Что если забыл права дома остановили гаишники | Загранник

Что если забыл права дома остановили гаишники

Ответ на вопрос, можно ли управлять ТС, если забыл права, простой — нет. КоАП предусматривает штраф за вождение автомобиля без документов на право управления.

Однако, многие водители сталкивались с ситуацией, когда, направляясь к своей машине, забывали права.

Поэтому вопросы на форумах, специализированных сайтах и просто на Яндексе о том какой штраф грозит если забыл дома права в 2019 году являются одними из самых популярных.

В текущем году законодатели внесли некоторые изменения в кодекс. Согласно им, штраф за забытые права был значительно смягчен, но не отменен.

Итак,что грозит забывчивым водителям? Какой штраф, если забыл водительское удостоверение дома?

Размер штрафа за забытые права

Если при остановке ТС сотрудником ГИБДД обнаружится отсутствие водительского удостоверения, наказание избежать не получится. Предположим, водитель просто забыл дома права. Какой штраф в 2019 году предусматривает за это КоАП?

Санкции за вождение без водительского удостоверения прав зависят от того, был ли документ забыт дома или водитель был лишен (никогда не имел) права управления автомобилем.

В отличие от второго варианта, забывчивость не означает умышленного нарушения правил дорожного движения. Поэтому размер штрафа за это ниже.

Тогда как за езду с просроченными правами придется заплатить до 3000 рублей, штраф за забытое удостоверение составит всего 500 рублей.

Согласно второй части статьи 12.3 КоАП, инспектор даже может ограничиться устным предупреждением.

Наказание за отсутствие прав может быть наложено, если водитель управляет транспортным средством. Если вы подошли к машине просто за вещами или сидите в салоне в ожидании хозяина, но не управляете автомобилем, иметь с собой водительское удостоверение не обязательно.

Даже если по каким-то причинам сотрудник ГИБДД проверит наличие документов, составить протокол за нарушение он не может. Штраф положен лишь в случае, если вы находитесь за рулем и управляете движущимся автомобилем.

Теперь вы знаете, какой штраф, если забыл водительское удостоверение дома. Но отсутствие водительского удостоверения влечет за собой один крайне неприятный момент — штраф может быть наложен неоднократно.

Если вы продолжите движение после того, как уже были оштрафованы за забытые права, на следующем пункте контроля сотрудники ГИБДД снова оштрафуют вас.

Видео: Наказание за езду без прав

Что делать, если забыл водительское удостоверение дома

Разумеется, если при остановке сотрудником ГИБДД вы скажете, что просто забыли права дома, верить вам на слово никто не станет. Придется ждать, пока инспектор проверит по базе паспортные данные.

Эта процедура, особенно не на стационарном посту, может занять много времени. В результате вы, в дополнение к штрафу, потеряете много времени.

Читать дальше  Сколько стоит регистрация недвижимости в мфц

Еще хуже, когда при себе не окажется не только водительского удостоверения, но и паспорта. Тогда сотрудники правоохранительных органов имеют полное право задержать вас на срок до трех часов, чтобы установить личность.

Если уже после остановки сотрудниками ГИБДД выяснилось, что права забыты дома, объясните ситуацию и попросите ограничиться устным предупреждением. Ведите себя максимально корректно и вежливо, ведь именно от инспектора зависит, какое наказание ждет забывчивого водителя.

Независимо от того, был ли наложен штраф или вынесено предупреждение, продолжать свой путь за рулем не стоит.

Если вы в дороге заметили отсутствие прав или этот факт обнаружился во время остановки сотрудниками ГИБДД лучше оставить машину до устранения проблемы.

Вернитесь за документами домой на пешком или на общественном транспорте. Как вариант, попросите родственником, чтобы они привезли вам забытое дома удостоверение. Это обойдется дешевле, чем возможные хлопоты и штрафы.

Каждый водитель хотя бы раз сталкивался с такой проблемой, когда дома забыто что-то важное из вещей, например, водительские права. Что же делать в такой ситуации? Всем известно, что водительское удостоверение является важным документом, которое даёт разрешение водить транспортное средство. Следовательно, если вас остановит сотрудник ГИБДД, и вы будете за рулём транспортного средства, но прав при себе у вас не будет, вам положено выписать штраф. Также такого водителя задержат до прояснения всех обстоятельств. Другими словами, если вы вдруг выехали на дорогу и вспомнили, что оставили водительское удостоверение дома, разворачивайтесь обратно, пока вас не остановили на первом же посту и не потребовали предъявить права.

При этом, если у вас при себе имеется паспорт, то вашу личность смогут пробить по базе данных и выяснить, есть ли у вас права или нет. В таком случае, вы отделаетесь небольшим штрафом и вас отпустят. Сумма штрафа будет выписана согласно пункту 2 статьи 12.3 КоАп РФ.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения:

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
  2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Именно в этой статье и прописано, какой штраф предусмотрен водителю, который забыл права дома.

Что будет, если забыл права дома

Стоит отметить, что если вас раз уже остановили сотрудники ГИБДД, проверили личность и выписали штраф за езду на автомобиле без прав, которые остались дома, то чуть позже представители инспекции могут остановить ещё раз и снова выписать штраф. Поэтому, если с вами уже приключилась такая история, то стоит незамедлительно вернуться домой за своим водительским удостоверением. Так как забытые права дома могут обойтись очень дорого. Ведь никаких ограничений на выписывание штрафов в таком случае нет. То есть, на каждом посту вас могут остановить и наказать финансово.

Читать дальше  Подача жалобы на постановление мирового судьи

Если ранее до 2015 года за забытые права дома автомобиль могли забрать на штрафстоянку до предъявления водительского удостоверения владельцем автомобиля, то сейчас машину по новому закону не забирают.

Что делать, если права утеряны, а не забыты дома

Некоторые водители, которые изначально считали, что права забыты, потом дома обнаруживали, что они утеряны. Стоит отметить, что в случае утерянного ВУ водитель также не имеет права ездить на автомобиле. В таком случае надо в самые короткие сроки обратиться за помощью в ГИБДД для восстановления утерянного водительского удостоверения.

Стоит сразу подчеркнуть, что после того, как вы получите новые права, старые будут признаны недействительными, даже если они найдутся.

Какой штраф за езду без прав

Что касается штрафа и наказания за езду без прав, то здесь всё зависит от причин. Например:

  1. Водителя остановили на посту, а он забыл водительское удостоверение дома;
  2. Водителя остановили, а у него нет прав вообще — то есть он их даже не получал;
  3. Водителя остановили, а он ранее был лишен водительских прав за нарушение.

В зависимости от вышеперечисленных причин предусматриваются и разные штрафы. Самым безобидным является наказание, когда водитель просто забыл права дома. А вот остальные нарушения более серьёзные и предусматривают более строгое наказание.

Наказание, если забыли права дома

Согласно статье 12.3 КоАП, работники ГИБДД по базе проверят личность водителя и выпишут штраф в размере 500 рублей за забытые права либо же просто вынесут устное предупреждение. В случае устного предупреждения, здесь всё зависит лично от инспектора, от манеры общения между инспектором и водителем, от истории водителя. Если же по базе проверят и выяснят, что водитель уже штрафовался за езду без прав, то устным предупреждением он не отделается и придётся заплатить штраф.

Если вас остановил инспектор и выяснилось, что у вас отсутствуют при себе водительские права, то следует принять следующие меры:

  • оставить машину и отправиться на такси домой за удостоверением;
  • позвонить родственникам и попросить их привезти права;
  • попросить инспектора ГИБДД проверить наличие ваших документов по базе и отпустить домой за забытыми правами.

Как правило, инспекторы чаще всего прибегают к последнему пункту. Только иногда водителям приходится всё-таки заплатить штраф.

Главное помните, если вас остановили на дороге, и выяснилось, что вы забыли права, постарайтесь как можно вежливее вести себя с инспектором, ведь вежливость и хорошая манера общения с полицейским — залог успешных переговоров.

Обязательно изучите требования Административного регламента, которые были введены Приказом №185 Министром ВД от 2.03.09 о безопасности и правилах движения на дорогах.

Если же владелец авто не может доказать инспектору, что у него есть права, он их попросту забыл дома, то по закону применяется статья 27.13 КоАП:

— управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды);

— управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Читать дальше  Не государства пенсионный фонд согласие отзывы

Порядок задержания транспортных средств сотрудниками органов внутренних дел (полиции) регламентирован Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185. Задержание транспортного средства осуществляется уполномоченным сотрудником органов внутренних дел после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Какой предусмотрен штраф, если водитель управляет транспортным средством, а у него нет прав

Если водителя остановили сотрудники ГИБДД и выяснилось, что у него нет прав, то есть он вовсе не учился в школе вождения и не получал ВУ, то согласно статье 12.7 ч.1 КоАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Надеемся, что прочитав данную статью, вы найдёте ответ на вопрос, что будет, если вы забыли права дома и вас остановили ДПС.

Забыли дома (на работе, в гостях и т.д.) права? Бывает. Вспомнили об этом как раз в тот момент, когда вас уже остановил инспектор ГИБДД? Это уже хуже. Но вовсе не трагедия.

Сложнее, если вы забыли и паспорт. В таком случае полицейские могут вас задержать для установления личности на три часа. Чтобы не терять время, имеет смысл позвонить кому-то из родственников/сослуживцев — они привезут ваши документы на пост, где вас остановили, или в отделение полиции, куда вас сопроводили.

Многие хранят водительское удостоверение вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства. За отсутствие этого документа инспекторы имеют право оштрафовать еще на 500 рублей (часть 1 ст. 12.3 КоАП РФ). Важный момент: согласно части 1 статьи 27.12 КоАП РФ за нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.3, инспектор должен отстранить водителя от управления до устранения причины отстранения, задержать транспортное средство и переместить автомобиль на штрафстоянку. Но на деле, для того, чтобы к вам применили такие санкции, нужно еще постараться: вести себя агрессивно, вызывающе.

Небольшим утешением может быть то, что при оплате штрафов за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в двадцатидневный срок полагается 50-процентная скидка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector