Что нужно чтобы прописать ребенка в квартиру | Загранник

Что нужно чтобы прописать ребенка в квартиру

Всем известно, что отсутствие регистрации по месту жительства по тем или иным причинам усложняет любое взаимодействие гражданина с органами власти, банками, медицинскими и прочими организациями. Регистрация по месту жительства необходима при получении документов – свидетельства о рождении, удостоверения личности или паспорта. Как получить государственную услугу по регистрации по месту жительства и почему с новым образцом удостоверения личности все это сделать гораздо проще – ответы на эти вопросы вы узнаете ниже.

Регистрация по месту жительства граждан Республики Казахстан

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», регистрация по месту жительства граждан РК осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение жилища в собственность либо свидетельствующих о его получении в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища. Вместе с тем, сведения о правоустанавливающих документах для подтверждения права на регистрацию, уполномоченный сотрудник миграционной службы получает из государственной базы данных Министерства юстиции «Регистр недвижимости» по ИИН собственника (владельца).

  • в жилых домах и квартирах;
  • дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов;
  • общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

Таким образом, при отсутствии собственного жилья можно зарегистрироваться в арендуемом жилье, а также по месту работы при наличии общежития.

Процедура регистрации по месту жительства осуществляется в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), а также через портал электронного правительства.

При обращении на портал необходимо направить электронный запрос, удостоверенный своей электронной цифровой подписью и собственника жилища, давшего согласие на регистрацию.

Результат оказания государственной услуги будет направлен в «личный кабинет» в виде уведомления о регистрации по месту жительства. При этом, в десятидневный срок со дня получения уведомления необходимо явиться в Государственную корпорацию для перезаписи юридического адреса в удостоверении личности с электронным носителем.

Также на портале электронного правительства доступна услуга «Регистрация детей до 16 лет по месту жительства».

Для получения услуги необходимо выбрать «Заказать услугу онлайн», заполнить представленную форму, где указывается ИИН ребенка, цель прибытия, причина регистрации и является ли он собственником жилья, в котором хочет зарегистрировать своего ребёнка.

Если собственником недвижимости, является заявитель, то ему необходимо указать регион или регистрационный код адреса (РКА) и подписать заявку с ЭЦП.

В случае, если собственником жилья является третье лицо, то заявителю необходимо указать ИИН собственника, адрес недвижимости и отправить запрос, который поступит в Личный кабинет владельца (если собственниками жилья являются несколько лиц, достаточно указать данные лишь одного, остальные будут автоматически определены системой через базу данных Регистра недвижимости РК). Собственник (один или несколько) подтверждает свое согласие с помощью ЭЦП, после чего заявка возвращается в Личный кабинет желающего зарегистрироваться и ему необходимо также подписать свой запрос с помощью ЭЦП.

После этого заявка попадает в систему МВД РК, где на ее обработку уходит не более 10 минут, затем на портале отображается статус. Проверить адрес прописки можно, получив адресную справку на ребёнка.

Для регистрации по месту жительства при обращении в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), Вам понадобятся следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность (дети до 16 лет – свидетельство о рождении).
  2. Документ, удостоверяющий личность собственника жилища либо поверенного лица. При этом потребуется личное присутствие собственника жилища либо поверенного лица для письменного согласия на постоянную регистрацию в своем жилище обратившегося лица. При регистрации в служебных зданиях и помещениях необходимо ходатайство администрации организации (учреждения) о регистрации.
Читать дальше  Продажа квартиры полученной по договору дарения

При регистрации собственника жилища в принадлежащем ему жилье его письменное согласие на регистрацию не предоставляется.

При этом, в большем преимуществе в данном вопросе граждане, имеющие на руках удостоверения личности нового образца с электронным носителем – чипом, так как, при изменении гражданином места жительства производится лишь перезапись юридического адреса, хранящаяся в защищенном виде в микросхеме его удостоверения личности, без замены самого удостоверения личности.

Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.

Зарегистрировать своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, по месту жительства Вы можете на общих основаниях при предъявлении свидетельства о рождении либо паспорта гражданина Республики Казахстан при его наличии.

Напомним, перечень необходимых документов можно получить на портале электронного правительства или же в информационной таблице НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

С условиями регистрации по месту временного пребывания (проживания) Вы можете ознакомиться в статье "Постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) граждан РК".

Снятие с регистрации по месту жительства

При регистрации по новому месту жительства снятие с регистрации по прежнему месту жительства граждан Республики Казахстан в информационной системе осуществляется одновременно (автоматически).

Снятие с регистрации по месту жительства осуществляется для граждан: выбывших на постоянное место жительства за пределы республики, признанных судом утратившими право пользования жилым помещением, по заявлению собственника жилища. Для снятия с регистрации необходимо предоставить следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность собственника жилища (для идентификации личности).
  2. Заявление о снятии с регистрации по месту жительства в произвольной форме с указанием установочных данных граждан, подлежащих снятию с регистрации.
  3. Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (для подтверждения права собственности).
  4. Паспорт, свидетельство о рождении (детям до 16 лет) – для идентификации личности, удостоверение личности (для сдачи услугодателю) – лицам, выезжающим на постоянное местожительства за пределы республики.
  5. Документ, подтверждающий выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства для снятия с регистрации (лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы республики).
  6. Решение суда об утрате права пользования жилым помещением (при снятии с регистрации по месту жительства по решению суда).

Рождение малыша – это значимое событие для каждой семьи, но для того чтобы не омрачить радость, следует знать, какие документы нужны для прописки новорождённого ребёнка. Для прописки в квартиру детей следует собрать перечень документов, а также знать все нюансы, что касаются регистрации нового жильца. С этого момента для родителей возникает много вопросов, что касаются правомерности процедуры, а также в какие инстанции обращаться, ведь регистрация ребёнка – это обязательное условие, которое должно быть соблюдено в течение короткого времени.

Необходимая документация

Для прописки ребёнка следует обратиться для начала в паспортный стол, именно там можно узнать всю необходимую информацию.

Конечно же, прописка будет нуждаться в документации, поэтому изначально при себе следует иметь следующий перечень документов для прописки новорождённого:

  1. Документы, которые подтверждают личность.
  2. Свидетельство рождения ребёнка, которое является его главным документом.
  3. Документ о заключении брака, в случае когда отношения официально зарегистрированы.
  4. В случае прописки новорождённого ребёнка по месту прописки отца нужно ещё и заявление от матери ребёнка.
  5. Если один из родителей хочет зарегистрировать ребёнка на своей жилой площади, то он должен получить согласие со стороны второго родителя.

Все документы должны быть оригиналами. В случае необходимости на месте можно снять все копии и приложить их к заявлению, которое подаёт собственник жилья. Бланк заявления можно попросить там же, во время сдачи всей документации. Заявления на прописку являются обязательным условием, чтобы прописать новорождённого ребёнка. Список документов для прописки новорождённого включает минимальное количество справок, поэтому произвести процедуру можно быстро и без проблем, особенно на протяжении первого месяца.

Для прописки ребёнка в квартиру следует точно знать, какие документы необходимы, чтобы не затянуть процедуру. Куда идти, чтобы узнать перечень документов для прописки новорождённого ребёнка в квартире?

Для начала следует обратиться в МФЦ (многофункциональный центр), именно там подскажут и дадут все необходимые рекомендации для совершения процедуры.

Читать дальше  Разница между изготовителем и производителем

Для чего нужно регистрировать ребёнка

Регистрация – это обязательное условие чтобы получить статус гражданина страны, поэтому прописка должна проходить с учётом всех правовых норм и обязательств. Необходимые документы на прописку новорождённого можно посмотреть в интернет-ресурсах или позвонить в паспортный стол для получения детальной консультации.

Регистрация ребёнка необходима, особенно для подтверждения следующих пунктов:

  1. Благодаря прописке ребёнок получает статус гражданина, а вместе с тем и возможность пользоваться определёнными услугами, привилегиями.
  2. Для того чтобы оформить медицинское страхование, следует иметь прописку. Детям до года в обязательном порядке нужно пройти всех специалистов, а также сделать нужные прививки, что невозможно без прописки.
  3. Чтобы получать пособие на детей, ребёнок должен иметь регистрацию. При обращении в социальные службы первым документом, который необходимо предоставить, является прописка новорождённого.
  4. Для того чтобы оформить правильно всю документацию по выплате льгот, прописка необходима, в противном случае на выплату материнского капитала будет наложен запрет.

Судя по перечисленным фактам, с регистрацией малыша не стоит затягивать, ведь от этого зависит скорость всего процесса не только получения льгот, но и посещения доктора, а также многие другие привычные потребности. Если прописка оформляется в течение первого месяца жизни малыша, то для проведения процедуры необходимы всего несколько документов. В случае задержки оформления, будут необходимы дополнительные бумаги и удостоверения.

Вся документация сдаётся в паспортный стол, который находится по месту прописки родителей. Спустя 5–7 рабочих дней один из родителей может получить все документы обратно, а также свидетельство малыша, в котором имеется штамп с регистрацией.

Какие нужны документы, чтобы прописать ребёнка, важный аспект, но следует помнить, что чем раньше обратиться в паспортный стол, тем быстрее можно получить результат.

Поделится в соц. сетях:

Прописаться в квартире по новому месту жительства не так уж и трудно. Для этого достаточно прийти в паспортный стол, оставить заявление и документы, на основании которых вы хотите получить прописку, а после в назначенный день забрать паспорт со штампом о регистрации.

Но прописать в квартиру ребенка не имеющего паспорт или вовсе новорожденного труднее. Об оформлении прописки детям и какие документы нужны для прописки дитя, вы узнаете из этой статьи.

Сроки регистрации несовершеннолетнего

Управлению по вопросам миграции Российской Федерации сформулировало новое положение о регистрации новорожденных детей в квартирах.

Ранее со дня рождения малыша отводился один месяц на прописку ребенка и оформление свидетельства о рождении. Теперь же на подачу заявления для получения свидетельства отводится один месяц, и семь дней со дня получения свидетельства отводится на оформление регистрации по месту жительства.

Если же ваш ребенок уже был прописан, то для прописки в новой квартире отводятся семь дней на подачу документов для прописки по новому месту жительства.

Родители должны быть заинтересованы в скорейшей прописке вашего дитя, так как за несвоевременную прописку возлагается штраф на родителей.

Ответственность за проживание без прописки

В силу возраста несовершеннолетнего, на него не может быть наложен административный штраф за проживание без регистрации, поэтому штраф накладывается на собственника данной квартиры.

Штраф регламентируется статьей 19.15.1 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

На проживающего без регистрации накладывается штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей; на собственников жилья (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Документы для прописки ребенка до 14 лет

Для регистрации по месту жительства ребенка в возрасте до 14 лет необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении + копия;
  • Паспорта родителей+ копии;
  • Свидетельство о браке родителей;
  • Заявление о регистрации от одного из родителей;
  • Справка о месте регистрации второго родителя (если тот прописан в другом месте);
  • Выписка из домовой книги.
Читать дальше  Подать на алименты на иностранного гражданина

Этот перечень документов необходимо заверить у начальника жилищно-коммунальной организации и передать в паспортный стол для постановки на регистрационный учёт.

Документы для новой прописки ребенку после 14 лет

Список документов для прописки детей старше 14 лет немного отличается от представленного выше. К тому же прописываться несовершеннолетнему придется лично.

С собой нужно иметь:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Лист снятия с регистрационного учета (если снят с учета);
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление собственника жилого помещения на прописку;
  • Заявление на постоянная регистрация по месту жительства;
  • Заявление о выписке с прошлого места жительства (если не выписан);
  • Выписка из домовой книги.

Куда обратиться для прописки

Для регистрации ребенка по месту жительства можно обратиться в:

  1. Жилищно-коммунальную организацию, обслуживающую дом куда будет прописываться ребенок;
  2. Многофункциональный центр;
  3. Отделение занимающееся вопросами миграции МВД Российской Федерации.

Если в вашем городе есть многофункциональный центр, то советуем обращаться в него. При обращении в многофункциональный центр требуется минимальное количество документов, еще там практически нет очередей, прием граждан производится по электронным талонам.

Порядок постановки на регистрационный учет

Если вы оформляете первую прописку дитя, то для начала вам необходимо получить свидетельство о рождении ребенка. Получить свидетельство вы можете в ЗАГСе, подав заявление и необходимые документы в течение 30 дней с момента рождения ребенка.

Далее необходимо собрать все остальные документы для прописки малыша в вашей квартире. Со списком требуемых документов вы можете ознакомиться выше.

Если вы ставите ребенка на регистрационный учет повторно, то необходимо будет выписать его с прошлого места жительства, если ему больше 14 лет, этот штамп он может получить непосредственно перед простановкой штампа с новой регистрацией. За детей до 14 лет заявление пишут родители/опекуны, после 14 лет дети сами пишут его.

После подачи документов, сотрудниками паспортного стола рассматривается заявление о регистрации. Если выписаться заранее, то прописать могут в тот же день, иначе прописка может занять до двух недель.

В назначенный день необходимо будет забрать документы со штампом о регистрации. После регистрации по месту жительства прописанный получает право пользования и проживания в квартире.

Кто должен присутствовать при подаче документов?

Для регистрации несовершеннолетнего необходимо присутствие обоих родителей. Если родитель не может присутствовать,то необходимо нотариально заверенное согласие на прописку.

Во всех случаях не требуется присутствие ребенка, собственников жилья или проживающих там лиц.

Ограничения по прописке

Помните, что при повторной регистрации выписываться с прошлого места прописки заранее не обязательно. Выписать вас могут в тот же день, поставив два штампа «Снят с учёта» и «Зарегистрирован».

Дети могут прописываться только вместе с родителем или опекуном. Прописка дитя с другим близким родственником, не являющимся законным представителем ребенка, невозможна. Прописка осуществляется по заявлению законного представителя. Положения касающиеся постановки на регистрационный учет по месту жительства изложены в статье 20 Гражданского Кодекса РФ.

Важно знать, что наличие прописки у ребенка необходимо для получения пособия на ребенка.

Приятным бонусом является факт того, что прописка новорожденного проводится бесплатно, пошлина за данную услугу не взимается.

Возможные проблемы при регистрации

Что касается регистрации несовершеннолетнего, обязательно предоставление свидетельства о рождении. В случае его отсутствия зарегистрировать малыша не удастся.

Также если свидетельство на руках, а родители или опекуны не успели оформить регистрацию в предоставленный срок, предусмотрен штраф.

Выписать ребенка с квартиры бывает достаточно сложно, в большинстве случаев это возможно только через суд. Если ребенок владеет долей собственности, то родители зачастую испытывают сложности в его выписке.

Опыт работы юристом – с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация – миграционное и гражданское право.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector