Через сколько дней после экзамена выдают права | Загранник

Через сколько дней после экзамена выдают права

Самой важной процедурой для получения водительского удостоверения является сдача теории и практики в ГИБДД. Здесь будущий водитель должен показать, насколько хорошо он знает правила дорожного движения и умеет управлять тем или иным транспортным средством. Все эти знания вы можете получить в квалифицированной автошколе. Затем необходимо узнать, как получают права в ГАИ после сдачи экзаменов.

На самом деле записаться в ГИБДД для получения прав после сдачи экзамена проще всего на сайте Госуслуг, но в некоторых регионах необходимо прийти сначала а ГАИ, чтобы инспектор вас записал, после чего на эту же дату подать заявку через интернет.

Где получать права на машину после сдачи экзамена?

Получить водительское удостоверение можно в ГИБДД, за которым закреплена автошкола, в которой вы проходили обучение. Процедура сдачи экзамена проходит в соответствии со следующими этапами:

Сдача теоретического экзамена. Вас посадят за компьютеры, где будет запущена специальная программа с экзаменационными вопросами. Вы не будете знать правильно ли вы ответили на тот или иной вопрос или нет, до тех пор пока не ответит на все вопросы или допустит три ошибки. Далее инспектор вас позовет и выдаст вам документ, в котором будет указано “Сдал”/”Не сдал”.

Сдача площадки на автодроме. Когда вся группа сдаст ПДД, вам необходимо сдавать “площадку”. Автодром может находится на территории ГИБДД или за ее пределами. Как только экзамен начнется, нужно сдать несколько упражнений: тронуться в течении 30 секунд и не заглохнуть, параллельная парковка, разворот в узком месте, змейка, заезд задним ходом в гараж, остановка на эстакаде, тронуться на эстакаде с ручника, остановка. Инспектор, по окончанию данного этапа, выдаст документ с отметкой о сдаче.

Сдача города. Еще во время обучения, инструктор должен был вам рассказать обо всех возможных маршрутах. На экзамене может попасться любой. Этот этап очень сложный, так как помимо светофоров, перекрестков и других участников движения, вас ожидают каверзные “вопросы” от экзаменатора. Например, он может вас попросить остановиться там, где это запрещено.

Время, потраченное на все три этапа, будет рассчитываться в соответствии с количеством человек и тем, как быстро они все пройдут.

Когда забирать права после сдачи экзаменов в ГИБДД?

Чтобы получить права в день сдачи экзамена, необходимо сфотографироваться. Как только данные будут заполнены, вас вызовут в кабинет для фотографирования, после чего их заламинируют и отдадут вам.

Если вы после экзамена сильно устали, то права можно получить через 5 дней после сдачи экзамена в ГАИ или через любой другой срок, например на следующий день, когда вы будете отдохнувшими.

Какие документы нужны для получения водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГАИ?

Для того, чтобы вас допустили к экзамену, необходимо взять с собой следующие документы:

Паспорт гражданина РФ;

Медицинская справка по форме N 083/У-89;

Квитанцию об уплате госпошлины;

Свидетельство об окончании автошколы;

Если запись была через единый портал Госуслуг, то квитанция вам не нужна. Оплатив через интернет, вам будет достаточно сообщить инспектору ФИО и реквизиты, которые подтвердят оплату. Кроме того, при оплате через портал предоставляется скидка 30%. Подробнее о скидке здесь.

Каждый человек, желающий управлять автомобилем, должен получить водительское удостоверение соответствующей категории. На пути к заветным правам многие автолюбители сталкиваются с трудностями, так как эта процедура состоит из нескольких достаточно сложных ступеней.

Читать дальше  Статья 30 лесного кодекса российской федерации

Первый этап – прохождение обучения и сдача внутреннего экзамена в автошколе. Если ранее у будущего водителя была возможность протий обучение самостоятельно и прийти только на экзамен, с 2013 года она была отменена.

По окончании обучения в автошколе и успешной сдачи внутреннего экзамена, кандидат допускается к экзамену в ГИБДД.

В каком отделе можно сдать экзамен

Как правило, каждая автошкола привязана к определенному отделу ГИБДД. Если кандидат по каким-либо причинам не желает сдавать экзамен именно там, он может быть выбрать отдел ГИБДД по своему места прописки или адресу постоянной регистрации.

Порядок сдачи экзамена в ГИБДД

Для получения водительского удостоверения кандидат должен пройти экзамен на знание Правил дорожного движения, который состоит из двух частей: практической и теоретической.

Теоретическая часть включается в себя необходимость ответить на 20 основных вопросов. У кандидата есть право на две ошибки, в противном случае, он будет отправлен на пересдачу.

За каждый неправильный ответ добавляется по 5 вопросов, на которые нужно отвечать правильно.

На сдачу теоретической части экзамена отводится 20 минут.

К сдаче практической части допускаются только кандидаты, успешно прошедшие предыдущее испытание. Практика также делится на два этапа: выполнение упражнений на площадке и езда по городу.

Во время выполнения упражнений на площадке, кандидат делает все то, чему его учил инструктор (выполняет змейку, эстакады, выезжает из гаража).

После успешного выполнения упражнений, кандидат допускается к езде по городу. В среднем такое испытание занимает 25 минут. За все время прохождения этой части экзамена сотрудник выясняет, насколько кандидат усвоил Правила дорожного движения, умеет ли он выполнять их на практике.

Есть и некоторые нюансы. К примеру, во время движения сотрудник ГИБДД может пытаться запутать кандидата, говорить ему о необходимости совершить неправильный маневр. Нельзя поддаваться на его уловки.

Автолюбители, который успешно прошли испытания, могут обратиться в отделение ГИБДД для получения своего водительского удостоверения.

Получение водительского удостоверения

Получить заветное водительское удостоверение можно несколькими способами: предварительно приехав в отдел ГИБДД, чтобы взять талон, или пройдя аналогичную процедуру дома через Интернет.

Самый популярный способ – прийти в ГИБДД лично. У большинства людей он ассоциируется с точностью и стабильностью. Даже несмотря на стремительное развитие технологий, люди все равно верят в то, что при регистрации через Интернет могут возникнуть ошибки и технические сбои.

Занять очередь

Первое, с чем сталкивается автомобилист, желающий получить свое водительское удостоверение в ГИБДД – очередь. Если раньше на нее приходилось тратить несколько часов, сейчас проблемы была решена путем введения электронной очереди.

Теперь кандидаты, желающие получить водительское удостоверение, регистрируются через специальный терминал, где можно выбрать любой день для обращения в ГИБДД для сдачи всех необходимых для выдачи прав документов.

Большинство отделов ГИБДД не работают по воскресениям и понедельникам. Про это нельзя забывать при планировании удобного дня для визита в инспекцию.

На прием можно записаться и в день посещения, однако в таком случае лучше прийти пораньше. Как показывает практика, большинство талонов разбирается еще до 9 часов утра.

Оплатить госпошлину

После выбора удобного дня и получения талона, автомобилист должен оплатить государственную пошлину. На данный момент ее размер составляет 2000 рублей.

Оплатить госпошлину на получение водительского удостоверения можно прямо в ГИБДД или любым другим удобным для кандидата способом.

Прийти в ГИБДД в назначенное время

В назначенный день автомобилист приходит в отделение ГИБДД, взяв с собой все необходимые для получения прав документы. Необходимо выбрать именно тот отдел, представитель которого присутствовал на сдаче практической части экзамена.

Как правило, при желании получить права сразу же после сдачи экзамена образуется большая очередь. Человек, который дорожит своим временем, может прийти спустя несколько дней. Зачастую, в таком случае на получение своего водительского удостоверения тратится не более пары часов.

Предоставить все необходимые документы

Получение водительского удостоверения требуется не только кандидатам, только что закончившим обучение в автошколе. Многие автомобилисты обращаются в ГИБДД для выдачи дубликата прав, замены в связи с окончанием срока действия или после лишения.

Читать дальше  Обязаны ли врачи скорой помощи одевать бахилы

В зависимости от основания обращения в ГИБДД для получения водительского удостоверения, меняется и пакет необходимых документов.

Автомобилисту, желающему получить водительское удостоверение после сдачи экзамена в автошколе необходимо представить сотруднику ГИБДД следующий пакет:

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему – просто обратитесь к нашему юристу:

+7 (812) 317-07-09 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

  1. Заявление установленного образца, в котором содержится просьба о получении водительского удостоверения (бланк есть в отделе ГИБДД).
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Справку о прохождении медицинской комиссии.
  4. Аттестат из автошколы, которая имеет лицензию на осуществление такого вида деятельности.
  5. Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.

Получение водительских прав с помощью Интернета

Самый простой способ получить водительские права после успешной сдачи экзамена – сделав большую часть работы через Интернет. В таком случае кандидату потребуется прийти в отдел ГИБДД только для получения водительского удостоверения.

Зарегистрироваться на сайте Госуслуги

Чтобы получить услугу на портале Госуслуги, человек должен получить свою подтвержденную запись на этом сайте. Для этого необходимо:

  1. Заполнить специальную регистрационную форму.
  2. Дополнительно указать свои данные СНИЛС и данные документа, который удостоверяется личность.
  3. Лично подтвердить все введенные регистрационные данные. Сделать это можно несколькими способами.
    Самый распространенный вариант подтверждения – предъявление своего документ в один из Центров обслуживания (в список центров входит Почта России).
    Код подтверждения личности можно получить и по почте.
    Еще один способ подтвердить свою личность – воспользоваться Усиленной квалификационной электронной подписью.

Если у гражданина отсутствует цифровая подпись, самый оптимальный вариант – обратиться в Центр обслуживания. В таком случае сразу же после получения подтверждения можно воспользоваться услугами портала Госуслуг.

Для получения подтверждения запроса через почту, человек может ждать письмо в течение нескольких недель.

Преимущество оформления обращения через портал Государственных услуг:

  • скорость обработки заявления;
  • возможность получения скидки при оплате штрафа через сайт (льгота предоставляется не всегда, но возможно снижение выплаты до 50%);
  • возможность контроля стадии рассмотрения заявления;
  • право оформления предварительной записи.

Но для получения прав все равно придется приходить в территориальное отделение ГИБДД с оригиналами необходимых документов.

Оформить получение услуги на сайте

После завершения процедуры регистрации можно приступить к получению водительского удостоверения. Для этого достаточно зайти в каталог услуг, выбрать категорию «Транспорт и вождение», далее перейти на «Водительское удостоверение». Завершающий этап поиска – графа «Получение водительского удостоверения…».

В открывшемся окне необходимо заполнить форму заявления, в которой помимо персональных данных автомобилиста потребуется указать и сведения об автошколе, где он проходил обучение, и полученной по результатам медицинской комиссии справке.

Все необходимые сведения об автошколе можно уточнить по контактному телефону.

При заполнении заявления человек должен выбрать желаемый день и время посещения отдела ГИБДД, чтобы предоставить оригиналы всех документов.

После заполнения всех данных и отправки заявления, кандидату должно пройти уведомление о том, что заявка была подтверждена. Ход исполнения заявления можно отслеживать прямо на сайте в Личном кабинете.

Оплатить государственную пошлину

Размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения составляет 2000 рублей. Квитанция на ее оплату формируется автоматически после отправки заявления, и находится в личном кабинете.

Оплатить квитанцию можно несколькими способами:

  1. Самый простой вариант внесения платежа – через банк или почтовое отделение. Однако при таких вариантах внесения платежа может быть взята дополнительная комиссия.
  2. Второй вариант – оплатить пошлину через терминал, который расположен в отделении ГИБДД. При таком варианте оплаты необходимо подготовить всю сумму без сдачи, так как терминал ее не выдает. Сдача может быть потрачена на оплату других государственных услуг или переведена на счет мобильного телефона.

Прийти в отделение ГИБДД

В выбранное на сайте Госуслуг время необходимо прийти в отделение ГИБДД и представить оригиналы всех документов, подтверждающих право на получение водительского удостоверение.

Читать дальше  Разрешено ли в казахстане двойное гражданство

Фотографироваться на права теперь можно в самом ГИБДД, поэтому приносить фотографии не нужно.

После сдачи всех документов и их проверки, автомобилист может получить свое долгожданное водительское удостоверение.

Обучение в автошколе заканчивается сдачей экзаменов, после чего остаётся только получить водительское удостоверение и присоединиться к многочисленному отряду водителей транспортных средств. Получение документа, дающего право на управление автомобилем или мотоциклом, как правило, не вызывает особых затруднений, однако предусматривает выполнение определенных процедурных шагов. В какое отделение ГИБДД следует обращаться за водительским удостоверением после сдачи экзамена? Какова процедура получения водительского удостоверения? Какие при этом необходимо подготовить документы, и какие осуществить платежи? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Куда обращаться и какие документы иметь при себе?

Обращаться за водительским удостоверением следует в отделение ГИБДД, ответственное за автошколу, в которой проводилось обучение и сдавались экзамены. При этом следует предварительно записаться на приём. Сделать это можно получив талон в терминале отделения ГИБДД или оформив заявку в электронном виде на сайте «Госуслуги».

Явиться в отделение ГИБДД для получения водительского удостоверения следует, имея при себе правильно заполненный бланк заявления, гражданский паспорт, справку о прохождении медицинского осмотра, аттестат, подтверждающий обучение в автошколе и успешную сдачу экзамена, квитанцию об уплате пошлины, которая в 2018 году составляет 2 000 рублей.

Когда можно получить удостоверение?

После успешной сдачи экзаменов в ГИБДД водительское удостоверение можно оформить в тот же день, главное, чтобы этот день был приемным в выбранном отделении и были свободные места в очереди. Обычно в понедельник и воскресенье нельзя оформить талон на выдачу удостоверения, поскольку эти дни являются не приемными. Однако у каждого отделения может быть разный режим работы, и прежде чем обращаться туда, стоит его уточнить, например, на официальном сайте ГИБДД.

После подачи заявления на выдачу и всех требуемых документов, гражданину остается только ждать. Обычно удостоверение выдают в течение одной или двух недель, в зависимости от очереди и готовности документов. Если заявитель обращается напрямую в ГИБДД, он должен:

  • Занять очередь с помощью терминала, установленного в каждом отделении ГИБДД, на любой рабочий день, уточнив при этом, какие дни являются приемными;
  • Уплатить 2 000 рублей в качестве пошлины за оформление удостоверения любым доступным способом. Реквизиты ГИБДД можно уточнить у сотрудников отделения;
  • Дождаться своей очереди и получить водительское удостоверение.

Следует помнить, что получать талон не обязательно в том отделении ГИБДД, за которым закреплена автошкола: это можно сделать в любом отделении. Но получить права можно только в «своем» отделении автоинспекции.

Получение прав через сайт «Госуслуги»

Достаточно удобно оформить заявку на получение водительского удостоверения с помощью интернет-ресурса «Госуслуги». При этом в отделениях госавтоинспекции таким заявителям внимание уделяется в первую очередь. Для этого необходимо, прежде всего, зарегистрироваться на сайте, войти с помощью учетной записи и подтвердить ее, то есть:

  • Заполнить форму для регистрации;
  • Ввести паспортные данные и СНИЛС;
  • Подтвердить указанную информацию.

На этапе регистрации самым длительным этапом может оказаться подтверждение личности, но делается это один раз и в дальнейшем можно будет полноценно пользоваться всеми предлагаемыми на сайте услугами. Подтвердить личность можно путем личного обращения в один из центров обслуживания, например, на Почту России, «Ростелеком» и т. д., через заказное письмо или с помощью электронной подписи. После этого следует зайти в раздел «Транспорт и вождение», далее – по ссылкам: «Водительское удостоверение» и «Получение ВУ после прохождения профподготовки». Затем указываются личные данные, и сообщается удобное время для получения прав. Отправляется заявка, текущее состояние которой можно будет проверять в Личном кабинете.

Заключение

Таким образом, чтобы получить водительское удостоверение в отделении ГИБДД следует заранее занять очередь, взяв талон в терминале или записавшись через сайт «Госуслуги». После подачи заявления на выдачу документа придется подождать еще несколько недель, пока удостоверение будет оформлено. И так же по записи прийти в нужное время в отделение и забрать готовый документ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector