подогревом.

Отопление в загородных домах автономное. Теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре, проходя через теплообменник бойлера или котла. Для горячего водоснабжения используют уже разомкнутый контур.

Канализация на даче

Сточные воды на даче обычно собираются в септики – специальные герметичные резервуары, вкопанные в землю. Автономная канализация обычно самотёчная, но может использовать и небольшие фекальные насосы. Трубы также прокладываются с уклоном в сторону резервуара ниже глубины промерзания грунта. Очистку септиков по договору производит специальная служба ассенизации.

Из чего делают трубы

Самый популярный материал для труб и в квартирах, и в коттеджах – полипропилен. Для систем ГВС и отоплния используют также стальные и медные трубы. Но в целом металлические трубы можно считать вчерашним днём как с точки зрения дороговизны и сложности монтажа (обычно нужна сварка), так и ввиду большой нагрузки на несущие конструкции здания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector