Через сколько дней прерывается трудовой стаж | Загранник

Через сколько дней прерывается трудовой стаж

Содержание

Понятие «непрерывный трудовой стаж» запомнилось многим специалистам, работающим с советских времен. Однако в России уже более 10 лет этого понятия законодательно не существует. При этом мы часто слышим, как его упоминают кадровики и чиновники. Так какой стаж считается непрерывным в наши дни и на что это влияет?

Что такое непрерывный трудовой стаж

Непрерывный стаж работы может прерываться без юридических последствий, но только если причина была уважительной, например рождение ребенка и т. д. Эта особенность понятия выглядела в системе советского трудового законодательства вполне логичной. Так трактовался этот термин в трудовом законодательстве до 2006 года. В частности, непрерывность стажа сохранялась, если гражданин находил новую работу в срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от определенных условий. В некоторых ситуациях непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию «замораживали» на неопределенный срок, например, если супружеская пара переезжала в другую местность по переводу одного из супругов, а второй не мог быстро найти работу. Это был очень важный показатель, который влиял на оплату больничных и на величину пенсии. Регулировался этот вопрос Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 № 252.

В 2006 году Конституционный суд РФ Определением от 02.03.2006 № 16-О отменил этот документ, поскольку само понятие было признано не соответствующим Конституции РФ. Конституционный суд также может формировать трудовое законодательство, если следовать логике норм Конституции РФ. Конституционный суд посчитал, что использование термина «непрерывный трудовой стаж» нарушает право граждан на свободный труд. С тех пор новых трактовок непрерывного трудового стажа принято не было. Однако и сегодня сохранились несколько отраслей, где он до сих пор учитывается. Но, в отличие от термина «трудовой стаж», обсуждаемый показатель применяется далеко не так широко. Вот несколько примеров:

  1. Длительность трудового стажа без перерывов имеет значение в некоторых случаях при назначении пособия по временной нетрудоспособности, однако сейчас это случается далеко не всегда.
  2. Кроме того, такой трудовой стаж учитывается при назначении надбавок и льгот в определенных профессиональных сферах.
  3. Иногда работодатели в коллективных договорах предусматривают определенные выплаты или премии за долгосрочный труд на одном месте.
  4. При трудоустройстве может учитываться непрерывность трудового стажа: здесь дело в следующем, работодатель чисто автоматически обращает внимание, сколько работник трудился на каждом конкретном предприятии и сколько мест службы поменял. К законодательству этот момент отношения не имеет и нигде не регулируется.

Непрерывный трудовой стаж: как учитывается

Теперь то, какой трудовой стаж считается непрерывным, определяют иначе. По нормам Трудового кодекса РФ, это период, в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии. Хотя ни одна из статей ТК РФ прямо на это не указывает, это ясно из смысла, например статьи 121 ТК РФ. При этом ни на сумму больничного, ни на размер пенсии этот показатель больше никак не влияет. Единственное, что он дает, — надбавки и льготы в определенных сферах. Например, при работе учителем или врачом. Медицинские работники имеют право на получение надбавки за многолетний труд в сфере здравоохранения. Кроме того, на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях положены надбавки к заработной плате тем лицам, которые непрерывно работают в таких климатических условиях. К таким регионам, в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3, отнесены:

  • Архангельская область;
  • Иркутская область;
  • Читинская область;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Республика Бурятия;
  • Республика Тыва;
  • южные районы Дальнего Востока и Красноярского края.

Когда стаж может прерваться при увольнении

Трудовой стаж прерывается независимо от длительности перерыва в деятельности при увольнении по следующим основаниям:

  • за систематическое уклонение от выполнения должностных обязанностей, установленных договором или должностной инструкцией, иными внутренними нормативными документами предприятия;
  • за прогул (то есть отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов и более);
  • за появление в организации в состоянии алкогольного (или иного) опьянения;
  • в связи с осуждением работника, когда наказание, в соответствии с приговором, исключает продолжение деятельности в организации (не только лишение свободы, но и исправительные работы);
  • в связи с осуждением за совершение кражи на предприятии;
  • за совершение работником, осуществляющим воспитательные функции, аморального поступка или расцениваемого в таком качестве, что делает продолжение деятельности невозможной;
  • в связи с наложением дисциплинарного взыскания руководством;
  • в связи с установлением иного виновного поведения работника, за что предусмотрено увольнение как мера воздействия.

Когда стаж сохранится

Если вы задумались, какой у вас непрерывный стаж работы, как считать и учитывать его продолжительность, тут все просто: его определяют в днях, календарных месяцах и годах. В частности, это все то время, записанное в трудовой книжке, в течение которого у работника был заключен трудовой договор. Если работник сменил работу, то непрерывность утрачивается. Исключение составляют случаи, когда человек продолжает работать в одной структуре и сфере, как в случае учителей и врачей. Если они остаются в бюджетных учреждениях и работают по специальности, вопросов о том, есть ли у них непрерывный стаж работы, сколько дней был перерыв между трудоустройством, для назначения надбавки обычно не возникает.

Кроме того, нужно учесть, что в силу Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 на непрерывность не влияют такие периоды:

  • период официальной безработицы с получением пособия в связи с этим;
  • период обучения в средних и высших учебных заведениях, за который выплачивается стипендия;
  • участие в общественных работах на платной основе,
  • переезд в другую местность по направлению центра занятости для трудоустройства;
  • официально установленная временная нетрудоспособность;
  • декретный отпуск;
  • нахождение на срочной военной службе или военных сборах;
  • участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе или с альтернативной гражданской службой;
  • исполнение государственных обязанностей (например, избрание депутатом в органы законодательной власти).

Как посчитать стаж по трудовой книжке

Посчитать беспрерывный трудовой стаж можно при помощи онлайн-калькулятора. В этом случае достаточно внести данные в соответствующие поля, и расчет будет произведен автоматически.

При расчетах с помощью обычного калькулятора сначала необходимо посчитать время работы на каждом предприятии и сложить периоды, если перерыв был установленной законом длительности или произошел по уважительной причине.

Пример расчета непрерывного трудового стажа конкретного работника.

Компания Начало деятельности, дата приема на работу Дата расторжения контракта и причина Непрерывный трудовой стаж
ООО «Ключ» 02.04.2015 01.07.2015, ликвидация организации 3 месяца
ООО «Кадр» 05.09.2015 26.01.2017, по собственному желанию 1 год 7 месяцев
ООО «Снасть» 11.02.2017 13.12.2019 2 года 5 месяцев

На что влияет работа в одной организации

В настоящий момент непрерывный трудовой стаж используется только в определенных сферах для назначения надбавок к зарплате. Кроме того, при ответе на вопрос: непрерывный трудовой стаж на что влияет — можно вспомнить про нормы статьи 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В ней предусмотрено использование трудового стажа при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности. Хотя обычно для исчисления этих пособий в расчет берут по общему правилу страховой стаж.

Однако бывает, что продолжительность страхового стажа за период до 01.01.2007 окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа. В этом случае можно назначить пособие в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами за тот же период, т. е. принять за расчетную величину время, в течение которого работник трудился без перерывов или с перерывами, не нарушающими течение установленного периода.

Читать дальше  Присоединить земельный участок к существующему

Пенсии и пособия

На размер пенсии, а также на право выхода на досрочную пенсию в настоящее время трудовой стаж сотрудника без перерывов работы не влияет. Поэтому в связи с назначением пенсии вопрос: непрерывный стаж работы как считать — не стоит. Тут большую роль играет период, в течение которого человек был зарегистрирован в системе пенсионного страхования, а работодатель платил за него страховые взносы в Пенсионный фонд (так называемый страховой стаж). Повышенной пенсии за длительное время работы на одном месте в настоящее время нет. Главное, чтобы все выплаты в пользу работника были официальными, а работодатель своевременно и в полном объеме производил с них страховые отчисления. Если человек долго трудится на одном месте, но получает серую зарплату, отчисления на его лицевой счет в ПФР приходят мизерные. Поэтому такой будущий пенсионер не может рассчитывать на достойную пенсию.

Больничные

Трудовой стаж без перерывов теперь играет ограниченную роль и при производстве расчета по больничному листу. Основное значение имеет страховой. При этом необходимо учитывать, что для расчета берутся периоды деятельности работника, за которые осуществлялись соответствующие взносы в страховые фонды. Также необходимо обратить внимание на следующий нюанс: не входит в перечень таких периодов контрактная служба в армии и срочная военная служба.

Стажем считаются периоды, во время которых физическое лицо осуществляло трудовую деятельность официально. Т.е. в его трудовой книжке присутствуют все необходимые по закону записи, а в Пенсионный Фонд поступали страховые взносы. Согласно законодательству, стаж делится на несколько видов: общий, страховой, специальный и непрерывный. Именно последний вид, люди, родившиеся в СССР, считают наиболее важным. Поскольку на протяжении долгого времени от него зависели размеры различных социальных выплат, однако сегодня он не настолько значим.

Тем не менее, многих по-прежнему интересует вопрос, за какой отрезок времени необходимо трудоустроиться после увольнения с прежнего места работы по собственному желанию, чтобы сохранить непрерывный стаж.

Правовое обоснование непрерывного стажа после увольнения по собственному желанию в Трудовом Кодексе

Непрерывным рабочим стажем является период, во время которого гражданин РФ осуществлял официальную трудовую деятельность беспрерывно. Причем он будет считаться беспрерывным даже в случае смены нанимателя при условии, что субъект трудоустроится за короткий период времени.

Таким образом, гражданин имеет возможность сохранить выработку беспрерывной даже в случае увольнения с должности по личной инициативе. Для этого ему достаточно заключить трудовой договор с новым нанимателем в течение 21 дня с момента увольнения, согласно нормам, принятым в СССР.

Понятие непрерывного трудового стажа

Начиная с 1973 года и вплоть до 2010 года, главным законодательным актом, регламентирующим выслугу лет, считалось Постановление Совмина СССР №252. Однако в 2007 году данный документ перестал быть актуальным, несмотря на то, что официально он был отменен лишь Постановлением Правительства РФ №189 в 2010 году.

Таким образом, уже в 2007 году, после вступления в силу Федерального закона №255-ФЗ, для расчета различных государственных выплат, включая пенсию, отсутствие промежутков в трудовой деятельности гражданина не имело значения. С этих пор основной для расчета различных пособий стал страховой стаж физлица.

По этой причине важно понимать, что в действующем Трудовом Кодексе РФ такое понятие, как непрерывный трудовой стаж, видоизменилось. Поэтому сроки, за которые гражданин должен найти новую работу после увольнения, чтобы сохранить его непрерывность, весьма условны.

Но несмотря на это, правила подсчета длительности трудовой деятельности, установленные еще в СССР, остаются актуальными для многих и по сей день. Поскольку все нормативно-правовые акты, действующие в СССР и не противоречащие действующему ТК РФ, могут применяться на практике. По этой причине работники бухгалтерии должны внимательно изучить все нюансы подсчета стажа работника при увольнении, чтобы правильно рассчитать сумму какого-либо пособия.

Сколько дней стаж считается непрерывным при расчете по собственному желанию

Общая продолжительность трудовых отношений субъекта существенно влияет на сумму различных пособий, включая выплату в связи с временной нетрудоспособностью гражданина и пенсию. В страховой стаж входят все периоды, когда гражданин осуществлял трудовую деятельность, платил налоги и вносил страховые взносы ПФР. В него также входят периоды, когда человек не мог работать по состоянию своего здоровья, считался инвалидом или получал пособие по безработице.

Однако для многих людей остается важным именно стаж, считающийся беспрерывным. К нему относятся периоды работы на одном или нескольких предприятиях, при условии, что человек считался безработным не более 21 дня с момента увольнения и до заключения нового трудового договора.

Таким образом, в случае увольнения по личной инициативе без весомых на то причин, человеку дается 3 недели для поиска работы.

Если же причиной увольнения является уважительная причина, например, невозможность исполнять свои должностные обязанности по причине состояния здоровья, на поиск нового места работы дается 30 дней. А вот лица, работавшие на предприятиях, расположенных на Крайнем Севере могут искать работу немного дольше, а именно 60 дней.

В случае если субъект уволился по причине поступления ВУЗ, присвоения группы инвалидности, перевода супруга в другой регион, беременности, необходимости ухаживать за ребенком или другим нетрудоспособным членом семьи, стаж будет считаться непрерывным до тех пор, пока причина ухода с занимаемой должности не исчезнет. После этого гражданин должен вновь трудоустроиться в течение 21 дня.

Когда прерывается стаж в медицине?

Ответственность, которая лежит на медицинских работниках, намного больше ответственности, возлагающихся на работников из других сфер. По этой причине государство предоставляет таким лицам ряд льгот, которые в первую очередь затрагивают пенсионные выплаты.

Так, субъект имеет право выйти на пенсию досрочно при условии, что он проработал в медицине 25 или 30 лет (при работе в медицинских учреждениях, относящихся к селам или городам соответственно). Возраст медработника при этом никак не влияет на дату выхода на досрочную пенсию.

Непрерывная работа также не влияет на возможность медицинского работника выйти на пенсию раньше общепринятого срока. Однако она может учитываться в процессе подсчета пособия по старости, которое будет ежемесячно начисляться работнику после выхода на пенсию.

Несмотря на некоторые льготы, которые предоставляются лицам, работающим в медицинской сфере на них, распространяются общие правила сохранения непрерывности своего стажа. Т.е., если физлицо прекратило занимать свою должность по причине окончания срока трудового договора, то у него есть 30 дней, чтобы трудоустроиться вновь. Если причиной увольнения стало собственное желание медработника, он должен найти работу в течение 3 недель.

Для чего нужен непрерывный стаж, и в каких случаях он прерывается?

Несмотря на то, что постепенно такие понятия как «непрерывный» и «прерывный» стаж теряют свою актуальность, на некоторых предприятиях непрерывная рабочая деятельность все еще остается в почете. Сотрудника, проработавшего долгое время на одном предприятии, наниматель может поощрять дополнительными отпускными днями, премиями, величиной заработной платы и т.д.

Последние в свою очередь повлияют на размер страховых взносов, которые работодатель вносит в ПФР за каждого сотрудника предприятия.

Количество отработанных лет также влияет на сумму, которая будет начисляться физлицу, в случае временной потери трудоспособности.

Однако физлица, не желающие прерывать свою деятельность, должны знать, в каких ситуациях этого сделать невозможно. К таким случаям относятся:

  1. Смена работы более 1 раза в год, даже если поиск очередной работы занял менее 21 дня.
  2. Причиной увольнения стало нарушение трудового договора со стороны сотрудника (нанесения материального ущерба предприятию, хищение имущества нанимателя и т.д.).
  3. Субъект заново не трудоустроился в установленный законом срок.
  4. Невозможность найти работу по причине пребывания в местах заключения из-за обвинения в преступлении. Однако если в дальнейшем субъект будет оправдан и восстановлен на прежнем месте работы, стаж не прервется.

Юристы рекомендуют перед увольнением взять отпуск. Такая манипуляция позволит увеличить количество дней, которые можно посвятить поиску работы.

Как посчитать непрерывный стаж?

Беспрерывность трудового стажа особенно важна для государственных служащих, поскольку он оказывает существенное влияние на выслугу лет и, как следствие, на размер пенсионного пособия. Таким граждан важно знать, не только как сохранить стаж беспрерывным, но и как его посчитать.

Во время расчета во внимание берутся следующие документы:

  • трудовая книжка, в которой содержаться данные со всех мест работы субъекта (записи об увольнении и трудоустройстве);
  • зарплатные ведомости;
  • военный билет (если таковой имеется);
  • копии приказов об увольнении (заверенные у нотариуса);
  • другие документы, подтверждающие период рабочих отношений.

Важно помнить, что для того, чтобы рабочая деятельность считалась беспрерывной, период времени, когда человек считался безработным, не должен длиться дольше, чем это разрешено по закону.

Поскольку еще 12 лет назад действовал иной алгоритм подсчета количество годов, посвященных работе, в настоящее время сотрудники бухгалтерии должны проводить сразу 2 расчета: до 2007 года и после. Однако в ситуациях, когда длительность страхового стажа будет уступать непрерывному, в расчет будет браться только второй.

Читать дальше  Обучение в ординатуре по целевому направлению

Во время определения длительности рабочей деятельности, которая осуществлялась после 2007 года, используется упрощенный алгоритм расчета. Однако сотрудник бухгалтерии обязан знать ситуации, когда рабочий стаж не прерывается, но при этом определенные его отрезки не берутся во внимание во время подсчета различных пособий.

К таким периодам относятся привлечения субъекта к принудительным работам в качестве наказания за правонарушение или болезнь сотрудника, помешавшая ему вовремя приступить к работе уже после заключения трудового договора.

Частые вопросы

Влияет ли непрерывность на размер пенсии?

На размер пенсионных выплат влияет только страховой стаж гражданина, поскольку он включает в себя все периоды официальной рабочей деятельности отдельно взятого физлица. Поэтому наличие или отсутствие промежутков между различными работами никак не влияют на сумму государственной выплаты.

Если одного из супругов переводят в другой регион, сколько дней выделяется второму супругу для поиска работы?

В ситуациях, когда одного из супругов переводят в другой город или область, второй будет вынужден покинуть занимаемую ним должность, поскольку семья будет вынуждена переехать. В таком случае, супругу, которому пришлось уволиться, предоставляется 90 дней для поиска работы.

Сегодня наличие или отсутствие промежутков между различными местами работы практически не имеет никакого значения. Поскольку при исчислении различных государственных выплат, включая пенсию и пособие в связи с временной нетрудоспособностью, в расчет берется страховой стаж гражданина.