Что надо сдавать чтобы поступить на журналиста | Загранник

Что надо сдавать чтобы поступить на журналиста

Будущие выпускники школ примерно за год уже определяются со своей профессией, которую будут осваивать в ВУЗе. Чем раньше будет принято соответствующее решение, тем больше у вас останется времени на подготовку к сдаче ЕГЭ. В данной статье мы расскажем вам, какие предметы нужно сдавать на журналиста. Возможно ли поступление на учебу с 9 или 11 классами школьного образования и прочие важные нюансы?

Сильные и слабые стороны журналистики

Рассматриваемая специальность обладает своими особенностями, и в некоторых ситуациях она может обладать как романтическим, так и геройским ореолом. Журналисты – это те люди, которые делают репортажи в самых различных жизненных ситуациях. Разоблачения, отслеживание экономических преступлений, незаконная деятельность чиновников, воровство и прочие моменты, которые освещаются на современных телеканалах. Однако это только внешняя оболочка.

В первую очередь нужно понимать, что хороший материал может попасться всего пару раз за всю карьеру. Во-вторых, войн не так много, чтобы все стремительные репортеры приняли участие в них.

Будни журналиста предполагают посещение различных мероприятий в городе, концертов или пресс-конференций.

Возможны встречи, как с выдающимися личностями, так и с лицами оперативных служб.

Соответственно, журналист обязан обладать такими навыками и качествами:

  1. Грамотность в устной и письменной речи.
  2. Писать всегда, а не только когда все подходящие условия соблюдены.
  3. Уметь фотографировать.
  4. Иметь хорошее представление о политической и общественной жизни.
  5. Настойчивость.
  6. Уверенность в себе.
  7. Коммуникабельность.
  8. Устойчивость к стрессам.

Сильной стороной специальности является динамика жизни специалиста и престиж профессии. Минусами могут быть как низкая зарплата, так и гибкий график, который работает не в пользу работника.

Прогнозы экспертов в один голос трубят, что данная специальность уже менее востребована, так как все переходит постепенно в Интернет.

Поступление и перечень необходимых предметов для ЕГЭ

Подготовку к экзаменам рекомендуется осуществлять за 2 года до того, как вы окончите школу. В течение этого времени вы будете собирать вести подготовку к творческому конкурсу. О нем речь пойдет немного позже.

Экзамены, которые нужно сдавать на филологический факультет по специальности «Журналистика»:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Творческий экзамен.

В зависимости от выбранного направления, иногда заменяют одно испытания. Если вы хотите учиться на зарубежного журналиста, готовьтесь к экзамену по владению иностранным языком, который заменит литературу. Конвергентная журналистика требует сдачи обществознания.

Сразу же обратим ваше внимание, что на журналиста можно поступить только после 11 класса. Уйти в ВУЗ после 9 класса невозможно.

В зависимости от требований образовательного учреждения, который вы выбрали, в 11 классе рекомендуется проверить свои знания, сдавая следующие предметы:

  1. Русский язык в обязательном порядке.
  2. Математика также понадобится для поступающих на гуманитарную специальность.
  3. Литература. Этот экзамен нужен, потому как результат сдачи будет учитываться при поступлении в подавляющее количество университетов/институтов на рассматриваемую специальность.
  4. Иностранный язык или обществознание. Выбирается одно испытание согласно требованиям университета или института, куда вы собираетесь поступать.

Если с итоговой сдачей экзаменов все решено, тогда переходите к творческому конкурсу.

Читать дальше  Стоимость поэтажного плана и экспликации в бти

Как успешно сдать творческий экзамен

Журналист – это не просто профессия, а состояние души. Об этом скажет вам любой профессионал в этом деле. Из этого следует вывод, что школьник может заранее попробовать себя в этой творческой стезе.

Для того чтобы сдать конкурс, понадобится показать творческое досье, в котором могут быть:

  1. Статьи в журналах или газетах, которые обозначены вашим авторством.
  2. Дипломы или конкурсы юных корреспондентов.
  3. Сценарии роликов или сюжетов, показанные н на телевидении или вышли на радио с обязательным наличием печати и подписи руководителя, который подтвердил ваше авторство.
  4. Авторские фото, стихи и другие наработки, которые были опубликованы или подготовлены к показу.
  5. Рекомендательные письма или характеристики из Отделения союза журналистов РФ или от редакции, с которой вы сотрудничали.

Творческий экзамен проходит как обычное собеседование. Экзаменаторы определяют уровень развития будущего студента и ширину его познаний. Одной из составляющих успеха на этом этапе является грамотная речь и умение доказать собственную точку зрения.

Обычно на творческом экзамене задаются следующие вопросы:

  1. Почему вы решили стать журналистом?
  2. С кем вы сотрудничали (вопрос о редакциях).
  3. Расскажите о самом талантливом журналисте современности, на ваш взгляд.
  4. Есть ли у вас кумиры среди телевизионных ведущих?
  5. Читаете ли вы газеты?

Если вы будете спокойно и аргументированно отвечать – вам поставят хороший балл по творческому экзамену. Если ЕГЭ было сдано на «отлично» – вы вполне можете рассчитывать на учебу на бесплатной основе (бюджет).

В рамках нашего сайта действует специальное предложение: вы можете воспользоваться консультацией нашего корпоративного юриста совершенно бесплатно. Все необходимо сделать – это оставить ваш вопрос в форме ниже.

Для большинства неискушенных людей профессия журналист – это ненормированный праздник, за которой еще и зарплату платят.

И в самом деле журналистика — одна из самых живых, творческих и увлекательных специальностей, требующих от людей, выбравших ее, мужества, самоотверженности, большой ответственности, энергии и физической крепости.

Кто такой журналист и как им стать

История журналистики измеряется веками. Условно прародителями современных журналистов можно назвать древнейших вестников богов.

И сегодня журналист (journalist) – это лицо, выполняющее роль информационного посредника. Он занимается созданием, накоплением и обработкой актуальных сведений.

Собранные данные представляются на всеобщее обозрение в средствах массовой информации. Инструмент журналиста – это слово, с помощью которого он стремится донести до людей важную жизненную информацию.

В качестве объектов журналист выбирает текущую действительность, насущные темы, злободневные вопросы. Его творчество документально и беспристрастно отображает объективную действительность.

Важную роль в профессии журналиста играет уровень образования. Для того, чтобы полностью состояться на выбранном поприще, необходимо иметь всестороннее развитие, гибкий ум, уметь глубоко анализировать, владеть живым литературным языком. Не обязательным, но предпочтительным является профильное журналистское образование.

Для некоторых специализаций важно обладать знаниями по тематическим направлениям, в которых трудится журналист. В особенности это относится к политическим и экономическим отделам. Таким образом, без опыта и образования невозможно достичь профессиональных успехов.

Профессиональные качества журналиста

Если говорить о профессиональных качествах журналиста, то это огромный список, который займет много места, но не раскроет полностью специфику характера.

Целесообразнее отдельные черты объединить в группы и кратко охарактеризовать их:

  1. Интеллект, компетентность, стремление узнавать новое, пытливость ума. Это первостепенные качества, которые отличают профессионала. Способность мыслить нестандартно, делать мгновенные точные выводы, грамотно выражаться привлечет и удержит внимание аудитории. Профессиональное любопытство поможет в поиске информации, а стремление к знаниям и расширение кругозора позволит мыслить нестандартно и интересно.
  2. Литературные способности, помогающие отражать действительность художественно. Это важнейшие качества журналистского мастерства, соотносящиеся с наблюдательностью, мощью творческого воображения и умением изобразить увиденное посредством языка.
  3. Обладание харизмой и богатым внутренним миром, выделяющими журналиста из толпы. Это качества, которые необходимы для концентрации внимания аудитории на личности носителя информации. Харизма делает представителя СМИ узнаваемым и уникальным;
  4. Набор особых качеств, связанных с узконаправленной специализацией.
Читать дальше  Разрешение строительство дома на участке снт

Профессии, связанные с журналистикой

Отвечая на вопрос, какие бывают журналисты, необходимо выделить следующие основные специальности:

  • газетчик;
  • тележурналист;
  • радиожурналист;
  • работник информагентства;
  • сотрудник интернет-СМИ;
  • работник мобильных медиа.

Внутри специальности выделяются специализации, характеризующиеся определенными видами деятельности:

Профессия журналиста напрямую и опосредованно связана с другими родственными профессиями.

Типичные специальности, связанные со СМИ:

  • корректор;
  • фотокорреспондент;
  • сотрудник типографии.

Родственные профессии:

  1. Писатель, который с помощью слова и посредством творчества доносит до массовой аудитории определенную информацию.
  2. Деятель искусства — создает картины мира.
  3. Ученый — его деятельность связана с выявлением, исследованием и предсказанием хода процессов действительности.
  4. Историк, который в работе основывается на фактах, запечатленных в документальном виде.
  5. Политик — его деятельность относится к государству и общественной активности.
  6. Юрист, задачами которого являются воспитание у граждан правосознания, поддержание действующего общественного порядка.

Где и сколько лет обучают по данной специальности

Получить специальность журналиста можно окончив журфак вуза. Большое количество институтов гуманитарной направленности предлагают пройти обучение по курсу журналистики.

Продолжительность учебы на очном отделении составит 4 года. Помимо этого, можно пойти учиться в следующие вузы:

  • РУДН или МПГУ на филологический факультет;
  • РГГУ – факультет масс медиа;
  • МГИМО – факультет международной журналистики.

После 4 лет обучения в вузе выпускник получает диплом бакалавра. Учеба на магистратуре занимает в среднем 2 года. На заочном отделении продолжительность освоения специальности – 5 лет.

Улучшить профессиональные навыки позволяют специальные курсы и тренинги.

Получить диплом журналиста после 9 класса невозможно, но существуют колледжи, способные стать первой ступенью на пути к профессии. Обучение составляет 2 года 9 месяцев, с получением специальности в сопутствующих отраслях. Например, специалист издательского дела.

Какие экзамены нужно сдавать

Для того чтобы поступить в вуз на журфак, в рамках ЕГЭ потребуется сдать следующие предметы:

  • русский язык;
  • литература;
  • иностранный язык.

Дополнительно абитуриенту потребуется выдержать творческий экзамен.

Для поступления в колледж необходимо сдать русский и иностранный язык, литературу.

Где может работать журналист

Журналист претендует на работу в определенной, выбранной сфере в СМИ.

Направлений большое количество:

  • военная журналистика;
  • спортивная;
  • экономическая;
  • политическая и другие.

Сколько получают журналисты

На заработок журналиста, как и на оплату труда в любой специальности, влияют различные факторы:

  • место работы (федеральные или региональные СМИ, величина информационной компании);
  • специфика трудовой деятельности (репортажи, телепередачи, интернет, статьи в газетах).

Согласно статистике, в тройку лидеров по заработным платам входят:

В столице средняя зарплата составляет около 130 тысяч в месяц, по России – 45 тысяч. Оплата труда в журналистской сфере не является фиксированной.

Общий заработок складывается из творческой и объемной составляющей, дополнительных бонусов.

Карьерный рост и перспективы

В журналистской сфере как нигде работает принцип: вначале ты работаешь на свое имя, потом оно на тебя. Начинающий специалист зачастую не знает с чего начать. Ему приходится подниматься от внештатного корреспондента до официального сотрудника.

Сумев себя зарекомендовать, он сможет выбирать редакторов и место работы. Для профессионала возможен вертикальный карьерный рост или свободный график одновременно в различных СМИ.

Читать дальше  Уголок потребителя требования роспотребнадзора

Стоит ли учиться на журналиста — плюсы и минусы профессии

Как и все творческие профессии, журналистика больше относится к призванию и образу жизни. Выбирая ее, необходимо мириться с недостатками специальности и воспринимать их как должное.

К минусам профессии относятся:

  • трудности карьерного роста;
  • приходится трудиться во внеурочное время, повышенная нагрузка;
  • риск, связанный с трудовой деятельностью;
  • стрессовые ситуации;
  • низкие заработки в начале профессионального пути.

Плюсы:

  • насыщенная жизнь, общение с интересными людьми, поездки;
  • возможности для самовыражения и творчества;
  • свободный график;
  • возможность совмещать несколько мест работы;
  • нахождение всегда в центре событий и новостей.

Стоит ли учиться на журналиста? Этот вопрос каждый решает для себя сам, исходя из своего характера, образа жизни и устремлений. Отбросив романтическую составляющую, следует понять, что же такое профессия журналист и стоит ли связывать свою жизнь с ней.

Вопрос о том, какие предметы нужно сдавать на журналиста, часто возникает у абитуриентов, стремящихся поступить на журфак.

Благодаря введению ЕГЭ студентам больше не нужно сдавать экзамены в каждый выбранный ими ВУЗ, но определенные трудности все-таки могут возникнуть.

Кто может поступить на журфак

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Никаких ограничений к поступлению нет: пройти по специальности «Журналистика» может любой выпускник 11 класса, сдавший необходимые экзамены и успешно прошедший творческий конкурс ВУЗа.

Единственной особенностью направления журналистики является необходимость принести на экзамен в ВУЗ собственные публикации — это необходимое условие у большинства университетов.

Это могут быть как статьи в официальных СМИ, так и в школьных газетах. Это не обязательное условие, но практически все престижные университеты выдвигают такое требование.

Также могут подойти награды в творческих специализированных конкурсах или иные доказательства того, что абитуриент понимает принципы журналистики и имеет навыки.

Какие предметы нужно сдавать

Каждый ВУЗ имеет право выбирать собственный список обязательных экзаменов в соответствии с особенностями дальнейшего обучения.

Обязательными абсолютно для всех выпускников являются экзамены по русскому языку, литературе и математике.

Дополнительно каждый ВУЗ должен выбрать 1 или 2 профильных предмета из списка:

  1. Иностранный язык: английский, французский, немецкий или испанский. Другие языки не принимаются, однако сам экзамен встречается чаще всего.
  2. История.
  3. География.
  4. Обществознание.

Более точный список, а также минимальный балл стоит посмотреть на сайте конкретного учреждения.

Также многие ВУЗы проводят творческий конкурс (чаще всего это эссе) и устное собеседование. Это позволяет определить уровень знаний будущего студента и его подготовку. Также нелишним будет наличие портфолио:

  1. Победы в конкурсах по журналистике или олимпиадах по профильным предметам.
  2. Победы в конкурсе самого ВУЗа.
  3. Публикации в СМИ или школьных газетах.
  4. Характеристики от редакций, с которыми абитуриент сотрудничал, или от руководителей тематических кружков в школе.

Это требование не всех ВУЗов, но в большинстве случаев наличие таких работ может значительно повысить вероятность прохождения.

Журфак всегда был желанным местом для многих студентов-гуманитариев. Для получения профессии «Журналист» необходимо заранее выбрать ВУЗ, узнать список необходимых экзаменов и подготовить портфолио работ. Последнее не обязательно, но желательно иметь – многие солидные университеты не принимают абитуриентов без материалов.

Смотрите видео, в котором даются практические советы по поступлению в институт на журналиста:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector