Что нужно для перерасчета коммунальных услуг | Загранник

Что нужно для перерасчета коммунальных услуг

Порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п. 86 данных Правил, при временном отсутствии потребителя более 5 полных календарных дней подряд в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет размера платы за соответствующие коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не проводится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее – заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с Правилами и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

С 01.01.2017 к заявлению о перерасчете должны прилагаться не только документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, но и акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. Для проведения перерасчета за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами акт не требуется, так как начисление за данную услугу проводится по нормативам и установка приборов не предусмотрена.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

Читать дальше  Отпуск новому сотруднику в первый год работы

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

– Гражданам, проживающим в пределах города Екатеринбурга в ТСЖ, ЖСК, жилом фонде, не обслуживаемом «Единым Расчетным Центром», перерасчет проводится при представлении справки, подписанной председателем (начальником) ТСЖ, ЖСК, ЖЭУ, о том, что гражданин оплачивает коммунальные услуги по месту пребывания, с указанием периода оплаты.

– Гражданам, временно проживающим в сельской местности, в том числе на своих дачных участках, перерасчет может быть проведен при представлении справки из Администрации села (поселка) за подписью Главы или специалиста данной Администрации, заверенной соответствующей печатью, либо свидетельства о регистрации по месту пребывания.

– Гражданам, временно пребывающим за рубежом, перерасчет проводится после возвращения гражданина в РФ при представлении специалисту «Единого Расчетного Центра» оригинала загранпаспорта с отметками о выезде из РФ и въезде в РФ.

– Гражданам, постоянно проживающим за рубежом, перерасчет проводится на основании справки из консульского отдела посольства, в которой указано, с какого числа гражданин проживает за границей, при этом перерасчет будет проведен по дату выдачи справки (при условии оформления заявления на перерасчет в течение 30 дней с даты выдачи справки). Все иные документы, выданные иностранным государством, подлежат легализации (п. 94 Правил).

Напоминаем, что все официальные документы, выданные юридическими лицами гражданам, должны содержать ОГРН, быть заверены печатью (при наличии), содержать расшифровки подписей должностных лиц, уполномоченных выдавать данные документы, иметь регистрационный номер и дату выдачи (п. 94 Правил).

Для перерасчета по временному отсутствию через раздел "Передать/заказать документы" в Личном кабинете ЕРЦ необходимо отправить скан-образ документов:

1. Заявление (образец заявления). Вы можете заполнить электронный файл и распечатать его или написать заявление вручную, далее нужно сделать фото/скан заполненного заявления;
2. Паспорт (страницы с фото и с данными о регистрации);
3. Документы, подтверждающие период временного отсутствия.
Также вы можете обратиться с заявлением и документами (перечислены выше) в любое районное отделение «Единого Расчетного Центра».

Абонент отсутствовал по месту жительства в период с 05.05.2018 по 15.05.2018.

Для проведения перерасчета за указанный выше период Абоненту необходимо обратиться не позднее 14.06.2018 с заявлением и представить документ, подтверждающий факт отсутствия, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Абонент выехал с места жительства 25.06.2018 (после 2 ч. 00 мин. по местному времени), а вернулся 08.07.2018 (до 22 ч. 00 мин. по местному времени).

Перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг в данном случае будет проведен за период с 26.06.2018 по 07.07.2018 включительно, то есть за 12 дней отсутствия.

Абонент отсутствовал по месту жительства в период с 15.06.2018 по 30.06.2018.

Для проведения перерасчета за указанный выше период 04.07.2018 Абонент обратился с заявлением и представил только посадочные талоны. В проведении перерасчета будет отказано, так как не представлен акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Когда общая квартплата уже тянет на несколько тысяч, особенно заманчиво ее уменьшить. Летом это особенно реально: ведь многие уезжают жить на дачу, отправляются в отпуск.

Во время нашего отсутствия мы не пользуемся водой, не включаем вечерами свет, не готовим еду на газовой плите. Значит, имеем полное право за все это не платить.

Ну с электроэнергией все ясно – всю экономию за нас "посчитает" счетчик. Платить придется разве что за энергию, потребленную оставленным работать холодильником. А если его накануне отъезда разморозить и выключить? А заодно, опять-таки не только в целях сэкономить копейки, но и выполнить противопожарные меры, стоит отключить все "спящие" электроприборы – телевизор, видео, музыкальный центр?

Что касается оплаты за газ и воду, тут уже придется приложить некоторые усилия.

1. Кто имеет право на скидку?

Право на перерасчет коммунальных услуг с уменьшением платежа можно получить, если семья – целиком или частично – отсутствовала в квартире не менее 5 полных календарных дней. День отъезда-приезда в эту "раскладку" не включается.

При этом не важно, уезжали вы в другой город или даже страну, или, не дай бог, оказались на больничной койке. Главное, что вас не было дома.

Читать дальше  Через сколько положен отпуск после устройства

Правда, в каждом случае придется предоставлять подтверждающие этот факт документы, и они будут разными. Запастись этими документами придется заранее.

2. Как получить перерасчет?

Нужно написать заявление в ту организацию, которая рассчитывает вам квартплату. Во многих городах это Единый информационно-расчетный центр, там, где организованы товарищества жильцов, расчеты производит управляющая компания. В любом случае координаты, как правило, имеются на ежемесячной квитанции.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие.

3. Чем можно подкрепить заявление?

Если вы были в долгосрочной командировке, можно снять копию с командировочного удостоверения, заверив ее в отделе кадров.

Если болели или лечились в санатории, предоставляется справка о пребывании в больнице, копия санаторной путевки, заверенная по месту отдыха.

Пригодятся копии счетов (с указанием вашей фамилии) из гостиницы, копии или оригиналы проезд ных билетов.

Если вы, допустим, ездили в гости в другой город, вы должны были зарегистрироваться по месту временного пребывания – снимите и заверьте копию с соответствующей странички паспорта. Попросите при регистрации справку из ОВД.

Если уезжали за рубеж, пойдет копия страницы иностранного паспорта с отметками о пересечении границы туда и обратно. Может также пригодиться справка из организации, с которой у вас заключен договор об охране квартиры, если перед отъездом квартира ставилась на сигнализацию и была с нее снята только после вашего возвращения.

Справка из садового товарищества, если вы находились на даче постоянно.

Важно: любой документ из перечисленных должен содержать реквизиты выдавшей его организации, четкую печать, расшифровку (ФМО) подписи выдавшего его ответственного лица, контактный телефон. Организация, производящая перерасчет, вправе проверить подлинность предоставленных документов.

4. Как происходит перерасчет?

Сотрудники расчетного центра должны в течение пяти дней после подачи заявления рассчитать новую величину платежа и учесть ее в счете на оплату в следующем месяце. Уменьшение оплаты за коммунальные услуги должно быть пропорционально числу полных календарных дней отсутствия потребителя в квартире.

Какие коммунальные услуги можно пересчитать:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение (канализация);
  • газоснабжение;
  • плата за лифт.

Какие услуги оплачиваются вне зависимости от присутствия жильцов в квартире:

  • отопление;
  • содержание и ремонт жилфонда;
  • телефон, коллективная антенна, радиоточка.

Семья Ивановых – двое взрослых и двое детей – ежемесячно платит за газ 45 рублей с человека; за холодную воду – 99 рублей, за горячую – 270 руб, за водоотведение – 114 руб.

Итого в месяц на четверых: (45+99+270+114)*4= 2112 рублей.

То есть оплата за эти услуги в расчете на один день составляет 2112:30=70,4 рубля.

Если семья в полном составе отбывает в отпуск на 28 дней, плата за эти услуги может быть уменьшена на 70,4*28=1971 рубль.

Обратите внимание:в некоторых городах в квитанции по оплате услуг по некоторым позициям указывается не количество жильцов, а общий объем потребления – например, кубометры, если речь идет о воде и канализации. Это не важно, ведь количество потребленных услуг все равно рассчитывается исходя из числа жильцов.

Жилищный кодекс, статья 155, п.11 – здесь определено право жильцов не платить за неполученные услуги.

Постановление Правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 года, утвердившее Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам.

Письмо министерства регионального развития N 10611-ЮТ/07 от 04.06.2007 г. "О разъяснении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в части изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". В этом письме не только рекомендации о том, какие документы принимаются в качестве подтверждающих, но и конкретные примеры перерасчета оплаты за коммунальные услуги.

Письмо минрегиона N 14762-СК/14 от 15.05.2009 г. "О применении справок, выданных органами управления садоводческих некоммерческих организаций в качестве документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя по месту проживания". Это письмо однозначно разъясняет, что надлежащим образом оформленные справки, подписанные председателем садового товарищества, являются полноценным "оправдательным" документом и должны приниматься расчетными организациями. До сих пор далеко не все расчетно-кассовые центры соглашались производить пересчет по таким бумагам.

Как не платить за свет, воду и газ, если вы их не используете

Важно

С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.

Читать дальше  Переоформление сим карты билайн без владельца

Вы можете получить такой документ, если живете в ветхих или аварийных домах. Изучите официальные критерии, которые устанавливают, когда счетчики установить нельзя, а пересчитать ЖКХ можно.

За актом обследования обращайтесь в свою Управляющую организацию.

Бывает, что вы прописаны в квартире, но временно живете в другом месте.

Некоторые уезжают на много месяцев: служат в армии, учатся в другом городе, зимуют в Таиланде. Бывают люди, которые не вылезают из командировок. Бывает, летом вся семья отправляется на дачу. А когда возвращаются, их встречают счета за коммуналку. Вы не пользовались газом, водой и канализацией, но вас просят заплатить. Непорядок.

Если вы уезжаете из квартиры больше чем на пять дней, то по закону не должны оплачивать время «простоя». Но управляющая компания о вашем отъезде не знает. Поставьте ее в известность, и вам сделают перерасчет платежей. Для этого отнесите в управляющую компанию заявление и документы, которые подтвердят, что вас не было в квартире.

В законе прописаны два варианта: вы можете сообщить об отъезде заранее или по возвращении. Говорить заранее неудобно. Никто не хочет лишний раз объявлять о том, что квартира пустует. Поэтому лучше воспользоваться вторым вариантом — прийти в управляющую компанию в течение 30 дней по приезде.

Перерасчет сделают только в том случае, если вы зарегистрированы в квартире. Если вы живете на съемной квартире и хозяева вас не зарегистрировали, то в управляющей компании вам не помогут. Зарегистрируйтесь в МФЦ , это не так сложно, как кажется.

Определить свою обслуживающую организацию вам поможет квитанция на оплату услуг. Название компании указано в графе «Наименование получателя платежа». Иногда там же указывают адрес и телефон:

За более подробной информацией зайдите на сайт «Реформа ЖКХ ». Кликните по ссылке «Найти своего управляющего» и вбейте в строку поиска название обслуживающей организации. Так вы узнаете адрес компании, сайт, имя руководителя и даже рейтинг, который складывается из финансовой устойчивости, прозрачности, эффективности и репутации:

Обязательно уточните по телефону дни и часы приема. Многие фирмы выделяют на это всего пару часов в неделю. Подготовьтесь заранее: распечатайте и подпишите заявление, сделайте копии нужных документов.

Если уезжаете регулярно, можно распечатать шаблон и вписывать от руки даты и список документов. Чтобы сохранить образец на свой компьютер, выберите в строке состояния (под заголовком) пункт Файл → Скачать как → Microsoft Word. Вставьте свои данные вместо шаблонных, распечатайте заявление и подпишите его от руки

Вставьте свои данные вместо выделенных

Теперь приложите вещдоки. Хватит одного или двух документов. Сверьтесь с таблицей:

Куда уезжали Какой документ Как получить
В командировку Командировочное удостоверение Перед командировкой подойдите в отдел кадров. Получите удостоверение и подпишите его у руководителя организации. Потом удостоверение нужно будет сдать в бухгалтерию, так что не затягивайте с обращением
В отпуск Счет из гостиницы и/или загранпаспорт с отметками о въезде и выезде в другую страну Попросите счет на ресепшн в гостинице. Проверьте, стоят ли печати и подпись
На дачу Справка из администрации садового поселка или садового товарищества о том, что вы жили на даче Возьмите справку у главы администрации. Приходите дважды — в день приезда (чтобы администрация удостоверилась, что вы на даче) и в день отъезда
Лечиться Справка из больницы или санатория Попросите справку у заведующего больницей или санаторием. Проверьте, стоят ли печати и подпись
Учиться Справка из деканата (каждые 6 месяцев) Закажите справку в деканате. Каждый семестр нужна новая справка — доказательство, что вы не отчислены и по-прежнему не живете по месту прописки
В армию Справка из воинской части по месту службы Возьмите справку у командира воинской части. Если помимо вас у квартиры есть собственники, отправьте им справку почтой. Если вы владеете квартирой единолично, сделайте перерасчет самостоятельно по возвращении
Снимать жилье в другом городе Справка о временной регистрации / договор аренды жилья Временную регистрацию делает ФМС . Договор аренды должен быть заверен печатью
Куда угодно

1. Проездные билеты, в том числе электронные (при условии, что на них указано ваше имя).

2. Справка от охранной организации, что квартира пустовала и находилась под непрерывным наблюдением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector