Что можно написать в объяснительной за прогул | Загранник

Что можно написать в объяснительной за прогул

При заключении трудового договора труженик берет на себя ряд обязательств, в том числе неукоснительно соблюдать правила внутреннего распорядка. Сюда относится и режим рабочего времени, то есть начало и окончание смены, перерывы для отдыха и питания в течение её продолжительности. За нарушение указанных правил к человеку могут быть применены меры дисциплинарного воздействия. До наложения взыскания у каждого нарушителя берутся письменные пояснения по факту проступка.

Определение прогула

Действующее законодательство четко раскрывает суть такого понятия. Прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте, на территории компании или в другой организации, куда человек был командирован, в течение всего трудового дня или смены, независимо от её продолжительности либо более четырех часов непрерывно.

Таким образом, подобный проступок обладает рядом отличительных признаков:

  1. Продолжительность. В данном случае — больше четырех часов.
  2. Отсутствие должно быть непрерывным.
  3. Нарушение должно произойти в рабочее время.
  4. Проступок совершен в месте исполнения обязанностей по занимаемой должности.

Следует отметить, что если хотя бы один из указанных признаков отсутствует, то нарушение прогулом являться не будет.

Причины отсутствия на работе

Вопрос о применении к человеку мер воздействия дисциплинарного характера решается в зависимости от того, какие причины стали поводом для его отсутствия на рабочем месте.

По сложившейся практике неявка может произойти при наличии оправдательных и неуважительных обстоятельств. В первом случае свой невыход труженик может не только объяснить устно, но и обосновать документально. Вторая ситуация каких-либо подтверждений не предусматривает, то есть человек попросту прогуливал.

Уважительные

Уважительность причины отсутствия на работе определяется проблемами семейного и личного характера, которые создают препятствия для полноценного осуществления профессиональной деятельности или исключают её целиком. Действующим законодательством перечень обстоятельств такого характера не определен. Все решается индивидуально в каждом конкретном случае. К уважительным причинам можно отнести:

  1. Проблемы со здоровьем, то есть болезнь или травма. Некоторые люди не оформляют листок нетрудоспособности, а ограничиваются всего лишь оказанием первой помощи. В таком случае правильным будет взять у медика справку о дате обращения, чтобы обосновать причину отсутствия в последующем. Это необходимо сделать, когда вопрос касается заболевания ребенка или другого родственника, который нуждается в уходе.
  2. Неисправность коммунального оборудования. Сюда можно отнести выход из строя системы подачи воды, газоснабжения, электричества.
  3. Участие в судебном разбирательстве в качестве присяжного или свидетеля.
  4. Включение в состав избирательной комиссии.
  5. Нарушение руководителем сроков выплаты зарплаты. Согласной действующего законодательства человек имеет право не выходить на работу, если деньги не начисляют в течение более пятнадцати суток. Об это труженик должен письменно проинформироватьначальника и не выполнять свои должностные обязанности до тех пор, пока задолженность не будет погашена хотя бы частично.
  6. Неисправность лифта, в котором работник застрял.
  7. Автомобильная авария.
  8. Поломка личной машины при условии, что человек не имеет возможности добраться до компании на общественном транспорте.
  9. Естественные природные причины – гололед, наводнение, пожары, ураганы, метель.
  10. Массовые заболевания.
  11. Сбой в работе общественного транспорта, который не позволяет своевременно прибыть на работу, а также вернуться из отпуска или командировки.
  12. Причины личного характера – сочетание браком, появление на свет малыша, уход из жизни родственника.
  13. Донорская сдача крови.
  14. Участие в забастовках и митингах.
  15. Задержание правоохранительными органами.

Независимо от причины отсутствия работнику необходимо иметь на руках документальное подтверждение уважительности случившегося.

Неуважительные

Прогул без причины происходит в ситуациях, когда человек не может обосновать свою неявку на работу. Список таких условий действующим законодательством не установлен. На практике к таким случаям отнесены:

  1. Использование отгула за ранее отработанное время в случае, если это не оформлено документально.
  2. Уход больным родственником, когда последний находится на излечение в стационарных условиях.
  3. Плохое самочувствие по причине употребления алкоголя или запрещенных препаратов.
Читать дальше  Территориальная принадлежность детских садов

Такой перечень не является исчерпывающим. Любой факт отсутствия на рабочем месте, который труженик не может обосновать документально либо объяснить другим способом, будет признан прогулом.

Объяснительная работника

В соответствии с требованиями действующих норм, перед тем как принимать решение, руководитель обязан предложить работнику написать объяснение о причинах проступка. Такой документ составляют с соблюдением установленных правил.

Форма и содержания

Объяснение должно быть оформлено письменно. Для этого можно использовать обычную офисную бумагу. В некоторых компаниях изготавливают бланки для таких целей.

В тексте документа необходимо указать:

  1. Название организации.
  2. Данные о её руководителе.
  3. Сведения о работнике – как зовут, какую должность занимает.
  4. Дата случившегося.
  5. Все обстоятельства происшествия.
  6. Причины, послужившие этому.
  7. Признает или нет человек свою вину.
  8. Подпись работника и число оформления документа.

Составленное объяснение передается на рассмотрение руководителю компании. Человек пишет бумагу самостоятельно. Не допускается указывать ему, каким должно быть содержание пояснения.

Можно ли отказаться от дачи объяснений

В свою очередь, для труженика это является правом. То есть человек может дать отказ начальнику. Такой факт должен фиксироваться документально. Реализуется это путем написания акта.

В содержании должно быть отражено:

  1. Дата и место составления документа.
  2. Информация о составителе и присутствовавших при этом работниках.
  3. Факт отказа от дачи пояснений.
  4. Подписи принимавших в процедуре участие.

Составленный акт приобщается к материалам проверки и передается руководителю компании. Отсутствие пояснений не является препятствием для применения к нарушителю мер воздействия дисциплинарного характера.

Срок получения документа

Действующими нормативными актами определено, что объяснительная должна быть представлена работником в течение двух суток с момента поступления требования от руководителя. В данном случае в расчет берутся только рабочие дни. Соответственно, что наличие положенных выходных или общего нерабочего времени в такой период, продлевает срок.

Возможно ли увольнение за прогул

Действующим законодательством установлено, что руководитель вправе применить к работнику, допустившему нарушение трудовых обязанностей, меры воздействия дисциплинарного характера – замечание, выговор, увольнение. Решение о виде наказания начальник принимает единолично исходя из специфики сложившихся обстоятельств. На практике, если нарушение было допущено впервые, то вместо увольнения применяют более мягкую меру воздействия.

Законом определены ситуации, когда освобождение от должности может произойти сразу, без объявления замечания или выговора. Это происходит и в случае однократного грубого нарушения работником обязанностей. К таковым отнесен и прогул без уважительной причины. То есть в случае отсутствия на работе более четырех часов руководитель имеет полное право уволить человека, не применяя к нему другие меры воздействия.

Порядок действий работодателя

Сама процедура освобождения от занимаемой должности в связи с отсутствием на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительной причины складывается из определенных действий, которые выполняются руководителем.

Это реализуется путем составления докладной записки непосредственным начальником работника, а также акта о прогуле. После этого труженик представляет письменные пояснения по поводу случившегося либо документально оформляется его отказ.

Составленные документы передаются на рассмотрение руководителю, который обязан принять решение в течение одного месяца. Итог оформляется в виде приказа об освобождении от занимаемой должности. С таким документом человек должен быть ознакомлен под подпись в течение трех рабочих суток, с момента его утверждения. В такой период не включается время отсутствия человека на работе. Отказ от подписи оформляется актом. В день увольнения работнику на руки должна быть выдана трудовая книжка, а также перечислен окончательный расчет.

Что делать, если вы не вышли на работу без справки, не предупредив начальника? В этом случае потребуется объяснительная с изложением ситуации. Как написать объяснительную за прогул, чтобы избежать неприятностей? Разберемся, как она составляется, какие основания для прогула будут уважительными, а какие нет.

Отсутствие на работе без уважительных причин

Отсутствием на работе, то есть прогулом, будет считаться пропуск трудового времени длительностью более чем в четыре часа подряд. То есть, если работник, к примеру, пропустил два часа, потом явился, и в конце дня пропустил ещё три – это, конечно, всё равно может послужить поводом для разбирательства, но не в связи с прогулом.

Однако если всё же случился прогул, то какие причины будут сочтены уважительными? Многое зависит от отношения начальства к сотруднику, от его послужного списка. Если он нарушает дисциплину уже далеко не в первый раз, то отношение будет совсем не таким, как к тому, кто давно работает в компании и раньше проявлял себя исключительно с положительной стороны. Но что написать в объяснительной за прогул лучше всего? Можно выделить следующие причины, обычно считающиеся уважительными:

  • уход за больным ребёнком;
  • вызов в суд;
  • временная нетрудоспособность;
  • чрезвычайные обстоятельства, такие как пожар или потоп в доме.
Читать дальше  Сумма выплаты за рождение второго ребенка 2018

Конечно, крайне желательно подтвердить все справками, особенно если они из тех, что подтверждаются ими с лёгкостью, как пропуск рабочего дня в связи с болезнью.

Помимо перечисленных, разумеется, может быть и множество иных обстоятельств, но о большей их части, например, подготовке к экзаменам, можно предупредить начальника и заранее. В любом случае, какой бы ни была причина прогула, стоит как можно более ясно и точно отразить её в объяснительной.

Иногда, конечно, объяснения могут быть самыми комичными, и нужно быть готовым к тому, что если причиной прогула послужили роды у собаки или желание поучаствовать в митинге, то причина не будет сочтена уважительной, и могут последовать соответствующие меры. Ведь если уважительных причин для прогула не обнаружится, то это может привести даже к увольнению с должности, поскольку является грубым нарушением трудовой дисциплины (статья 81 часть 6 ТК), и даже за однократный прогул допускается увольнение.

Необходимость составления объяснительной

Независимо от того, были ли причины уважительными, если согласие работодателя на пропуск рабочего времени не было получено заранее, то необходимо будет написать объяснительную по поводу прогула и растолковать, чем он вызван. Впрочем, необходимость написать объяснительную может возникнуть не после каждого прогула. Она появляется, лишь если отсутствие сотрудника было зафиксировано в документах, и ему поступило распоряжение написать объяснительную по этому поводу. Делать же это по собственной инициативе не нужно – иногда такие вопросы решаются просто в личной беседе с начальством.

Если объяснительная была затребована, но не дана сотрудником, работодатель получает полное право уволить его.

Правила составления документа

Чтобы не потерять своё рабочее место, необходимо правильно подойти к написанию объяснительной. Особенно если работник не имеет стопроцентно уважительной причины, не позволяющей работодателю его уволить, и всерьёз опасается за своё место. В этом случае немало будет зависеть от подачи причин пропуска рабочего дня в объяснительной, и от того, насколько весомыми аргументы покажутся начальству.

Структура и содержание

Стоит хорошо продумать, как должна быть составлена объяснительная за прогул и как выстроить её структуру, ведь это важный документ, от которого может зависеть решение работодателя относительно наказания. Строгой формы для документа не установлено, и всё же определённые структурные элементы в ней должны содержаться. При составлении можно ориентироваться на прилагающийся к статье образец. Основные элементы, которые должна содержать записка:

  • наименование организации;
  • ФИО руководителя и самого работника;
  • название документа – «Объяснительная» либо «Объяснительная записка»;
  • указание на точную дату, в которую (либо в которые), сотрудник отсутствовал на рабочем месте;
  • причина, по которой он отсутствовал;
  • дата составления, подпись составителя, её расшифровка.

Всё содержание, таким образом, делится на две части. Это:

  • фактическая часть, в которой содержится подтверждение факта прогула и изложение ситуации в целом;
  • объяснительная часть, в которой приводится причина отсутствия работника на своём месте; помимо неё могут быть даны дополнительные объяснения и оправдания, или указано, почему он не имел возможности предупредить о своём отсутствии заранее.

Обычно пишется от руки на простом листе (иногда в организации имеются специальные бланки), во многих компаниях заведено писать объяснительную от руки, как дополнительное подтверждение того, что она действительно составлена самим провинившимся сотрудником.

Указание причин отсутствия на работе

Отметим, что в законодательстве нет чётко зафиксированного перечня оснований, являющихся уважительными, потому решение о том, насколько уважительными они являются в каждом конкретном случае, принимает работодатель.

Потому нужно продумать изложение причины, сформулировать её максимально корректно, в деловом стиле. Желательно изложить причину ясно и лаконично. Помимо причины отсутствия на рабочем месте, серьёзное отношение к вопросу подчеркнёт объяснение того, почему работник не мог предупредить своего начальника о прогуле заблаговременно либо хотя бы уже по ходу дня.

И конечно, шансы на то, что причина будет сочтена уважительной, станут куда выше, если она подтверждена документами. Ведь слова остаются словами (что не отменяет важность подбора формулировок!), а документы куда более весомы. Но если подтвердить весомость причины документами нет возможности, можно попросить оформить прогул как отпуск за свой счёт – возможно, работодатель пойдёт навстречу.

Читать дальше  Открыть файл росреестра в человеческом формате

Отказ от дачи объяснений

Признание факта совершения прогула в объяснительной важно, поскольку именно на основании признания сотрудника на него накладывается взыскание. Но что, если объяснительная о прогуле работы не составлена сотрудником после того, как ему был направлен соответствующий запрос?

Конечно, это не означает, что наказать его нельзя. В таком случае нужно будет составить акт об отказе от дачи объяснений, который должны удостоверить составитель и минимум двое свидетелей. Акт составляется при отсутствии объяснений в течение двух рабочих дней после запроса либо сразу же после категорического отказа сотрудника их давать. После составления данного акта на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Есть перечень обстоятельств, по которым трудоустроенного гражданина можно уволить без его согласия. К таковым относится существенное нарушение дисциплины и условий договора, в том числе и прогул. Чтобы предъявить претензии работнику и применить дисциплинарное наказание, руководству нужно зафиксировать выявленное нарушение документально. Потребуется объяснительная за прогул, позволяющая исключить веские основания отсутствия на рабочем месте.

Как работодателю истребовать объяснительную за прогул

Прогул — это отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов. Важно отличать это от вынужденного прогула, когда отсутствие на работе связано с действиями руководителя.

Перед получением объяснительной записки от сотрудника, следует подготовить акт о прогуле, в который входят показания:

  • непосредственного начальника;
  • минимум двух свидетелей, подтверждающих неявку.

Служебные расследования по нарушениям дисциплины любого типа могут проводиться не позже, чем на протяжении месяца со дня совершения проступка.

Содержание объяснительной записки за отсутствие на рабочем месте

Перечень веских обстоятельств можно условно разделить на две группы:

  1. законные основания (нахождение на больничном, заболевание близкого родственника и т.п.);
  2. форс-мажор (стихийное бедствие, несчастный случай).

Письменное разъяснение составляется в свободной форме, унифицированного бланка не существует. Но существуют универсальные требования к оформлению. В частности, предстоит отобразить следующие блоки информации:

  1. Вступительная часть. Указывается должность и Ф. И. О. руководителя, а также юридическое название предприятия. Здесь же отображаются сведения о самом работнике, а именно Ф. И. О., занимаемая должность и отдел, в котором трудится гражданин.
  2. Заголовок.
  3. Текст объяснения. Содержит даты (часы) прогула, а также краткое изложение причины отсутствия на работе.
  4. Опись прилагаемых документов.
  5. Дата и подпись.

Образец

Пример правильно составленной объяснительной:

Срок представления

Руководитель предприятия имеет право запросить пояснение за несанкционированный прогул на протяжении одного календарного месяца с момента совершения проступка. Что касается работника, то с его стороны записка должна быть подана в течение 2 суток.

Можно ли отказаться от дачи объяснений

Выявления самого факта нарушения для применения взыскания недостаточно. Руководством должны быть выполнены следующие действия:

  • получение сведений о проступке;
  • подготовка распоряжения на имя работника кадрового аппарата о проведении служебного расследования;
  • сбор доказательств;
  • истребование объяснительной;
  • формирование заключения служебного расследования;
  • вынесение приказа о применении дисциплинарных санкций;
  • ознакомление нарушителя с принятым решением;
  • передача приказа для реализации в отдел кадров, а также в бухгалтерию, если предусмотрено денежное взыскание.

ВАЖНО! Применить наказание без получения объяснительной записки от работника нельзя.

Но если рабочий отказывается давать пояснение, то по истечении двух суток руководитель имеет право составить соответствующий акт. Это административный документ, в котором руководитель, работник кадрового аппарата, а также три представителя коллектива ставят подписи, подтверждая отказ прогульщика от дачи пояснений.

Какое наказание предусмотрено за прогул

Если во время служебного расследования не было получено подтверждения веских оснований для прогула, то руководством фирмы принимается решение о применении дисциплинарных санкций. Полный список таких санкций предусмотрен в статье 192 Трудового кодекса РФ, а порядок применения наказания зафиксирован в ст. 193.

За прогул могут применяться следующие меры воздействия:

  • самая легкая санкция – устное замечание;
  • второй вид взыскания – выговор (с занесением в личное дело или без такового);
  • в крайних случаях применяется увольнение за прогул.

Замечание, как правило, касается тех трудящихся, кто не допускал иных нарушений и отсутствие на рабочем месте впервые. Выговор чаще всего сопровождается внесением в личное дело и действует один год. Руководство может снять взыскание раньше оговоренного срока, но не меньше чем через полгода после его применения.

Увольнение – крайняя мера, которая применима только за злостное нарушение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector