Что делать если загорелась проводка в квартире | Загранник

Что делать если загорелась проводка в квартире

Эксплуатация различных электрических приборов в быту связана с потреблением огромных объемов электроэнергии. При нарушении условий эксплуатации, возникновении различных аварийных режимов может произойти возгорание проводки в квартире. Что впоследствии угрожает возгоранием помещения и существенными убытками.

Основные причины

В основе всех причин возгорания электропроводки находятся два фактора – плохой электрический контакт или его возникновение там, где такового быть не должно, то есть, короткое замыкание. Первый обуславливает чрезмерное нагревание в месте плохого контакта. Второй приводит к мгновенному нарастанию тока, величина которого пропорциональна сопротивлению сети. Из-за исключения из цепи бытовых приборов или другой нагрузки во время короткого замыкания сопротивление становится ничтожно малым, и ток увеличивается до десятков и сотен ампер.

На практике причинами возгорания проводки являются:

  • Старение изоляции проводов – особенно характерно для старых проводок, где в силу естественных процессов диэлектрический материал уже утратил свои основные функции (потрескался, рассыпался), чем и обусловлено наличие каналов для протекания тока. При полном разрушении изоляции появляются каналы, которые накапливают грязь, являющуюся проводником, и обуславливают короткое замыкание с последующим возгоранием проводки.
  • Нарушение контакта – может характеризоваться как окислением контактирующих поверхностей проводников, так и их ослаблением. В большинстве случаев и тот, и другой фактор происходит из-за чрезмерного нагрева. При температурном расширении металл каждый раз деформируется, что уменьшает площадь соприкосновения. Также разогретый металл гораздо лучше взаимодействует с окружающими веществами и подвергается ионизации.
  • Соединение алюминиевого кабеля вместе с медным – в случае такого монтажа электропроводки возникает диффузия заряженных частиц из алюминиевых в медные провода. Из-за чего алюминий со временем разрушается, что значительно ухудшает контакт. Это приводит к нагреву и несет в дальнейшем опасность возгорания. Рисунок 1: соединение меди и алюминия
  • Прокладка проводки по горючим элементам – характерно для пластиковых, деревянных или бумажных материалов, с которыми проводка имеет непосредственный контакт. При ее нагревании возможно тление и последующее возгорание такой конструкции. Особенно опасен такой фактор в случае скрытой проводки, когда начальные этапы возгорания остаются скрытыми внутри стены.
  • Несоответствие сечения проводов подключенной нагрузке сети – чрезмерная нагрузка приводит к перегреву проводов. В этом случае происходит обрыв провода из-за термического разрушения. В местах ослабления изоляции или при наличии легковоспламеняющихся элементов такой перегрев приведет к перегоранию как самого проводника, так и окружающих конструкций.
  • Неисправность электроприборов – обуславливает протекание токов кз по проводам. Так как в некоторых устройствах обеспечивается усиленная изоляция, которая куда новее и лучше, чем на проводах, проводка сгорает куда быстрее и может привести к возгоранию проводки и дальнейшему пожару.
  • Подключение нетиповых приборов – отсутствие какой-либо проверки перед включением в работу, применение неэффективной изоляции или монтаж на горючую основу делают их потенциально опасными. Из-за этого категорически запрещено подключение приборов сомнительного происхождения во избежание их возгорания или возгорания проводки.
  • Неисправность или несоответствие приборов защиты – для предотвращения каких-либо последствий от коротких замыканий на вводе в квартиру устанавливают автомат. В случае если автоматический выключатель имеет куда больший допустимый предел, чем может выдержать кабель, то происходит постепенный перегрев проводки с разрушением изоляции и утончением провода. Что, в итоге, приведет к возгоранию проводки.
  • Поломка розеток или вилок – в местах включения приборов в электрическую сеть возможно разбалтывание контактов, разрушение корпуса, ослабление крепежа и прочие поломки, приводящие к чрезмерному нагреванию в этих узлах. Такие неполадки характеризуются искрением при включении электрического прибора, соответствующим треском или могут ощущаться чрезмерной температурой в случае прикосновения к вилке.
Читать дальше  Повышение комиссии за перевод физическому лицу

Также следует отметить, что даже незначительное термическое воздействие на изоляцию приводит к постепенному ее разрушению. А при достижении определенного уровня температуры, диэлектрические свойства существенно понижаются из-за ионизации включений в изоляции, может возникнуть ток утечки, оплавление и последующее возгорание. Что следует учитывать при одновременном включении нескольких мощных устройств.

Меры защиты

Возгорание проводки в квартире куда проще предупредить, чем пытаться восстанавливать от последствий пожара. Поэтому для предотвращения возгорания проводки следует соблюдать определенные меры безопасности:

  • На этапе монтажа или замены электропроводки необходимо предусматривать запас по сечению кабеля. Это позволит увеличить мощность в случае подключения какого-либо нового прибора без угрозы возгорания.
  • Обеспечить изоляцию проводов от горючих материалов прокладкой из негорючих. К примеру, на деревянных стенах актуально использовать специальную гофрированную трубу, текстолитовую полосу, асбестовые пластины и другие негорючие материалы. Использовать металлическую полосу можно только при условии ее заземления через УЗО, так как в случае возгорания проводки на металл перейдет потенциал.
  • При замене проводки стоит применять медный кабель, специально предназначенный для бытовых помещений. Несмотря на его дороговизну, относительно алюминиевой проводки, он обладает куда большей надежностью. А современные изоляционные материалы не поддерживают горения из-за чего возгорание такой проводки невозможно.
  • Не допускать соединения проводов внутри стен. Подобные узлы невозможно обнаружить, пока не произойдет возгорание. Поэтому все проводники от коробки до потребителя, выключателя или розетки должны быть цельными. А в местах подключения их необходимо соединять заводскими зажимами, не допуская скруток.
  • Если в доме присутствует соединение алюминиевого и медного проводника, такая точка должна фиксироваться при помощи латунной гильзы или специального клемного зажима. Даже использование латунной прокладки и утяжки болтом не дает стопроцентной гарантии, так как прокладка со временем разрушается и окисляется от протекания электрического тока. Рисунок 2: Соединение проводов
  • Не использовать щитки, шкафы и коробки из горючих материалов. Так как в случае возгорания в том же электрическом щитке, сам корпус будет поддерживать горение. Что приведет к распространению огня на соседние элементы постройки. В случае применения металлических распределительных щитков, возгорание не выйдет за его пределы.
  • Использовать защиту от короткого замыкания как между жилами кабеля, так и на землю. Необходимо подобрать УЗО таким образом, чтобы он позволял обесточить сеть в случае возникновения неисправности проводки или устройств, при подключении слишком большой для проводки нагрузки и других нештатных ситуациях. Рисунок 3: Подключение автоматов
  • Откажитесь от использования неисправных приборов – в случае обнаружения повреждения изоляции, нехарактерного шума и прочих признаков, отнесите его в ремонт. Эксплуатация таких устройств грозит не только их поломкой, но и может привести к возгоранию проводки.
  • При ремонте оборудования или каких-либо элементов электрической сети, обесточьте помещение. Так как причиной возгорания нередко становится искусственное замыкание, допущенное неосторожным ремонтником в процессе работы.
  • Уходя из дома, обязательно обесточьте каждый прибор, работа которого необязательна в ваше отсутствие. Так как причиной замыкания и дальнейшего возгорания проводки может стать и ненагруженное устройство. А при длительном отлучении из квартиры, лучше отключить вводной автомат.
Читать дальше  Порядок доставления задержанных лиц в полицию

Следует отметить, что наилучшим способом предупреждения о возгорании является пожарная сигнализация. Особенно для деревянных домов или помещений с горючей отделкой. Так как она оповестит о горящей проводке еще до критического распространения пламени. Несмотря на дополнительные затраты, такое решение обеспечит пожарную безопасность вашему дому.

Что делать в случае возгорания проводки?

В случае если в квартире запахло горелой проводкой, вы заметили задымление или уже открытый огонь в местах пролегания или соединения проводов, на включенных электроприборах, необходимо выполнить такие мероприятия:

  • Отключить электричество, желательно на вводном автомате, дабы обеспечить одновременный разрыв и фазы и нуля. Без этого существует большая вероятность поражения током при возгорании.
  • По возможности, оградить очаг возгорания или локализировать огонь. Ни в коем случае не стоит касаться горячих элементов, с целью предотвращения ожогов.
  • При наличии огня приступить к его тушению.

В случае если по каким-либо причинам условия эксплуатации электропроводки, не позволяют ее обесточить, то тушение проводки должно производится специальными средствами, которые не проводят электрический ток.

Как и чем тушить горящую проводку?

Для тушения пожаров на элементах или участках электрической сети, которые находятся под напряжением категорически запрещено пользоваться водой. Так как в случае ее контакта с человеком возникает угроза поражения током. Поэтому, для тушения возгорания в электроустановках, определенных классификацией в п.1 ГОСТ 27331-87, применяются только огнетушители, использующие в качестве гасящего материала аэрозоль, углекислоту, порошок.

Рисунок 4: тушение электроустановок

Но и они позволяют бороться с возгораниями только в устройствах до 1кВ. А все электроустановки свыше 1кВ должны предварительно обесточиваться.

Одной из причин пожароопасных ситуаций является неисправная электропроводка. За состоянием изоляции кабелей и проводов необходимо следить и своевременно выполнять замену поврежденных. Старая же проводка за счет того, что была установлена десятки лет назад, представляет еще большую опасность, так как по прошествии времени изоляция проводов высыхает, осыпается и растрескивается, что может стать причиной короткого замыкания или возгорания помещения. Кроме того, качество изоляции у старой проводки существенно ниже в сравнении с современной. Электропроводка в домах старого фонда не рассчитана на сегодняшний уровень потребления электроэнергии. Ее состояние не контролируется специальными органами, а отсутствие профилактики способно привести к печальному исходу. В деревянных домах пожароопасная ситуация при неисправности проводки усугубляется еще больше, так как при ее возгорании в подобных помещениях пожар практически неминуем.

Читать дальше  Помощь в возврате налога при покупке квартиры

При загорании проводки очаг пожара отыскать практически невозможно, поэтому обнаружение тлеющей проводки происходит в момент, когда открытое возгорание уже произошло. Если вдруг вы почувствовали запах плавящейся или горящей электропроводки, то:

  • Безотлагательно отключите все электрические приборы и обесточьте помещение.
  • Если Вы нашли источник возгорания, то накройте пламя тряпкой или закидайте его землей из цветочных горшков;
  • Перерубите провод с помощью инструмента, имеющего деревянную ручку, заранее обмотав его изолентой.

Ни в коем случае не прикасайтесь к проводам голыми руками и не пытайтесь залить пламя водой. Если не удалось потушить возгорание, то вызывайте пожарную службу, набрав номер 01 со стационарного телефона, либо наберите 112 с мобильного.

В случае если проводка начала оплавляться, то необходимо полностью менять проводку в доме. Если вы не являетесь специалистом, то не стоит экономить на замене электропроводки.

Процедура проводится в несколько этапов:

  • проектирование схемы электроснабжения дома или квартиры;
  • составление плана разводки;
  • прокладка проводки;
  • установка сопутствующих механизмов, УЗО, розеток и электроприборов.

При монтаже новой электропроводки обращайте внимание на качество продукции и надежность выполняемых работ.

Причины возгорания

Причиной пожароопасной ситуации может стать недостаточное сечение токопроводящих жил (ТПЖ). Так провод, 0.75 мм2 подходит для подключения лампочки или люстры, но не для современных электроприборов, потому что он будет сильно греться и риск расплавления изоляции и последующего короткого замыкания сверхвысок. Сечение ТПЖ выбирается исходя из нагрузки на этапе проектирования электропроводки.

Возгорание может произойти из-за недостаточно высокого качества провода при повышенной нагрузке на электросеть и некачественного монтажа. Это случается, если при установке электрики не придерживались правил пожарной безопасности.

Так называемый «плохой контакт» также может стать причиной возгорания. Это повышенное сопротивление на участке соединения проводов, в результате чего происходит механическое ослабление сжима или их окисление. Когда ток протекает через сопротивление, то выделяется тепло, а при повышении значений тока и сопротивляемости происходит выброс энергии, способной нагреть провод до температуры возгорания.

Как ее тушить, чем?

Сначала нужно устранить причину.

Если горит проводка (хоть дома, хоть в автомобиле), – значит, по проводам идёт недопустимо большой ток. Первое, что нужно сделать – обесточить сеть. В автомобиле проще: заглушил двигатель, снял клемму с "-" аккумулятора – и туши чем хочешь, хоть снегом забрасывай. В квартире сложнее: не все люди знают, где находится выключатель/автомат/УЗО именно их квартиры в щитке на лестничной клетке; отсюда вывод – нелишне будет узнать это ДО возможного (не дай Вам Бог, конечно!) возгорания.

После того как сеть обесточена, ограничений нет: можно тушить чем угодно, включая воду. Пожарные именно так и делают – откусывают огромными кусачками провода, а потом заливают водой или пеной.

Другое дело, если у Вас нет полной уверенности в том, что сеть действительно обесточена. Тогда водой тушить нельзя ни в коем случае, остается либо углекислотный/порошковый огнетушитель (а многие из нас держат дома огнетушители? :)), либо подручные средства, о которых Александра уже сказала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector