Что надо для получения травматического оружия | Загранник

Что надо для получения травматического оружия

Оборот гражданского оружия в нашей стране является обоснованно зарегулированным. Это связано с тем, что государство стремится обезопасить собственных граждан от необоснованного его использования. В частности, владение травматическими пистолетами или револьверами не допускается для лиц, имеющих психические отклонения, проблемы со зрением или неприятности с законом. В связи с действующими ограничениями многие желают четко знать, что нужно для покупки травматического пистолета.

Законодательное деление

По сравнению с предыдущими периодами регулирования вопроса, касающегося травматических пистолетов, нынешнее законодательство является более либеральным. Основным нормативным актом, определяющим вопросы получения и хранения подобных экземпляров, является федеральный закон «Об оружии». От сотрудников профильных разрешительных органов часто можно услышать, что приоритетным вопросом является не то что нужно для приобретения травматического пистолета, а дальнейшее его хранение и использование.

Законодательство не имеет в своих текстах понятия «травматики». Основное деление арсенала проводится по следующим типам:

Последняя разновидность имеет собственную дифференциацию на группы по цели использования:

  • спортивное;
  • сигнальное;
  • охотничье;
  • для самообороны.

Прежде чем выяснять, что нужно для разрешения на травматическое оружие, необходимо также учесть, что гражданское оружие данного типа имеет определенные ограничения конструкционного характера:

  • запрещена возможность стрельбы очередями;
  • разрешенная максимальная емкость барабана/магазина ограничена 10 патронами.

В законе четко обозначена классификация травматов. Их относят к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Соответственно допускается возможность того, что с помощью данного арсенала по неосторожности или по злому умыслу владелец имеет возможность нанести травмы смертельного характера. Поэтому разбираясь, что нужно для приобретения травматического оружия, придется учесть и этот факт.

Какие документы нужны для приобретения травматического оружия

Хранить дома даже разряженный экземпляр без надлежащих документов является таким же преступлением, как и при хранении с полным боевым комплектом. В связи с этим необходимо предварительно позаботиться об оформлении всех юридических формальностей, а затем заниматься поиском и покупкой легального гражданского арсенала в разрешенном количестве.

В лицензионно-разрешительный отдел, расположенный в отделении полиции, необходимо предоставить полный набор обязательных документов:

  • Медсправка. Она оформляется по стандартной форме 046-1 практически в любом лицензированном медицинском учреждении, где есть терапевт, окулист, психиатр и нарколог.
  • Заявление. Документ заполняется, подписывается и подается лично претендентом на получение разрешения. Оформление проводится на имя начальника ЛРО по месту регистрации заявителя.
  • Копия паспорта. При подаче светокопии необходимо предоставить оригинал документа.
  • Свидетельство об успешном окончании курсов. Обучение проводится на базе действующего разрешительного отдела.
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
  • Фото формата 3×4 см в количестве 4 шт.;

Разбираясь, какие документы нужны для травматического пистолета, стоит упомянуть о том, что в доме должно быть оборудованное место для хранения арсенала с боеприпасами. Надлежащее его состояние подтверждает участковый во время личного посещения.

Важно! О результатах проверки сотрудник правоохранительных органов обязан составить письменный рапорт.

Что нужно, чтобы купить травмат

После того как все подготовленные документы для покупки травматического пистолета собраны, их необходимо единым пакетом передать в лицензионно-разрешительный отдел. Там сотрудники имеют лимитированное время на рассмотрение представленного пакета. Срок ограничен десятью днями. По его завершении, при правильно и своевременно оформленных бумагах, заявителю предоставляется разрешение на покупку.

Важно! Актуальные правила приобретения травматического оружия ограничивают срок, в течение которого можно применить разрешение на покупку. Данный период ограничен 14 днями.

По имеющемуся разрешению владелец документа имеет право приобрести не более 5 единиц оружия и четырех сотен патронов к нему. После этого документ позволяет приобретать такое же количество патронов в календарный месяц.

Последующие действия

Когда владелец приобрел необходимый арсенал согласно выданного ему разрешения, то у него есть две недели на то, чтобы представить данную покупку в разрешительный отдел. Специалисты обязаны для каждого «ствола» завести отдельную учетную карточку. В них вносится информация следующего содержания:

  • индивидуальный номер оружия;
  • информация о собственнике;
  • дата покупки каждой единицы.
Читать дальше  Сколько занимает развод по обоюдному согласию

Также понадобится предоставить дополнительную информацию о том, как происходило приобретение, если этого потребует уполномоченный специалист. В качестве дополнения могут выступать и вещественные артефакты в виде стреляных гильз или сопроводительной документации.

Важно! Полученные документы в ЛРО имеют ограниченный срок действия в пять лет. По его завершении необходимо пройти стандартную процедуру перерегистрации, для которой понадобится такой же пакет документов и примерно столько же времени.

При” просмотре можно найти для себя новую информацию и предотвратить возможные нарушения, которые могут значительно продлить оформление необходимого разрешение. В некоторых случаях стоит получить личную консультацию квалифицированного юриста.

Процедура оформления необходимого разрешения на ношение травматического оружия подразумевает выполнение всех норм, сбор нужного пакета документов, соблюдение законодательства. Если же имеются какие-либо противопоказания медицинского или правового характера, то заявитель получит отказ. Данные меры предпринимаются для безопасности граждан от возможной агрессии невменяемого лица.

Всем привет. В этой записи я расскажу вам о том, как получить разрешение на травматическое оружие, во сколько это встанет финансово и с какими трудностями можно столкнуться. Запись актуальна на 2017 год. И так пошаговая инструкция:

1) Решите а нужен ли вам травмат? Для каких целей? Люди бывают разные и я лично знаю тех людей которым оружие нельзя давать в руки. Лично я решил заморочится всем этим потому что посчитал это не плохим хобби(стрелять по бутылкам, собирать разбирать оружие очень интересно), так же друг занимался этим вопросом и за компанию было не скучно собирать документы, ну и конечно же в целях самооброны. Я 9 лет занимаюсь кикбоксингом и в принципе проблем с самообороной нет, были ситуации разные, и один против двух, и 1 на 1. Отбивался всегда, но если честно, достав пистолет, этих ситуаций можно было бы избежать. Плюс в уличной драке у каждого третьего ножи, биты итд.

2) Вам надо пойти в школу, где в течении дня вас обучат теории и практике обращения с оружием, перед тем как туда идти обязательно прочитайте и выучите правовую составляющую этого вопроса, так же подготовьтесь к экзамену, вопросы есть в свободном доступе. Да и вообще человек владеющий оружием обязан знать законы и свои права, а то наделаете лишнего и будете потом говорить что не знали. Так вот в этой школе очень интересно, 3-4 часа теории, а потом на практике вам покажут как правильно заряжать пистолет, как наводить его, что говорить противнику и как стрелять. Далее вы сдаете теоретический экзамен из 10 вопросов, в которых можно сделать только одну ошибку. Если сделали две и более то придете в другой день пересдавать(в моей школе пересдача стоила 1000р но я сдал с первого раза без ошибок), само обучение стоило 5000р, после теории вы идете на стрельбище, там я стрелял с пистолета и с ружья. Здесь важно сделать все по правилам(вам их расскажут на теории) и так же попасть в цель. В школу обязательно возьмите необходимые документы(вам скажут какие). После сдачи экзаменов вам дадут акт и свидетельство:

3) Далее вам надо получить справку 046. А именно пройти четырех врачей.
Первых двух можно пройти в платной клинике, где вам собственно бланк этой справки и дадут. Врачи вас проверят и если отклонений не выявлено то так и напишут. Стоимость услуги 1400р. А вот нарколога и психиатора будете проходить в диспансерах. Узнавайте часы работы и идите туда с необходимыми документами, оба последних врача обойдутся вам тоже примерно в 1400р.
И так вы наконец то заполнили эту справку и скажу вам вы близки к финишу. Самое главное что вы здоровы, не наркоман и не псих) Так что со следующими пунктами не тяните а то вас отфутболят.

4) Далее вам надо сдать анализ на ХТИ. А проще говоря пописать в баночку и вас проверят на наркотики. Да да я тоже думал что предыдущий пункт это включает, но как выяснилось все это делается отдельно.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector