Что говорить банкам если нечем платить кредит | Загранник

Что говорить банкам если нечем платить кредит

О живая жизнь, человек попадает в ту или иную ситуацию. Она может быть благоприятной, но чаще всего связана с потрясениями, такими как ухудшение здоровья, потеря рабочего места, осложнение материального положения.

Наиболее остро ощущается такая ситуация, если человек перед этим оформил кредитный договор, и ему нечем платить кредит. В подобную ситуацию часто попадают законопослушные граждане.

Они брали кредит на приобретение автомобиля, покупки жилья. И, согласно договору, планировали регулярно погашать задолженность.

Но ситуация изменилась, и заемщики не знают что предпринять в данных условиях. Прежде всего, не следует расстраиваться. Необходимо изучить способы минимизировать риски и изменить ситуацию в лучшую сторону.

Однако, не стоит затягивать время. Чем раньше заемщик начнет действовать, тем выше шансы решить проблему положительно.

Способы законно освободиться от неуплаты кредита

При таком уровне кредитования населения, востребована юридическая услуга помощи заемщикам. Эти организации помогут решить вопрос, проведут анализ ситуации, помогут правильно составить документы.

Однако, начинать необходимо с кредитной организации. Так в Сбербанке существует своя служба. Она не только обеспечивает возврат долгов, но и помогает разобраться клиентам в трудной ситуации. Даст совет и поможет с оформлением документов.

Гражданин должен знать, что полностью избавиться от долгов не получится. Если никакие варианты не подходят, стоит обращаться к юристам. Они помогут:

  • проводить переговоры с кредитной организацией;
  • выработать вариант облегчения кредитного бремени;
  • определят пути мировых соглашений;
  • обеспечат сопровождение судебных заседаний;
  • добьются отмены несправедливых судебных решений;
  • оформят документы для рефинансирования, реструктуризации и т.п.;
  • будут представлять в госорганах.

Если была оформлена страховка, помогут ее получить в досудебном порядке. И с ее помощью погасить кредит. Многие организации работают на результат, т.е. получают деньги после положительного результата.

Гражданин, который планирует взять кредит должен на этапе заключения проявить бдительность. Он должен руководствоваться здравым смыслом и остерегаться:

  • если документ, подготовленный кредитной организацией, написан мелким шрифтом. Это значит, что кредитор хочет утаить истинную процентную ставку по ссуде;
  • предоставление на подпись большого количества документов завуалирует большие штрафные санкции. Предлагая оформить анкету, подписать общий текст договора, оформить прочие документы, все это направлено на то, что бы запутать заемщика;
  • не оформлять документы с общими фразами. В них должны быть прописаны все необходимые условия.

Прежде чем оформить ссуду, задумайтесь, может можно обойтись без него. Занять деньги у знакомых или родственников. Подождать немного, накопив необходимые средства и приобрести желаемую вещь.

Финансовые трудности могут возникнуть у каждого человека. Потеря работы, снижение постоянного заработка, вынужденный больничный могут привести к тому, что завтра вам просто нечем платить по кредиту. Что делать в такой ситуации? Этот вопрос может стать актуальным для всех категорий граждан, если они подписали кредитный договор, согласно которому возврат долга должен производиться строго по графику. Ответ на него мы дадим в этой статье. Ниже будет приведен порядок действий, который поможет заемщику выбраться из долговой ямы.

Итак, вам нечем платить по кредиту. Одолжить деньги у родственников и знакомых не получается, Вы совершенно не знаете, где взять денег, а дата очередного платежа становится все ближе. Что делать?

Перекредитование в другом банке

Большинство заемщиков до последнего не хотят уведомлять банк о своих проблемах с погашением кредита. Им кажется, что кредитное учреждение не пойдет навстречу, поэтому они ищут пути спасения в других местах. Одно из них – обратиться в другой банк за кредитом для погашения старого.

Многие банки действительно предлагают услуги перекредитования (или рефинансирования). Их цель – расширение текущей клиентской базы. Не всегда условия по этим кредитным продуктам выгодны заемщику, но ввиду того, что новый кредит оформляется на более длительный срок, чем старый, то платеж по нему получается меньше. Полученные заемные средства идут строго на погашение текущего кредита, под который они были выданы.

Но не каждый заемщик может рассчитывать на получение положительного решения по кредиту:

  • Если вы потеряли работу, то ваше финансовое состояние на данный момент оставлять желать лучшего. Банк никогда не выдаст кредит, если будут сомневаться в вашей платежеспособности.
  • Если вы уже имеете просрочки по текущему кредиту. Ни один банк не станет кредитовать «проблемного» клиента.
Читать дальше  Президиум нижегородского областного суда адрес

Поэтому такой вариант выхода из долговой ямы подойдет тем заемщикам, которые документально смогут доказать свою финансовую состоятельность и имеют хорошую кредитную историю.

Если вы так и не смогли рефинансировать свою задолженность в другом кредитном учреждении, то вам следует обратиться в свой банк за реструктуризацией.

Реструктуризация кредита

Реструктуризация предполагает изменение текущих условий кредитного договора. Банк идет на подобные уступки, если видит, что по объективным причинам заемщик не сможет своевременно погашать кредит. Это не значит, что всем клиентам, написавшим заявление, будут сделаны послабления. Банк тщательно изучает каждое дело.

Что говорить банку, если нечем платить по кредиту? Необходимо правдиво описать свои финансовые проблемы, но для получения положительного решения на реструктуризацию вам нужно документально их подтвердить. Например, предоставить следующие документы:

  • справку из службы занятости, что вы поставлены на учет в качестве безработного;
  • 2-НДФЛ, в которой будет заметно снижение заработной платы;
  • справка из медицинского учреждения о временной нетрудоспособности.

Иными словами, банк должен видеть, что ваши проблемы с погашением кредита вызваны не тем, что вы просто неправильно распоряжаетесь своими деньгами, а у вас есть на то веские основания. Банку тоже не выгоден рост просроченной задолженности, это плохо влияет на его финансовые показатели. Он также заинтересован в том, чтобы помочь заемщику выбраться из сложной ситуации и получить возврат долга.

Если банк подал в суд?

Для заемщика такой поворот событий может принести неожиданные плюсы:

  • Будет прекращено дальнейшее начисление пени и штрафов, долг будет окончательно зафиксирован.
  • Если вы обратитесь за помощью к специалисту по судебным делам, то он поможет найти слабые места в кредитном договоре. Всем известно, что клиентам приходится возвращать основной долг с процентами, штрафами и пени, которые не всегда могут быть оправданы. Опытный адвокат может существенно снизить существующую задолженность, когда заемщику останется погасить лишь основной долг.
  • При согласии обеих сторон в суде может быть подписано мировое соглашение, предусматривающее погашение остатка долга согласно определенного графика. За его исполнением будут следить судебные приставы.

Многих волнует вопрос, а могут ли описать имущество, если не платить по кредиту? Да, судебные приставы могут это сделать на основании судебного решения. Если заемщик не может сам погашать кредит, то это можно сделать путем продажи его квартиры, автомобиля, земельного участка и т.д. Но конфискация возможна лишь того имущества, которое принадлежит заемщику на праве собственности.

Признать себя банкротом

Согласно №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятому от 29.12.2014 года и вступившему в силу с 1 июля 2015 г., заемщик может быть признан банкротом. Инициировать эту процедуру может как само физическое лицо, так и его кредиторы. Многие ошибочно полагают, что банкротом могут признать любого человека, который не может платить по своим обязательствам. Это не так. Для этого нужно удовлетворять следующим условиям:

  • иметь долг, превышающий 500 тыс. рублей;
  • просрочка должна быть свыше 3-х месяцев;
  • заемщик за последние 5 лет не признавал себя банкротом и не имеет судимости.

Подача заявления на банкротство не освобождает заемщика от исполнения обязательств по кредиту. В уплату долга пойдет принадлежащее ему имущество за исключением того, которое не подпадает под конфискацию. Для этого будет назначен финансовый управляющий, который будет следить за проведением всех сделок должника. Без его ведома теперь заемщик не сможет подписать ни один договор.

Признание себя банкротом накладывает множество ограничений на физическое лицо. Этот статус сохраняется за ним в течение 5 лет. При оформлении нового кредита заемщик обязан указывать, что он является банкротом. Также он не имеет права в последующие 3 года становится собственником юридического лица и выезжать за рубеж.

За фиктивное банкротство физическому лицу может грозить уголовная ответственность сроком до 6 лет согласно ст. 197 УК РФ.

Особенности поведения банков при невыплате кредитов

Каждый банк ведет себя по-своему при возникновении финансовых проблем у своих должников. Одни идут навстречу, другие ведут в отношении заемщика жесткую политику с целью возврата кредита. Многое зависит и от поведения самого заемщика. Если он прячется от банка, игнорирует его звонки, то о мирном разрешении проблемы не может быть и речи.

Что будет, если нечем платить кредит в Сбербанке?

Из всех кредитных учреждений именно со Сбербанком при желании можно решить вопрос мирным путем. Если у вас возникли финансовые трудности, связанные с потерей работы, продолжительной болезнью или выходом в декрет, то вы можете попросить банк о предоставлении вам кредитных каникул.

Читать дальше  Очередь на земельные участки для многодетных

Кредитные каникулы – это своего рода реструктуризация кредитного договора, согласно которой заемщику предоставляется отсрочка по уплате основного долга. Должник в этот период погашает только начисленные проценты. Воспользоваться этой услугой могут только те клиенты, которые не имеют просроченной задолженности.

В остальных случаях банк уже в индивидуальном порядке решает судьбу проблемного заемщика. С кем-то также может быть заключена реструктуризация кредитного договора, чьи-то дела по прошествии времени могут быть переданы на рассмотрении в суд или коллекторским агентствам.

Что будет, если нечем платить по кредитам в Альфа-банке, Тинькофф, Лето Банке?

Эти банки редко идут навстречу своим клиентам. При возникновении у заемщика проблем с погашением эти банки действуют по отработанной схеме:

  • звонят с банковсого call-центра;
  • передают кредитное досье отделу по возврату просроченной задолженности;
  • если вышеописанные действия не помогают, то делом начинают заниматься коллекторские агентства;
  • подают на заемщика в суд.

Поэтому при возможности старайтесь погашать кредит хотя бы частично, чтобы снизить начисление штрафов и пени до минимума. Рассмотрите варианты перекредитования в других банках.

Закон о невыплате кредита

Многие заемщики бояться, что невыплата кредита может повлечь за собой уголовную ответственность, вплоть до тюремного заключения. Да, в Уголовном кодексе РФ предусмотрены две статьи, под действия которых могут попасть злостные неплательщики.

Под ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» могут попасть лишь те заемщики, сумма кредита которых превышает 2 250 тыс. рублей. Она предполагает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев, либо тюремное заключение сроком до 2-х лет.

На практике в отношении физических лиц данная статьи практически не применяется, так как доказать «злостные» намерения заемщика практически невозможно.

Ст. 159 УК РФ «Мошенничество» не может применяться к заемщикам, частично погасившим кредит. Даже если будет доказано, что для рассмотрения вопроса о кредитовании вами в банк были предоставлены ложные сведения о зарплате, то это вовсе не будет означать, что вы заранее планировали не погашать кредит.

В нашей стране пока что нет доработанной системы уголовного наказания недобросовестных заемщиков, поэтому опасаться попадания за решетку за невыплату кредита физическим лицам не стоит.

Закредитованность: что это такое

Наиболее частым положением, в которым оказываются заемщики, когда нечем платить взятый кредит, является закредитованность. Это кредитные обязательства человека перед юридическими и физическими лицами. Если говорить банковским языком, то это «кредитная нагрузка». Это понятие указывает на то, какое соотношение доходов заемщика по отношению к его кредитным обязательствам. Если у человека много займов, это значит, что нагрузка на него слишком большая и новый кредит ему не оформят.

Запутаться в долгах очень просто. Чтобы выплатить имеющиеся кредиты, человек берет новые и, тем самым, увеличивает общую сумму долга. И в большинстве случаев он подает заявки на экспресс-займы или микрозаймы, которые успешно одобряются, но при этом выдаются под невыгодные для клиента проценты.

Чем грозит невыплата кредитов

Большинство заемщиков понимая, что им нечем оплачивать долги, решают затаиться. То есть, они скрываются от сотрудников банка, игнорируют письма, СМС, звонки. Все это делается в надежде на то, что о должниках забудут.

На самом же деле все выглядит иначе. Банк не забывает и не прощает долги своим недобросовестным клиентам. Буквально каждый день сумма долга растет за счет увеличения пени и штрафов. На практике случается так, что размер штрафной суммы может быть не просто равен самой задолженности, а и способен превышать ее.

Поначалу банк пытается решить проблему с помощью звонков и писем. Когда у него это не получилось, возможно развитие событий по двум сценариям:

  1. Банк обращается в суд. С помощью судебного решения он пытается вернуть свои денежные средства. В результате у человека может быть испорчена кредитная история, его счета арестовываются, появляется запрет на выезд за границу. Кроме того, могут даже арестовать имущество.
  2. Банк перепродает ваш кредит коллекторам. Данные организации используют свои способы возврата долга. Если вы начали получать угрозы в СМС или во время звонков, то вы можете обратиться в антиколлекторскую службу. Больше узнать о законности подобных действий со стороны коллекторов можно узнать на этой странице.
Читать дальше  Правила транспортировки оружия в охотугодьях

Что делать, если оформлено несколько кредитов

Самое верное, что можно сделать – это сообщить кредитору, что вам нечем платить. Для этого нужно предпринять следующие действия:

  • Подайте письменное заявление в банк. В нем отчетливо должно прослеживаться: вы не отказываетесь платить, но на это у вас нет денег.
  • В письменном виде предложите банку подать на вас в суд. Для кредитора это проще всего, так как у него есть на это основания, а для кредитуемого обойдется дороже. При этом обязательно указываете, что платить не отказываетесь. Неплатежеспособность должна быть подтверждена документально:
    1. увольнение с работы;
    2. потеря кормильца;
    3. серьезная болезнь;
    4. авария, стихийное бедствие и другие причины, доказывающие вашу неплатежеспособность.

    Также должнику нужно иметь ксерокопию принятого заявления. Если вы подадите заявление до того момента, как подойдет срок первой просрочки, то сумма долга станет зафиксированной. В случае начисления банком штрафных процентов их можно будет в дальнейшем оспорить.

    Обращение в суд

    Когда заявление с просьбой подать в суд уже было составлено, закон уже на стороне заявителя. Кредитор уже не может объявить должника мошенником, обвинив его в нанесении имущественного вреда кредитору, злостном уклонении от уплаты кредита, злоупотреблении доверием, так как тот не уклоняется от выплаты кредита и ничего не нарушает.

    В законодательстве существует решение ВАС РФ от 2.03.2010 года – признать незаконным начисление штрафных процентов по просроченным займам. В гражданском кодексе о штрафных санкциях есть еще несколько положений. Но, только юрист в состоянии разобраться с нюансами кредитных договоров, обнаружить расхождение с нормами, которые были утверждены гражданским правом.к содержанию ↑

    Реструктуризация долга

    В ситуациях, когда имеющий долги человек обращается в банк и сообщает о том, что не может выплатить займы, нередко кредитные специалисты предлагают реструктуризацию долга. Эта услуга предполагает «смягчение» условий для должника с помощью изменений текущих условий договора.

    Итак, вам в состоянии сделать следующие предложения:

    • предоставить на несколько месяцев отсрочку по выплатам;
    • приостановить начисление пени и штрафов, отменить ранее начисленные штрафные суммы;
    • продлить срок возврата кредита с целью снизить размер ежемесячного платежа;
    • сменить валюту кредитования.

    Если говорить другими словами, то реструктуризация является временной мерой, которая позволяет кредитуемому отсрочить ежемесячные взносы на какой-то промежуток времени или уменьшить их размер. Это время дается клиенту на то, чтобы он мог улучшить свое финансовое состояние с помощью, к примеру, обмена жилья на квартиру с меньшей площадью, продажи ненужных вещей, нахождения дополнительной работы и т.д.

    Образец заявления, подаваемого на реструктуризацию задолженности:

    Досудебная претензия в банк

    Можно составить досудебную претензию в банк. Обычному человеку самостоятельно справиться с этим непросто, поэтому лучше обратиться к специалисту.

    Опытный юрист таким путем сможет учесть все нюансы с отсылкой на закон, что позволит повлиять на решение суда. Любой подписанный кредитуемым документ может повлиять на дальнейших ход событий. Например, выплатив 5 тысяч из 30, он уже опровергает факт своей неплатежеспособности.к содержанию ↑

    Рефинансирование кредита

    Эта услуга позволяет перевести кредит из одного банка в другой. С помощью этого на разнице в платежах (из-за разных процентов) можно добиться того, что придется заплатить несколько меньше. Можно также объединить несколько кредитов в один, воспользовавшись улучшенными условиями кредитования. Это позволит вносить каждый месяц один платеж под сниженный процент.

    К такой услуге можно обратиться, если у кредитуемого есть временные финансовые трудности, но он еще не допустил просрочек. В таком случае можно выиграть время и снизить долговую нагрузку путем увеличения срока действия договора, а также уменьшения процентной ставки.

    Можно также воспользоваться законом о банкротстве физического лица. Согласно ему, каждый гражданин РФ, у которого есть задолженность от 500 тысяч рублей и выше, а также имеющий просрочку от 3-х месяцев и более, может обратиться в суд и объявить себя банкротом.

    С помощью судебного решения можно добиться предоставления отсрочки, уменьшения размера долга (путем списания пени и щтрафа) или полного закрытия долга ввиду того, что у вас отсутствует официальное трудоустройство и имущество. Но не ждите чуда. Полностью избежать выплат не получиться. Можно только добиться остановки роста долга. Вероятнее всего, будет предоставлена отсрочка по платежам, а не их отмена. Также может быть изменен график платежей таким образом, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет заемщика.

    Знайте, что процедура банкротства – платная. Нужно оплатить государственную пошлину за обращение в судебную инстанцию, услуги адвоката и конкурсного управляющего. В среднем сумма составит около 50 тысяч рублей.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector