Что нужно чтобы оформить снилс новорожденному | Загранник

Что нужно чтобы оформить снилс новорожденному

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

07 августа 2018 13:33

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования является уникальным и принадлежит только одному человеку. Страховое свидетельство выдается один раз, пожизненно, всем категориям граждан, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования. Необходим СНИЛС и новорожденным детям.

Новорожденному ребенку СНИЛС прежде всего нужен для того, чтобы родители могли получить на него полис обязательного медицинского страхования (сегодня это обязательное условие), а также для того, чтобы иметь возможность впоследствии обратиться за предоставлением государственных услуг.

С 2015 года регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется ПФР на основании информации, получаемой из органов ЗАГС. Работа осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и на основании соглашений об информационном взаимодействии между Отделением ПФР по г. Москве и Московской области и управлениями ЗАГС города Москвы и Московской области. Информация о государственной регистрации рождения ребенка передается органом ЗАГС в Отделение ПФР по г. Москве и Московской области для открытия индивидуального лицевого счета и присвоения страхового номера ребенку.

Напомним, чтобы получить страховое свидетельство на ребенка, родителям достаточно обратиться в Клиентскую службу территориального органа ПФР по месту регистрации или фактического проживания, при себе необходимо иметь собственный паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Срок такого обращения – по истечении 10 дней с момента регистрации новорожденного в органах ЗАГС. Изготовление и выдача страхового свидетельства на ребенка Клиентскими службами территориальных органов ПФР осуществляется в режиме реального времени в день обращения одного из родителей ребенка.

Все о грудничках и маленьких детях: питание, здоровье, развитие и уход за малышами. Статьи от практикующих педагогов, психологов, врачей и мам.

Реклама

Обязательным документом для новорожденного является не только свидетельство о рождении, но и индивидуальный номер страхового счета. Зачем нужен СНИЛС новорожденному 2018 или 2019 года, которому до пенсии еще ой как далеко и в каком порядке проходит оформление СНИЛС ребенку – тема нашего сегодняшнего обсуждения.

СОДЕРЖАНИЕ

Нужен ли СНИЛС новорожденному 2018-2019 года рождения?

Не все четко представляют себе, зачем нужна эта “зеленая карточка”, и привыкли связывать ее только с начислением пенсии взрослым работающим гражданам. На самом деле, функции СНИЛС (расшифровывается как Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета) несколько шире. Помимо прямого назначения, накопления пенсии, СНИЛС также необходим для получения доступа ко всем льготам и социальным услугам, предоставляемым государством.

Читать дальше  Чем лизинг выгоднее кредита для физических лиц

Например, без пенсионного свидетельства будет сложно:

  • получить бесплатные медикаменты (которые положены детям до 3х лет)
  • зарегистрироваться на портале госуслуг;
  • подработать ребенку во время каникул;
  • в первоочередном порядке заявить об инвалидности ребенка для начисления льгот и пособий.

Таким образом, карточка значительно упрощает процедуру получения медицинских и социальных услуг, а также участие в разного рода государственных программах.

Когда нужно оформлять СНИЛС новорожденному?

Не нужно откладывать оформление СНИЛС новорожденному в долгий ящик. С 2011 года карточка стала обязательным атрибутом каждого ребенка. Причем сегодня это касается не только подростков, но и новорожденных. Карточка не только является пропуском для оформления многих пособий, ее иногда требуют при поступлении в некоторые детские сады и школы (по этой карточке оформляются, например, обеды на детей). Также, если это второй ребенок, то его страховой номер потребуется для оформления материнского капитала.

Документы для СНИЛС новорожденному: что потребуется

Список документов для получения СНИЛС совсем невелик. Нужны всего лишь:

  • Паспорт лица, подающего заявление (т.е. одного из родителей) и
  • Свидетельство о рождении ребенка, включая его копию.

Заявление-анкету на получение пенсионного свидетельства выдают в месте оформления.

Срок изготовления СНИЛС — две-три недели в зависимости от выбранного вами пункта оформления документа. Присутствие самого нового члена общества не обязательно. Предположим, что все нужные документы собраны, переходим к следующему животрепещущему вопросу:

Где делают СНИЛС ребенку?

Оформить пенсионное свидетельство можно в следующих местах:

1.Пенсионный фонд по месту прописки.

Самый распространенный способ получения: посещаем орган, пишем заявление, получаем карточку. Ничего сложного нет. Посетить учреждение может даже не родитель ребенка, а его родственник: нужно будет только предоставить заявление, написанное родителем лично. Посещать пенсионный фонд надо по месту прописки.

Как же узнать, где находится?

Заходим на официальный сайт Пенсионного фонда. В верхнем правом углу выбираем регион проживания, потом там же, справа, нажимаем последовательно кнопки «Контакты и адреса» -> «Отделение». Откроется список региональных отделений ПФ с телефонами и адресами.

2. Многофункциональный центр. Порядок получения СНИЛС через МФЦ.

Первоначально карту можно было получить только через Пенсионный фонд. С появлением МФЦ и развитием онлайн услуг возможности существенно расширились.
Плюс этого способа в том, что в отличие от Пенсионного фонда, в который можно обращаться только по месту прописки, этот факт для МФЦ не важен. Можно обратиться в любой МФЦ независимо от места прописки. Можно обратиться в любой, ближайший к вам. Для экономии времени можно заранее записаться на удобное для себя время.

Сегодня также существует возможность автоматического присвоения страхового номера ребенку – она реализуется в случае оформления на новорожденного универсальной электронной карты. В противном случае придется действовать через учреждения, описанные выше.

Помимо этого, существует еще несколько редко встречающихся, но всё же возможных пунктов оформления:

Читать дальше  Сколько платить госпошлину за замену паспорта

Роддом

В некоторых российских городах такая услуга предоставляется так сказать, не отходя от кассы. Уже в роддоме мамочка может написать заявление на получение карточки, а уже через четырнадцать дней получить ее в ПФР.

Дошкольные и учебные заведения

Если речь идет об уже подросшем детеныше, то оформление СНИЛС ребенку возможно и в заведении, которые посещает чадо. В этом случае заниматься регистрацией будут сами сотрудники учреждения.

Как оформлять СНИЛС — лично или через интернет?

Получение СНИЛС через госуслуги:

К сожалению, оформить СНИЛС через интернет (или даже хотя бы подать заявку на получение) невозможно. На сайте госуслуг прямо указано, что оформление снилс онлайн невозможно. Подать онлайн-заявку на получение СНИЛС на сайте ПФР также не выйдет.

Как долго ребенку будут делать СНИЛС?

Обычно пенсионное свидетельство делается около двух-трех недель. В МФЦ или Пенсионном фонде при подаче документов вам сообщат дату, когда надо будет придти и забрать готовые бумаги.

Что дальше: используем страховой номер по назначению

Ну, все, документ получен. Теперь нам открыта дорога ко льготным лекарствам, льготам и пособиям. «Пластик» можно использовать и на следующие цели:

  • получить спецпитание для детей-инвалидов
  • отправить ребенка на санаторный отдых
  • Не стоит забывать и об участии в государственных программах социального и медицинского характера

Менять документ нового образца не нужно. Необходимость в этом может возникнуть только в случае его утери или изменения данных. При этом обновленные сведения необходимо предоставить не позднее четырнадцати дней. В итоге мы получим обновленную карту с тем же номером.

Итог вышесказанному

СНИЛС новорожденному нужно оформлять как можно раньше: отметьте это в вашем плане по заказу документальной базы для чада. «Зеленая карта» не только требуется для оформления остальных документов, но также дает много возможностей и позволяет сократить волокиту с бумагами в дальнейшем, поскольку получать пенсионное свидетельство нужно всего лишь один раз.

Поделится в соц. сетях:

Получить СНИЛС для новорождённого нужно в обязательном порядке, сразу после получения свидетельства о рождении и оформления прописки на ребенка. Какие документы нужны для получения СНИЛС помимо перечисленных? Куда нужно обращаться? В течение какого срока оформляется свидетельство? Читайте в статье.

СНИЛС: для чего он новорожденному?

Сферы применения пенсионного свидетельства новорожденного отличаются от сфер использования взрослого СНИЛС.

Так, если взрослому гражданину СНИЛС нужен при трудоустройстве, регистрации на портале Государственных услуг, а также при получении отдельных видов социальных пособий, то новорожденному он потребуется:

  • При получении, так называемой, электронной карты, в которой используется идентификационный момент пенсионного свидетельства СНИЛС;

Электронная карта введена в 2014 году и, согласно прогнозам, будет постепенно заменять большинство документов российских граждан.

Такие карты позволяют пользоваться многими государственными преимуществами, как, например, получением социальных премий, бесплатных медикаментов и пр.

  • При желании пользоваться услугами социальных государственных программ;

Без СНИЛСА новорождённого новоиспеченные родители не смогут получать никаких социальных пособий. Поэтому СНИЛС нужно получать в обязательном порядке.

Кроме того, при наличии СНИЛС у новорожденного родители могут получать бесплатные лекарства для своего ребенка до тех пор, пока ему не исполнится три года.

Читать дальше  Согласие на вселение в жилое помещение образец

Где нужно получать СНИЛС?

Получение СНИЛСа возможно в двух инстанциях:

  • В родильном доме, в котором новорожденный появился на свет;

Порядок получения пенсионного свидетельства данным способом максимально прост и готовый документ родители могут получить уже через две недели после рождения ребенка. Другое дело, что не все роддома занимаются оформлением СНИЛС для новорожденного.

  • В Пенсионном фонде по месту постоянного жительства и прописки;

Последняя инстанция подразумевает под собой три варианта развития событий:

  • Лично явиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства/по месту временной прописки;
  • Обратиться в детский сад по месту жительства или другое образовательное учреждение;

Такие учреждения уполномочены в решении данных вопросов.

  • Оформить заявку на получение СНИЛС новорожденному на официальном сайте Пенсионного фонда России (по адресу www.pfrf.ru);
  • Заполнить заявление на получение СНИЛС новорожденному на сайте Государственных услуг;

В двух последних способах есть один важный нюанс: несмотря на оформление заявления на получение детского пенсионного свидетельства происходит в режиме онлайн, получать готовый документ придется лично в Пенсионном фонде.

Необходимые документы

При обращении в одну из инстанций, перечисленных в предыдущем разделе, при себе нужно иметь следующие документы для получения СНИЛС:

Заполнить заявление может любой из родителей ребенка.

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт) родителя, который заполняет заявление.
  • Свидетельство о рождении новорожденного, на которого оформляется пенсионное свидетельство;

Если не один из родителей новорожденного не имеют возможности лично подать документы, то за них это может сделать какое-то доверенное лицо (близкий друг или родственник).

Получить СНИЛС можно будет уже через четырнадцать дней после подачи всех документов.

Как получить СНИЛС онлайн?

Первый способ – интернет-портал Государственных услуг. Ниже представлена пошаговая инструкция действий на этом сайте:

Если вы не зарегистрированы, то первоначально придется это сделать, так как без идентификации личности никаких манипуляций на портале совершить не удастся.

  • Далее находим раздел «Органы власти». В нем находим «Министерство труда и социального развития», а в нем «Пенсионный фонд»;
  • Здесь будет раздел «Все услуги». В нем нужно найти еще один раздел «Прием заявлений от страхователей». Проходим по ссылке;
  • Здесь будет находиться электронный бланк заявления (анкета), которую нужно заполнить;
  • После её заполнения нужно проставить электронную подпись;

Если вы не являетесь обладателем такой подписи, то оформить заявление в режиме «Онлайн» на получение СНИЛС для новорожденного не удастся.

Отсутствие собственной электронной печати не означает, что оформить заявление вообще не получится. Достаточно распечатать бланк, представленный на сайте Госуслуг, заполнить его печатными буквами и поставить личную подпись.

Образец заявления формы АДВ-1 можно скачать ниже или же получить в Пенсионном фонде и заполнить на месте.

Когда меняют СНИЛС?

Номер лицевого счета пенсионного свидетельства присуждается человеку один раз, в момент получения СНИЛС впервые. И в дальнейшем, при смене паспортных данных, номер остается прежним.

Опыт работы юристом – с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация – миграционное и гражданское право.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector