Что нужно чтобы стать арбитражным управляющим | Загранник

Что нужно чтобы стать арбитражным управляющим

Содержание

Арбитражный управляющий – относительно новая профессия. Возникла она в рамках института банкротства. АУ является ключевой фигурой при признании несостоятельности. Как стать арбитражным управляющим? Профессия довольно престижна, а потому этот вопрос волнует всё больше молодых людей. Для проведения работы такого рода требуется получить соответствующее образование и вступить в СРО.

Единая программа подготовки

Подготовка к такой деятельности очень важна, ведь от уровня специализации менеджера во многом зависит исход дела. Специалист принимает участие во всех этапах процедуры банкротства. Виды управляющих также определяются в зависимости от этапа:

А также финансовый управляющий при банкротстве физического лица.

К АУ предъявляется ряд условий для осуществления деятельности.

С 2011 года управляющие могут не оформлять ИП, так как их работа больше не считается частной практикой.

Требования к будущим арбитражным управляющим

АУ может стать только лицо, соответствующее ряду условий:

  • Гражданство РФ;
  • Высшее образование;
  • Наличие стажа на руководящем посту протяжённостью не менее 12 месяцев;
  • Наличие стажировки в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем двух лет;
  • Отсутствие судимости за умышленное преступление;
  • Отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения;
  • Отсутствие лишения права на занятие соответствующей деятельностью за совершение преступления.

Чтобы стать арбитражным управляющим, требуется прохождение следующих ступеней:

  • Проверка на отсутствие факторов, которые ограничивают получение профессии (отсутствие гражданства и прочее);
  • Окончание курсов соответствующего профиля;
  • Сдача экзамена;
  • Обращение в саморегулируемую организацию для прохождения стажировки и, соответственно, ее прохождение;
  • Вступление в СРО;
  • Прохождение процедуры страхования ответственности.

После всех этих процедур лицо может вести деятельность арбитражного менеджера.

Подготовка

Для получения профессии существует единая программа подготовки арбитражных управляющих. Её целями является:

  • обеспечение подготовки лиц к сдаче теоретического экзамена,
  • предоставление возможности стажировки с саморегулируемой организации.

Обычно прохождение курсов занимает 2-3 месяца. Оно платное. Стоимость обучения зависит от учреждения, в котором проходит обучение. Для того чтобы начать прохождение программы, требуется подготовить паспорт, фотографию 3 на 4, диплом об образовании.

Программа включает в себя пять частей:

  1. Правовая часть обучения состоит из 87 вопросов.
  2. Законодательная часть состоит из 80 вопросов.
  3. Экономическая часть включает 50 вопросов.
  4. Сфера оценочной деятельности включает 32 вопроса.
  5. Практика деятельности состоит из 38 вопросов.

После окончания курсов лицами сдаются экзамены. Принимает их комиссия, в которую входит три преподавателя и три служащих Росреестра. После сдачи выдаётся справка. Если экзамен не удалось сдать, можно пройти повторный экзамен. Проходить курсы во второй раз не требуется.

Через месяц после прохождения курсов можно получить Свидетельство о сдаче теоретического экзамена по официальной программе.

Перед процедурой стажировки необходимо получить справки в Налоговой инспекции об отсутствии включения лица в реестр дисквалифицированных специалистов, справку о неимении судимости. За последней справкой можно обратиться в Многофункциональный центр, Информационный центр ГУ МВД, Отделение полиции. Если документ требуется получить быстро, предпочтительно обратиться в Информационный центр ГУ МВД.

Стажировка

Проходить стажировку имеет право только лицо, успешно сдавшее теоретический экзамен и получившее соответствующую справку.

Период стажировки – 2 года.

У лица должен быть опыт руководящей должности, составляющий не менее года. Под руководящей должностью понимается:

  • Работа руководителем или заместителем руководителя ЮЛ.
  • Государственная гражданская служба РФ.
  • Деятельность в качестве руководителя или его заместителя органа местного управления.
  • Высшие или главные должности.

Для прохождения стажировки необходимо предоставить в СРО соответствующее заявление. Рассматривается оно в течение 2 недель. При прохождении стажировки человек выполняет работу помощника арбитражного управляющего. Сам управляющий привлекается в качестве руководителя стажировки.

В течение недели с одобрения заявления разрабатывается и утверждается план стажировки. Назначается её руководитель. В числе руководящих лиц может быть несколько людей. Человек может прекратить стажировку в любое время. Однако для этого требуется уведомить СРО о своём решении не менее чем за 7 дней. При этом составляется промежуточный отчёт о прохождении работы такого рода.

В случае если план выполнен полностью, стажёром выполняется отчёт о прохождении стажировки. Его потребуется предоставить в СРО.

После рассмотрения отчёта, анализа результатов деятельности лица руководителем стажировки оформляется заключение, включающее в себя оценку результатов работы, а также отчёт о выполнении поставленного плана. Отчёт стажёра рассматривается в течение 2 недель со времени его предоставления. После принимается решение об утверждении документа или отказа от этой процедуры.

В том случае, если между руководителем и стажёром возникли разногласия, разбираются они саморегулируемой организацией.

После утверждения отчёта выдаётся свидетельство о прохождении стажировки. Подготавливается оно в течение недели со времени утверждения.

После получения свидетельства необходимо получить страховку об ответственности арбитражного управляющего. Предоставляется она в страховой организации. Дополнительно требуется заплатить взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Вступление в СРО

Саморегулируемая организация вправе не принять нового члена общества в том случае, если он не соответствует заявленным требованиям. На данное решение даётся 30 дней. СРО могут устанавливаться свои положения по поводу условий вступления.

От лиц, вступивших в организацию, требуется выплачивать членские взносы в установленном размере. Если это правило будет игнорироваться, СРО имеет право исключить лицо. Тем самым, оно не будет иметь прав на совершение деятельности арбитражного управляющего.

Читать дальше  Правовой статус арендатора земельного участка

В некоторых случаях к новому специалисту предъявляются дополнительные требования. К примеру, они актуальны в том случае, если предполагается управленческая работа в рамках дел о несостоятельности кредитных компаний и предприятий стратегического значения. Приём или отказ в нём можно ожидать в течение месяца со времени подачи заявления и соответствующих документов.

Решение о вступлении начинает иметь юридическую силу только тогда, когда претендент предоставил все документы, подтверждающие его соответствие требованиям. После этого, в течение трёх дней, новый служащий регистрируется в государственном реестре арбитражных управляющих. Включение может происходить и в реестр членов СРО.

После включения в реестр предоставляется бумага о включении в СРО. Оформляется она в период десять дней. Ещё до получения бумаги лицо имеет право на работу, если его кандидатура утверждена. Его работа контролируется арбитражным судебным органом.

Особенности страхования ответственности

Арбитражный управляющий обязан застраховать свою профессиональную ответственность на предмет причинения убытков вследствие некачественного выполнения своих обязанностей или вовсе их неисполнения. Оплата поступает и организациям, на которых заведено дело о несостоятельности, и третьим лицам, участвующим в деле.

Договор страхования оформляется между арбитражным управляющим и страховой компанией, имеющей аккредитацию. Наименьшей суммой по документу является 10 миллионов рублей в год.

Документ оформляется на предмет собственности АУ. Необходимо это для того, чтобы специалист смог полностью возместить причинённые убытки. Соответствия требованиям актуальны в течение всего времени, пока лицо состоит в СРО. Если он перестанет соответствовать заявленным требованиям, его имеют право исключить.

Ознакомьтесь с отрывками программы обучения арбитражных управляющих на видео:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать – напишите вопрос в форме ниже:

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector