Что нужно чтобы восстановить водительские права | Загранник

Что нужно чтобы восстановить водительские права

Содержание

Как восстановить потерянные права? На самом деле это не такая уж большая проблема, как может показаться. Просто сама процедура восстановления потерянных прав связана с решением множества мелких задач.

Есть ряд нерушимых правил, о которых необходимо помнить. И одно из главных — управление машиной без водительского удостоверения запрещено. Поэтому, если права утеряны, то, по меньшей мере, до получения дубликата вам потребуется оформить временное разрешение на управление транспортным средством.

Как восстановить утерянные водительские права?

Прежде всего вам нужно обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД. Причем сделать это можно, как по месту постоянной прописки, так и в населенном пункте временного проживания. Далее мы рассмотрим этот вопрос подробнее, а также рассмотрим вопрос, что делать, если права были украдены злоумышленниками.

Как восстановить права без проблем? Мы предоставим вам целый ряд полезных советов, которые помогут избежать лишней головной боли, всевозможных нарушений и штрафов, так что смело берите их на заметку!

Процедура восстановления водительских прав

Потерял права как восстановить? — подобный запрос часто можно встретить на просторах интернета. Для начала необходимо убедиться в том, что водительское удостоверение действительно было утеряно безвозвратно. Очень часто бывают случаи, когда автомобилисты получают дубликат прав, и спустя несколько дней находят старое уже недействительное водительское удостоверение.

Убедитесь, что вы не потеряли права дома, в офисе или в автомобиле. Тщательно осмотрите бардачок, карманы, рабочий стол. Ведь если вы найдете свое удостоверение, это поможет вам сэкономить до 2-3 тысяч рублей и массу времени.

Куда обращаться за восстановлением прав

Предположим, вы точно знаете, что ваше удостоверение утеряно или украдено (подобные случаи тоже отмечают место быть). Каков дальнейший план действий? Все довольно просто.

Чтобы восстановить утерянные водительские права, вам необходимо:

  • обратиться в отделение Госавтоинспеции;
  • подготовить письменное заявление по предоставленному образцу и тщательно проверить точность всей изложенной информации (на всякий случай рекомендуется сфотографировать бланк или сделать его копию, это может пригодиться в будущем);
  • собрать комплект документов, о котором мы поговорим отдельно;
  • получить временное (бумажное) разрешение;
  • дождаться подготовки дубликата и забрать его.

Сразу же стоит отметить, что вся изложенная процедура занимает от 1 до 2 месяцев. Иногда она может затянуться на более длительный срок, если:

  • у представителей ГИБДД есть подозрения, что автомобиль находится в угоне;
  • есть помарки в представленных документах, что накладывает тень на их подлинность;
  • водитель находится в государственном розыске.

Существует несколько веских оснований, позволяющих ускорить процедуру выдачи дубликата. К примеру, если вы готовитесь к отъезду за рубеж на долгий срок или же уходите в армию, то при предоставлении документального подтверждения Госавтоинспеция может выдать дубликат менее, чем за 1 месяц.

Еще одно уточнение: указанная процедура восстановления водительских прав применима ко всем случаям: утере документа, хищению, порче вследствие стихийного бедствия.

Какие документы потребуются для восстановления прав

Это важный нюанс, заслуживающий пристального внимания автомобилистов. Чтобы замена водительского удостоверения в связи с утерей не затянулась на долгие месяцы, проследите, чтобы все перечисленные ниже документы были грамотно оформлены и не содержали ошибок.

Для восстановления водительских прав нужны следующие документы:

  • Заявление. Рекомендуется заполнить его непосредственно в экзаменационном подразделении ГИБДД. Так вы сможете сразу проверить его на точность.
  • Гражданский паспорт. С ним все предельно ясно: представителям ГИБДД необходимо убедиться, что вы являетесь гражданином России и проживаете в том или ином субъекте Российской Федерации.
  • Медицинское свидетельство. Оно не является необходимым, но потребуется в случае, если вы хотите восстановить права на полный срок. Позже мы еще расскажем об этом.
  • Экзаменационная карточка водителя. С ней вам не потребуется вновь проходить тесты и проверки навыков и знаний ПДД.
  • Объяснительная записка. В ней вы извещаете Госавтоинспекцию о том, что документ был утерян, либо украден, либо испорчен при тех или иных обстоятельствах.
  • Фотография. Вы можете сделать ее и в ГИБДД, причем в этом случае она будет бесплатной.
  • Квитанция. Она подтверждает оплату госпошлины, о размере которой мы так же поговорим далее.

Что еще нужно для замены водительского удостоверения? Приведенный перечень является полным. Поэтому, если представитель ГИБДД затребует у вас иные справки и свидетельства, вы смело можете обжаловать его решение и даже подать исковое заявление в суд, равно как и при отказе в выдаче дубликата без объяснения причин.

Восстановление прав при временной регистрации

Получение водительских прав при утере не составляет труда. Согласно действующему Законодательству, лицо с временной регистрацией имеет право на замену прав в том регионе, в котором было подано соответствующее заявление.

Читать дальше  Неустойка по алиментам судебная практика отказ

Как восстановить права, если у вас нет прописки? Придется повторно сдать экзамены и внести соответствующую госпошлину (квитанция об этом прилагается к вышеозначенному комплекту документов).

Это, в общем-то, и есть ответ на вопрос, как восстановить водительское удостоверение при утере. На деле же могут возникнуть дополнительные задачи, которые необходимо будет решить.

Действия при потере водительских прав за границей

Получить дубликат, находясь на территории другой страны, невозможно. Вы можете отложить данную процедуру до возвращения на родину, тем более не существует ограничений для подачи заявления. Если вы потеряли водительское удостоверение, то восстановить его можете в любое время, когда вам будет удобно.

Обратите внимание, что права могли потеряться во время командировки или отпуска в другой стране. Подобные случаи, хоть и редкие, но бывают. Как восстановить права после утери в другой стране? Вы можете обратиться в местное отделение полиции и известить их об этом. Вам выдадут соответствующий протокол. Он не позволит управлять ТС, но зато будет дополнительным подтверждением того, что документ действительно был утерян за границей.

Штраф за потерю водительского удостоверения

Это важный нюанс, о котором необходимо помнить. К водителю, потерявшему свое удостоверение, не применяются никакие административные наказания. Финансовые затраты будут только при оплате госпошлины во время оформления дубликата.

Если ваши потерянные права найдутся, вы можете спокойно сдать их в ГИБДД, поскольку они утратили свою юридическую силу. Однако не забывайте о штрафе за езду без удостоверения, который составляет 500 рублей.

Возможные проблемы при получении новых прав

Если вы все сделали в точности с изложенной схемой, то у вас не должно возникнуть никаких трудностей. В том случае, если, в связи с утерей, сотрудники ГИБДД применяют к вам какие-либо административные наказания или препятствуют восстановлению дубликата, вы можете обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Стоимость восстановления водительских прав

Здесь все довольно просто. Если восстановленные права изготовлены из пластика, их стоимость составляет 2000 рублей. Вы можете заказать дубликат нового образца, оснащенный информационным чипом. За него придется выложить 3000 рублей. Кстати, при восстановлении удостоверения через портал Госуслуг предусмотрена скидка в размере 30%.

На какой срок выдается новое удостоверение

Срок действия дубликата соответствует дате, указанной на подлиннике. При желании вы можете получить его на 10 лет со дня получения, но в этом случае вам потребуется медицинская справка.

О временном разрешении

Если вы потеряли водительское удостоверение, то за выдачу временного разрешения придется уплатить пошлину в размере 800 рублей. Оно выдается не более чем на 2 месяца и содержит пометку «Удостоверение на проверке».

Какой срок действия дубликата?

Об этом уже упомянуто выше. Но следует напомнить еще раз, что при стандартной процедуре восстановления срок действия дубликата не продлевается. Если период старого удостоверения истекал, предположим, через 2 года, то и дубликат утраченных прав станет недействительным по истечении этого времени.

Заключение

Как восстановить права с наименьшими временными и финансовыми потерями? Просто следуйте приведенной инструкции, и у вас не возникнет никаких трудностей. Помните, что вы всегда можете вернуть водительское удостоверение, и ни один государственный орган не вправе препятствовать этому, конечно, если за вами не числится какое-либо серьёзное правонарушение.

Никто не застрахован от утери водительского удостоверения. По невнимательности можно забыть водительские права в какой-либо организации, случайно выронить из кармана или просто забыть, где они лежат. Всех этих неприятностей лучше избегать: для этого нужно всегда проверять перед поездкой наличие с вами удостоверения. Тогда вы сможете избежать его утери, а если она уже произошла – быстро поправить ситуацию. Своевременное обнаружение пропажи позволит также миновать штрафа. В данной статье поговорим о том, как восстановить права при утере и куда для этого нужно обращаться.

Способы восстановления прав

С вами случилась неприятность: вы потеряли своё водительское удостоверение. Такая утрата не является безвозвратной. Как восстановить права при утере? Закон предоставляет возможность их восстановления путём обращения в Госавтоинспекцию или многофункциональный центр. Расскажем подробнее о путях реализации данной возможности.

Что делать, если утеряны были все документы на автомобиль? Юрист расскажет, как восстановить важные автомобильные документы.

Кроме того, иногда возникает необходимость восстановить договор купли-продажи автомобиля, как это сделать, читайте в статье нашего специалиста.

Если у вас потерялось свидетельство о регистрации автомобиля, то его также можно восстановить. Подробнее о восстановлении СТС автомобиля читайте на нашем сайте.

Обращение в ГИБДД

Первый из вариантов — пойти в ГИБДД и написать заявление об утрате водительского удостоверения. Здесь может возникнуть вопрос: в какое именно подразделение обращаться? Являясь гражданином Российской Федерации при условии постоянного проживания, вы можете пойти в любое подразделение Госавтоинспекции независимо от того, где вы зарегистрированы.

Обратим внимание на то, что приходить в ГИБДД лично вовсе необязательно. Заявление на восстановление удостоверения можно заполнить на сайте «Госуслуги». Это действие будет доступно при наличии подтверждённой учётной записи на данном сайте. После заполнения электронной формы вас пригласят в ведомство в конкретный день. Туда нужно будет взять все необходимые документы. Там же через определённое время вы получите своё новенькое удостоверение.

Восстановить через МФЦ

С 2017 года функцию восстановления водительских прав выполняют также многофункциональные центры (МФЦ). С ними всё ещё проще: можно выбрать ближайший МФЦ и подать туда все необходимые документы.

Читать дальше  Штраф за невыполнение договорных обязательств

У таких центров налажено взаимодействие с государственными органами, в том числе и с ГИБДД. Они самостоятельно обмениваются между собой документами, а вам остаётся прийти за водительскими правами.

Список необходимых документов

Если возникла необходимость восстановления водительского удостоверения, то вам потребуются определённые документы. Перечень их таков:

  1. Заявление о выдаче водительских прав взамен ранее выданных. Его образец искать не нужно, его вы получите в ГИБДД или МФЦ. На сайте «Госуслуги» также есть соответствующая форма, которую нужно заполнить в электронном виде.
  2. Паспорт. Это документ, предоставление которого требуется практически во всех государственных органах для удостоверения личности. Соответственно, и при восстановлении прав без него не обойтись.
  3. По желанию — медицинское заключение. Данный документ аналогичен тому, что вы получали ещё при обучении в автошколе. Он является подтверждением того, что противопоказаний для статуса водителя у вас нет.

Стоимость восстановления водительского удостоверения

Для получения новых водительских прав взамен утраченных необходимо уплатить в бюджет определённую сумму. Размер государственной пошлины за данное действие установлен налоговым законодательством. Он одинаков на территории всей России.

Конкретная сумма будет зависеть от того, из чего изготовлено водительское удостоверение. Выбор здесь за вами: можно выбрать права на бумажной основе, а можно на пластиковой. Первые от вторых ничем, кроме материалов, не отличаются. Они также являются действительными, содержат всё те же реквизиты.

«Бумажное» водительское удостоверение обойдётся намного дешевле — всего 500 рублей. А вот за пластиковое придётся заплатить 2 000 рублей.

Порядок восстановления прав

Восстановление статуса водителя опосредуется соблюдением установленной процедуры. Разберёмся поэтапно, что делать, если потерял водительские права.

  1. Собираем документацию. Её перечень был указан выше. Он небольшой, поэтому значительных затрат времени и сил не потребует.
  2. Идём в подразделение ГИБДД или МФЦ. Идём не с пустыми руками, а с документами. Заполняем там заявление. Здесь возможна альтернатива — заходим на сайт «Госуслуги» в раздел «Транспорт и вождение» и заполняем электронную форму заявления. Там же можно записаться на конкретное время выдачи прав, а также оплатить госпошлину.
  1. Оплачиваем госпошлину. Если заявление было подано не через Интернет, то в ГИБДД или МФЦ предоставляется соответствующая квитанция.
  1. Фотографируемся. Фотографирование осуществляется при оформлении нового удостоверения. Нужно подойти к специальному окошечку, где вас сфотографируют. Получившееся фото отправится на бланк водительских прав.
  2. Ждём, пока уполномоченные лица оформят ваше удостоверение. В ГИБДД вся процедура занимает не более 30 минут. В МФЦ придётся подождать подольше — до нескольких дней. Это объясняется тем, что из МФЦ документы отправятся в ГИБДД, где и сделают новые права. Все данные действия требуют временных затрат.
  3. Получаем новое удостоверение. Это нужно подтвердить подписью в заявлении, которое вы подавали в ГИБДД или МФЦ.

Срок действия нового удостоверения

Водительское удостоверение действует 10 лет со дня выдачи. А что же происходит, если первоначально выданное удостоверение потеряно?

Возможны две разных ситуации. Они ставятся в зависимость от того, было ли предоставлено при замене прав медицинское заключение.

  1. Если вы решили не проходить медкомиссию, то срок действия водительских прав не изменится.
  2. Если же вы предоставили в компетентную организацию медицинское заключение, то срок действия удостоверения увеличивается. По сути, он считается заново. Действовать новые права в данном случае будут 10 лет.

Нужна ли медкомиссия?

Нет необходимости проходить медицинский осмотр при восстановлении водительских прав. Закон к этому не обязывает. Соответственно, в перечне требующихся документов медицинское заключение является факультативным элементом. Вы можете его предоставить, а можете не предоставлять.

Сложности при восстановлении утерянного удостоверения