Что надо чтобы отправить посылку почтой россии | Загранник

Что надо чтобы отправить посылку почтой россии

Практически каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось отправлять или получать посылку. Поэтому кажется, что всем известно, как отправить посылку Почтой России, инструкция вроде бы и не нужна. Но на практике частенько оказывается, что это далеко не так. Вроде бы и сложного ничего нет, но и ошибок в этом вопросе совершается много.

Вот, например, все ли могут сразу сказать, как рассчитать стоимость посылки? Наверное, нет. Вполне вероятно, что даже вопрос о том, где найти подобную информацию, может вызвать затруднения. Так что сегодня мы поговорим о том, как отправить посылку Почтой России. Инструкция, которую мы составим, будет довольно детальной.

Общие правила

Для начала нужно правильно выбрать почтовое отделение. Дело в том, что некоторые из них работают только с отправлениями весом до 3-х или 8-ми кг, другие же принимают только крупногабаритные или нестандартные грузы.

Заранее занимаем очередь и начинаем упаковывать нашу посылку.

Заполняем нужные бланки.

Оплачиваем отправление и надежно сохраняем чек об оплате, на нем будет специальное число — трек-номер из 14 цифр, по которому можно отслеживать перемещение вашего отправления.

Вот, собственно, и все. Теперь подробно разберем каждый пункт по порядку.

Взвешиваем

Как уже было сказано, прежде всего нужно оценить вес посылки. От этого зависит не только выбор почтового отделения для отправки, но и стоимость самой пересылки.

В зависимости от этого параметра, деление может быть таким:

  • стандартные: до 10 кг, упаковка обычная;
  • нестандартные: до 20 кг в индивидуальной упаковке;
  • тяжеловесные: 10-20 кг, упаковка обычная;
  • крупногабаритные: до 50 кг — крупная посылка, габариты нестандартные.

Если ваше отправление весит более пятидесяти кг, то его пересылкой будет заниматься специальная транспортная компания, либо его придется отправлять частями.

Упаковываем

Следующий этап — правильно все оформить. Для начала нужно точно определиться с видом посылки и подобрать подходящую упаковку. В этом вам может помочь сотрудник почты. Содержимое посылки можно сложить в картонную или деревянную коробку подходящего размера. Обратите внимание, что на коробке не должно быть следов ранее содранного скотча и других повреждений, поэтому лучше всего приобрести в почтовом отделении новую тару. Стоит она недорого, а вопросов к вам будет меньше.

Максимальные размеры коробки, допустимой для упаковки, – 425 х 265 х 380 мм. Если вы хотите отправить что-то очень большое и нестандартное, можно завернуть это в несколько слоев однотонной бумаги без посторонних надписей.

Читать дальше  Прокуратура ленинского района тульской области

Внимание! Ни в коем случае не обматывайте отправление своим скотчем — это запрещено. Вас заставят убрать наклеенное, и процесс упаковки нужно будет начинать сначала. Скотч должен быть только фирменный с логотипом Почты России.

Заполняем бланки

Вам уже немного понятнее, как отправить посылку Почтой России? Инструкция в статье максимально подробная. С упаковкой справились, теперь начинаем заполнять документы, а точнее форму №116. Получить бланки можно в почтовом отделении бесплатно. На каждое отправление заполняется один документ, в котором нужно указать:

  • Ф. И. О. отправителя;
  • адрес отправителя;
  • Ф. И. О. получателя;
  • адрес получателя;
  • объявленную ценность посылки (приблизительно) — это та сумма, на которую вы сможете претендовать в том случае, если ваше отправление будет утеряно или повреждено.

Если вы не знаете точного адреса получателя, можно отправить посылку «до востребования». Если у вас возникают сложности с заполнением бланков, то попросите работника отделения о помощи или самостоятельно поищите стенд, на котором есть все образцы.

После того как вы заполните все документы, нужно уплатить соответствующую сумму в почтовой кассе. После оплаты вы получите чек, копию которого можете отослать получателю. Так он тоже сможет следить за движением груза по территории страны или за ее пределами.

Тарифы

Рассчитать стоимость посылки, не зная некоторых тонкостей, довольно проблематично. Цена отправления включает в себя несколько параметров:

  • почтовый сбор;
  • оплату за денежный перевод (при доставке наложенным платежом);
  • сумму заказа;
  • цену доставки самого товара;
  • страховую комиссию — обычно около 5% от стоимости посылки;
  • упаковку и другие параметры.

Для того чтобы не забивать себе голову сложными расчетами со многими неизвестными, можно просто воспользоваться онлайн-калькулятором на официальном сайте Почты России. Там можно найти различные таблицы, в зависимости от того, к какой категории относится ваш груз, и так далее. Для тех, кому сложно разбираться в таблицах, на сайте есть специальный автотарификатор, он все считает сам.

Сроки доставки

Это зависит от самых разнообразных факторов:

  • расстояния между населенными пунктами;
  • погодных условий;
  • способа доставки (водный, наземный или воздушный транспорт);
  • исправность транспорта;
  • различные форс-мажоры.

Тем, кто знает номер посылки, Почта России предоставляет возможность отслеживать движение груза по территории страны.

Для того чтобы узнать, через сколько дней ваше отправление дойдет до адресата, можно также воспользоваться специальными таблицами. Довольно часто их вывешивают в общем зале почтового отделения. При пользовании ими нужно учитывать, что в таких таблицах указаны сроки доставки между более-менее крупными городами. Если вы отправили груз в деревню, то время немного увеличится. Также стоит учитывать наличие выходных и праздничных дней.

Читать дальше  Причины поломки видеорегистратора для списания

Если ничего подобного в почтовом отделении вы не нашли, просто спросите у кассира.

Дополнительные почтовые услуги

Итак, теперь вы точно знаете, как отправить посылку Почтой России (инструкция выше). Если вы захотите, можете также воспользоваться и некоторыми дополнительными услугами бесплатно:

  1. Уведомление о вручении — это значит, что посылку выдадут лично в руки адресату, а вам предоставят письменное подтверждение.
  2. Опись вложения — вам на руки будет выдан заверенный сотрудником отделения список содержимого посылки. Там же будет указана и дата отправки.
  3. Наложенный платеж — ценная посылка, получить которую можно будет только полностью оплатив ее стоимость. Внимание! Сумма наложенного платежа не может превышать объявленную стоимость посылки.
  4. Объявленная ценность — можно документировать сумму, в которую вы оцениваете свое отправление. Именно столько вы получите в случае утери или порчи посылки.
  5. СМС-уведомление — услуга, которая позволяет адресату сразу узнать о том, что на его имя пришла посылка, а отправителю – что отправление получено.
  6. Авиапочта (авиапересылка) — доставка осуществляется гораздо быстрее за счет использования воздушного транспорта.

Полезные советы

Тщательно упаковывайте содержимое посылки, все пустые места заполните мятыми газетами, ватой или пузырчатой пленкой. Веса отправлению это не добавит, но вот вероятность того, что все дойдет в целости и сохранности, резко увеличивается.

Прежде чем что-либо пересылать, убедитесь, что адресат не проживает в «почтовом ящике» — это специальный список городов, в которые просто невозможно отправить посылку из соображений государственной безопасности.

Внимательно перечитайте список вещей, запрещенных к пересылке. Найти его можно на сайте Почты России.

Помните: если объявленная стоимость посылки превышает 5 тыс. рублей, придется дополнительно оформить таможенную декларацию. Этого можно избежать, если разделить отправление пополам или просто снизить заявленную стоимость.

Посылкой можно отправить вещи по России и за границу. У каждой посылки есть трек-номер для отслеживания. С его помощью вы всегда можете узнать местонахождение и статус посылки.

Чтобы рассчитать срок и стоимость доставки, воспользуйтесь почтовым калькулятором или ознакомьтесь с тарифами отправки посылок по России и за границу.

Посылки по России

По России отправляются посылки весом до 20 кг.

Посылка до 10 кг

Посылки за границу

Посылку за границу можно отправить в любом отделении Почты России.

Крупногабаритные посылки и посылки тяжелее 20 кг можно отправить за границу экспресс-почтой EMS.

Читать дальше  Является ли пылесос технически сложным товаром

Для более крупных посылок можно воспользоваться услугой упаковки в специализированных отделениях или упаковать ее самостоятельно.

Никогда не приходилось что-то отправлять почтой, но теперь появилась такая необходимость. Что нужно знать (иметь при себе), чтобы ее правильно отправить, и главное- чтобы она дошла до адресата.

смотря какой почтой вы хотите отправить и куда. а так, кроме адреса адресата и иногда его индекса, следует позаботиться о упаковке. в офисах почты России сама тара (упаковка) платная. стоит поинтересоваться, принимается ли то, что вы хотите отправить к отправке, не все принимается (оружие, наркотики и т.д., полный список можно посмотреть на сайте почты россии). если хотите отправить с оплатой получателем, то это отправка наложенным платежом.

Для того, чтобы отправить посылку почтой нужно знать точный адрес и индекс получателя, купив на почте коробку, аккуратно все в нее упаковать, чтоб внутри ничего не болталось и заполнив бланк стать в очередь. Оплатить отправление и обязательно сохранить чек об оплате для того, чтобы в случае пропажи посылки иметь возможность доказать факт отправки.

Прежде всего следует знать точный адрес того места в которое вы отправляете посылку, именно правильное заполнение посыльного бланка и гарантирует вам то что ваше отправление дойдет до адресата, так же при отправке нужны деньги и конечно стоит позаботится об упаковке отправления, если вы решили отправить посылку, но хотите что-бы при получении вам вернули, или просто заплатили деньги, необходимо отправит посылку с наложенным платежом.

Отправить посылку через почту России не сложно. Достаточно посетить ваше ближайшее почтовое отправление и оператор почты вам все подскажет. При себе нужно иметь ваш паспорт и полный адрес того человека, куда посылку отправляете (включая индекс). Если ваша посылка небольшая по весу, то можно на почте приобрести пакет или мини пакет, а если вес большой, то без коробки не обойтись. Вверху слева на коробке (пакете) пишите свой адрес проживания полный с индексом, а внизу справа надо будет указать адрес получателя. Далее вам оператор все посчитает, упакует вашу посылочку полностью, оплачиваете нужную сумму и обязательно берете чек. По почтовому идентификатору с чека получатель сможет отслеживать движение посылки по городам и СЦ. Чек надо хранить до того момента пока вашу посылку не получат. Бывает всякое с почтой России к сожалению. Если отправление ваше ценное, вы можете его оценить в специальном бланке. Все нюансы вам подскажет оператор, так что не запутаетесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector