Что делать если мошенники узнали номер карты | Загранник

Что делать если мошенники узнали номер карты

Высокие технологии – широкие возможности! Это утверждение справедливо и по отношению к платежным банковским карточкам, но к сожалению, не только для владельцев этих карт, но и для людей, нечистых на руку.

И хотя специалисты кредитно-финансовых учреждений постоянно напоминают элементарные правила безопасного пользования своим продуктом, люди пренебрегают ими, пока не сталкиваются с реальной проблемой, когда мошенники узнают номер карты и телефон. При этом одни рискуют потерять свои сбережения, другие попадают в кредитную кабалу, если вовремя не успеют обезопасить свой счет.

Простые правила, которых стоит придерживаться

  • Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты пластикового «ключа» от счета («срок годности» и VCV-код), даже если вам звонят по телефону и представляются специалистами вашего банка.
  • Держите в строгом секрете свой пин-код и следите за тем, чтобы карточка не попала в другие руки. Мошенники по номеру карты банка, зная пин, могут снять деньги, и не имея«пластика» на руках.
  • Если есть возможность, установите незначительный лимит для снятия средств и оплаты покупок через интернет – лучше, при необходимости, увеличить его, а затем снова вернуть прежние значения, чем все потерять. Так, если бы случайно держатель карты Сбербанка сообщил номер карты мошенникам, то доступная функция изменения лимита поможет предотвратить махинацию.
  • В случае пропажи банковского пластикового продукта немедленно сообщите об этом оператору банка-эмитента, чтобы заблокировать ее.
  • Отдавайте предпочтение «чипованным пластикам» при оформлении карты, – они более надежные.
  • А это уже лайфхакиз серии «очумелые ручки». Трехзначный код, с обратной стороны карты, надежнее будет закрасить канцелярским корректором, если приходится рассчитываться картой в местах общественного питания, передавая карту официанту. В этом случае мошенникам известен номер карты и все реквизиты на ней, а код вы сообщите сами, чтобы транзакция прошла.

Мошеннические действия с банковскими картами: интернет-банкинг

Преступные элементы, как и специалисты востребованных профессий, постоянно оттачивают свое мастерство и совершенствуют методы. Выудив хоть один из реквизитов у держателя «пластика», они будут пытаться раздобыть остальные, и не побрезгуют ни какими способами. И так, если мошенники знают номер карты,что делать?

Сам по себе порядковый номер банковского продукта не может открыть доступ к счету, но если вы увлекаетесь интернет-шопингом, переводите деньги с карты на карту (свою ли чужую), то будьте внимательны, чтобы не угодить в ловушку, которая выудит всю конфиденциальную информацию.

Схема с объявлениями купли/продажи

Злоумышленник звонит по вашему объявлению и представляется покупателем, который срочно желает приобрести долгожданный товар. «Покупатель» ужасно спешит, подгоняет вас, желая скорее перевести деньги. Когда вы называете 16 цифр своего «пластика» мошенник знает номер карты и телефон, а далее под любыми предлогами, он пытается узнать срок действия (не просрочена ли ваша карта?), код, расположенный на тыльной стороне (не проходит платеж и др. бред). Или может заявить, что ему нужен код подтверждения, который придет вам на телефон. Это точно аферист.Для перевода денежных средств на банковский продукт достаточно знать его номер. Все дополнительные вопросы – попытка добраться до вашего счета.

Оплата покупок, перевод денег на сайтах

Злоумышленникидавно научились создавать клоны популярных сервисов, которые отличаются от оригинала «маленькой ошибкой» в адресе. Если жертва обмана не замечает подвоха и вводит реквизиты, то далее все идет по накатанному сценарию. Иногда, владелец денежных средств получает фейк-сообщение о необходимости обновить учетные данные, и указывают адрес поддельного сайта. Если выполнить предписанные действия, то проходимцы получат самую свежую подробную информацию, а клиент банка «головную боль». Если вам звонят неизвестные, представившись работниками банка, будьте внимательны – сотрудники никогда не уточняют конфиденциальных данных по собственной инициативе. Только мошенники просят номер карты и телефон,CVV-код или кодовое слово. Даже если вы точно знаете, что зашли на страницу оригинального сайта, где идет бойкая торговля, то будьте готовы, что, например,мошенники на Авито попросят номер банковской карты для перевода стоимости товара. Потом «вдруг выяснится», что возникли затруднения, и для их решения нужны дополнительные данные. Прекращайте всякие контакты с этими людьми, и обратите внимание после этого на подозрительные звонки по телефону и сообщения.

Манипуляции с телефоном

Последнее время получила распространение мошенническая схема с навязчивыми звонками по телефону: то номером ошиблись несколько раз подряд, то просто молчат и сбрасывают. В этом случае мошенники звонят инепросят номер карты – скорее всего, они его уже заполучили другим путем. Их интересует ваша симка. Особенно должно насторожить то обстоятельство, если вдруг неожиданно ваш мобильный счет пополнился на незначительную сумму. Негодяи планируют связаться с оператором сети и сообщить об утрате «своей сим». Указав последнюю дату и сумму пополнения уже вашего номера, а также номера входящих звонков, они получат новую симку, а ваша будет заблокирована. Дальше – вы не можете никуда дозвониться, а тем временем опустошается банковский счет.

Читать дальше  Приказ о присвоении классности военнослужащим

Это далеко не все разработки «романтиков с большой дороги». Каждый день они изобретают новые пути достижения своих грязных целей, поэтому постарайтесь соблюдать все рекомендации служащих банка-эмитента вашей пластиковой карты. Никогда не поддавайтесь панике, получая непонятные, необъяснимые сообщения или обращения по телефону. При малейшем подозрении, что мошенники спрашивают номер карты, перезвоните в свой банк и узнайте, не выполнялись ли от вашего имени какие-либо смс-команды, не было ли попыток смены паролей, кодов

Мошенничество по банковским картам стремительно набирает обороты. Задумайтесь, в 2016 году недоброжелатели обокрали добросовестных клиентов популярных финансовых организаций на 2.5 миллиарда долларов! Именно поэтому мы и решили написать эту статью, в которой расскажем, как мошенники снимают деньги по номеру карты и что делать, чтобы обезопасить себя.

Два распространённых метода завладеть вашими данными

Что такого делают преступники, чтобы иметь возможность снять ваши кровно заработанные деньги? Вот два популярных способа мошенничества:

1. Скимминг

Прогресс не стоит на месте, и преступники это знают. Они используют специальные устройства для считывания информации, помещая их непосредственно в банкоматы. После того как вы воспользуетесь им, мошенник завладеет всеми необходимыми для него данными и создаст дубликат карты, с которым сможет снять все средства на счету. Чтобы обезопасить себя от скимминга, пользуйтесь теми банкоматами, которые стоят у всех на виду — недоброжелатель никак не сможет установить на них считывающее оборудование.

2. Фишинг

«Фишинг», если перевести с английского, значит «рыбалка». Метод заключается в том, что недобросовестный человек подсовывает жертве в интернете фальшивую страницу банка, которым та пользуется, и она решит ввести свой логин и пароль на сайте-фейке, ими сразу же завладеют. Также жулики могут прислать письмо якобы от сотрудника банка, прося доверчивого человека сообщить CVV- или пин-код. Методов много, и чтобы обезопасить себя, нужно быть максимально внимательным и подозрительным. Знайте одно: даже сотрудники финансовых организаций не должны знать CVV- и пин-коды клиентов, а потому, во всех случаях, когда просят сообщить такую информацию — это мошенничество чистой воды.

Клиенты Сбербанка в опасности

Если вы являетесь клиентом Сбербанка, то наверняка знаете, что можете переводить деньги с одной карты на другую, зная только её номер. Действительно, это очень удобно, но безопасно ли?

Если вы продаёте или продавали что-либо на Авито, наверняка вам часто предлагали перевести средства на вашу пластиковую карту. Все, естественно, соглашаются, но мало кто задумывается, кому в итоге станет известен их номер.

Зная номер карточки, злоумышленник сможет узнать и ФИО жертвы, сделав любой денежный перевод на минимальную сумму, в процессе которого система сообщит ему, кому именно придут финансовые средства (его даже не нужно доводить до конца). Таким образом, недоброжелатель будет владеть всеми необходимыми сведениями для того, чтобы тратить деньги ничего не подозревающего человека.

Вы можете спросить, что же в этом такого? Да то, что зная ФИО и номер, злоумышленник может сделать любую покупку в интернете на сервисах, где не требуется ввод CVV-кода или MasterCard Secure Code.

Например, известный интернет-магазин Amazon требует ввода только номера карточки, имя владельца и срок окончания её действия.

Как мошенники узнают ваши данные

Итак, чтобы украсть ваши деньги мошеннику необходимо знать:

  • номер карты и срок окончания её действия;
  • вашу фамилию, имя и отчество.

Номер карты преступник может получить, как мы уже писали выше, на Авито. Если вы, к примеру, продаёте стиральную машину, недоброжелатель может проявить заинтересованность в данной бытовой технике и попросить вас сообщить ему, куда перевести деньги. Вполне логично, и подозрений никаких не вызовет, согласны?

Некоторые умудряются носить с собой микрокамеры в магазинах, кафе и других местах, а когда очередная «жертва» расплачивается картой, мошенник записывает её на видео, а потом смотрит видео и узнаёт всё необходимое для того, чтобы тратить чужие деньги.

Далее финансовому вору нужно знать ФИО жертвы. Он может ненавязчиво спросить вас, кому перевести финансовые средства или использовать описанный выше способ: начать переводить на карту деньги и остановиться, когда станет известны фамилия, имя и отчество её владельца.

Читать дальше  Проверка штрафов за нарушение пдд в казахстане

Далее ФИО жертвы вбивается в любой транслит сервис, чтобы злоумышленник знал, как прописывать эти данные на латинице.

Вот, по сути, и всё. Хитроумный жулик уже может заходить на Amazon или любой другой сайт, где при оплате товара не требуется CVV код и SecureCode, а также не требуются одноразовые пароли от Сбербанка. Так вот легко мошенник может тратить деньги жертвы своей аферы, покупая многочисленные товары за чужой счёт. Осталось лишь узнать одну маленькую деталь — срок действия карты.

Тип карточки жулик узнает легко по одному лишь её номеру. Если цифр 16 или 13, значит это Visa Card. Все VISA начинаются с цифры 4. Если же цифр 16, но первое число 5, значит это MasterCard. Maestro начинаются с цифр 3, 5 или 6 и могут состоять из 13, 16 и 19 символов. Как вы поняли, тип можно определить наугад, используя всего 3 попытки.

Теперь же жулику осталось узнать срок действия пластиковой карточки, но и это — дело нескольких минут. Всё, что нужно, создавать всё новые и новые запросы на покупку определённого товара в сети, каждый раз вводя разные значения. Так как большинство карт выдаются банком на срок от 3 до 4 лет, а в году 12 месяцев, злоумышленнику нужно перебрать всего от 36 до 48 вариантов, с чем можно справиться за полчаса. Тем более, нет никакой защиты: онлайн магазины не будут требовать ввода капч или ограничивать количество попыток. Поэтому через некоторое время мошенник всё-таки введёт нужное значение, и деньги его жертвы канут в лету.

Представьте, как это обидно, если вы случайно сообщите номер карты не тому человеку, и он вытащит с неё все ваши честно заработанные деньги. Хорошо, если потратят 2000 рублей, но что делать, если уйдут 10 000 руб или ещё больше?

Обезопасить себя вы можете довольно просто: оформите Cirrus/Maestro Momentum Card. Они выдаются в Сбербанке, и с их помощью нельзя оплачивать покупки в интернете, поэтому вам не будут страшны никакие мошенники.

Как обезопасить себя от мошенничества

Рассмотрим способы, которые помогут вам не стать финансовой жертвой:

  • не давайте свои данные подозрительным лицам;
  • каждый раз заходя на сайт своего банка следите за тем, чтобы веб-адрес был введён верно;
  • во многих финансовых организациях клиентам предлагают установить лимит на покупки в сети — обязательно воспользуйтесь этой возможностью, и финансовый вор хотя бы не сможет потратить все ваши деньги;
  • если вам приходят подозрительные письма, якобы от обслуживающего вас банка, позвоните в финансовую организацию и уточните, действительно ли вам писали именно они.

Что делать, если деньги уже начали пропадать со счёта

В теории вам должны вернуть деньги, если вы их не тратили, однако на практике такое происходит крайне редко. Доказать что-либо будет крайне сложно, а потому всегда следите за тем, какую информацию и кому вы сообщаете. Будьте крайне осторожны и вы никогда не станете жертвой недоброжелателей.

Рост интернет преступлений растет пропорционально росту количества пользователей!

Жулики не дремлют и только в одном 2015 году мошеннические операции по банковским картам составили около 20%, что в денежном эквиваленте равняется 2.5 млрд. долларов!

    и скимминг, когда мошенники используют считывающие устройства, которые размещают на банкоматах с целью скопировать данные для изготовления дубликата вашей карты (вы их не замечаете, просто вставляете карту в банкомат, и все вы уже в руках мошенника, поэтому нужно быть крайне осторожным, пользуясь уличными банкоматами, там мошеннику проще всего разместить считывающее устройство на банкомат)

Пин-код при этом может быть заснят мини камерой или подсмотрен одним из мошенников, но и без пин-кода снять деньги с такого дубликата не проблема!

  • и фишинг, когда ваши данные просто крадут через интернет, либо подсовывают вам ненастоящую странницу банка, где вы вбив свои данные, передаете их тем самым мошенникам или SMS с номера 900. Способов много (о каждом мы будем писать в отдельности, чтобы предупредить вас тем самым о возможностях мошенников и как себя в этих случаях обезопасить).
  • В этой статье я расскажу о способе, как могут стырить ваши деньги с карты Сбербанка, о котором мало кто знает, и я сам на него совсем недавно наткнулся…

    Имея на руках всего навсего номер вашей карты сбербанка (они наиболее уязвимы в этом плане), у мошенников уже есть возможность стащить ваши деньги!

    Данному приему подвержены карты Visa Classic и MasterCard Standard, все те, по которым можно оплатить в интернет. Зарплатные карты типа Maestro и прочих Momentum данному приёму не подвержены!

    Читать дальше  Типовая номенклатура дел организации образец

    А все дело в том, что в Сбербанке реализована возможность переводить деньги с карты на карту зная только ее номер, этим все активно пользуются при расчетах между собой.

    Так же есть возможность узнать имя владельца карты, достаточно просто сделать перевод минимальной суммы через Сбербанк онлайн, и в процессе перевода выйдет фамилия, имя и отчество тому, кому вы делаете перевод.

    Тем самым, зная номер карты, а узнать его проще простого, один из способов — договорится о покупке товара на Авито с условием перевода на карту Сбербанка, злоумышленник уже знает номер и может выяснить ФИО через онлайн кабинет и оплатить с вашей карты любую покупку на тех платежных шлюзах где не нужен ввод CVV (CVC) и не нужен контрольный код MasterCard SecureCode.

    К примеру Amazon.com обслуживается именно таким образом, для прохождения оплаты требуется ввести только номер карты, имя владельца и срок действия.

    Как все происходит при “помощи” Авито!

    • Происходит все следующим образом, мошеннику для начала нужен номер вашей карты, он может его получить как на Авито (и подобных ему ресурсах), к примеру договорится, о покупке телефона или другой вещи с вами (если вы выставили на подобном сервисе какой-то предмет на продажу) и попросить у вас номер карты для расчета с вами (якобы ему так удобнее будет приобрести ваш предмет), так и другим образом, например, запомнить ваш номер карты или записать его на микрокамеру при расчетах в обычном магазине, кафе и т.п.

    Вторым шагом мошеннику нужно узнать ваше ФИО, здесь может сработать как вопрос вам, кому перевести деньги, тем самым. выудив в разговоре из вас информацию, так и выше упомянутый вариант с переводом денег на вашу карту со своего онлайн кабинета (перевод до конца ему проводить даже не понадобиться, нужно только дойти до момента проверки данных).

    Дальше мошеннику нужно перевести вашу ФИО в транслит, то есть привести ваши данные в тот вид, как у вас написано на карте, что не составит для него никакого труда, используя любой онлайн транслит сервис.

    Все, теперь жулик подготовлен идти тратить ваши деньги, и например, переходит на магазин Amazon.com, где CVV карты (код, который находится на задней стороне вашей карты) при оплате заказа не спрашивается, переброски на SecureCode не происходит, одноразовые пароли Сбербанка тоже не запрашивает. Вуаля, и вы уже практически стали жертвой… остается только узнать всего два параметра, это тип карты и срок действия карты, и ваши деньги тогда уйдут в гору.

    Типа карты узнать не составит труда, имея номер карты перед глазами, поскольку номер карточки международной платежной системы VISA состоит из 16 цифр (четыре группы по четыре цифры) или из 13 цифр (первая группа из четырех цифр и три группы из трех). При этом номера карточки VISA всегда начинаются с цифры «4», номера карточек MasterCard всегда начинаются с цифры «5» и состоят из 16 цифр, а номера карточек Maestro начинается с цифр “3”, “5” “6” (в большинстве случаев в Украине с цифры “6”) и может состоять из 13,16 или 19 цифр. Поэтому прикинуть информацию по номеру карту к какому типу ваша карта относится дело пяти секунд…

  • Последним шагом будет подбор срока действия, но и здесь простым перебором этого можно добиться потратив какое-то время, осуществляя все новые и новые запросы на покупку, потому что сроки выдачи карт обычно 3-4 года обычно на 12 значений месяцев в году это не более 36 вариантов для перебора, тем более защиты от дурака нет, ни капчи, ни ограничений ввода, перебирай варианты пока карта не добавится, это не долго, минут 10 максимум, 36 переборов, и все деньги ваши “улетели”!
  • Вот такой, казалось бы, невинный поступок, сообщили номер карты, может привести к финансовым потерям соизмеримым с балансом карты, а он может быть любой и хорошо еще 500 рублей, а если 200-300 тыс.рублей…

    Чтобы обезопасить себя не при подобных расчетах можно использовать для них карты типа Cirrus/Maestro Momentum, которые выдают в Сбербанке, они непригодны для платежей в интернете и мошенники не смогут воспользоваться этой лазейкой даже зная номер и ФИО владельца.

    Будьте осторожны, берегите себя:)

    И помните, завладеть вашими данными легко, отдав всего лишь карту в кафе для расчетов, пока ее носят туда сюда, все данные можно переписать, отсканировать, можно полностью считать вашу карту через специальное устройство, и в дальнейшем выпустить в кустарных условиях дубликат вашей карты, и у мошенника в таком случае будет даже CVV (CVC) код вашей карты…

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector