Через сколько дней должны заплатить больничный | Загранник

Через сколько дней должны заплатить больничный

Большинство работников получают пособие по временной нетрудоспособности по месту своей работы (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Исключение составляют работники, которые трудятся в регионах, где действует пилотный проект ФСС.

В течение какого срока оплачивается больничный лист работодателем? Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Пример. Работник Петров М.Н. болел с 26 января по 1 февраля 2018 года. Он вышел на работу 2 февраля и в этот же день передал в бухгалтерию листок нетрудоспособности. В соответствии с локальным нормативным актом зарплата работникам организации выплачивается не позднее 22 числа текущего месяца и не позднее 7 числа следующего месяца.

В таком случае последний день для назначения пособия по временной нетрудоспособности работнику – это 12 февраля 2018 г. А выплачено оно должно быть вместе с заработной платой не позднее 22 февраля 2018 г.

В течение какого времени оплачивается больничный лист, разобрались. Но кроме срока, когда компания должна оплатить больничный лист, Законом 255-ФЗ определен также и срок, когда работник должен этот больничный своему работодателю представить. Сдать больничный в бухгалтерию работник должен в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности, окончания периода освобождения от работы в связи с уходом за членом семьи либо установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

В какой срок оплачивается больничный лист в «пилотных» регионах

Правила, регулирующие оплату больничных в регионах, участвующих в пилотном проекте, отличаются от основных. И главное отличие заключается в том, что пособие за период с 4-го по последний день болезни работнику выплачивает непосредственно ФСС. А первые 3 дня нетрудоспособности, как обычно, сотруднику оплачивает работодатель за счет своих средств (п. 6, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294).

В части сроков назначения этого 3-днев ного пособия и его выплаты применяется общий порядок, установленный для всех страхователей (рассмотренный выше).

За оставшиеся дни ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником.

Что будет за невыплату пособия в срок

За каждый день просрочки с выплатой пособия по временной нетрудоспособности работнику должна быть выплачена компенсация (ст. 236 ТК РФ).

Рассчитать сумму такой компенсации поможет наш Калькулятор.

Больничный лист нетрудоспособности выдается сотруднику в случае неявки на работу по причине болезни. Он соответствующим образом оплачивается, но вот о сроках оплаты больничного листа известно далеко не всем. Особенно этот вопрос актуален, если сотрудник взял больничный на испытательном сроке, уволился либо работает по совместительству.

Читать дальше  Принят на должность юриста запись в трудовой

Законодательная основа

Сведения и информация о сроках оплаты больничного листа отражена в трудовом законодательстве. Здесь описаны все возможные случаи и исключения, которые могут случиться в процессе подобных расчетов. Рекомендуется внимательно изучить правовую базу, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

В Федеральном законе №255-ФЗ от 29.12.06 г. вся информация отражена максимально подробно. Так, оплачиваться больничный лист должен в одной из следующих ситуаций:

  • терапия в санатории от поликлиники либо прохождение реабилитации на курорте;
  • болезнь либо получение травмы (как сотрудника, так и членов его семьи, например, детей или родителей);
  • медицинское протезирование.

Оплату листа нетрудоспособности производит не руководство фирмы, а фонд социального страхования. Само юрлицо (ИП) ежемесячно отчисляет в ФСС определенную сумму средств. В связи с этим оплата указанного листа возможна исключительно в той ситуации, если работник трудоустроен официально и получает “белую” зарплату. Иначе получить полагающиеся выплаты будет непросто.

Сроки обращения за выплатой по больничному листу

Чтобы получить положенные средства, сотруднику нужно принести заполненный и соответствующим образом оформленный листок нетрудоспособности в отдел кадров (чаще его отдают бухгалтерам). Лучше сделать это сразу (как только работник снова приступает к выполнению своих трудовых обязанностей).

Если предоставить лист нетрудоспособности сразу не удалось, можно воспользоваться ч.1 ст. 12 закона № 255-ФЗ и предоставить документ в течение 6 месяцев со дня выхода на работу. Подробнее о сроках предоставления больничного – читайте тут.

Если человек пропустит и этот срок, обратиться за выплатой он сможет непосредственно в территориальный отдел страховой компании. Но здесь придется доказать, что больничный был взят в связи с серьезными причинами.

В какой срок оплачивается больничный лист?

Осуществить расчет по больничному в бухгалтерии смогут только после предоставления его сотрудником своему работодателю. На основании этого документа рассчитывается величина выплаты. В учет берется средний заработок работника за последние 24 месяца.

Как гласит ч.1 ст.15 закона № 255-ФЗ, работодатель должен осуществить выплату в течение 10 календарных дней. Но обычно выплаты сразу не производятся, необходимо дождаться ближайшего зарплатного дня. Поскольку в большинстве организаций заработная плата выдается 2 раза в месяц, срок оплаты больничного листа работодателем может варьироваться от 1 до 25 дней.

Работодатели должны строго соблюдать сроки выплат больничного, иначе Трудовая инспекция может наложить на компанию штраф. Есть даже случаи уголовной ответственности за срыв сроков по оплате листка нетрудоспособности.

Частные случаи

Сотруднику, который увольняется, уходит в декрет или работает по совместительству, важно знать об особенностях выплат по листу нетрудоспособности в частных случаях. Ниже рассмотрены основные частные случаи:

Увольнение

В течение 30 календарных дней после ухода с работы работник еще подлежит соцстрахованию. Поэтому и больничный лист ему должны оплатить в положенные сроки (правило действует только для последнего места работы). Подробнее о больничном после увольнения – читать тут.

Беременность и роды

Работодатель должен оплатить больничный и в этом случае. Срок оплаты декретного больничного составляет 10 календарных дней. В течение этого времени сотрудница должна получить деньги. Если этот срок истек, работница получает средства вместе с заработной платой или даже авансом. Подробнее о больничном по беременности и родам и выплатам по нему – читать тут.

Читать дальше  Предупреждение о выселении из квартиры образец

Совместительство

В этой ситуации дело обстоит сложнее. Человеку нужно официально доказать существование нескольких официальных мест трудоустройства, предоставив соответствующие документы. В хорошем случае работник получит несколько бланков в зависимости от того, сколько у него работ. Если же доходная база сложилась, больничный обязаны оплатить все работодатели.

Испытательный срок

Многих пугает этот факт, но на самом деле процесс расчета и оплаты больничного здесь точно такой же, как и в других ситуациях. Подробнее об оплате больничного на испытательном сроке – читать тут.

Важные моменты

Несмотря на то, что официально устроенные люди защищены государством, есть исключения, которые предусматривают невыплату средств по листу нетрудоспособности. К ним относятся:

  • попытка совершения суицида;
  • попытка сотрудника совершить преступление, в результате чего его здоровье пострадало;
  • умышленное нанесение вреда самому себе с заранее запланированной целью получить лист нетрудоспособности.

Если организация отказывает в выплате или затягивает сроки оплаты больничного листа, сотрудник может обратиться в Трудовую инспекцию. В этом случае важно доказать неправомерность действий работодателя. Можно обратиться и в территориальный орган фонда социального страхования.

Таким образом, срок выплаты больничного листа составляет от 1 до 25 дней максимум. Есть и частные случаи оплаты, с которыми важно ознакомиться (беременность, увольнение, совместительство, испытательный срок).

Последние изменения: Май 2019

Закрытый листок нетрудоспособности, констатирующий факт выздоровления и готовности по состоянию здоровья приступить к работе, непроизвольно заставляет задуматься о денежной компенсации. Обязанность начисления и выплаты пособия возложена на страхователя. Срок оплаты больничного работодателем регламентирован законодательством, но по объективным причинам может сдвинуться и даже не наступить вовсе.

Порядок оплаты

Согласно статье 15 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года страхователь начисляет пособие по временной нетрудоспособности на протяжении 10-ти календарных дней с момента предоставления документов. Выплата производится после начисления в ближайший, установленный коллективным договором, день аванса или заработной платы. Как должны оплачивать больничный лист по закону вроде бы всё предельно чётко и прозрачно.

На практике порядок оплаты больничного состоит из следующих этапов, на каждом из которых возможны камни преткновения:

    Собрание комиссии по социальному страхованию и принятии решения о начислении пособия, рассматривающей документ, может:

    «забраковать» бюллетень в связи с оформлением, не соответствующим Приказу № 624н от 29.06.2011 года и отправить за дубликатом больничного; отказать в начислении пособия, если срок сдачи больничного листа работодателю превысил 6 месяцев с момента закрытия; не принять к оплате листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим членом семьи при условии обращения застрахованного лица, находившегося в отпусках всех видов, полностью перекрывающих период выданного бюллетеня; принять решение о начислении в минимальном размере или отказать вовсе при наличии отметок о нарушении врачебного режима или появлении в состоянии опьянения, о чём имеются соответствующие отметки в виде шифров.

Поэтому срок сдачи больничного листа – исходная точка отсчёта, приближающая оплату листка нетрудоспособности.

Механизм расчёта

Алгоритм начисления пособия состоит из определения среднедневного заработка, стажных и внестажных ограничителей и умножается на количество календарных дней. Среднедневной заработок, принимаемый для расчёта, должен находиться в интервале между минимальной и максимальной величиной, установленной законодательно. В 2019 году минимум – 370,85 рублей, максимум – 2150,68 рублей.

Читать дальше  Протокол разногласий к доп соглашению образец

Механизм расчёта следующий:

  1. Суммируются полученные доходы. За какой период рассчитывается больничный? Вне зависимости от даты начала заболевания в 2019 году базовым периодом для расчёта считается совокупный облагаемый доход за 2017 и 2018 годы. Из полученной суммы отнимаются доходы, не облагаемые соцстраховскими взносами и время, в течение которого работник не работал (находился в отпусках всех видов, на больничных, в периоде простоя с сохранением среднего заработка).
  2. Рассчитывается среднедневной доход. Для этого из 730 дней (период за предыдущие два года) отнимается время, когда застрахованное лицо фактически не работало, но средний заработок сохранялся. Затем полученный совокупный доход делится на количество полученных дней.
  3. Считается коэффициент страхового стажа в зависимости от количества отработанных лет:
    0,6 – менее 5-ти лет; 0,8 – от 5-ти до 8-ми лет; 1 – свыше 8-ми лет.
    0,6 – при увольнении и обращении в течение 30-ти календарных дней без последующего трудоустройства; 0,5 – при уходе за детьми, лечащимися в амбулаторном режиме свыше 10-ти дней.

Сроки выдачи листков нетрудоспособности

На какой срок даётся больничный лист, зависит от степени тяжести болезни и вида пособия. Сроки выдачи больничного листа по заболеваниям и по видам пособий в соответствии со статьёй 6 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года приведены в таблице:

Возраст пациента, требующего уход Вид пособия и заболевание Сроки выдачи больничного листа по каждому страховому случаю (календарные дни) Сколько платят за больничный в расчёте на год(календарные дни)
Заболевание застрахованного лица
Общее заболевание или травма Весь период до восстановления трудоспособности или приобретения статуса инвалида
Долечивание после оказания помощи в стационарных условиях 24
Инвалид вне зависимости от группы за исключением заболевания туберкулёзом 4 месяца 5 месяцев
Туберкулёз Не ограничен
Осуществление протезирования в специализированных медицинских организациях Не ограничен
По уходу за больными членами семьи
До достижения7-ми лет Болезни, не включённые в перечень, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития РФ № 84-н от 20.02.2008 Не ограничено, но правила оплаты больничного листа по стандарту при амбулаторном лечении первые 10 дней, далее ограничитель -50% 60
До достижения7-ми лет Болезни, включённые в перечень, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития РФ № 84-н от 20.02.2008 90
От 7-ми до 15-ти лет Клинический диагноз не важен 15, по стандарту аналогично детям до 7 лет 45
Старше 15-ти лет 7 30
Инвалид до 18-ти лет Не ограничено 120
До 7-ми лет Карантин Весь период
Поствакциональные осложнения Без ограничений
До 18-ти лет Онкологические заболевания
ВИЧ-инфицированные
Пособие по беременности и родам
Не осложнённый дородовый и послеродовый период 140
Обычная беременность с осложнениями в послеродовом периоде 156
Многоплодная беременность 194

Оплата листков нетрудоспособности производится одновременно с ближайшей выплатой зарплаты или аванса в сроки, установленные внутренними локальными документами организации. Для начисления работодателю предоставляется 10 дней с момента обращения сотрудника.

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector