Что нового для работающих пенсионеров в 2019г | Загранник

Что нового для работающих пенсионеров в 2019г

С января 2019 года вносится ряд изменений в пенсионное законодательство. Для граждан, попадающих под положения реформы, а также работающих пенсионеров, предусмотрен ряд новых льгот и преференций. Нововведения касаются оплаты труда пожилых людей, налогообложения и социальной сферы.

Какие права имеют работающие пенсионеры

Главное право всех пенсионеров, независимо от того, есть у них официальная работа на пенсии или нет, – это возможность получать ежемесячное денежное пособие (по старости, выслуге, инвалидности, потере кормильца). Для неработающих пожилых людей пенсия подлежит ежегодной индексации, а для трудящихся – нет. Мораторий действует с 2016 года. В ближайшей перспективе не предвидится его отмена.

Для работающих пенсионеров сохранится ежегодный перерасчет уже назначенных пенсий. Осуществляется он ежегодно с 1 августа. Принимают во внимание заработанные за предыдущий год пенсионные баллы.

Трудящимся пенсионерам предлагается ряд льгот по сравнению с их коллегами, не достигшими предельного возраста:

  1. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель обязан предоставить пожилому человеку неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 2 недель в любое время, в том числе летом.
  2. Освобождение от уплаты имущественного налога. Как и неработающие пенсионеры, трудящиеся граждане, достигшие пенсионного возраста, не платят ежегодные взносы за один однотипный объект недвижимости вне зависимости от места его расположения (но только на территории России).
  3. Гражданам пенсионного возраста, у которых в собственности есть земельный участок, положен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли.
  4. Увольнение без отработки. По законодательству при увольнении работодатель вправе установить человеку отработку. Пенсионеров этот закон не касается.
  5. Налоговый вычет. Работающие граждане пенсионного возраста вправе получать налоговый вычет с заработной платы при покупке жилья, платном лечении, обучении ребенка.

Новые права для работающих пенсионеров с 2019 года закреплены в федеральном и региональном законодательстве. Региональными и местными властями могут вводиться дополнительные льготы для трудящихся получателей пенсии.

Не рассматривается вопрос отмены в новом году существующих привилегий:

  • бесплатный проезд или скидки при покупке билетов на общественный и пригородный транспорт;
  • оформление субсидий или компенсаций при оплате коммунальных услуг;
  • льготы при оплате транспортного налога;
  • бесплатное зубопротезирование.

Новые льготы и права в 2019 году

Согласно пенсионной реформе определяется понятие предпенсионер. К ним относятся люди, которым до назначения пенсии по возрасту остается пять и менее лет. Новые права и льготы работающих пенсионеров и предпенсионеров определены в следующих нормативно-правовых и законодательных актах:

  • закон № 352-ФЗ (03.10.2018) – предоставляется дополнительный отпуск работающим пенсионерам и предпенсионеров с целью прохождения диспансеризации;
  • приказ Министерства труда и соцзащиты Российской Федерации № 550н (24.08.2018) – определен прожиточный минимум по России, который с 2019 г. будет использоваться как величина для установления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Дополнительные дни отпуска для диспансеризации

С января 2019 года определяется право работающего пенсионера на отпуск для прохождения диспансеризации. Для всех граждан непенсионного возраста будет предоставляться выходной 1 день раз в три года с сохранением заработной платы. Для предпенсионеров и пенсионеров полагается 2 дня ежегодно.

Читать дальше  Порядок регистрации некоммерческой организации

Налоговый вычет для работодателей на оплату отдыха и лечения работников

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, наниматели с 2019 года получают новое право –уменьшить налогооблагаемый доход. При расчете будут учитываться расходы, понесенные на санаторно-курортное лечение работников и оплату туристических поездок:

  • услуги за перевозку работника, его детей, супруга (-и) к месту проведения отдых и назад;
  • проживание в расположенном на территории России санатории, пансионате, доме отдыха, гостинице.
  • предоставленное работнику и членам его семьи питания;
  • экскурсии и санаторно-курортное обслуживание.

Сумма налогового вычета будет ограничиваться 50 тыс. рублей на работника и каждого члена его семьи, но не выше 6% от общей суммы фонда оплаты труда. Воспользоваться или нет предоставляемой возможностью, работодатель решает самостоятельно.

Повышение МРОТ с января 2019 года

11 208 рублей – новая величина федерального МРОТ с 1 января 2019 г. В каждом субъекте региональными нормативными актами устанавливается свой размер. Главное условие – региональный МРОТ не может быть меньше федерального. Например, в Москве новое значение с 2019 года составляет 18 742 рублей, в области – 14 200 рублей.

По Трудовому кодексу наниматель не имеет права начислять работнику зарплату (оклад, премия, стимулирующие выплаты) меньше установленного значения. Гарантия установлена законом только для граждан, в том числе пенсионеров, которые трудятся на полную ставку.

Добавки за работу в сложных климатических условиях и районные коэффициенты не учитываются. Эти показатели не берутся во внимание при сравнении начисленной зарплаты с МРОТ.

Проведение специальной оценки условий труда

До нового, 2019 г. наниматели обязаны утвердить отчет о проведении спецоценки условий труда. Классы опасности для каждого работника в обязательном порядке должны быть включены в трудовой договор. Для этого с пенсионером заключается допсоглашение, которое подписывается обеими сторонами.

Сделано это с целью осведомления сотрудника о том, к какому классу либо подклассу опасности относится его рабочее место. Данная информация позволит гражданину знать, претендует ли он на льготный стаж при осуществлении трудовой деятельности и будет ли перерасчет назначенной пенсии.

Видео

Как всем известно, с 2016 года действует мораторий на индексацию пенсионных выплат для лиц, продолжающих осуществлять трудовую деятельность после назначения пенсии. Но это не означает, что выплаты данной категории граждан полностью заморожены на уровне трехлетней давности.

О какой прибавке идет речь?

За любого официально трудоустроенного сотрудника работодатель в обязательном порядке уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд. Это значит, что у работающего пенсионера продолжает расти индивидуальный пенсионный коэффициент. Даже если работник уже получает пенсию, получаемые баллы никуда не теряются – они копятся на счете пенсионера.

1 августа 2019 года пенсионные выплаты работающим пенсионерам, за которых перечислялись взносы, будут увеличены в соответствии с количеством заработанных ими за прошедший год пенсионных баллов. Данный перерасчет производится автоматически, заявления от пенсионера не требуется.

В первую очередь размер прибавки будет зависеть от того, какую заработную плату получал пенсионер и, соответственно, сколько взносов работодатель перечислил за него в Пенсионный фонд. Однако законодательство ограничивает размер прибавки: данный перерасчет производится ежегодно, и каждый раз правительство устанавливает максимально допустимое количество баллов, которое может пойти в зачет.

На данный момент порог установлен на отметке в 3 балла (пенсионных коэффициента). Один такой балл в 2019 году стоит 87 рублей 24 копейки. Таким образом, максимальная возможная прибавка составляет:

Читать дальше  Нужна ли фотография на водительскую медсправку

87 рублей 24 копейки Х 3 пенсионных коэффициента = 261 рубль 72 копейки

Начисление меньшей суммы возможно, а большей – нет. Как и в других случаях, до проведения перерасчета пенсионерам рекомендуется запросить в Пенсионном фонде выписку из лицевого счета и убедиться, что надбавка будет начислена (то есть, проверить, что работодатель действительно уплачивал в течение прошедшего года страховые взносы, и они правильно отображаются в системе ПФР).

Как мы видим, даже максимально возможная сумма прибавки для работающих пенсионеров выглядит попросту нелепо, особенно на фоне повышения цен на продукты питания и коммунальные услуги. Государство явно не торопится облегчить жизнь работающим пенсионерам. Еще более странно размеры этой прибавки выглядят, если сравнить ее с той суммой, которая была перечислена за пенсионера в Пенсионный фонд в течение прошедшего года.

На полноценный перерасчет с учетом всех пропущенных индексаций пенсионер может рассчитывать только после увольнения с места работы. Но всегда ли получившаяся в итоге сумма пенсионных выплат сможет позволить ему обеспечить себя, по крайней мере, предметами первой необходимости? К сожалению – не всегда. Это и вынуждает миллионы пенсионеров, заслуживших свое законное право на отдых, продолжать трудовую деятельность.

Вопрос о разморозке индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров периодически поднимается на поверхность, но пока что так и не был рассмотрен должным образом. К сожалению, это означает, что в ближайшие годы данная категория граждан вынуждена будет довольствоваться минимальной прибавкой, которая рассчитывается из заработанных за прошедший год баллов.

Использована информация юридической социальной сети 9111.ru

Последние новости говорят о том, что работающие пенсионеры в 2019 году не получат существенную прибавку к имеющимся выплатам, ввиду недостатка средств, выделенных на это направление. Однако в последнее время финансовая ситуация стала изменяться в лучшую сторону, что позволяет говорить о пересмотре решений относительно прибавок для работающих пенсионеров.

Правительство о работающих пенсионерах в 2019 году

Статистика указывает, что у Правительства могут найтись дополнительные средства, которые можно направить на увеличение выплат трудоустроенным пенсионерам. Пенсионные новости для работающих пенсионеров на сегодня не очень радужные.

Что теряет работающий пенсионер в 2019 году сразу после прекращения трудовой деятельности оценить не сложно. После ухода с работы он получает индексацию пенсионных выплат, которые не получал ввиду наличия работы, начиная с даты принятия данного закона, который вступил в силу в 2016 году.

Министр труда о новых изменениях выплат трудоустроенным льготникам

На данный момент нынешние пенсии не могут качественно обеспечивать пенсионеров, а значит, остается лишь ждать новости Пенсионного фонда России. Министром труда М. Топлиным было прямо заявлено, что бюджет на следующий год не предусматривает увеличение выплат для этой категории населения. Кроме того, индексация таких пенсий идет в разрез с законами РФ.

Лишь в 2020 году перестанет действовать закон, в соответствии с которым не может быть проиндексирована пенсия работающим пенсионерам, последние новости говорят именно об этом.

Министр уточнил, что нового в пенсионной реформе добавило Правительство. Например, изменения в выплатах для этой категории граждан могут быть приняты лишь после истечения срока давности или отмены указанного выше закона. Если учесть уровень инфляции на конец этого года, которая показывает все более положительные цифры. Иными словами, есть все основания надеяться на отмену этого закона в законодательстве.

Читать дальше  Срок подачи европротокола в страховую компанию

Детали законопроекта об отмене компенсации

Вступивший несколько лет назад в силу закон отменяет ежегодную компенсацию для работающих пенсионеров.

Ниже приведем некоторые его нормы:

  • если гражданин продолжает работать при достижении пенсионного возраста, компенсировать пенсионные выплаты нет необходимости ввиду того, что он способен себя обеспечить сам;
  • сэкономленные на отмене индексации пенсий работающих пенсионеров средства должны пойти на повышение пенсий для других групп пенсионеров;
  • возобновление пенсий (их повышение) для работающих пенсионеров произойдет в 2020 году.

С тех пор новое о пенсиях 2019 года работающим пенсионерам практически никто не говорил.

Многие эксперты сходятся во мнении, что страна уже преодолела самую тяжелую часть кризиса и в ближайшее время меры экономии бюджета начнут ослабевать. Но Правительство пока не вносит в повестку дня пересмотр пенсий, поэтому что ожидать работающим на данном этапе не ясно.

Разовые выплаты

Для трудоустроенных пенсионеров есть и хорошие новости. Хоть власти не могут проиндексировать их пенсии, есть способы иначе поддержать эту категорию граждан, выделив им материальную помощь, что закон допускает.

Последние новости из Думы говорят о том, что Правительство придумало и решило ограничиться разовыми выплатами, которые являются вынужденной мерой, нацеленной на поддержку не покинувших рабочее место пенсионеров в период непростой финансовой ситуации в стране.

Начиная с 2017 года любой пенсионер, в том числе и трудоустроенный, может получить единоразовое пособие.

Государство таким образом решило проблему компенсации индексации, которая не проводилась довольно долго. Объем этого пособия составляет 5 тыс. руб.

В указанную выше сумму не входит инфляция на конец 2018 года. По-видимому, в ближайшее время сумма данной единоразовой помощи будет изменена с учетом этого показателя.

Могут ли отменить пенсии работающим пенсионерам в 2019 году?

Путин о работающих пенсионерах в 2019 году говорил ни раз. В частности, что в пенсионной системе стараются сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь пенсионерам, посредством увеличения денежных средств, и что в законодательстве прорабатываются новые меры поддержки. В связи с этим можно не бояться, что не будут платить пенсию.

Статистика указывает, что в нашей стране более 9 млн человек — это рабочие пенсионеры.

Новости говорят о том, что при достижении назначенного законом возраста они не уходят на заслуженный отдых, а остаются трудоустроенными. Это происходит лишь потому, что установленных законом выплат в большинстве случаев недостаточно для достойной жизни.

Обратите внимание на то, что работающий пенсионер будет получать зарплату ИЛИ пенсию. Но не может получать и то, и другое одновременною. При этом пенсия работающим пенсионерам, бюджетникам, медикам так и будет выплачиваться (или не выплачиваться), исходя из факта трудоустройства.

Когда пенсионер продолжает трудовую деятельность, он тем самым, занимает рабочее место, на которое могли бы претендовать представители молодежи.

Какие прогнозы?

Можно с уверенностью сказать о том, что официально устроенных на работу пенсионеров пенсий не лишат. И что ждет их даже небольшой рост выплат. В 2019 году стоить ждать специальных программ, нацеленных на улучшение качества жизни пенсионеров и способных дать им что-то новое.

Теперь вы знаете, что нового для работающих пенсионеров в 2019 году подготовили в Правительстве, и какие изменения вступят в силу в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector