Что надо для временной регистрации в квартире | Загранник

Что надо для временной регистрации в квартире

  • Какие нужны документы для временной прописки
  • Как зарегистрировать человека
  • Как оформить временную регистрацию официально

  • Список документов, которые следует приготовить:
  • – Паспорт гражданина. Если есть дети, которым не исполнилось еще 14 лет, то нужны свидетельства о рождении.
  • – Анкета установленного образца (выдается в паспортном столе или УФМС)
  • – Заявление от имени собственника жилого помещения
  • – Свидетельство права собственности на квартиру (оригинал для предъявления и копия в качестве основания).
  • – Необязательный документ – соглашение о найме квартиры. Надо быть готовым, что потребуются еще какие-то справки, связанные с жильем.

  • – паспорт;
  • – паспорт иностранца, при необходимости с нотариальным переводом на русский язык;
  • – миграционная карта иностранца;
  • – копии всех названных документов (в случае паспорта личные данные и при наличии прописка);
  • – уведомление (берется в ФМС или на почте).

  • – паспорт гражданина РФ
  • – паспорта собственников жилья, где вы будете регистрироваться
  • – свидетельство о государственной регистрации права или договор социального найма
  • – договор сделки (купли-продажи, дарения и т.д.)
  • – ксерокопии всех документов

Содержание статьи

Помимо граждан РФ, переехавших в другие регионы, временная прописка необходима и, к примеру, туристам из других государств, прибывших на территорию России на долгий срок.

Куда следует обратиться

Для того чтобы оформить временную прописку, гражданину необходимо обратиться в ближайшее отделение иммиграционной службы. Сделать это, согласно закону, нужно в течение 7-ми дней (рабочих) после прибытия с целью долгосрочного проживания. Затягивать с получением временной прописки не стоит. Иначе в последующем придется заплатить штраф в размере от 1.5 до 5 тыс. р.

Конечно же, для того чтобы получить временную регистрацию, в миграционную службу следует предоставить полный пакет необходимых для этого документов. Если хотя бы одной бумаги в наличии не будет, в регистрации гражданину откажут.

Какие документы нужны для временной регистрации

Итак, что же нужно предоставить сотруднику иммиграционной службы? Для того чтобы получить прописку на время, следует приготовить:

  • личный паспорт;
  • соответствующим образом заполненное заявление.

Бланк заявления о регистрации можно скачать на официальном сайте миграционной службы. Для детей, не достигших возраста 14 лет, необходимо предоставить свидетельство о рождении.

Какие еще могут понадобиться документы для временной регистрации? Если гражданин РФ, переехавший в другой регион, выписался из прежней квартиры, ему также нужно предоставить специальный лист убытия. Иностранцы должны принести приглашение и документ, подтверждающий право пребывания в России.

Оформление регистрации ребенка

Итак, какие документы нужны для временной регистрации взрослому — понятно. А что же предусматривает законодательство в этом плане в отношении детей? Временную прописку детей до 14 лет оформляют их родители. Для получения регистрации в данном случае, как уже упоминалось, вместо паспорта предоставляется свидетельство. Если ребенку уже есть 14 лет, но еще не исполнилось 18, оформлять регистрацию он должен сам, но в присутствии родителей или официальных представителей. Детям из других стран также необходимо разрешение на пребывание в РФ.

В первую очередь сотрудники УВМ УМВД или МФЦ потребуют у гражданина, желающего оформить временную регистрацию, пакет документов.

Бумаги должны быть подлинными и заполненными без исправлений.
Грамотная подача документов ускорит процесс оформления прописки.

Что надо для получения прописки по месту пребывания и какие нужны ресурсы для ее оформления?

Далее будет представлен список документов, необходимых для регистрации по месту пребывания.

Правовая основа

В соответствии с Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 (с изменениями и дополнениями на 25.05.2017), граждане, проживающие на территории одного населенного пункта более 90 дней, и не имеющих при этом локальной прописки, обязаны получить отметку о временной регистрации по месту фактического жительства.

Читать дальше  Приказ о разработке номенклатуры дел образец

В ФЗ №5242/1 от 25.05.1993 (с изменениями и дополнениями на 2016 год) временной пропиской называется регистрация граждан в миграционном учете по месту его фактического пребывания в правовом порядке, определенном миграционной службой.

В соответствии с законодательством, прописка может происходить по адресу отеля, оздоровительного санатория, пансионата, медицинского хосписа, частной или арендуемой квартиры или дома, и т.д.

Ответственность за постановку на учет ложится на лица, которые пребывают на новое место. При этом временная прописка по новому месту фактического проживания не отменяет постоянной регистрации гражданина. В случае несвоевременного обращения в органы ЖЭК, субъект будет обязан оплатить коммунальные счета по обоим адресам.

Постановка на миграционный учет является уведомительной операцией, то есть гражданин должен поставить в известность государственные органы о месте своего пребывания.

Итак, временная прописка — что для этого необходимо и какие документы требуются?

Куда обращаться и что нужно для оформления прописки по месту пребывания

Для оформления временной регистрации нужно предоставить полный пакет документов, а также согласие собственника квартиры на подобную сделку. После предоставления бумаг на протяжении 3-10 дней (в зависимости от выбранного способа подачи документов), заявителю выдадут официальное подтверждение правомерности пребывания в конкретном регионе.

Оформить непостоянную прописку можно такими способами:

    Обратиться в отделение УВМ УМВД или МФЦ. Там потребуется предоставить необходимый пакет документов на временную прописку в паспортный стол.

Также необходимо личное присутствие владельца жилплощади и всех прописанных граждан. Допускается наличие доверенностей от жильцов квартиры у собственника, который будет выражать их волю в государственных органах.

Основным отличием двух данных структур заключается в том, что МФЦ работает по принципу «единого окна». Это существенно сократит временные затраты. В обоих случаях, свидетельство о временной прописке предоставят на протяжении 3 дней с даты подачи бумаг.

С помощью почты. Для этого необходимо направить документы по почте, дополнив их описью предоставляемых бумаг. Ответ также придет по почте.

При данном способе обращения в государственные структуры, временной отрезок получения свидетельства может быть увеличен до 7-10 дней.

Обязательным является итоговый визит в государственную службу для получения справки.

  • С помощью сайта Госуслуг. Предполагается онлайн заполнение необходимых форм документов на портале. После общего оформления заявки и электронной подачи копий бумаг, время получения свидетельства также может быть увеличено до 7-10 дней. Также необходимо будет лично явиться в отделение УВМ УМВД за получением свидетельства.
  • Какие документы нужны, чтобы сделать временную прописку

    В первую очередь, необходимо собрать требуемый пакет документов. Со всех документов необходимо снять копии и составить опись предоставляемых бумаг.

    Какие документы необходимы:

    1. Паспорт. Является важнейшим документом, без которого процедура не сдвинется с места. В случае, когда паспорт отсутствует (например, смена фамилии), законным является вариант предъявить загранпаспорт. Со всех страниц паспорта должны быть снять копии. После проверки в службе, куда подаются документы, паспорт возвращается.
    2. Военный билет для мужчин. Билет также может служить заменой паспорту, если удостоверение личности по каким-либо правомерным причинам отсутствует. Однако если предъявляется паспорт, военный билет также необходим.
    3. В случае если гражданин незадолго до оформления регистрации прекратил свое пребывание в местах ограничения личной свободы, от него потребуют оригинал выписки из учреждения о данном факте.
    4. В случае если на конкретном адресе временно прописывается малолетний ребенок, требуется предоставить его свидетельство о рождении. Данная бумага также является удостоверением личности.

    Заявление на оформление временной регистрации. Заявление составляется по форме №1, которую можно найти на официальном сайте миграционной службы или в отделении УВМ УМВД или многофункционального центра.

    В заявлении требуется писать синей или черной пастой, печатными буквами. Помарки и исправления недопустимы.

    Читать дальше  Чтобы поехать в абхазию нужен ли загранпаспорт

    В случае, если гражданин допускает ошибку в заполнении, сотрудник организации предлагает переписать заявление заново или исправить ошибки дома, то есть, прийти с грамотно заполненной бумагой в следующий раз.

    Адресный лист прибытия формы №2. Данный документ удостоверяет перемещение гражданина из одного города в другой. Бумага необходимо для внутренней отчетности миграционной службы. Лист прибытия подается в двух экземплярах для крупных городов-центров Российской Федерации, для остальных населенных пунктов форма №2 подается в трех экземплярах.

    Форма заполняется сотрудником УВМ УМВД, однако практика показывает, что сотрудник миграционной структуры не заполняет личные сведения о гражданине. Это значит, что субъекту предстоит самостоятельно заполнить форму №2 в разрезе его личных данных, согласно указаниям работника учреждения. Документ к заполнению предоставляется бесплатно непосредственно по адресу государственной организации.

    Статистический лист прибытия формы №12/П. Данный документ необходим, если временная регистрация формируется на период более чем 1 год. Необходим для статистического учета. Заполняется в одном экземпляре в день, когда субъект подает весь пакет бумаг. Данный документ имеет свои нюансы заполнения, в большинстве отделений миграционной службы, сотрудники по-разному предлагают заполнить бумагу.

    Зачастую большую часть данных заполняет сам сотрудник, однако он может предложить гражданину заполнить некоторую часть документа самостоятельно, предоставляя детальную инструкцию, как это сделать.

    Правоустанавливающие документы на квартиру (или дом). Данный документ обязательно должен быть заверен у юриста. Адрес, который указан в правоустанавливающей бумаге, станет тем адресом, по которому будет числиться прописка гражданина.

    К таким документам относятся: подтверждающие права собственности, арендное соглашение и соглашение найма.

    Подтверждение разрешения собственника жилья. Представляет собой бумагу, составленную в произвольной форме. Допускается как заполнение от руки, так и печатный способ. В правом верхнем углу пишется адресат — начальник службы, в которую подается пакет бумаг. Далее указывается от кого — необходимо обозначить адрес прописки, а также фамилию и инициалы.

    Посередине листа пишется «Заявление». В тексте соглашения необходимо указать, что собственник дает свое добровольное согласие на временную регистрацию конкретного субъекта по адресу владельца. Ниже указывается дата и подпись составителя соглашения, то есть владельца жилплощади.


    Что нужно для получения временной прописки в квартиру по месту пребывания?

    Когда в квартире прописано несколько человек, все зарегистрированные также должны посетить государственную структуру. Впрочем, допускается наличие у собственника доверенностей от других жильцов квартиры. Доверенность составляется в произвольной форме.

    Альтернативой соглашению владельца служит предоставление договора найма.

    Какие документы нужны для продления временной регистрации — вы также узнаете на нашем сайте.

    Договор найма

    Сдача гражданину жилплощади в наем определяется ГК РФ, в частности, ст. 647. В указанной статье говорится, что по истечении 1 года действия договора, соглашение найма необходимо зарегистрировать в кадастровой палате.

    Заполнить документ необходимо до его подачи в органы УВМ УМВД. Соглашение должно быть заверено подписями обеих сторон.

    Договор найма составляется от руки или от руки заполняются пустующие графы на распечатанном бланке.

    Данные договора следует заполнить в таком порядке:

    • дата заключения соглашения;
    • сведения из паспортов обеих сторон процедуры;
    • предмет договора (съем жилплощади или ее части, адрес и параметры снимаемого помещения);
    • данные о правоустанавливающих документах на жилье владельца;
    • права и обязанности обеих сторон, их ответственность за неисполнение обязательств;
    • объем ежемесячного платежа и конечная дата его предоставления владельцу;
    • срок действия договора;
    • реквизиты обеих сторон;
    • подписи и дата.

    Договор найма отличается только необходимостью кадастровой регистрации. По факту заключения такого договора гражданин имеет право проживать по указанному в договоре адресу правомерно.

    Образец договора найма:

    Здесь вы можете скачать договор найма жилого помещения

    Договор аренды

    Основное отличие арендного соглашения заключается в неограниченности срока его действия. Поэтому большинство граждан РФ предпочитают заключать договор аренды, если срок их прописки составит более 1 года.

    Читать дальше  Продление сроков подачи апелляционной жалобы

    Необходимо заполнить следующие графы:

    • дата и город заключения соглашения;
    • паспортные данные обеих сторон процедуры;
    • предмет договора;
    • данные о правоустанавливающих документах на жилье владельца;
    • права, обязанности и ответственность сторон за неисполнение обязательств;
    • объем ежемесячного платежа и конечная дата его предоставления владельцу;
    • указание, кто оплачивает нотариальные расходы;
    • срок действия договора;
    • подписи и дата.

    Образец договора аренды квартиры:

    Здесь вы можете скачать договор аренды

    Таким образом, основное требование по оформлению временной регистрации заключается в своевременной подаче документов. Перечень бумаг должен быть составлен грамотно и полно для быстрого завершения процедуры прописки по месту пребывания. Отсутствие документов или нарушение требований в их оформлении не является правонарушением, однако существенно тормозит процедуру, за просрочку которой гражданину может быть выставлен штраф.

    Человек, планирующий длительное время проживать вне места постоянной регистрации, заказывает временную прописку через отделение ФМС. В срок от 3 до 7 дней он будет поставлен на учет. Перед посещением ГУВМ МВД требуется собрать документы для временной регистрации в Москве или любом другом городе. Это должны сделать и заявитель, и собственник, у которого будет временно зарегистрировано третье лицо.

    Список документов, требуемых от заявителя

    • Паспорт. Удостоверение личности необходимо для заполнения остальных форм и бланков. С него также потребуется снять копии основных страниц;
    • Заявление по форме No1. Гражданин может получить его у сотрудника или заполнить в домашней обстановке заранее скачанный бланк;
    • Форма No2, она же адресный листок прибытия. Заявителю бесплатно выдают бланк, где отмечается факт приезда с одной территории на другую. В центральные города субъектов РФ требуется 2 экземпляра, в прочие населенные пункты — 3;
    • Листок статистического прибытия. Его потребуется предъявить, если примерный срок нахождения по новому адресу будет превышать один год. На меньший промежуток времени этот документ заполнять не нужно;
    • Анкета. Ее заполняют только иностранные граждане, гости санаториев и отелей и т. д. В зависимости от места временного пребывания бланк может меняться.

    Бланк уведомления

    Актуальный список для учреждения, куда будет обращаться заявитель, обычно располагается на официальном сайте организации. Подавать можно лично, через почту с обязательным заверением от нотариуса или оставить заявку на сайте Госуслуги и дождаться приглашения. Останется прийти в назначенное время с оригинальной документацией и забрать свидетельство о регистрации.

    Список документов, которые затребуют у собственника

    Владелец жилплощади обязан предоставить бумаги, подтверждающие его право собственности и согласие на регистрацию нового жителя на ограниченный срок.

    • Свидетельство, устанавливающее право собственности на жилье, либо соглашение о соцнайме, либо выписка из Госреестра недвижимости на жилье. Когда есть возможность снять ксерокопию документа, лучше сделать это заранее. Это сократит время всей процедуры;
    • Удостоверение личности;
    • Договор найма или аренды. Он подтверждает право заявителя на заселение в жилье принимающей стороны;
    • Заявка на прописку третьего лица в своей квартире или доме, зафиксированная на бумаге. Когда в доме имеются другие жильцы, от них также предоставляют заполненные бланки, подтверждающие отсутствие претензий.

    Заявление можно составить в произвольной форме, хотя могут быть придирки со стороны работников УМВД. Лучше запросить образец на месте подачи документации.

    Даже когда заявка пишется дома, владелец жилплощади, где будет на ограниченный срок прописан другой гражданин, обязан подавать свой пакет бумаг весте с ним. Другие собственники, владеющие долями от жилого помещения, также должны будут присутствовать лично. Исключение составляет ситуация, когда на одного из собственников оформлена нотариальная доверенность от совладельцев.

    Идентификационные данные соглашений о найме или аренде указываются в графе оснований для постановки на учет. Оригиналы можно не предоставлять.

    Все бумаги, используемые для оформления свидетельства, следует отнести в МФЦ, ТСЖ, паспортный стол УК или ЖУЭ. Как и регистрируемое лицо, собственник или арендатор жилья, прописывающий третье лицо, может воспользоваться почтовой службой, отправив нотариально заверенные копии документации.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector