Что грозит за незаконное предпринимательство | Загранник

Что грозит за незаконное предпринимательство

Получение доходов с физических и юридических лиц за товары или услуги признается в российском правовом поле предпринимательством. Таковое облагается налогами, требует специального разрешения – лицензирования. Отсутствие госрегистрации – это нарушение законодательства, а именно незаконное получение прибыли (предпринимательство).

Преследуется проступок в рамках двух кодексов:

  • по статье 14.1 КоАП гражданам назначается штраф;
  • ст. 171 УК РФ подразумевает более строгую ответственность, вплоть до ареста.

Внимание: наказание налагает суд. При выборе параграфа законодательства учитывается размер полученной неправомерно прибыли, а также иные сопутствующие обстоятельства.

Что является незаконной предпринимательской деятельностью

Разбор правонарушений – это сложный, изобилующий тонкостями и нюансами процесс. Строится он на определениях закона. Понятие предпринимательство растолковывается, как деятельность любого толка, приводящая к получению прибыли, но не только. К примеру, продажа автомобиля также может принести гражданину небольшой доход. Однако реализация машины не приведет к наказанию, если не будет регулярным занятием человека.

Незаконная (то есть не отвечающая правовым нормам) коммерческая деятельность – это более широкое понятие. Его толкование проистекает из сути предпринимательства. А последнее характеризуется такими признаками:

  1. Инициативностью физического или юридического лица (в некоторых случаях фигурирует группа лиц), несущего ответственность за результаты и берущего на себя сопутствующие риски.
  2. Систематичностью осуществления. Товары реализуются регулярно, а услуги предоставляются множеству лиц.
  3. Применением основных и расходных средств в коммерческих целях (сдача в наем помещений, изготовление товаров и другое).

Например, статья 171 УК РФ описывает преступление, состоящее в получении крупного дохода без регистрации (другие признаки приведены ниже). В данном параграфе имеются в виду только те случаи инициативной коммерческой активности, которые требуют оформления соответствующих бумаг:

  • разрешений;
  • лицензий;
  • сертификатов и иного.

Описаны требования к предпринимателям в соответствующих нормативных актах. К примеру, продажа пирожков оформляется множеством документов из местной администрации, санитарной службы и другими. При рассмотрении дела в суде изучается каждый правовой нюанс деятельности участника рынка. Естественно, нарушения суммируются, а наказание наступает по совокупности.

Кроме того, необходимо различать незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство. Оба преступных деяния сходны по результатам: наносят ущерб гражданам, государству и участникам рынка. Однако по форме они совершенно различны:

  • неправомерная коммерческая активность определяется отсутствием необходимого оформления;
  • ложная – наличием всех необходимых бумаг, но нарушением принципов рынка.

Виды незаконного предпринимательства

В правовом пространстве правила ведения бизнеса строго регламентируются законами и подзаконными актами. Нарушение таковых признается правонарушением. В этой связи виды незаконного предпринимательства проистекают из определения нарушенного нормативного требования. Причем их довольно много.

Внимание: невыполнение требования законодательного акта, регулирующего рыночные отношения, признается неправомерным бизнесом.

Приведем самые распространённые ситуации:

  1. Отсутствие необходимой регистрационной документации. Последняя – это свидетельство, выдаваемое государственным органом. Зарегистрироваться обязан человек, планирующий начать бизнес. Упрощенно процедура такова: сбор документов, передача их в госорган, получение свидетельства. Операции, проведенные без соответствующего документа, признаются противоправными. За них следует наказание.
  2. Ведение бизнеса, отличного от заявленного в регистрационных бумагах. Индивидуальный предприниматель обязан указать, чем планирует заняться. Причем он может выбрать несколько смежных направлений деятельности. Если его ловят на предоставлении незарегистрированных услуг, то признают нарушителем.
  3. Отсутствие лицензии на работы, которые в обязательном порядке требуют разрешения. Определенные законом виды деятельности необходимо дополнительно оформлять разрешительными бумагами. Процесс непростой. Он требует времени и усилий, а также средств. Не прохождение процедуры также признается нарушением.
  4. Нарушение лицензионных правил считается еще одним видом правонарушений. Следует понимать, что разрешение не просто выдается, а еще и контролируется специализированными организациями. Нарушение правил чревато отзывом разрешения.
Читать дальше  Правила написания гарантийного письма образец

Признаки незаконного предпринимательства таковы:

  • отсутствие регистрации в качестве бизнесмена;
  • ведение коммерческих операций вне правового поля;
  • нарушение разрешительных правил (для некоторых видов деятельности).

Как доказать незаконное предпринимательство

Основным признаком, которым характеризуется незаконная предпринимательская деятельность является отсутствие обязательно документации. Поэтому часто возникает вопрос, как доказать неправомерность осуществления операций, ведь бумаг нет. Судебная практика показывает, что особых сложностей таковой процесс не представляет.

Логика суда такова:

  1. Выявляются факты проведения операций (продаж, к примеру). Они доказываются показаниями клиентов и свидетелей; наличием рекламных объявлений, в том числе в интернете; договорами аренды, в которых прописываются цели.
  2. Каждое показание (документ при наличии) подвергается правовой оценке.
  3. В некоторых случаях определяется неправомерное отсутствие разрешительной документации и нарушение иных правил.

Чтобы понять, как доказать незаконную бизнес-активность, нужно разобрать соответствующую предпринимательскую деятельность на составные элементы. Методика расследования строится на сути бизнеса:

  1. Невозможно продать услугу или товар, не привлекая внимание покупателей. Следовательно, необходима реклама, чаще всего широкая.
  2. Кроме того, клиент платит за приобретаемое. Операция совершается путем перевода средств с одного счета на другой, что отражается в банковской документации.
  3. Результат отражается на денежном счете правонарушителя.

Доказательств взаимодействия правонарушителя с клиентами достаточно, поэтому статья за клевету в деле вряд ли будет фигурировать, поскольку все очевидно. Не следует забывать, что преступник контактирует с законопослушными участниками рынка. Последние дадут показания, так как правонарушений не совершали.

Кроме того, незаконное предпринимательство характеризуется причинением ущерба государству. Когда разбирается состав преступления, учитываются невыплаченные налоги и сборы. Последние увеличивают виновность правонарушителя.

На заметку: незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство уголовное законодательство относит к экономическим правонарушениям. Однако субъекты у них разные. В первом случае в число правонарушителей входят физлица, во втором – нет.

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о незаконном предпринимательстве.

Вы узнаете какая предпринимательская деятельность может быть названа незаконной, и какая ответственность за нелегальный бизнес предусмотрена российским законодательством.

Содержание

Что такое предпринимательская деятельность

Прежде чем говорить о законности следует разобраться с самим понятием предпринимательской деятельности.

Согласно закону, это деятельность, которая:

  • Ведется самостоятельно и по собственной инициативе физическим или юридическим лицом, которое также самостоятельно несет все возможные риски;
  • Направлена на систематическое (не разовое) получение прибыли: один раз за деньги подстричь челку знакомой – еще не предпринимательство, а вот чтобы открыть свой даже мини-салон и регулярно зарабатывать на парикмахерских услугах уже потребуется регистрация в налоговой;
  • Использует в коммерческих целях имущество (например, сдача в аренду автомобиля), реализует товары (торговля) или услуги (ремонтные работы, косметические услуги и так далее).

Систематическая продажа товаров по стоимости равной или меньшей той, по которой он был приобретен, не может считаться предпринимательством, так как отсутствует прибыль.

Таким образом, далее говоря о предпринимательстве, мы будем подразумевать деятельность, направленную на регулярное получение прибыли.

Виды незаконного предпринимательства

Незаконная предпринимательская деятельность – бизнес, не отвечающий требованиям законодательства.

Какой закон должно нарушить предпринимательское дело, чтобы стать незаконным? На самом деле правильный ответ – любой. Видов незаконного бизнеса много, но давайте остановимся на самых распространенных.

Ситуация 1. Осуществление предпринимательской деятельности без надлежащей регистрации

Проще говоря, ведение бизнеса без регистрации ИП или юридического лица. Моментом регистрации считается дата внесения записи в надлежащий государственный реестр.

Нарушением будет признано не только ведение бизнеса без подачи заявления в регистрирующий орган, но и начало такой деятельности до получения положительного ответа. Подтвердить государственную регистрацию может только свидетельство установленного образца, до его получения вести предпринимательскую деятельность незаконно.

Ситуация 2. Несоответствие вида деятельности с заявленным при регистрации

Например, предприниматель зарегистрировался как ИП, планирующий открыть автосервис, но на стадии строительства он решил сменить направление на придорожное кафе, о чем не сообщил в регистрирующий орган. Так как предпринимателю не было выдано разрешение на работу в сфере общепита, такая деятельность будет считаться незаконной.

Читать дальше  Управляющая компания права и обязанности закон

Ситуация 3. Отсутствие необходимых разрешительных документов (лицензий)

Например, сбыт подпольного алкоголя или другой нелицензированной продукции. Полный перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию указан в статье 17 Федерального Закона №128.

Нарушениями принято считать ситуации, в которых:

  • Предприниматель не обратился в соответствующий орган за разрешением, когда оно необходимо по закону;
  • Заявление на выдачу лицензии подано, но положительный ответ еще не получен, а деятельность уже ведется;
  • Коммерческая деятельность продолжается после приостановления или аннулирования лицензии, истечения ее срока.

Ситуация 4. Нарушение условий лицензирования

Под эту категорию попадают многие нарушения. Например:

  • Нарушение условий, предъявляемых к продукции (не указывается дата изготовления);
  • Нарушение технических требований к лицензированной деятельности (санитарно-гигиенические условия на производстве продуктов питания);
  • Деятельность за пределами территории, указанной в лицензии.

Жалобы на незаконную коммерческую деятельность

Российское правительство не на шутку обеспокоено масштабами незаконного предпринимательства в стране. Когда один человек из миллиона без государственной регистрации систематически торгует картофелем и не платит налоги, бюджет страны этого не заметит, но когда подобные нарушения несут массовый характер, налоговая система бьет тревогу.

Другая категория предпринимательства, жестко контролируемая надзорными органами – медицина и косметология, перевозки и строительное проектирование – все то, что может нанести вред здоровью людей.

Стремление предпринимателей не платить налоги с не без того скудного дохода вполне объяснимо, но у всего есть предел. Пожалуй, никто не будет жаловаться на соседку, нелегально пекущую раз в месяц торты на заказ, но вот на полноценную парикмахерскую, открытую без регистрации и лицензии в рядовой квартире, уже можно подать жалобу.

Подать жалобу можно в:

  • Отдел Экономической безопасности;
  • Прокуратуру (рассматривает все жалобы и перенаправляет их в другие инстанции);
  • ФНС (жалобы на предпринимателей, скрывающих значительную прибыль);
  • Полицию (рассматривают жалобы об уличных торговцах и производителях нелегального алкоголя);
  • Лицензирующие органы (жалобы, касающиеся отсутствия лицензии или нарушения ее условий).

В заявлении необходимо указать:

  • Данные о нарушителе;
  • Предмет нарушения;
  • Направление незаконной деятельности;
  • Пакет документов-доказательств (квитанция об оплате, договор на предоставление услуг).

Ответственность за незаконное предпринимательство

Установить и зафиксировать случаи незаконной коммерческой деятельности могут:

  • Сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры;
  • Инспекторы Роспотребнадзора или антимонопольной службы;
  • Сотрудники налоговой и других проверяющих органов.

Чаще всего основанием для визита проверяющих становятся жалобы граждан и сообщения о незаконном бизнесе. Итогом проверки выступает протокол, содержащий все обвинения.

В зависимости от масштабов нарушения ответственность за незаконное предпринимательство тоже может быть разной степени тяжести.

Далее мы рассмотрим меры, применяемые законом в рамках темы нашей статьи, но помните, что отвечая за незаконный бизнес, вы не снимаете с себя ответственность за нарушение остальных норм.

Например, одновременно с приведенными ниже могут возникнуть еще и нарушения Трудового Кодекса, требований противопожарной инспекции, антимонопольной службы и многих других. Отвечать придется за нарушения всех норм права.

Уголовная ответственность (УК)

Самая страшная для нарушителя – уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена статьей 171 Уголовного Кодекса РФ. Привлекаются к ней только за нарушения, которые повлекли за собой крупный (более 1,5 млн. руб.) ущерб гражданам или другим организациям.

Ответственность по статье 171 УК РФ сложно доказать, поэтому она применяется крайне редко.

В зависимости от причиненного ущерба данная статья предусматривает следующие наказания:

Мера Отсутствие государственной регистрации или необходимой лицензии Ведение незаконного бизнеса организованной группой или причинение ущерба более 6 млн. руб.
Штраф в рублях До 300 000 От 100 000 до 500 000
Штраф в доходах осужденного за период До 2 лет От одного до трех лет
Принудительные работы До 480 часов До пяти лет
Арест До шести месяцев До пяти лет, иногда дополнительно налагается штраф в размере около 80 000 рублей

Привлечены к ответственности могут быть лица старше 16 лет:

  • ИП;
  • Руководители, учредители компании;
  • Фактические владельцы бизнеса без государственной регистрации.

Уголовную ответственность смягчает отсутствие судимости у обвиняемого.

Вне зависимости от суммы ущерба, к уголовной ответственности не могут быть привлечены граждане, работающие по трудовому договору с незарегистрированным предпринимателем, и владельцы сдаваемой в аренду недвижимости.

Читать дальше  Служебная на премию за хорошую работу образец

Административная ответственность

По Административному Кодексу РФ ответственность наступает, если нарушение не повлекло за собой ущерба третьим лицам свыше 1,5 млн. руб.

Незарегистрированная предпринимательская деятельность может обернуться административным штрафом 500-2000 рублей.

За нарушение системы лицензирования могут быть конфискованы оборудование и произведенная продукция, а также возможны следующие штрафы:

Нарушение

Для граждан Для должностных лиц

Для юридических лиц

Отсутствие обязательных лицензий

2000-2500 рублей 4000-5000 рублей

Несоблюдение условий лицензирования

1500-2500 рублей 3000-4000 рублей

Грубое нарушение условий лицензирования (дополнительно к штрафу деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до трех месяцев)

4000-5000 рублей 4000-5000 рублей

Иногда административного наказания удается избежать. Например, когда протокол проверки был оформлен неверно или если в нем есть противоречия. Протокол с неточностями должен быть переоформлен, и если эта процедура займет больше двух месяцев, судья обязан закрыть дело.Решение о привлечении к административной ответственности выносит мировой судья.

Налоговый Кодекс

Налоговая служба особо заинтересована в выявлении незаконного предпринимательства, так как из-за незарегистрированной деятельности государство недополучает долю налогов.

Статьей Налогового Кодекса, карающей за незаконное предпринимательство, чаще всего становится статья 116.

  1. За нарушение сроков подачи заявления на регистрацию предпринимательской деятельности – штраф 10 000 рублей.
  2. Ведение бизнеса без регистрации, то есть если заявление на регистрацию так и не было подано на момент иска – штраф 10% от дохода, полученного за все время работы, но не менее 40 000 рублей. На практике размер такого штрафа редко бывает объективным, так как достоверно установить дату начала незарегистрированной предпринимательской деятельности и сумму полученного дохода очень сложно.

Помимо штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность, налоговая может потребовать предпринимателя выплатить все налоги и пени за их просрочку.

Налоговые санкции налагаются только по решению суда.

Гражданско-правовая ответственность

После того как коммерческая деятельность будет признана незаконной, прекращаются все заключенные в ее рамках соглашения, а у предпринимателя возникают гражданско-правовые обязательства перед клиентами. Например, вернуть оплаченные средства и выплатить неустойку. Недовольные клиенты могут потребовать возврата денег в течение трех лет.

Невыполнение обязательство по гражданско-правовой ответственности тоже может быть представлено в суде.

Обжалование

Для предъявления предпринимателю обвинения в незаконной деятельности, контролирующему органу придется собрать немало доказательств. Все выявленные факты фиксируются в акте, на основании которого формируется протокол.

Обжаловать протокол нужно до предъявления его в суде, так как после этого доказать свою невиновность будет уже практически невозможно.

Обжаловать можно только протокол, но не акт – он только подтверждает факт проверки. Но ссылаться при обжаловании предстоит именно на недоказанность обстоятельств в акте.

Прежде чем идти в суд, рекомендуется обжаловать документ в вышестоящей инстанции. Даже если это не принесет желаемых плодов, такой опыт поможет узнать, какие еще доказательства своей невиновности можно представить в суде.

По результатам обжалования протокола, суд может отменить его и снять обвинения с подсудимого, а может оставить в силе и продолжить рассмотрение дела.

Экс-министра Открытого правительства Михаила Абзызова обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. На него завели новое уголовное дело.

Как рассказал адвокат Сергей Дрозд, новое дело заведено в связи с тем, что бывший чиновник подозревается в коммерческой деятельности в бытность министром.

У Абызова уже арестовали активы на общую сумму в 27 млрд. рублей, сообщают РИА Новости.

Ранее чиновника обвинили в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.

По мнению следствия, он похитил почти 4 млрд. рублей, а потом вывел их зарубеж.

За это ему грозит 20 лет тюрьмы. Однако в связи с новыми обстоятельствами срок может быть увеличен. Сейчас Абызов находится в СИЗО. Все обвинения он отрицает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector