Через сколько переводят больничный после сдачи | Загранник

Через сколько переводят больничный после сдачи

Содержание

Своевременная передача больничного листа в Фонд Социального страхования – прямая обязанность работодателя, но какие условия должен выполнить сам работник для того, чтобы избежать задержек в выплате пособия?

В статье будут рассмотрены допустимые сроки обращения, порядок начисления оплаты, в том числе когда и как оплачивается бюллетень в «пилотных регионах», а также некоторые другие аспекты, знание которых поможет избежать конфликтов и при необходимости отстоять свои права.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Через сколько дней работнику надо сдать листок нетрудоспособности?

Чтобы работодатель назначил пособие по временной нетрудоспособности и произвел все необходимые для выплаты манипуляции, работник должен сдать больничный лист не позднее 6 месяцев с того дня, как он приступил к трудовой деятельности. Такой же максимальный срок обращения предусмотрен и в случаях, когда по завершении лечения человеку была присвоена инвалидность (п. 1 ст. 12 №255-ФЗ).

В течение которого времени по закону делают расчет и начисляют пособие по болезни?

Далее рассмотрим, когда по закону работнику начисляются деньги по болезни и в течение скольких дней после сдачи больничного листка ФСС, они должны выплачиваться.

Расчеты размера пособия работодателем должны быть произведены в течение 10 календарных дней с момента сдачи больничного листа сотрудником. Непосредственно сами выплаты должны быть произведены в ближайший день, установленный для начисления заработной платы.

Как быстро обязаны оплатить БЛ после его сдачи работодателю и в соцстрах (ФСС)?

Волнующий работников вопрос — когда приходят деньги по больничному, через сколько дней они должны быть выплачены и поступят на карту. С точки зрения закона, выплаты заработной платы производятся 2 раза в месяц, а интервал между датой аванса и днём, когда выплачивается основная часть, не должен превышать 15 календарный дней (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Следовательно, максимальный срок начисления работодателем выплат по листку нетрудоспособности на карту получателя пособия с учетом 10 расчетных дней составляет 25 суток, именно в течение этого времени производится оплата работнику через ФСС.

Свои нюансы есть в так называемых «пилотных регионах». В течение которого времени с момента выхода на работу после болезни деньги перечисляются ФСС, и через сколько дней оплачивается БЛ после его сдачи в этих регионах? Здесь срок, в течение которого работодатель должен произвести расчет для начисления пособия, сокращен до 5 дней (п. 3 Постановление Правительства РФ №294), максимальный период, когда БЛ должен быть оплачен по закону, также сокращен: это время равно соответственно 15 суткам.

И в первом, и во втором случае минимальный срок начисления пособия равняется 1 дню.

Когда и почему могут перечислить и выплатить позднее положенной по закону даты?

Хоть задержки выплат со стороны работодателя недопустимы, все же бывают ситуации, когда начисление пособий производится в более поздний срок. Такое может произойти, если работник не смог предоставить бланк временной нетрудоспособности в течение положенных 6 месяцев по одной из следующих причин (перечень уважительных причин утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №74):

  • Непреодолимая сила, т.е. чрезвычайные ситуации (природные катаклизмы, пожары и т.д.).
  • Нетрудоспособность застрахованного лица, обусловленная заболеваниями или травмами, длительностью более 6 месяцев.
  • Вынужденная смена места жительства, т.е. переезд в другой населенный пункт.
  • Прогул, произошедший по причине незаконного увольнения/отстранения работника.
  • Тяжелое заболевание и/или смерть родственника.
  • Другие причины, признанные уважительными в судебном порядке.
Читать дальше  Сколько по закону оплачивается больничный лист

Наличие любого из перечисленных условий позволяет работнику сдать бланк нетрудоспособности в более поздний срок, а также обязывает страховщика произвести выплату пособия, даже если с момента предоставления больничного листа прошло более полугода.

Что нужно делать сотруднику, если после предоставления БЛ деньги не пришли?

Мы выяснили, в течение какого времени начисляют деньги на работе и через сколько дней переводят, но что делать, если вам их не перечисляют? Если при соблюдении работником всех условий подачи бланка нетрудоспособности работодатель не оплачивает, задерживает и/или отказывается выплачивать пособие, застрахованное лицо вправе обратиться в суд или Трудовую инспекцию для подачи жалобы. При выявлении нарушения работодатель обязан будет сделать уплату по больничному и предоставить компенсацию за каждый день задержки.

Итак, несмотря на то, что основная часть ответственности за выплату пособий по нетрудоспособности лежит на работодателе, работник также должен ответственно подходить к этому вопросу, вовремя сдать необходимые документы и представлять, через сколько дней ему должны оплатить бюллетень. Осведомленность о своих правах и обязанностях позволит как вовремя получить положенные выплаты, так и отстоять свои права при возникновении нарушений со стороны страхователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Все правила назначения и оплаты пособия по болезни установлены в Федеральном законе 255-ФЗ от 29.12.2006. Там же прописаны сроки его назначения и выплаты. Рассмотрим подробнее, как сейчас оплачивается больничный лист.

Сроки обращения за выплатой по листку нетрудоспособности

Пособие выплачивается, если листок нетрудоспособности предоставлен не позднее шести месяцев после окончания болезни. Если срок пропущен, то решение об оплате может быть принято территориальным органом страхователя при наличии уважительной причины. Перечень уважительных причин пропуска обращения за пособием по временной нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития № 74 от 31.01.2007 и включает:

  • форс-мажорные обстоятельства (землетрясение, наводнение, пожар, ураган и др.);
  • длительное (более шести месяцев) заболевание;
  • серьезное заболевание или смерть близкого родственника;
  • вынужденный прогул при незаконном увольнении;
  • переезд на жительство в другой населенный пункт;
  • иные причины, которые будут признаны уважительными в судебном порядке.

В какой срок оплачивается больничный лист

Назначение пособия должно быть произведено в течение 10 дней после обращения за ним работника и сдачи листка нетрудоспособности. Выплатить его работодатель должен в день перечисления заработной платы, который окажется ближайшим после назначения выплаты.

Пример

Работник ООО «Компания» менеджер Семенов А.К. сдал в бухгалтерию больничный лист 16.04.2019. В организации установлен сроки выплаты зарплаты 25 и 10 числа. Назначить пособие следует до 26 апреля, а выплатить — в ближайший после этой даты день перечисления заработной платы, то есть не позднее 10 мая.

В течение какого срока оплачивается больничный лист

Порядком выдачи листов по личному заболеванию или уходу за членом семьи (Приказ Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011) установлена максимальная продолжительность больничного листка — 12 месяцев.

Оплачиваются все дни болезни сотрудника. Если работник ухаживал за членом семьи, оплата производится в следующем порядке:

  • за взрослым или если ребенок старше 15 лет — не более 30 дней за год и не более 7 дней по одному случаю;
  • за ребенком от 7 до 15 — не более 45 дней за год и не более 15 дней по одному случаю;
  • если ребенок младше 7 лет — не более 60 дней за год (в исключительных случаях — 90);
  • за ребенком-инвалидом — не более 120 календарных дней за год.

Больничный лист в отпуске: как оплачивается

Заболевание во время отпуска — очень неприятное событие. То, что болезнь выпала на отпускные дни, не является препятствием для оформления больничного листка. Более того, если вы заболели после того, как ушли в очередной отпуск, его продолжительность будет увеличена на дни болезни, а за время заболевания выплачено пособие по нетрудоспособности в обычном порядке.

Читать дальше  Проценты по коммерческому кредиту и неустойка

Бывают ситуации, когда работодателю сдается листок нетрудоспособности, оформленный во время отпуска, после того, как сотрудник вышел на работу. В этом случае дни отпуска, совпавшие с днями болезни, следует перенести. С работника необходимо запросить заявление о переносе, согласовав в нем сроки, в которые отпускные дни будут отгуляны в будущем.

Пример

Офис-менеджер Канарейкина А.Н. находится в очередном отпуске с 02.04 по 15.04.2019. Она сообщила, что заболела 5 апреля и предъявила листок нетрудоспособности по 9 апреля (на 5 календарных дней). Ее отпуск следует продлить на 5 дней (по 20 апреля) и выплатить пособие по болезни.

Статьи по теме

Разберемся, какой срок установлен для оплаты больничного листа работодателем своему сотруднику в различных ситуациях. Также рассмотрим порядок действий при нарушении этого срока.

Каждого работника, вынужденного прервать свои трудовые функции в связи с временной утратой трудоспособности, интересует вопрос: в какой срок должны оплатить больничный лист? Правильный ответ – в статье.

Соблюдение сроков выплаты больничного листа является важным, но не основным аспектом. Главное – правильно рассчитать сумму пособия. В этом вам поможет наш онлайн-калькулятор

Сроки выплаты по больничному листу зависят от источника

Сроки выплаты больничного листа прямо взаимосвязаны с их источником. Таким источником, согласно закону, может выступать как работодатель, так и ФСС (см. таблицу 1):

Таблица 1. Когда должны оплатить больничный лист

Берет на себя оплату за первые три дня нетрудоспособности. Дальнейшие дни согласно законодательству, возмещает ФСС.

Важно! Если имела место производственная травма, то все дни оплачивает Фонд.

Ответственен за оплату пособия с четвертого его дня путем возмещения работодателю перечисленной сотруднику суммы.

С конца 2017 года действует пилотный проект, согласно которому листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде, а часть суммы, направляемая ранее работодателю, напрямую перечисляется работнику.

При выплате по больничному листу сроки даже не будут рассматриваться, если документ был выдан медучреждением, не имеющим лицензии на ведение мед. деятельности. В этом случае листок нетрудоспособности считается недействительным и оплачивать его нельзя.

В какой срок должны оплатить больничный лист по общему правилу?

Руководитель компании обязан знать, когда выплачивать больничный лист. Задержка с выплатой может привести к нежелательным последствиям в виде жалобы работника в соответствующие инстанции с последующим начислением штрафных санкций. После предоставления человеком документа о временной нетрудоспособности у работодателя имеется 10 рабочих дней, в течение которых он обязан произвести платеж. Как правило, пособие перечисляют одновременно с выплатой ближайшей по сроку заработной платы.

Что касается сроков выплаты больничного листа ФСС, то здесь возможны следующие варианты:

  1. В регионе компании не действует пилотный проект. В этом случае ФСС возмещает работодателю денежные средства в течение 10 суток после получения следующих документов:
  • заявление соответствующего образца;
  • листка нетрудоспособности сотрудника;
  • справки о заработной плате работника;
  • сведений по страховому стажу и прочие должным образом оформленные документы.
  1. Работодатель находится в регионе внедрения пилотного проекта. При выплате по больничному листу сроки в данном случае разбиваются на два периода:
  • в течение 5 суток работодатель должен предоставить в ФСС всю необходимую документальную базу на сотрудника;
  • в течение 10 суток представители Фонда проверяют данные и перечисляют средства.

То есть в рамках реализации пилотного проекта срок оплаты листка нетрудоспособности ФСС может быть увеличен до 15 дней.

Независимо от того через сколько дней оплачивается больничный, перед переводом денег работнику с общей суммы должен быть удержан НДФЛ.

Рассмотрим на конкретном примере.

Прудников А.В. находился на больничном с 03.10. по 10.10. Выплата заработной платы в компании производится 10 и 25 числа каждого месяца. Прудников вышел на работу 11.10. и в этот же день сдал листок нетрудоспособности. Соответственно, расчет должен быть произведен не позже 20 октября. Деньги Прудников получит 25 октября, в день ближайшей зарплаты.

Если действие происходит в «пилотном» регионе, то работодатель должен не позднее 16 октября предоставить сведения в ФСС для расчета пособия. В течение 10 суток средства поступят от ФСС на банковскую карту застрахованного.

Когда выплачивать больничный лист, если сотрудник сдал его с опозданием?

Сотрудник, на основании ч. 1. ст. 12. закона № 205-ФЗ, вправе сдать работодателю больничный в течение полугода после закрытия этого документа. Если пропущен и этот срок, то решать, когда выплачивать больничный лист будет уже территориальный орган соцстрахования. Именно в эту структуру можно будет обратиться за выплатой.

Читать дальше  Примирение сторон по уголовному делу образец

При этом необходимо доказать, что причина несвоевременной сдачи листка нетрудоспособности была действительно веской. Это могут быть:

  • форс-мажорные обстоятельства;
  • переезд в другой город;
  • продолжительная болезнь;
  • болезнь или смерть близкого родственника;
  • незаконное увольнение.

При получении отказа в выплате работник может обратиться в суд.

Помимо позднего представления листка нетрудоспособности существуют еще несколько ситуаций, выходящих за рамки общепринятых.

  1. За выплатой могут обратиться родственники умершего сотрудника, которому положена оплата листка нетрудоспособности. Когда должны оплатить больничный лист в этом случае? В течение четырех месяцев с даты смерти сотрудника: именно в этот период родственники должны подать заявление, на основании которого будет произведена оплата.
  2. Сотрудник также может задаться вопросом в какой срок оплачивается больничный лист если человек еще не выздоровел.

Коновалова А.М. попала в больницу. После выздоровления ее выписали и направили на лечение в поликлинику с выдачей нового больничного листа. Таким образом, находясь на больничном, она может первый листок нетрудоспособности отдать работодателю на оплату, а второй представить после окончательной выписки.

Правильно рассчитать сумму больничного по любой ситуации поможет наш бесплатный онлайн-сервис:

Если сотрудник работает в компании недолго, то для расчета пособия работодатель обязан обратиться на прежнее место работы с целью запроса данных о среднем заработке. При отсутствии таких данных расчет будет произведен на основе минимального размера оплаты труда.

Когда должны оплатить больничный лист уволенному сотруднику?

По закону работник имеет все основания обратиться за оплатой листка нетрудоспособности, оформленного после увольнения. Это связано с тем, что период, в течение которого работник подлежит социальному страхованию по последнему месту трудовой деятельности установлен в тридцать календарных дней после увольнения.

При этом представить листок нетрудоспособности необходимо в течение полугода. А ответом на вопрос «В какой срок должны оплатить больничный лист?» является: не позже месяца после предоставления последнего.

Листок нетрудоспособности оплачивается только при условии, что заболел сам бывший сотрудник. К примеру, получить деньги с связи с уходом за нездоровым ребенком не получится.

Через сколько дней оплачивается больничный по беременности и родам?

Сотрудниц, планирующих рождение ребенка, интересует вопрос: через сколько дней оплачивается больничный по беременности и родам? Срок получения пособия в этом случае составляет 10 календарных дней после предоставления документа. Возможно, что выплата будет произведена не отдельной суммой, а вместе с остатком по заработной плате. При этом крайним сроком оплаты считается день выплаты ближайшего аванса или зарплаты.

Когда должны оплатить больничный лист сотруднику, работающему по совместительству и на испытательном сроке?

При совместительстве работник должен доказать факт официального трудоустройства на каждом месте. В лучшем случае он получит несколько больничных листов, каждый из которых должен быть оплачен работодателями.

Еще одна пугающая работодателя ситуация – оплата листка нетрудоспособности работнику на испытательном сроке. На самом деле, как и в предыдущем случае, алгоритм расчета и сроки ничем не отличаются от стандартных ситуаций.

Что делать если листок нетрудоспособности не был оплачен вовремя

Лиц, сдающих листок нетрудоспособности, волнует не только вопрос в какой срок оплачивается больничный лист, но и порядок действий при нарушении установленных сроков.

Человек может обратиться с жалобой в Роструд, суд или прокуратуру. Помимо написания заявления с указанием сути жалобы, необходимо подтвердить факт нарушения оплаты листка нетрудоспособности предоставлением таких документов:

  • копия листка;
  • копия трудового соглашения;
  • выписка со счета банка, на который перечисляются зарплатные средства;
  • расчетный листок с указанием фактически полученной денежной суммы.

По закону за каждые сутки просрочки по выплате больничных застрахованному лицу полагается компенсация.

Обратиться в трудовую инспекцию может не только сотрудник, но и работодатель. Оплате не подлежат листки, связанные с:

  • попыткой суицида;
  • умышленным причинением здоровью вреда с целью получения нужного документа;
  • попыткой совершить преступление, в результате которой пострадало здоровье.

Также не оплачиваются листки, полученные в период внеочередных не подлежащих оплате отпусков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector