Что нужно для восстановления снилс при утере | Загранник

Что нужно для восстановления снилс при утере

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

22 июня 2017 03:35

Если по каким-то причинам пенсионное свидетельство было утеряно, то его нужно восстановить в ближайшие сроки. Получить дубликат документа возможно при посещении Пенсионного фонда.

СНИЛС — это страховой номер гражданина в системе пенсионного страхования. Он индивидуален и не может быть передан другому лицу. Номер СНИЛС вы можете увидеть на пенсионном свидетельстве — зеленой пластиковой карточке, которую вам выдал Пенсионный фонд.

Специалисты областного Отделения Пенсионного фонда напоминают, что страховой номер индивидуального лицевого счёта предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. А вот саму «зеленую карточку» можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

Никаких госпошлин и иных сборов платить за получение дубликата не требуется; все делается абсолютно бесплатно.

Если СНИЛС утерян ребенком в возрасте до 14 лет, то в Пенсионный фонд за его восстановлением должны обратиться родители или законные представители; а если ребенок достиг 14 лет, то он идет туда самостоятельно, не забыв взять с собой паспорт.

Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Зеленые карточки больше не выдают

С 1 апреля 2019 года изменились правила выдачи СНИЛС: получать и хранить зеленую карточку больше не нужно. Восстанавливать, если потеряли, тоже.

Сами лицевые счета никуда не делись, но пользоваться ими и получать, если номера еще нет, стало гораздо проще: например, номер могут присвоить в пенсионном фонде автоматически, если вы пришли в МФЦ оформлять пособие.

Читать дальше  Юристы и адвокаты тынды по медицинскому праву

Как восстановить СНИЛС при утере

Если вы потеряли страховое пенсионное свидетельство, можно получить его дубликат у работодателя, через пенсионный фонд или МФЦ . Подавайте заявление в течение месяца после потери.

На работе

Заполните заявление о выдаче дубликата, возьмите копию паспорта и отнесите документы в бухгалтерию. Работодатель передаст их в пенсионный фонд, а позже отдаст вам готовый документ.

В пенсионном фонде

Получить дубликат можно в любом отделении независимо от места регистрации и жительства. Понадобятся паспорт и заполненное заявление. Дубликат выдадут во время приема или попросят приехать за ним в другой день в течение месяца.

Через МФЦ

В личном кабинете на сайте ПФР

Восстановить СНИЛС через госуслуги нельзя, но можно через личный кабинет на сайте пенсионного фонда. Вам выпустят документ в электронном виде. Чтобы получить пластиковую карточку, нужно съездить в любой офис ПФР или МФЦ .

Восстановление СНИЛС для безработных

Приходите в любой офис пенсионного фонда с паспортом и заявлением. Дубликат страхового свидетельства выдадут в этот же день. Придется подождать, пока его распечатают.

Как заменить СНИЛС при смене фамилии

Заменить страховое свидетельство нужно, если изменились и другие личные данные кроме фамилии: имя, отчество, дата и место рождения, пол или паспортные данные. СНИЛС поменяют в пенсионном фонде, через МФЦ или у работодателя.

  1. Заявление об обмене страхового свидетельства.
  2. Паспорт.
  3. Старое страховое свидетельство.
  4. Документ, на основании которого были изменены анкетные данные: свидетельство о браке, о перемене имени или что-то другое.

Если в страховом свидетельстве есть ошибки, пишите заявление об обмене. Вам заменят его в течение одного месяца.

Данные о страховых начислениях и трудовом стаже всех граждан хранятся на индивидуальном счете в ПФ РФ. Они требуются для установления человеку пенсии. Каждый участник системы имеет страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Человек при постановке на учет получает документ с указанием этого параметра. Но никто не застрахован от его кражи или утраты, механического воздействия. Сегодня выясним, как восстановить СНИЛС при утере.

СНИЛС – что это такое?

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета в ПФ РФ. Многие называют так и зеленую пластиковую карточку, выдаваемую при присвоении идентификатора. Однако само свидетельство имеет другую аббревиатуру – ССОПС. Поэтому правильнее говорить именно о его восстановлении.

Собственно сам СНИЛС не восстанавливается – такой номер присваивается гражданину единожды и хранится в ПФ РФ в течение всей его жизни и некоторое время после его смерти (п. 7 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года).

Читать дальше  Сколько платят при постановке на биржу труда

В выданном свидетельстве прописываются основные сведения, а именно: сам номер СНИЛС, дата регистрации в системе, персональные сведения владельца (ФИО, дата рождения, пол, место рождения).

Документ не имеет срока давности. В отличие от паспорта или загранпаспорта, его не нужно переоформлять. Т. е. если личные сведения человека, которые указаны на карточке, не менялись, то одно свидетельство будет действительно для него всю жизнь.

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Для чего вообще нужен?

При приеме на работу человек предоставляет паспорт, документы об образовании, ИНН и СНИЛС. Последний нужен для перевода страховых взносов. Без этого документа работодатель не будет знать, куда направлять отчисления. Также свидетельство требуется для:

  • формирования пенсии;
  • получения льгот от государства;
  • получения электронных госуслуг.

Нередко СНИЛС используется в качестве дополнительного идентификационного документа, например, при оформлении кредитов.

Возможные причины для замены

Т. к. ССОПС не имеет срока «годности», то и необходимость его замены/восстановления возникает далеко не у каждого человека. Поэтому многие не знают, как действовать в подобной ситуации. Итак, обращаться за новым свидетельством нужно, если:

  • его украли;
  • документ был потерян или испорчен (например, разрезан или разломан);
  • сменились личные данные, указанные в документе.

Наиболее часто за выдачей нового СНИЛС обращаются женщины, вышедшие замуж и взявшие фамилию мужа. Этот факт обязывает их заменить все идентификационные документы, в том числе ССОПС.

Сроки обращения

В п. 5 ст. 7 № 27-ФЗ говорится, что в случае утери страхового свидетельства его владелец должен обратиться за новым документом не позже 1 месяца. Такой же срок устанавливается и для замены документа вследствие изменения личных данных.

Что случится, если человек не обратится в 1-й месяц после утери за ССОПС? На официальном сайте ПФ РФ указано, что никакие штрафные санкции к гражданам при подобных обстоятельствах не применяют. Не устанавливаются они и даже тогда, когда СНИЛС меняется из-за смены личных данных.

Куда можно обратиться?

Сведения о СНИЛС всех россиян и иностранных граждан (если они участвуют в системе) хранятся в Пенсионном Фонде. Он же единолично занимается выдачей ССОПС и его заменой при необходимости (п. 11 Приказа Минтруда РФ № 230н от 2 марта 2017 года). Никакие другие органы эту услугу не оказывают.

Однако для получения нового свидетельства человеку необязательно идти в территориальное отделение ПФР. Функции посредника также выполняют:

  • многофункциональные центры (окажут консультационную поддержку, помогут подготовить документы);
  • работодатели (они обязаны произвести замену или восстановить СНИЛС по заявлению своего работника).

Второй вариант доступен исключительно официально трудоустроенным лицам, а вот безработные, индивидуальные предприниматели вынуждены обращаться в МФЦ или ПФ РФ.

Форматы документа

При утере СНИЛС гражданину выдается дубликат документа. Причем он может быть получен в двух формах:

  1. Бумажной. Более традиционный вариант. Такой СНИЛС выдают при личном обращении в МФЦ, ПФР или через работодателя.
  2. Электронной. Подобный документ пересылается на почту заявителя в случае подачи заявления через личный кабинет гражданина на сайте ПФ РФ.
Читать дальше  Утерян больничный лист как получить дубликат

Электронный формат позволяет в короткие сроки получить номер своего счета. Правда, граждане предпочитают иметь бумажный СНИЛС на руках.

Примечательно, что получить дубликат СНИЛС на портале Госуслуг нельзя. В соответствующем разделе о восстановлении документов можно только почитать о нюансах процедуры и найти ближайшее отделение ПФР.

Порядок действий

Прежде чем разбираться с порядком получения нового СНИЛС, нужно сначала выбрать формат документа.

Получение электронного СНИЛС

Выдача электронного дубликата возможна только при подаче заявления на восстановление через личный кабинет гражданина на сайте ПФ РФ.

Авторизоваться в системе можно, имея действующую учетную запись на портале Госуслуг. Для входа потребуется номер телефона/СНИЛС и пароль.

После авторизации нужно нажать на кнопку подачи заявления о выдаче дубликата ССОПС:

В появившемся окне останется поставить галочку напротив прошения сформировать дубликат СНИЛС и указать почту для получения.

Через некоторое время бумага будет доставлена на указанную электронную почту.

Выдача бумажного свидетельства

Официально трудоустроенные граждане предпочитают восстанавливать СНИЛС через работодателя. Это позволяет экономить время. Работодатель принимает у сотрудника анкету-заявление (ее форма зависит от причины восстановления СНИЛС) и передает ее вместе с персональными данными в отделение ПФР, куда совершаются взносы.

Работодатель обязан подать документы на восстановление не только для числящихся официально сотрудников, но и для тех, кто только устраивается в компанию.

Если же человек не имеет работы или хочет восстановить документы лично, он может обратиться в любое отделение ПФР вне зависимости от места прописки. Отказ в приеме документов является нарушением. С собой будет достаточно взять паспорт гражданина РФ (для иностранцев – иные бумаги, подтверждающие личность).

Сроки выдачи

При обращении непосредственно в ПФР на изготовление СНИЛС дается 5 дней (п. 14 Приказа Минтруда РФ № 230н). Столько же обрабатывается заявление, полученное от работодателя. Но в этом случае сроки с момента подачи заявления могут затягиваться, так как работодателю нужно время на обработку и передачу бумаг в ПФР.

Стоимость услуги

Вне зависимости от количества обращений одного человека, выдача дубликата ССОПС производится без взимания платы.

Для ребенка

Порядок восстановления этого документа для ребенка зависит от его возраста:

  • если ему еще не исполнилось 14 лет, то документы подаются с участием родителя (подтверждать личность нужно и взрослому, и ребенку, присутствие второго необязательно);
  • по достижении 14 лет бумагу может восстановить сам ребенок без присутствия родителей, но при себе он должен иметь паспорт.

В остальном же, сроки и порядок обращения остаются неизменными и не имеют каких-либо особенностей.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector