Что нужно чтобы получить разрешение на оружие | Загранник

Что нужно чтобы получить разрешение на оружие

Вы можете спросить зачем нужно получать лицензию на оба вида оружия. На то есть три довода:
1 — Практичность. Травматические оружие единственно эффективное легальное средство самообороны, а гладкоствольное — для охоты и для защиты собственного дома;
2 — Экономия денег. Нет необходимости сначала купить пистолетный сейф под травматик, а затем — оружейный сейф под ружьё;
3 — Экономия времени. В случае получения сразу обеих лицензий вы сможете совместить экзамены и не сдавать их затем повторно.

Расшифруем пункты выше приведенной схемы действий при получении лицензий на травматическое и гладкоствольное оружие.

1. Получение охотничьего билета. Данный документ не входит в список обязательных к сдаче, но его наличие желательно поскольку в дальнейшем разрешает свободную перевозку огнестрельного оружия. Кроме того, спустя 5 лет владения гладкоствольным оружием у вас появится право приобрести нарезное оружие. Данный документ является бессрочным, оформляется бесплатно по заявлению.

Схема действий. Делаем 2 личные фотографии 3х4 — матовые, строго в анфас, без головного убора. Цветные или черно-белые — без разницы. Делаем 2 ксерокопии паспорта: 2-3 страница с анкетными данными, и страница с адресом регистрации. Берем всё это, ищем ближайший МФЦ и отправляемся туда писать заявление на получение охотничьего билета единого федерального образца. При себе обязательно иметь паспорт.

В течении 5 дней после подачи заявления должно придти смс-сообщение о готовности охотничьего билета. Заявление также можно подать в местном отделе лицензионно-разрешительной работы или через портал Госуслуг.

2. Получение медицинских справок. На данном этапе основная цель — получение результатов химико-токсикологическое исследования (ХТИ) по форме №454/у-06 (результаты теста на наркотики), медицинской справки по форме №003-О/у (об отсутствии наркотиков в организме), медицинской справки №002-О/у (на право владением оружия). Срок действия справки №002-О/у — 1 год, но лучше не затягивать.

Схема действий. Справка №002-О/у выдаётся на основании медкомиссии (офтальмолог и терапевт) и предварительно полученных справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, результатов ХТИ. Все справки – платные. Получить справку №002-О/у можно в ведомственных поликлиниках, либо в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на данный вид деятельности. Нарколога и психотерапевта можно пройти в мед. учреждении только по месту жительства. Справка №003-О/у выдается на основе заключения ХТИ по форме №454/у-06 — потребуется сдать анализ мочи.

3. Приобретение оружейного сейфа. Здесь выбор остаётся за вами. Можно только порекомендовать: так как сейф — вещь с продолжительным периодом эксплуатации, берите сразу оружейный сейф с запасом. Желательно, чтобы в него свободно входили 2-3 ствола, травматический пистолет, были полки для хранения средств по уходу за оружием, трейзер для хранения боеприпасов. Это очень удобно и правильно, когда оружие, боеприпасы и все оружейные принадлежности надёжно хранятся в одном месте. Читайте также: "Как правильно выбрать оружейный сейф. Гид покупателя".

4. Курсы обучения безопасному обращению с оружием. При первичном обращении в ОЛРР требуют справку об окончании оружейных курсов. Цель данных курсов — ознакомление гражданских лиц с правилами и приобретение навыков безопасного обращения с оружием.

Обучение проходит в учебных центрах в лекционной форме с практическими занятиями в тире. Для оформления вам потребуются: 2 фото 3х4 матовые, медицинская справка №002-О/у, паспорт и его копия.

Всё обучение займет всего один день, в конце нужно будет сдать экзамен (тестирование). В результате, на руках у вас будет Свидетельство о прохождении оружейных курсов и Акт о проверке знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием для предоставления в ОЛРР. Срок действия этих документов — 5 лет.

5. Получение лицензии на приобретение оружия. На данном этапе основная цель — получение в ОЛРР двух документов:
а) лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему
б) лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, а также патронов к нему

Читать дальше  Собеседование по телефону при приеме на работу

Схема действий. Проще всего подать заявления через портал Госуслуг, кто лёгких путей не ищет — может прогуляться в ОЛРР вашего района. При оформлении заявлений через портал потребуется заполнить две формы и загрузить сканы полученных мед. справок. Лицензия на покупку травматического оружия оформляется здесь, на гладкоствольное оружие — здесь.

После того как заявления успешно отправлены, статус обращения меняется в течение суток: "принято от заявителя" — "отправлено в ведомство" — "принято ведомством". Через день после того как обращение принято в ведомство с вами должен связаться сотрудник ОЛРР — подтвердит что всё в порядке и уточнит когда подходить за лицензией. Как правило, вся процедура занимает не более месяца.

После этого ждёте визита участкового, который должен подтвердить отсутствие у вас приводов за административные правонарушения, и проверить соблюдение условий хранения оружия — убедиться в наличии оружейного сейфа и правильной его установке. В случае отсутствия замечаний, он подписывает Акт о соблюдении условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Если участковый не появляется, имеет смысл проявить инициативу и связаться с ним.

Если всё в порядке, через месяц (а то и раньше) приходите за "зелёнкой" — разрешением на приобретение оружия. Не забудьте взять с собой оригиналы всех собранных документов, ну и паспорт, конечно.

6. Приобретение оружия. Оружейных магазинов достаточно и разброс цен очень большой. Имеет смысл прежде чем отправляться в оружейный магазин твёрдо решить что именно Вам нужно, а затем уже отбирать магазины – по предлагаемому ассортименту, стоимости товаров и удаленности от вашего места жительства.

Схема действий. Отправляясь в магазин, обязательно возьмите с собой паспорт и полученные в ОЛРР лицензии на приобретение оружия.

7. Регистрация оружия и получение РОХа После того как оружие куплено его осталось зарегистрировать в ОЛРР и получить РОХа — разрешение на хранение и ношение оружия. Затягивать с регистрацией не стоит — времени Законом отведено всего 14 дней.

Схема действий. Подаете поочередно заявления через портал или отправляетесь в ОЛРР, при себе нужно иметь — лицензии на приобретение оружия, и собственно само купленное оружие. Сотрудники ОЛРР сверяют номера на оружии, оставляют у себя лицензии на приобретение, а вам вместо них выдают справку для перевозки оружия до дома. Через 14 дней вместо разрешения на приобретение вы получаете РОХа.

Всё, с этого момента вы легально владеете оружием — воспользовались своим правом. РОХа действует 5 лет, затем разрешение нужно продлевать. В течение этих 5 лет для получения новых разрешений на покупку оружия вам не нужно будет предоставлять ни медицинских справок, ни свидетельства о прохождении оружейных курсов — только заявление, паспорт РФ и РОХа.

Решили получить оружие, но не знаете как это сделать, следуйте пошаговому руководству ниже:

В Российской Федерации любой гражданин достигший возраста 18 лет и не находящийся в местах заключения и не имеющий судимости может иметь оружие.
Гражданину разрешено иметь:

  • Два травматических пистолета или оружие ограниченного поражения (ОООП);
  • Пять единиц гладкоствольного охотничьего оружия;
  • Пять единиц газового оружия;
  • Пять единиц нарезного охотничьего оружия, правда после пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием.
  • Неограниченное количество холодного охотничьего оружия.

Что бы все это приобрести необходимо получить разрешение на хранение и ношение этих видов оружия.

Что можно купить без разрешения на хранение и ношение оружия

В целях самообороны и развлекательной стрельбы в Российской федерации без оформления специализированных документов на хранение и ношение оружия можно приобрести следующие предметы:

  • Пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж;
  • Газовые баллончики;
  • Ножи и прочие предметы не являющиеся холодным оружием;
  • Пиротехнические изделия, например такие как сигнал охотника;
Читать дальше  Форма личной карты учета выдачи сотруднику сиз

Порядок получения разрешения на хранение и ношение оружия

1. Охотничий билет


Охотничий билет необходим если Вы планируете заниматься охотой, если оружие приобретается в целях самообороны или спортивной стрельбы, то необходимости в его получении нет. Но рекомендуем все таки его оформить так как его наличие позволяет заниматься охотой, приобрести охотничьи ножи, получить скидки на патроны или снаряжение в некоторых магазинах.
Охотничий билет оформляется достаточно просто, для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, заполнить заявку и приложить следующие документы:

  • Фотография цветная либо черно белая размером 30×40 мм, 1 штука;
  • копию паспорта.

Услуга бесплатная, срок выполнения около недели.

2. Медицинские справки


Для получения разрешения необходимо оформить следующие медицинские справки:

  • Справка из психиатрического диспансера по месту регистрации;
  • Справка из наркологического диспансера с результатом теста на наркотики.
  • Справку формы 002-О/у получается либо в районной поликлинике, либо в любой частной, которая оказывает данные услуги. Они обязательно потребуют приложить вышеприведенные справки, поэтому сначала надо проходить диспансеры.

Подробней о том как оформить медсправку можно прочитать здесь.

Услуги получения мед справок везде платные, по состоянию на 2018 год стоимость составляла:
Психиатрический диспансер 1000 рублей;
Наркологический диспансер 2500 рублей;
Справка 002-О/у 1000 рублей.
Итого затраты на медицину составят 4500 рублей.

3. Курсы по безопасному обращению с оружием.

С 2013 года для получения разрешения на оружие в законе об оружии появилось обязательное прохождение курсов по безопасному обращению с оружием. Для этого необходимо найти учебный центр занимающейся и имеющий лицензии на проведение указанного вида деятельности. Необходимо пройти обучение и сдать практический и теоретический экзамен в присутствии сотрудника ЛРО Росгвардии. Результатом обучения и сдачи экзамена будет Акт проверки знаний безопасного обращения с оружием, который понадобиться дальше.
По состоянию на 2018 год в г. Москве стоимость обучения составляла около 5000 рублей.

3. Идём в Росгвардию.

Итак перед походом в Росгвардию проверяем наличие всех необходимых документов и оружейного сейфа или ящика:

  • Охотничий билет;
  • Медицинская справка формы 002-О/у;
  • Справка из психиатрического диспансера;
  • Справка из наркологического диспансера с результатами анализа на отсутствие наркотических средств;
  • Акт проверки знаний безопасного обращения с оружием;
  • Фотографии по две штуки, на единицу лицензии.
  • Сейф для оружия.

Далее заходим на сайт госуслуги, подаём заявление и записываемся на приём к инспектору ЛРО Росгвардии. Скачиваем бланки на оплату госпошлины либо оплачиваем ее прямо на сайте, иногда дают скидки до 30%. В процессе к Вам должен придти участковый и проверить наличие сейфа, заполнив соответствующий рапорт о проверке условий для хранения оружия.
Государственная пошлина в 2018 году составляет 2000 рублей за одну единицу оружия, или одно разрешение.
Идем в Росгвардию в назначенную дату приёма, не забыв взять оригиналы документов. Если с документами все в порядке и есть рапорт участкового , Вам будут выданы разрешения на покупку оружия, срок действия которых полгода.

4. Покупаем оружие, не забыв заполнить в магазине лицензию на покупку оружия.

5. Опять Росгвардия

Купив оружие записываемся на приём к инспектору Росгвардии, берём оружие, паспорт, остаток разрешения на покупку и несём все это к инспектору. Предъявляем оружие к осмотру как учили на курсах, иначе можно нарваться на штраф, и если все нормально ждём когда выдадут окончательное разрешение на хранение и ношение оружия типа РОХа.
В результате получаем такое разрешение на каждую единицу оружия:

На этом все, подведем итог и дадим некоторые советы и ответы на вопросы:

  • Стоимость оформления одной единицы оружия обойдется в 11 500 тысяч рублей, если делаете больше то прибавляйте к этой сумме сумму пошлины, при переоформлении лицензий будет дешевле, придется просто оплатить экзамен и пошлины значительно дешевле.
  • Покупка сейфа обязательно, затраты примерно от 1600 рублей. Рекомендуем созвониться с участковым и договориться о посещении для проверки условий хранения.
  • Хоть оформлять охотничий билет и не обязательно, но рекомендуем это сделать, даже если охотится Вы не собираетесь, его наличие позволит в будущем приобрести самую дешевую путевку на охоту и пострелять в лесу по мишеням,актуально в виду малого количества ружейных тиров, плюс иногда дают скидки на покупку патрон и снаряжения в охотничьих магазинах. Также дает право на покупку холодного охотничьего оружия.
  • На каждую единицу оружия оформляется отдельная лицензия, поэтому выгоднее получать все разрешения одновременно, что бы потом не бегать каждый год и не оформлять заново истекшие, и собирая все справки повторно.
Читать дальше  Постановление о соединении уголовных дел пример

На написание данной заметки меня сподвигли два персонажа одного советского мультика, про хамоватого медвежонка и друга его поросенка, у которого дома было ружьё, и который чуть что не так бежал домой и принимался шмалять во все стороны)))

Просто когда возникло желание сделать разрешение на оружие никаких путных инструкций по менее геморройному пути сего действа я не нашел… Поэтотому буду рад, если смогу кому-нибудь помочь. Я не буду расписывать цены на услуги гос. и мед. учреждений, т.к. они могут отличаться

Начнем с самого легкого)

1. Получение Охотничьего билета единого федерального образца

2. Мед. комиссия+ справки от нарколога и психиатра

3. Прохождение обучения по курсу «Безопасное обращение с оружием».

5. Получение Лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
Первым делом стоит сходить в лицензионно разрешительный отдел и уточнить время приема, а так же взять реквизиты для оплаты гос.пошлины. Оплачиваем пошлину ( у нас в районе 120 руб. за одну единицу оружия), чек сохраняем. Делаем фото 3х4 см.
Итак, повторим еще раз. У нас сейчас на руках
1. Охотничий билет единого государственного образца
2. Медицинское заключение по форме №046-1
3. Справки от нарколога и психиатра
4. Сертификат о прохождении обучения по курсу «Безопасное обращение с оружием»
5. Акт осмотра места хранения ( в моем случае у меня на руках его не было)
6. Квитанция о оплате гос. пошлины
7. Фото 3х4 см
8. Плюсом рекомендую сделать копии всего этого, и паспорта, конечно, дабы избежать лишней беготни…

И с этим пакетом документов идем в ЛРО, где пишем заявление на получение лицензии для приобритения гладкоствольного оружия (заполнял заявление на сайте гос.услуг, потом только предъявил документы в ЛРО) Один момент- одна лицензия- одна единица оружия, т.е. чтоб купить два ружья нужно две лицензии, и соответственно, нужно писать два заявления. Через месяц получаем лицензию (зелёнку)).

6. Покупка оружия
С этой лицензией идем в магазин выбирать приглянувшееся ружье. Покупаем. Бланк лицензии заполняют в магазине. Две части магазин оставляет у себя, вам отдают один корешок. Корешок лицензии, ружье и документы по списку ниже нужно предоставить в разрешительный отдел в течении 15 дней.
Перечень документов для регистрации приобретенного оружия:
1. Заявление о выдаче разрешения РОХа;
2. Паспорт гражданина РФ;
3. Предоставление оружия на осмотр;
4. Дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица — поставщика;
5. Две фотографии размером 3 x 4 см.;
6. Копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления и отметка о сертификации), либо сертификата соответствия.

Разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия и патронов к нему (РОХа). Получаем))

Вот и всё, собственно) Теперь можно ходить на стрельбища, стрелять по тарелкам, или брать путевку на охоту и охотиться на обои (дефицита питания пока не наблюдается, так что убивать живность смысла не вижу), крутить патроны и радоваться жизни)))
Писанины много, перечитал- самому страшно стало)) На самом деле ничего страшного нет, было бы желание) Дерзайте!

Ну и воспользовавшись случаем хочу сразу похвалиться своим первым ружьем- ТОЗ-34 ЕР, 12 калибр, 1990 года. Дерево потрепано, но железо в отличном состоянии) Вещь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector