Через сколько дней должны выплатить больничный | Загранник

Через сколько дней должны выплатить больничный

Все правила назначения и оплаты пособия по болезни установлены в Федеральном законе 255-ФЗ от 29.12.2006. Там же прописаны сроки его назначения и выплаты. Рассмотрим подробнее, как сейчас оплачивается больничный лист.

Сроки обращения за выплатой по листку нетрудоспособности

Пособие выплачивается, если листок нетрудоспособности предоставлен не позднее шести месяцев после окончания болезни. Если срок пропущен, то решение об оплате может быть принято территориальным органом страхователя при наличии уважительной причины. Перечень уважительных причин пропуска обращения за пособием по временной нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития № 74 от 31.01.2007 и включает:

  • форс-мажорные обстоятельства (землетрясение, наводнение, пожар, ураган и др.);
  • длительное (более шести месяцев) заболевание;
  • серьезное заболевание или смерть близкого родственника;
  • вынужденный прогул при незаконном увольнении;
  • переезд на жительство в другой населенный пункт;
  • иные причины, которые будут признаны уважительными в судебном порядке.

В какой срок оплачивается больничный лист

Назначение пособия должно быть произведено в течение 10 дней после обращения за ним работника и сдачи листка нетрудоспособности. Выплатить его работодатель должен в день перечисления заработной платы, который окажется ближайшим после назначения выплаты.

Пример

Работник ООО «Компания» менеджер Семенов А.К. сдал в бухгалтерию больничный лист 16.04.2019. В организации установлен сроки выплаты зарплаты 25 и 10 числа. Назначить пособие следует до 26 апреля, а выплатить — в ближайший после этой даты день перечисления заработной платы, то есть не позднее 10 мая.

В течение какого срока оплачивается больничный лист

Порядком выдачи листов по личному заболеванию или уходу за членом семьи (Приказ Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011) установлена максимальная продолжительность больничного листка — 12 месяцев.

Оплачиваются все дни болезни сотрудника. Если работник ухаживал за членом семьи, оплата производится в следующем порядке:

  • за взрослым или если ребенок старше 15 лет — не более 30 дней за год и не более 7 дней по одному случаю;
  • за ребенком от 7 до 15 — не более 45 дней за год и не более 15 дней по одному случаю;
  • если ребенок младше 7 лет — не более 60 дней за год (в исключительных случаях — 90);
  • за ребенком-инвалидом — не более 120 календарных дней за год.

Больничный лист в отпуске: как оплачивается

Заболевание во время отпуска — очень неприятное событие. То, что болезнь выпала на отпускные дни, не является препятствием для оформления больничного листка. Более того, если вы заболели после того, как ушли в очередной отпуск, его продолжительность будет увеличена на дни болезни, а за время заболевания выплачено пособие по нетрудоспособности в обычном порядке.

Бывают ситуации, когда работодателю сдается листок нетрудоспособности, оформленный во время отпуска, после того, как сотрудник вышел на работу. В этом случае дни отпуска, совпавшие с днями болезни, следует перенести. С работника необходимо запросить заявление о переносе, согласовав в нем сроки, в которые отпускные дни будут отгуляны в будущем.

Пример

Офис-менеджер Канарейкина А.Н. находится в очередном отпуске с 02.04 по 15.04.2019. Она сообщила, что заболела 5 апреля и предъявила листок нетрудоспособности по 9 апреля (на 5 календарных дней). Ее отпуск следует продлить на 5 дней (по 20 апреля) и выплатить пособие по болезни.

Большинство работников получают пособие по временной нетрудоспособности по месту своей работы (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Исключение составляют работники, которые трудятся в регионах, где действует пилотный проект ФСС.

В течение какого срока оплачивается больничный лист работодателем? Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Читать дальше  Улучшение жилищных условий малоимущим семьям

Пример. Работник Петров М.Н. болел с 26 января по 1 февраля 2018 года. Он вышел на работу 2 февраля и в этот же день передал в бухгалтерию листок нетрудоспособности. В соответствии с локальным нормативным актом зарплата работникам организации выплачивается не позднее 22 числа текущего месяца и не позднее 7 числа следующего месяца.

В таком случае последний день для назначения пособия по временной нетрудоспособности работнику – это 12 февраля 2018 г. А выплачено оно должно быть вместе с заработной платой не позднее 22 февраля 2018 г.

В течение какого времени оплачивается больничный лист, разобрались. Но кроме срока, когда компания должна оплатить больничный лист, Законом 255-ФЗ определен также и срок, когда работник должен этот больничный своему работодателю представить. Сдать больничный в бухгалтерию работник должен в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности, окончания периода освобождения от работы в связи с уходом за членом семьи либо установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

В какой срок оплачивается больничный лист в «пилотных» регионах

Правила, регулирующие оплату больничных в регионах, участвующих в пилотном проекте, отличаются от основных. И главное отличие заключается в том, что пособие за период с 4-го по последний день болезни работнику выплачивает непосредственно ФСС. А первые 3 дня нетрудоспособности, как обычно, сотруднику оплачивает работодатель за счет своих средств (п. 6, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294).

В части сроков назначения этого 3-днев ного пособия и его выплаты применяется общий порядок, установленный для всех страхователей (рассмотренный выше).

За оставшиеся дни ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником.

Что будет за невыплату пособия в срок

За каждый день просрочки с выплатой пособия по временной нетрудоспособности работнику должна быть выплачена компенсация (ст. 236 ТК РФ).

Рассчитать сумму такой компенсации поможет наш Калькулятор.

Сумма пособия по нетрудоспособности зависит от стажа работы и среднего заработка заболевшего. Напомним, что за последнее время в порядок оплаты больничных листов в 2019 году внесены некоторые изменения.

Оплата производится в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Правильность заполнения документа, а также расчет пособий находится под контролем ФСС.

В нашей статье мы рассмотрим важные вопросы, связанные с оплатой больничного листа в 2019 году: основные изменения в законодательстве, в каких ситуациях он оформляется и оплачивается, как рассчитать сумму выплаты и многое другое.

Изменения в оплате больничного листа в 2019 году

С 1 января 2018 года в силу вступили очередные изменения, связанные с больничными листами. Размер пособий зависит от величины МРОТ. С 1 января 2018 года МРОТ для этих целей составит 9 489 рублей.

С 1 января 2019 года МРОТ для целей расчета пособия по больничному листу составит 11 280 рублей.

Изменения в оформлении больничного листа также касаются людей, которые претендуют на получение выплат в виде пособий по временной нетрудоспособности. Помимо этого расчет больничного листа в 2019 году выполняется с учетом страхового стажа.

Организации, в которых некоторые работники являются иностранными гражданами, теперь рассчитывают пособия чаще, чем это было ранее. В соответствии с внесенными в законодательство РФ изменениями, теперь вправе претендовать на пособия по временной нетрудоспособности, а не только на оплату больничного листа.

Кроме того, еще в 2016 году изменились требования к оформлению, а также заполнению больничного листа. Все эти изменения остались в силе в 2019 году. В случае несоблюдения данных требований, очень вероятен отказ в выплате компенсации работнику.

Оформление и оплата больничного листа в 2019 году

Следует отметить, что больничный может быть выдан работнику в случае его болезни или в результате полученной травмы. При этом травма может быть как производственной, так и бытовой.

Помимо этого, больничный лист может быть оформлен и в таких ситуациях:

  • по болезни ребенка;
  • при карантине (когда есть основания полагать, что работник заражен);
  • для восстановления больного после операции;
  • по уходу за взрослым близким родственником;
  • по беременности и родам.

Декретный больничный оплачивается за все 140 дней. Бытовые травмы должны оплачиваться на шестой день болезни. После операции период больничного не может превышать 12 месяцев (если есть заключение ВКК).

Читать дальше  Последствия заключения мирового соглашения гпк

Кто производит оплату больничного листа?

С 1 января 2013 года начали применяться новые бланки листов больничного. До этого момента выплатой пособия занимались организации и предприятия. ФСС компенсировало произведенные выплаты после подачи отчетов. Суммы взносов уменьшались на потраченный эквивалент.

На данный момент оплата листа нетрудоспособности стала более простой. Выплата пособий по листу производится ФСС на основании расчетов по количеству дней болезни. Для получения пособия немаловажно и правильно оформить сам бланк документа. Без оформленного документа получить выплату невозможно.

Оплата больничного листа в 2019 году предусмотрена для таких категорий:

  • работников, которые оформлены по трудовому договору на предприятиях и организациях любой формы собственности (кроме договора подряда);
  • работников, которые оформлены по трудовому договору у индивидуальных предпринимателей (кроме договора подряда);
  • работников, которые оформлены по контракту (если в контракте содержится соц. пакет);
  • лицам, которые добровольно перечисляют взносы в ФСС;
  • членам кооперативов.

Оплата больничного листа в 2019 году не производится в таких случаях:

  • работник работает по договору подряда;
  • нарушен режим лечения;
  • в амбулаторной карте записи о состоянии здоровья пациента отсутствуют;
  • если он выдан (продлевался) медицинским учреждением, у которого нет лицензии;
  • если он продлен на срок более 30 дней (без заключения ВКК);
  • если он выдан без назначения лечения больному работнику;
  • если он выдан «задним числом»;
  • если работник находится под арестом;
  • если работник отстранен от работы без сохранения заработной платы;
  • в момент работы на предприятии был простой;
  • если травма (болезнь) получена в результате криминального нарушения.

Кроме того, оплате не подлежит больничный лист по причине прохождения экспертизы.

Расчет больничного листа в 2019 году

Нужно отметить, что для того чтобы рассчитать размер пособия по больничному листу, необходимо взять в учет заработную плату работника за последние 2 года. Расчет начинается от даты начала заболевания сотрудника.

В этот период входят полные календарные дни года (включая нерабочие, выходные дни, а также праздники). Для определения суммы пособия также необходимо определить страховой стаж работника.

Страховой стаж — количество лет, на протяжении которых заболевший выплачивал страховые взносы. Рабочий стаж в расчет не принимается.

В расчет принимают только итоговое количество лет, а месяца и дни не учитываются.

Таким образом, если работник имеет страховой стаж 5 лет, то больничный оплачивается в размере 60%, от 5 до 8 лет — 80%, а более 8 лет — 100%.

Полученную сумму пособия нужно умножить на процент, в соответствии со страховым стажем сотрудника.

Рассчитанную сумму пособия к выплате необходимо сопоставить максимально допустимой суммой оплаты. Помимо этого, сумма выплаты не может быть и меньше минимальной.

Максимально допустимая сумма пособия — граничная сумма дохода, из которого отчислялись взносы в ФСС. Минимальная сумма пособия — расчет дохода исходя по МРОТ.

Чтобы рассчитать выплату по болезни, нужно сделать следующее:

1. Выполнить расчет общей суммы дохода за последние два года (например, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года). В расчет принимается весь доход, а не полученная на руки сумма зарплаты.

2. Полученную сумму нужно разделить:

  • на 730 — если год не високосный;
  • на 731 — если год високосный.

В результате получится средний доход за один день.
3. Полученную сумму нужно умножить на количество дней болезни (учитываются только рабочие дни из периода нетрудоспособности).
4. Полученный результат необходимо умножить на процент страхового стажа, и получится сумма пособия.

Расчет больничного листа в 2019 году по МРОТ

Точную сумму заработка не всегда удается рассчитать исходя из суммы заработной платы. В этом случае можно воспользоваться ставкой МРОТ. Таким образом, необходимо учитывать рабочую нагрузку заболевшего работника в пересчете на полный месяц.

Минимальная величина дохода по МРОТ применяется в таких ситуациях:

  • нет официального стажа работы (отсутствие записей в трудовой книжке);
  • рабочего стажа недостаточно для расчета суммы дохода;
  • у работника нет заработка на дату выдачи документа или же сумма заработной платы — ниже допустимой ставки (в пересчете на полный рабочий месяц);
  • у работника на день болезни имеется запись в трудовой книжке о дневном обучении в учебном заведении (при этом он работает в организации менее 6 месяцев).

Для расчета минимальной заработной платы, следует воспользоваться следующей формулой:

Читать дальше  Служебная записка на списание товара образец

Минимальный заработок = МРОТ x 24 / 730, где:

МРОТ — минимальная ставка с учетом всех районных коэффициентов и надбавок на дату выдачи листа. С 1 января 2016 года — 6204 рубля, с 1 июля 2016 года — 7 500 рублей. На 01.01.2017 года размер МРОТ оставался прежним – 7 500 рублей, с 1 июля 2017 года – 7 800 рублей. С 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей. С 1 января 2019 года МРОТ увеличен до 11 280 рублей.

  • 24 — число месяцев в периоде;
  • 730 — число дней в периоде (731 — при високосном годе).

С какого момента оплачивается больничный лист?

Больничный лист оплачивается с первого дня болезни работника. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные — ФСС.

В случае если работник получил травмы и профессиональные заболевания, то расчет выплат производится с учетом максимального размера выплаты.

Максимальный размер выплаты не может быть больше размера страховых выплат.

В 2018 году максимальный размер больничного пособия рассчитывается так: (755 000 + 718 000) / 730. Где 755 000 – предел за 2017 год и 718 000 за 2016 год. Предельная величина дневного заработка в 2018 году составляет 2017,8 р. Если средняя сумма дохода за день получилась больше, она не принимается в расчет и не влияет на размер пособия.
По сравнению с 2017-м годом в 2018-м больничные для работников, получающих высокий доход, выросли на 116,44 рубля.

В 2019 году максимальный размер больничного пособия также, как и прежде, зависит от предельного лимита начисления страховых взносов в ФСС за предыдущие два года: (755 000 + 815 000) / 730. Где 755 000 – предел на 2017 год и 815 000 – предел на 2018 год. Следовательно, предельная величина дневного заработка в 2019 году будет равна 2 150,68 р.

Работнику, который заболел в отпуске, больничный лист оплачивается в обычном порядке. Отпуск или продлевается на количество дней болезни, или предоставляется в другое время.

Выплаты по больничному листу производятся только на тарифный и социальный отпуск. Больничные листы по уходу за больным человеком оплачиваются ФСС в полном объеме.

Отметим, что получить больничный может не только родитель больного ребенка, но и другой родственник. Период ухода за ребенком зависит, прежде всего, от возраста ребенка — до 7 лет — больничный оплачивается весь период болезни (первые 10 дней в полном объеме), остальное время болезни — 50%. Детям в возрасте 7–14 лет больничный оплачивается только 15 дней, а детям старше 14 лет — всего 3 дня.

Расчет больничного листа в 2019 году совместителю

Для расчета выплаты по больничному листу для совместителя, необходимо учесть суммы дохода со всех мест его работы. Пособие начисляется по документу с основного места работы. Для этого работник должен принести в организацию или на предприятие справку о доходах формы 4Н со всех фирм, где работает за истекшие два года.

Совместителю, который работал на одних и тех же предприятиях более двух лет, выплачивают пособие по всем организациям (предприятиям). В каждую организацию следует предоставить оригинал больничного листа.

Если лимит выплаты был превышен, то пособие начисляется на основании граничных сумм, которые устанавливаются на текущий год.

Если совместитель два года работал только в двух фирмах, а на момент выдачи больничного листа начал работу в еще нескольких организациях, то пособие может быть выплачено только в одной компании (по выбору).

Для того чтобы выплата была начислена, необходимо принести не только справку о доходах в каждой фирме, но и справку, которая подтверждает факт неполучения выплаты этого пособия со всех организаций.

Сроки оплаты больничного листа в 2019 году

Изначально работодатель имеет 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности, в течение которых работодатель должен назначить оплату больничного. В свою очередь, выплата по больничному листу должна быть произведена работодателем в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от N ).

С июля 2017 года в появилась возможность оформления не только бумажных, но и электронных больничных листов. Электронные больничные листы формируются в автоматизированной информационной системе и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. Такой лист нетрудоспособности равнозначен больничному листу, оформленному, как и ранее на бумажном бланке. Дублирование электронных и бумажных больничных не предусмотрено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector