Через сколько лет можно вступить в наследство | Загранник

Через сколько лет можно вступить в наследство

Наследование предполагает ограничение во времени. В какой срок можно принять наследство? Что делать, если прошло уже 5, 10, 15 или даже 20 лет, а заявление так и не было подано? Эти и многие другие вопросы достаточно распространены. Чтобы сэкономить время и нервы, стоит заранее изучить тонкости наследования.

Срок вступления в наследство

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев. Спустя этот временной промежуток все наследники получат свидетельство о праве на наследство. Оно документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком.

Вступить в наследство можно двумя способами:

  • Фактически. То есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать и т.д.;
  • Документально. Явиться к нотариусу и написать заявление о праве на наследуемое имущество.

И первый, и второй способ прописаны в ГК РФ и считаются способами вступления в наследство. Однако лучше все-таки обезопасить себя от посягательств третьих лиц на имущество и оформить документальное подтверждение в виде свидетельства.

Если в установленный законом период кто-то из наследников выразил несогласие с разделом имущества, он имеет право обратиться в суд. Тогда данное наследственное дело будет рассматриваться в суде, как спорное.

Что делать, если срок пропущен?

Итак, наследник пропустил время вступления в наследство. Ситуация не редкая. Что делать? Какой можно найти выход?

Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления.

Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации. Такое может случиться с членами экспедиции на Крайний север и т.д.

Однако самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство, является неосведомленность наследника о смерти наследодателя. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.

Какой срок давности по наследственным делам?

Срок давности устанавливается законодательством для гражданских и иных дел. Действия, необходимые для совершения в рамках наследственного дела, строго ограничены не только по времени исполнения. Если они не были произведены вовремя, вступает в действие срок давности. Истечение этого срока означает окончательную утрату возможности изменения итога данного дела.

Срок давности – период времени, по прошествии которого дело считается окончательно закрытым к любым видам изменений. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.

Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство.

Примерами обстоятельств, позволяющих вступить в наследство, могут быть:

  1. Возвращение из командировки. Если наследник пропустил срок из-за длительного отсутствия не по своей воле, например, при нахождении на Северном полюсе в составе экспедиции, то его возвращение – момент, с которого начинается отсчет срока давности;
  2. Получение сведений о смерти наследодателя или завещателя. Именно это событие сможет наступить спустя 20 лет после смерти завещателя.

Через какой срок после смерти наследодателя можно вступить в наследство?

На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Часты такие ситуации, когда наследник не знал о смерти родственника, далеко проживая или не поддерживая с ним близких отношений. Вполне возможно, что спустя 20 лет после этого до наследника дошла информация о смерти наследодателя. Не редкостью считается неосведомленность наследника о том, что кто-либо включил его в завещание.

Читать дальше  Неприкосновенность минимума имущества должника

Кроме того, наличие других наследников умершего не гарантирует того, что они по собственной воле сообщат каждому неосведомленному наследнику о наступившем событии. Зачастую наследники стараются сделать максимум, чтобы уменьшить количество участвующих в разделе имущества.

Таким образом, спустя 5, 10, 15 или 20 лет после смерти наследодателя у наследника еще есть шанс вступить в наследство. Для этого придется обратиться в суд и доказывать там свое право на имущество, переходящее по наследству. Если наследник успеет сделать это в течение 3 лет, которые считаются сроком давности, наследство перейдет к нему и найдет своего владельца, даже через 20 лет.

Процесс наследования имущества необходимо осуществить в строго определённые законом сроки. Но бывают ситуации, когда по ряду причин человек не смог наследовать имущество. Для восстановления такого права существует срок исковой давности.

Это время, в течение которого человек может восстановить право наследования. Часто это делается в суде.

Срок исковой давности согласно ГК РФ равен 3 годам. Датой начала этого срока является день, когда наследник узнал о своих правах. Бывают случаи, когда о наследстве узнают спустя 10 и даже 20 лет. Но, конечно же, в таких случаях претензии на наследство оценивает суд. Тогда учитываются причины, по которым наследник не знал или не смог вступить в права наследования раньше.

Такой подход законодательства к определению срока давности на наследство помогает избежать ущемления прав тех наследников, которые были в отъезде, когда умер наследодатель или просто не знали о наследстве.

Срок вступления в наследство

Поскольку наследник должен оформить права на полученное имущество в течение 6 месяцев, то именно срок исковой давности защищает наследников, которые могли бы просто не узнать о своих правах до окончания этого времени.

Отсчёт этих 6 месяцев начинается:

  • с даты смерти наследодателя;
  • с даты признания его умершим в суде.

Второй случай типичен для пропавших без вести людей, от которых долгое время нет никаких сведений.

В течение полугода все наследники должны вступить в права. Это можно сделать:

Для документального вступления в права наследования нужно собрать необходимые документы и обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Фактический путь вступления в наследование заключается в использовании наследованного имущества. Для этого нужно:

  • Оплачивать расходы, связанные с унаследованным имуществом;
  • Управлять и пользоваться этим имуществом;
  • Улучшать его состояние (в том числе ремонтировать);
  • Оплачивать долги наследодателя, связанные с имуществом.

Несмотря на то, что такой способ наследования также определён законодательством, получение нотариального свидетельства – более надёжный способ получить наследство, так как заверен нотариусом и подтверждён юридическими документами. Это важно в спорных ситуациях. А такие ситуации происходят очень часто, когда одни наследники пытаются лишить наследства других.

Актуальность статьи: март 2019 г.

Наследственные отношения достаточно строго регламентируются правовыми нормами, устанавливающими определенные правила и сроки совершения отдельных процедур.

Однако могут возникать ситуации, когда выполнение установленных законом действий наследником неосуществимо в силу разных причин.

Имеет ли право гражданин рассчитывать на наследство, если пропущен срок вступления?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Читать дальше  Сколько стоит вписать ребенка в загранпаспорт

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно !

Вступление в права наследования

Основные требования к наследованию закреплены в ГК РФ и применяются к процессу передачи прав на имущество, и связанных с ним обязательств, от умершего гражданина к иным субъектам (наследникам).

Наследование выступает одним из способов приобретения права собственности.

Данным способом граждане вправе воспользоваться, если они:

  1. Указаны в завещании;
  2. Причислены к кругу лиц, наследующих в силу закона.

Вне зависимости от основания приобретения полномочий, наследник проходит процедуру принятия наследства, осуществляемую посредством:

  • Предоставления заявки в нотариат;
  • Осуществления деятельности, позволяющей однозначно судить о принятии наследственного имущества по факту (несение расходов, ограждение от посягательств других лиц, оплата задолженности наследодателя).

к содержанию ↑

Сроки

Срок вступления в наследство по закону, так же как и по завещанию составляет 6 месяцев.

Для подтверждения статуса наследника законодательством отведен полугодовой промежуток времени, рассчитываемый с даты открытия наследства.

Этой датой считается, в зависимости от обстоятельств смерти наследодателя:

  1. Время смерти, зафиксированное в свидетельстве, оформляемом учреждением ЗАГС;
  2. Дата, с которой начинает действовать решение суда о признании наследодателя умершим;
  3. День предположительной смерти, содержащийся в тексте судебного акта.

В случаях получения права наследования в силу отказа прочих граждан, наделенных таким правом, а также из-за признания предыдущих наследников недостойными, новый период исчисляется с момента приобретения следующим лицом права наследовать.

Если законные наследники не приняли наследство в обозначенное ГК РФ время, то такое право возникает у наследников следующей очереди.

Такие граждане обязаны вступить в права наследника не позднее 3 месяцев после окончания времени, отведенного для предыдущих получателей наследства.

В течение вышеуказанных сроков наследники имеют возможность воспользоваться своим правом или выразить отказ в принятии наследства.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства

Если потенциальный наследник не владел информацией о смерти своего родственника и не имел возможности получить такие сведения, а также в силу прочих веских причин, нарушенный срок принятия наследства можно восстановить.

Законом предусмотрены следующие варианты:

  • Получение письменного согласия от всех имеющихся наследников;
  • Судебное разбирательство.

Возможно Вас заинтересует статья, как оформить и что лучше — завещание или дарственная на квартиру, прочитать об этом можно здесь.

Внесудебный (согласительный) порядок

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, должен предоставить нотариусу, в ведении которого находится конкретное наследственное дело, документы, выражающие согласие уже вступивших в свои права наследников на перераспределение наследственной массы с учетом нового наследника.

Подписи родственников на документах, выражающих такое согласие, должны быть нотариально удостоверены..

После получения необходимых документов нотариусом ранее выданные свидетельства о праве на наследство отзываются.

После перераспределения наследственных долей наследникам выдаются новые правоустанавливающие документы.

Постановление нотариуса об отмене ранее выданных свидетельств является основанием для отмены госрегистрации прав на унаследованную недвижимость, если таковая была проведена.

Согласительный способ восстановления срока не применяется, когда:

  • Наследник, допустивший нарушение норм наследственного права, является единственным;
  • Все родственники и иные лица, призываемые к наследованию, пропустили установленный срок.

Установление по суду

Но чаще всего случается, что новые собственники унаследованного имущества не согласны на передел наследственных долей.

В этой ситуации, если других наследников нет и заявителю отказано в выдаче нотариального свидетельства, «опоздавшему» наследнику ничего не остается, как восстанавливать свои права в рамках судебного процесса.

Такого рода разбирательства находятся в ведении районных судов. Причем подача искового заявления может осуществляться только в период полугода с того дня, когда истцу стало известно о факте возникновения наследства или после прекращения событий, не позволявших наследнику заявить о своих правах.

Читать дальше  Справка о составе семьи управляющая компания

Ответчиками по такому иску являются наследники, уже вступившие в наследство в соответствии с гражданским законодательством. В качестве третьего лица обычно привлекается нотариус.

Заявителю необходимо изложить доказательства, подтверждающие:

  1. Пропуск срока по веским основаниям;
  2. Подачу иска в период течения шестимесячного срока, исчисляемого с момента устранения причин, препятствующих вступлению в права наследника;
  3. Полномочия наследника.

Если вы хотите узнать, пожизненная рента квартиры — что это, советуем вам прочитать статью.

Результаты судебных разбирательств разных инстанций показывают, что в качестве значительных поводов нарушения срока выступают:

  • Долгая болезнь;
  • Неграмотность;
  • Недееспособность;
  • Несовершеннолетие;
  • Продолжительная командировка, экспедиция.

Обычно не принимаются, как уважительные причины:

  1. Незнание норм права о наследовании;
  2. Непродолжительное расстройство здоровья;
  3. Период, связанный с отбыванием наказания в учреждении исправительной системы.

Все изложенные факты, должны подтверждаться соответствующими документами, прилагаемыми к иску.

Истцу необходимо обратиться в судебный орган по месту регистрации ответчика, а если наследственная масса содержит недвижимость, то в судебный орган по территории ее расположения.

Иск с прилагаемыми документами подается в количестве экземпляров, равных количеству ответчиков.

Примерный перечень документов, помимо экземпляров иска, включает:

  • Документ, подтверждающий перечисление госпошлины;
  • Доказательства, свидетельствующие об уважительности пропуска срока (справка из стационара, командировочные документы и иные);
  • Документы, подтверждающие родство с лицом, оставившим наследство (документ об усыновлении, свидетельство о рождении, заключении брака);
  • Документ, содержащий отказ в осуществлении необходимых нотариальных действий;
  • Сведения о составе наследственного имущества;
  • Копия документа, подтверждающего смерть лица, оставившего наследство.

Предлагаем вам скачать образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства: Скачать бланк.

Положительное судебное решение возобновляет нарушенный срок, признает лицо, подавшее иск, наследником и устанавливает обновленное соотношение долей на спорное наследство. Если это необходимо, то в судебном акте отменяются прежде оформленные правоустанавливающие документы либо их части.

Такое судебное решение является документом, на основании которого можно осуществить государственную регистрацию недвижимости и владеть прочими объектами, поэтому дополнительного обращения в офис нотариальной конторы не потребуется.

Читайте статью, как оформить договор дарения квартиры тут.

Когда имущество не сохранилось

Нередки споры, возникающие, когда унаследованное имущество реализуется (большинство таких споров касаются недвижимости) до момента восстановления наследственного срока другим добросовестным наследником.

Большинство судебных органов в данной ситуации придерживаются практики выплаты новому наследнику финансовой компенсации за унаследованную недвижимость и другие вещи, не сохранившееся в натуре по всем возможным причинам (продажа, обмен, безвозмездное отчуждение).

Компенсация рассчитывается исходя из стоимости конкретной вещи, рассчитанной на дату возникновения наследства, и выплачивается лицами, первоначально получившими права на спорную собственность в порядке наследования (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).

Принятие наследства по истечении установленного срока. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Поделиться с друзьями:

Также рекомендуем к прочтению:

3 Комментариев

Не вступила в право собственности по завещанию на земельный участок,прошло более 10лет,других наследников нет.землей пользуюсь на сегодняшний день.

наследник 5ой очереди пропустил срок вступления в наследство, как быть

Как реализуется недвижимость, например деревенский дом, если он не востребован наследниками много лет? Как его можно приобрести легально?

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант справа.

Рубрики

Аренда квартир
Ипотека
Налоги
Наследство и дарение
Оформление
Приобретение квартир
Продажа квартир
Споры с соседями и сожителями
Уcлуги ЖКХ

Средняя стоимость м 2

Город авг 2019 июл 2019
Москва 213,5 т.р. 212,6 т.р.
С-Петербург 132,7 т.р. 132,5 т.р.
Екатеринбург 74,4 т.р. 74,3 т.р.
Новосибирск 71,9 т.р. 72,2 т.р.
Сочи 121,5 т.р. 121,3 т.р.

Подписка по E-mail

Подписка Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector