Что нужно чтобы получить инн физическому лицу | Загранник

Что нужно чтобы получить инн физическому лицу

Вы можете заполнить экранную форму Заявления непосредственно на сайте ФНС России в соответствии с полями формы и с сайта ФНС России направить Заявление в налоговый орган. В этом случае Вы сможете получить Свидетельство при личном посещении любого выбранного Вами налогового органа, указанного при заполнении Заявления.

Внимание. В случае невозможности посещения налогового органа в предложенный Сервисом срок новое Заявление можно заполнить и направить через Сервис, либо заполненное Заявление на бумажном носителе можно направить в любой налоговый орган по своему выбору по почте заказным письмом по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, смотри форму; порядок ее заполнения. При этом к Заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Получить Свидетельство можно следующими способами:

  1. На бумажном носителе – при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем выбранного и указанного Вами при заполнении Заявления налогового органа и предъявлении документа(документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства), документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае его обращения).
  2. По почте (в случае направления заполненного Заявления на бумажном носителе по почте заказным письмом) Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства).

Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) бесплатно.

Одновременно сообщается, что получение нового Свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным.

Для получения Свидетельства лично в налоговом органе

Авторизуйтесь на сайте с помощью формы авторизации.
Если Вы не являетесь зарегистрированным пользователем, воспользуйтесь ссылкой Регистрация ниже формы авторизации.

Дополнительная информация

Для определения налогового органа по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации), иного налогового органа в целях получения Свидетельства можно воспользоваться сервисом «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Читать дальше  Статья 10 информация о товарах работах услугах

Рекомендации по заполнению формы № 2-2-Учет (приложение № 16), утвержденные приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, смотри здесь

В это статье мы расскажем, что такое ИНН и для чего он нужен, как получить ИНН через МФЦ «Мои документы» и другими способами.

ИНН: что это такое и для чего нужно?

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это уникальный номер, который присваивается всем физическим и юридическим лицам Российской Федерации с целью их учета как плательщиков налогов. ИНН физических лиц состоит из 12 цифр:

ХХ – код субъекта РФ (региона)
ХХ – код налоговой инспекции (ИФНС)
ХХХХХХ – номер налогоплательщика
ХХ – контрольное число.

По закону вы НЕ имеете права получать какие-либо доходы в России, не имея ИНН (например, зарплату, пособия, доходы от бизнеса, продажи или сдачи в аренду имущества), поэтому наличие ИНН очень важно для любого гражданина. У вас будут требовать ваш ИНН в очень многих жизненных ситуациях.

Получить, узнать, восстановить ИНН сейчас совсем несложно. В частности, можно получить ИНН в МФЦ. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Способы получения ИНН

Организация, которая присваивает ИНН физическим и юридическим лицам – это Федеральная налоговая служба (ФНС). Для первичного получения или восстановления утраченного свидетельства ИНН можно

  • обратиться в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, заполнить заявление по форме № 2-2-Учет и через 5 дней получить свидетельство ИНН;
  • заполнить на сайте ФНС заявление при помощи специального сервиса и направить его в выбранный налоговый орган;
  • отправить заполненное заявление о получении ИНН по почте в адрес любого налогового органа вместе с заверенной копией документа, удостоверяющего личность заявителя и место его регистрации;
  • получить свидетельство ИНН в МФЦ «Мои документы».

Обратите внимание: эта услуга оказывается не во всех МФЦ. Рекомендуем предварительно проверить по телефону, что действительно есть возможность оформления ИНН в выбранном вами МФЦ.

Вот как выглядит свидетельство ИНН (кликните на изображении, чтобы увеличить его):

Получение ИНН через МФЦ

Если ваш МФЦ «Мои документы» оказывает услугу «Постановка физического лица на учет в налоговом органе», получить ее (другими словами, оформить себе ИНН) нет никаких проблем. Найти телефон и адрес вашего МФЦ можно через справочник на нашем сайте.

Порядок действий предельно прост:

  1. Уточняем по телефону, можно ли оформить ИНН в вашем МФЦ, и их время работы.
  2. Идем в выбранный МФЦ с удостоверением личности и записываемся на прием к специалисту, взяв талон электронной очереди через терминал.
  3. Заполняем с помощью специалиста заявление по форме № 2-2-Учет.
  4. Через 7-10 дней можно получить свидетельство ИНН здесь же. Срок оказания услуги ФНС составляет 5 рабочих дней, к этому сроку добавляется время, необходимое для передачи документов между МФЦ и ФНС.
Читать дальше  Образец написания характеристики на студента

Требуется ли замена ИНН при смене фамилии?

ИНН присваивается гражданину раз и навсегда. Смена фамилии не влечет за собой изменение самого номера, однако имеет смысл получить новое свидетельство ИНН, чтобы оно было оформлено на вашу новую фамилию. Это действие не является обязательным, но, возможно, оно упростит вам общение с различными организациями, например, с вашими работодателями.

Согласно информации на сайте ФНС, новое свидетельство ИНН при изменении фамилии выдается бесплатно.

Поменять свидетельство ИНН при смене фамилии через МФЦ возможно, если ваш МФЦ оказывает услугу оформления ИНН.

Выдача нового свидетельства осуществляется на основании заявления по той же форме № 2-2-Учет. Процедура аналогична получению ИНН при первичной постановке на учет в налоговом органе. Заявление может быть заполнено вручную при личном посещении органа ФНС или заполнено и отправлено через сайт ФНС или по почте. Если ваш МФЦ оказывает услугу выдачи ИНН, можно все сделать через этот МФЦ.

Восстановление ИНН при утрате или порче

Если с вашим свидетельством ИНН произошла какая-то неприятность, в результате которой оно оказалось испорчено или утрачено, вы можете заказать и получить дубликат свидетельства. При этом сам номер ИНН, который хранится в базе данных ФНС, останется прежним.

При повторном получении свидетельства взамен утерянного или испорченного вам необходимо уплатить госпошлину в размере 300 руб. и приложить квитанцию об уплате к заявлению.

Заявление по форме № 2-2-Учет необходимо направить в орган ФНС по месту вашей регистрации лично, через законного представителя или по почте. Порядок действий по получению дубликата свидетельства ИНН описан в информации на сайте ФНС.

Если ваш МФЦ оказывает услугу выдачи ИНН, вы можете подать заявление в ФНС через этот МФЦ. Необходимые документы – удостоверение личности и квитанция об уплате госпошлины.

Получить ИНН в Москве или Санкт-Петербурге

По информации, полученной через официальную телефонную линию сайта Московского правительства (495)777-77-77, все центры госуслуг г. Москвы оказывают услугу оформления ИНН, как первичного, так и повторного.

Необходимые документы — в случае первичного получения ИНН только удостоверение личности и подтверждение регистрации, в случае повторного оформления дубликата свидетельства еще и квитанция об уплате госпошлины 300 р.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8(800)550-50-30 Московская область

По информации Санкт-Петербургской горячей линии (812) 573-90-00, услуга выдачи ИНН в МФЦ Санкт-Петербурга НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ. Получить свидетельство можно только непосредственно в налоговой инспекции — лично, через законного представителя или по почте.

Узнать свой ИНН

Если вы забыли, присвоен ли вам уже ИНН, или потеряли свидетельство и нигде не записали сам номер, вы легко можете узнать свой ИНН онлайн. Для этого потребуются данные вашего российского паспорта, а также дата и место вашего рождения. Можно воспользоваться либо сайтом ФНС, либо сайтом Госуслуг.

Читать дальше  Положена ли инвалидность при инфаркте миокарда

Посмотрите видео о том, как получить или узнать ИНН через онлайн сервисы Федеральной налоговой службы.

Заключение

Мы рассказали о том, что такое Идентификационный Номер Налогоплательщика (ИНН), о том, зачем и кому он нужен, о способах его оформления и о необходимых документах.

Если у вас остались вопросы, задайте их по бесплатным телефонам горячей линии:

или воспользуйтесь формой для бесплатной консультации:

Обратите внимание: юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы МФЦ .

Согласно пункта 7 статьи 84 Налогового Кодекса РФ, каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН ).

В нашей сегодняшней публикации мы расскажем своим читателям о том, что собой представляет этот номер, какова процедура его получения и какие документы нужны для получения ИНН .

  • код налогового органа (4 знака);
  • порядковый номер записи о лице в ЕГРН (6 знаков);
  • контрольное число (2 знака).

Идентификационный номер налогоплательщика при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

Документы для получения ИНН физическому лицу

  • для детей до 14 лет — свидетельство о рождении;
  • для военнослужащих — удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
  • для беженцев — удостоверение беженца.

Способы подачи заявления на получение ИНН

Выдача свидетельства производится в течение пяти дней.

Документы для получения ИНН индивидуальному предпринимателю

Если до того как вы захотите зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, вы не получали свидетельство ИНН , то вы его получите при получении свидетельства о государственной регистрации ИП. Поэтому никаких дополнительных документов вам не потребуется: только паспорт и заявление.

Документы для получения ИНН юридическому лицу

В отличие от двеннадцатизначного кода физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридическим лицам присваивают ИНН с десятизначным кодом.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК – 74999385226. СПБ – 78124673429. Регионы – 78003502369 доб. 257

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector