Что нужно для получения российского паспорта | Загранник

Что нужно для получения российского паспорта

Содержание

Россияне, достигшие четырнадцатилетнего возраста, должны располагать гражданским паспортом. Данный документ служит удостоверением личности в России.

Аналогичные требования распространяются на взрослых жителей страны, которые оформили гражданский статус и не понимают, что делать дальше и куда обращаться.

Как получить гражданство РФ, способы и процедура

Оформить гражданский статус могут иностранные граждане, лица без гражданства, соответствующие следующим критериям:

  • проживание в государстве на протяжении пятилетнего периода после приобретения вида на жительство. Выезжать из страны разрешается, но максимум на трехмесячный срок за один год. Период обязательного проживания по ВНЖ возможно уменьшить до 12 месяцев, если мигрант располагает достижениями в области науки, техники, культуры; является высококвалифицированным специалистом; имеет беженский статус; получил политическое убежище;
  • принятие обязательства по соблюдению законодательства государства;
  • наличие официально подтвержденного источника средств к существованию;
  • отказ от гражданской принадлежности к другой стране. От другого гражданства разрешается не отказываться в ситуациях, предусмотренных заключенными между странами соглашениями;
  • знание государственного языка.

В стандартном порядке гражданский статус можно приобрести за 8 лет. Иностранцы, которые располагают основаниями на приобретение гражданства в ускоренном порядке, могут сделать гражданство за 1-3 года.

Исполнив все требуемые формальности и предоставив бумаги в учреждение миграционной службы, эмигрант должен дожидаться принятия решения по заявлению. Процедура занимает немало времени, есть шанс отказа.

Получить информацию о статусе рассмотрения заявления можно либо в учреждении ГУВМ МВД, либо на интернет-сайте данной государственной структуры.

Каковы действия после оформления

Оформив документ, который подтверждает приобретение гражданства, дальше мигрант должен подготовить прочие нужные документы и составить ходатайство на выдачу паспорта. Срок оформления гражданского паспорта после ВНЖ, зависит от метода подачи документов в учреждение Министерства внутренних дел. Подать бумаги через веб-портал государственных услуг невозможно.

Этапы оформления паспорта РФ

После приобретения гражданского статуса иностранцу нужно выполнить следующие действия:

  • подготовить установленный законодательно пакет документов;
  • сделать фотографии;
  • заплатить госпошлину;
  • несколько раз посетить миграционные учреждения.

Лишь после приобретения паспорта человек получает все права и возможности, которые гарантированы российской Конституцией.

После выдачи паспорта понадобится изменить данные нескольких документов. Мигранту потребуется выполнить такие процедуры:

  1. Оформление постоянной прописки (не позднее семи дней после приобретения паспорта).
  2. Замена СНИЛС в ПФР.
  3. Замена ИНН в ФНС.
  4. Замена полиса обязательного медицинского страхования.
  5. Уведомление банковской организации о смене паспортных данных (при наличии счетов и карт).
  6. Постановка на учет в военный комиссариат (для военнообязанных).

Если мигрант не сделает прописку в течение недели, к нему будут применены штрафные санкции. Штраф за отсутствие регистрации в российских регионах равняется двум-трем тысячам рублей, в МО и Петербурге – трем-пяти тысячам.

На смену СНИЛС выделяется срок 5 рабочих дней. Эмигранту потребуется взять в учреждение ПФР паспорт, старый СНИЛС. В Пенсионном фонде новоиспеченному россиянину понадобится составить ходатайство.

Перечень документов

Когда иностранец выберет учреждение, в которое станет подавать заявление, ему будет необходимо собрать требуемые документы. Рекомендуется приготовить весь комплект обязательных документов сразу, чтобы потом не совершать лишних визитов в службу миграции.

В список документов, которые предъявляются в миграционную службу, входят:

  • паспорт гражданина иностранного государства либо документ, который удостоверяет личность человека без гражданского статуса;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельства о рождении детей иностранца, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста;
  • брачное либо бракоразводное свидетельства (если заключался брак/оформлялся развод);
  • ходатайство на выдачу паспорта при получении российского гражданского статуса по форме 1-П. Данное заявление возможно заполнить вручную либо посредством компьютера;
  • 2 фотоснимка паспортного формата;
  • платежка, подтверждающая, что заявитель уплатил госпошлину. В текущем году она равняется трем сотням рублей;
  • военный билет (если заявитель является военнообязанным).
Читать дальше  Потерял снилс как восстановить в другом городе

Также необходимо заполнить заявление на выдачу паспорта.

Куда обращаться

Подавать подготовленные документы требуется в отделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Эта структура унаследовала полномочия Федеральной миграционной службы.

Возможные препятствия

ФЗ «О гражданстве» включает в себя условия, на которых мигрант может приобрести паспорт. При выполнении процедуры оформления документа могут возникнуть различные сложности:

  1. Паспорт гражданина иностранного государства либо удостоверение личности человека без гражданства потеряны, непригодны к использованию. В подобной ситуации можно составить объяснительные записки либо предоставить иные документы, которые подтверждают личность.
  2. Информация в документах либо их переводах не совпадает с реальностью.
  3. Заявитель предоставил не все нужные данные.
  4. Документы были поданы в консульство дипломатического представительства РФ, расположенное в государстве пребывания заявителя.

Каждый нестандартный случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Если новый паспорт без отчества

В паспортах множества государств, в отличие от РФ, нет строки с отчеством человека. Это приводит к возникновению трудностей при оформлении паспорта Российской Федерации. В такой ситуации необходимо предоставить свидетельство о рождении, в котором имеется информация об отце заявителя. Отчество, которое образовано из имени отца, будет прописано в паспорте России.

Нужно ли сдавать национальный паспорт

Делая паспорт РФ, сотрудники миграционной службы не располагают правом изымать национальный паспорт, который принадлежит иностранцу. Законы страны не налагают на эмигрантов обязанности отдавать национальные паспорта. Следовательно, у иностранца, который сделался гражданином России, может быть сразу два паспорта. Однако в РФ он будет считаться только россиянином. Исключением являются таджикистанские граждане, которые могут обладать двойным гражданством с Россией.

Тематическое видео

Предлагаем посмотреть видео-сюжет о получении российского паспорта после того, как оформили гражданство России:

Получение российского документа, удостоверяющего личность, происходит через МВД или Многофункциональный центр. Процедура относительно не сложная: пишете заявление, сдаете пакет бумаг и уже через 10 или 30 дней можно забирать готовый документ. В статье рассказываем, какие документы нужны на паспорт РФ и в каких случаях требуется получать новый удостоверительный документ.

Когда требуется оформление российского паспорта?

Сразу отметим, что без документа, удостоверяющего личность, долгое время находиться в России нежелательно. Мало того, что доступ к любым государственным услугам будет закрыт, так еще и отсутствие у граждан России паспорта и является административным правонарушением. Если выяснится, что «книжки» у россиянина нет, либо документ безнадежно испорчен, то могут составить протокол по статье 19.15 КоАП. А дальше — штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

На получение или замену паспорта по законодательству дается всего 30 дней.

Например, если документ украли, то в течение 30 дней после происшествия нужно подать заявление для получения нового паспорта. Если опоздать по срокам, то могут оштрафовать.

А теперь о самих случаях, когда гражданину РФ необходимо получать новый паспорт.

Приобретение гражданства РФ

После того, как человеку приходит положительное решение по гражданству, ему предстоит принять присягу и сдать пакет бумаг на паспорт, так как автоматически его не выдают. Какие документы нужны на паспорт РФ при вступлении в гражданство, расскажем дальше в статье.

Достижение 14 лет

Именно в этом возрасте гражданин Российской Федерации становится обладателем своего первого паспорта. Заявление на выдачу главного документа россиянина можно подавать хоть на следующий день после Дня рождения.

Сдать бумаги на паспорт заранее не получится — по закону требуется, чтобы заявителю уже исполнилось 14 лет на момент подачи заявления.

Замена в 20 и 45 лет

В 20 и 45 лет удостоверительный документ меняют в обязательном порядке. Этого требует закон.

Подавать бумаги на новый паспорт в День рождения нельзя. Заранее — тоже.

Читать дальше  Продление срока проведения служебной проверки

Но и затягивать с оформлением не стоит: помним о 30 днях, в которые нужно подать заявление.

Хищение или утеря

Если вы не можете найти свой паспорт, либо подозреваете, что его украли, то первым делом нужно посетить отделение полиции и написать соответствующее заявление. Делается это, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Ведь на паспорт могут взять кредит, либо использовать его в других неблаговидных целях.

В полиции вам выдадут талон с датой обращения. Сохраните его. Когда будете подавать на новый паспорт РФ, этот талон следует приложить к основному списку бумаг.

Порча документа

Удостоверительный документ, постиранный в стиральной машинке, залитый чаем, пожеванный домашним питомцем, изрисованный детьми и подвергшийся другим похожим «несчастьям» становится недействительным.

Поэтому в течение месяца после порчи «книжечки» необходимо подать заявление, чтобы заменить ее.

Смена ФИО

Неважно, поменялась фамилия в результате замужества, либо человек просто решил взять себе другое имя — ему в любом случае нужно будет получить новый российский паспорт.

Ошибки

От «человеческого фактора» никто не застрахован. Многие граждане Российской Федерации получают паспорта с ошибками в написании ФИО, адреса, других данных. Любая неточность автоматически делает документ, удостоверяющий личность, недействительным.

Даже если вам кажется, что ошибка не серьезная и никто не заметит, лучше сдайте заявление на замену паспорта, чтобы потом не возникли проблемы.

Смена пола, изменение внешности

Бумаги на новый удостоверительный документ подают, если человек прошел через операцию по смене пола, а также когда внешность сильно изменилась, например, в результате пластики, либо несчастного случая.

Какие документы нужны на паспорт РФ при достижении 14 лет?

Список выглядит так:

  1. Заявление на выдачу документа. Бланк специальный — можно взять в МВД, либо скачать в интернете. Нужна форма бланка 1П.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Обычно в свидетельстве о рождении есть штамп о наличии у ребенка гражданства РФ. Если его нет, то нужно включить в перечень документ, который подтверждает, что у заявителя есть российское гражданство.
  4. Чек об оплате госпошлины.
  5. В списке также присутствуют фотографии. Понадобится сделать 2 снимка размером 35 х 45 мм. Подробнее о фото читайте здесь.

Какие документы нужны на паспорт РФ всем остальным?

Какие еще документы могут понадобиться на паспорт РФ? Мы привели исчерпывающий перечень бумаг в соответствии с информацией, размещенной на портале Госуслуг и Регламентом МВД № 851. Но не исключено, что у вас запросят дополнительные справки, бумаги, в зависимости от вашей ситуации.

Куда подавать документы?

Есть три варианта:

  1. Обратиться в миграционное подразделение МВД
  2. Оформить паспорт через «Мои документы» (МФЦ)
  3. Подать заявку через «Госуслуги»

На 2019 год через сайт Госуслуг не принимают заявления в случае оформления паспорта при достижении 14 лет и при вступлении в гражданство РФ. Таким заявителям нужно обращаться только в МВД или МФЦ.

Размер госпошлины

Заплатить за услугу нужно 300 рублей.

Исключения составляют ситуации, когда паспорт был испорчен (например, порван, залит напитком), украден, либо утерян. В этих случаях госпошлина будет в разы выше — 1500 рублей.

Через какое время выдают новый паспорт?

Не обязательно подавать бумаги по месту своей постоянной регистрации. Вы имеете право сдать заявление и по месту временной регистрации. Но сроки будут различаться.

Если паспорт оформляется там, где гражданин постоянно зарегистрирован, то новый документ ему должны выдать в течение 10 дней.

В случаях, когда сдача бумаг на паспорт происходит по месту временной прописки, изготовление документа затянется на 30 дней.

Какие документы нужны для паспорта

Оформление паспорта гражданина РФ осуществляется после предоставления следующего пакета документов:

  • Заявление по форме 1П, которое заполняется либо от руки самим гражданином, либо машинописным способом.
  • Свидетельство о рождении заявителя. Если данный документ по каким-то причинам отсутствует, то гражданину рекомендуется обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата. Если и там вам не выдадут этот документ, то вы должны предоставить бумаги, которые содержат все сведения, необходимые для получения паспорта.
  • 2 фотографии 3 × 4. Если заявитель носит очки, то на фотографии он должен быть в них, но с незатемненными линзами. По общему правилу, фотографирование в головных уборах запрещено. Но если заявитель в силу своих религиозных убеждений не может ходить без головного убора, то допускается исключение. Главное требование к фотографии – чтобы она была четкая. В некоторых подразделениях МВД заявителей фотографируют на месте.
  • Документы, сведения из которых вы считаете необходимым внести в новый паспорт. Это может быть военный билет, свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельства о рождении детей и т. д.
  • Документы, которые подтверждают, что вы находитесь в гражданстве РФ.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
Читать дальше  Срок постановки машины на учет после покупки

Дополнительным документом для получения паспорта РФ гражданином, постоянно проживающим за границей и прибывшим в Россию для получения паспорта, является документ, удостоверяющий его личность за пределами РФ.

Как получить паспорт гражданина России

Законодательством РФ предусмотрено, что получение паспорта необходимо осуществить не позднее 30 дней с момента наступления следующих событий:

  • Достижение 14, 20, 45 лет.
  • Изменение анкетных данных.
  • Изменение внешности.
  • Изменение пола.
  • Обнаружение неточности или ошибки в сведениях, содержащихся в ранее выданном паспорте.
  • Паспорт стал непригоден для дальнейшего использования, например вследствие износа.

Где получить паспорт гражданина РФ

Выдача и замена паспортов граждан РФ осуществляется в территориальных подразделениях органов МВД.

Собрав указанный выше пакет документов, вы идете в орган ГУ МВД по вопросам миграции по месту жительства или временной регистрации (заранее узнав часы работы и приема документов), сдаете их и ждете, пока сотрудник проведет проверку. После этого вам скажут, когда можно будет забрать готовый паспорт.

При желании заявителю может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ. Оно действует в то время, пока будет оформляться паспорт (но не более 2 месяцев), и приравнивается к основному документу, удостоверяющему личность. То есть по временному удостоверению вы сможете совершить все необходимые действия, для которых требуется паспорт: получить посылку на почте, купить билет на поезд и т. д.

Какими способами можно сдать документы на паспорт

Получить паспорт РФ можно только в органах МВД, а вот сдать документы на его оформление возможно и иными путями.

Например, через единый портал государственных услуг. Все делается очень просто. Заходим на портал гос. услуг, авторизуемся через личный кабинет, выбираем вкладку «Категории услуг», нажимаем на ссылку «Паспорт гражданина РФ», а затем выбираем необходимую электронную услугу.

Для получения этой услуги необходимо:

  • Приготовить все документы, сведения из которых вам потребуются для заполнения.
  • Оформить надлежащим образом файл с фотографией (все требования вы увидите на самом портале).
  • Заполнить заявление с указанием всех необходимых данных о себе, супруге и детях.
  • Отправить файл на проверку.

ВАЖНО! Также паспорт можно получить через МФЦ.

В случае положительного решения система пришлет вам письмо, в котором будет сообщено, в каком подразделении МВД и как получить паспорт.

Срок получения паспорта РФ

Получение паспорта РФ возможно в следующие сроки:

  • В течение 2 месяцев, если заявитель проживает в другом районе или обратился за оформлением нового паспорта по причине утери или хищения старого.
  • В течение 10 дней, если документы заявителем поданы в органы МВД по месту жительства.

Ответственность за проживание без паспорта

Если вы не подадите документы для оформления паспорта гражданина РФ в срок, предусмотренный законодательством, то можете попасть под административную ответственность. Составы правонарушений и санкции за них следующие.

  • Если гражданин проживает по месту жительства без паспорта, хотя он обязан его иметь:
    – штраф от 2000 до 3000 руб.
    – для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – от 3000 до 5000 руб.
  • Умышленное уничтожение либо порча паспорта, а равно его небрежное хранение, которое повлекло утрату паспорта, может привести к тому, что сотрудник ФМС наложит на вас штраф в размере от 100 до 300 руб. Но в некоторых случаях он может ограничиться устным предупреждением (подробнее см.: Штраф за утерю паспорта 2014: каков размер штрафа за потерю паспорта? ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector