Что относится к общественным местам по закону | Загранник

Что относится к общественным местам по закону

Общественное место – обозначение, встречающееся не в одной, а сразу нескольких статьях Кодекса об административных правонарушениях России, каждая из которых, хоть и не дает его четкого описания, предоставляет возможность изучить признаки данного явления и свойственные ему характеристики. Поскольку это понятие довольно часто фигурирует в регулирующих нормы нашего поведения на обществе актах правового характера, важно узнать, что же все-таки такое общественное место. Определение по закону в этом случае будет наиболее информативным.

Общественное место: определение по закону

Главные признаки и характерные черты общественного места

Факт того, что обозначенный во вступлении нормативно-правовой документ не дает точного определения общественного места, является весьма значимым. Дело в том, чтобы понести ответственность согласно статьям №20.1 и 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, необходимо, чтобы противоправные деяния совершались именно в указанной локации. Собственно, их противоправность и будет возникать лишь в том случае, когда они осуществляются на общественной территории.

Выдержки из КоАП

Признак № 1 – отсутствие взаимосвязи с личной собственностью

Даже простое логическое мышление без досконального знания законодательных актов может помочь понять, что общественным может быть названо только то место, которое не принадлежит к частному владению. Проще говоря, никак не могут стать общественными:

  • чей-то коттедж;
  • квартира вашего соседа;
  • пентхаус знаменитого актера и т.д.

Хотим обратить ваше пристальное внимание также и на тот факт, что торговые центры и развлекательные комплексы также не являются общественным местом, так как у них имеется владелец, для которого они по закону являются частной собственностью. Разумеется, их величина и предназначение, а также согласие хозяина данных объектов, допускает посещение их людьми в большом количестве часто только до наступления позднего времени суток.

Кафе или рестораны, например, не могут быть общественными местами, так как у каждого из них имеется собственник, принимающий решение пустить вас и иных граждан на территорию своего объекта

Не может являться общественным местом также, например, строительная площадка, которая имеет:

Дело в том, что искомый объект потому и огородился от окружения всевозможными способами, что не предполагает появления на своей территории каких-либо людей, за исключением лиц, вовлеченных в процесс возведения постройки.

Территории, относящиеся к паркам, жилым дворам, улицам и т.д. согласно закону являются общественными, соответственно, ваше поведение в их границах должно вписываться в рамки норм, установленных в стране

Следуя из всего вышеперечисленного, общественным местом являются:

  • улицы городов и прочих населенных пунктов;
  • зеленые скверы;
  • парковые зоны;
  • территории у жилых многоэтажных домов;
  • лестничные пролеты.

Вы ведь не будете спрашивать разрешение перед тем, как поехать в парк на велосипеде или выйти на лестничную площадку, поболтать с подругой? Значит, ваше появление на искомых территориях дополнительных согласований не требует, и вы можете находиться там:

  • при возникновении у вас искомого желания;
  • в любое время суток.

Очень важно понимать термин «общественное место», так как многие действия становятся преследуемыми в глазах закона только при условии, что они совершаются в рамках обозначаемой им территории

Признак № 2 – если речь идет об учреждении, то оно занимается обслуживанием населения

Помимо городских объектов, указанных в списке выше, общественными местами могут зваться также и все учреждения, которые относятся к категории обслуживающих население предприятий.

Так, речь идет о:

  • больницах, поликлиниках и прочих медицинских учреждениях;
  • стадионах, спецплощадках и иных спортивных объектах;
  • муниципальных службах;
  • дошкольных и образовательных учреждениях, то есть детских садах, школах, университетах и т.д.

Любой из представленных на рассмотрение объектов должен удовлетворять всем предъявляемым к общественным местам требованиям, а потому законно может вмещать в себя множество людей одновременно.

Читать дальше  Срок погашения долга по исполнительному листу

Школа является общественным местом

Признак № 3 – совершение некоторых действий в общественном месте нарушает права других людей

Впрочем, если школы и парки легко идентифицировать в качестве общественных мест, то гораздо сложнее обстоят дела с лестничными пролетами, например. Дело в том, что просто так абы кто попасть на них не сможет, ведь ему для начала нужно пройти через закрытую подъездную дверь, то есть беспрепятственным нахождение на них назвать нельзя.

В то же время, пить алкоголь на лестницах подъезда запрещено, как и, например, курить, и т.д., так как это может побеспокоить соседей и нанести вред их здоровью. Получается, те, кто занимаются непотребством в этом месте, нарушают права окружающих. Следовательно, лестничные клетки и подъезды в домах многоквартирного типа также причисляются к категории «общественное место».

Кроме того, относятся не только инфраструктурные объекты, являющиеся элементом сети транспортного сообщения населенного пункта, но также и:

Дело в том, что внутри автобуса вы также можете помешать или навредить другим людям, совершая хулиганство, в той же степени что и на вокзале.

Остановки любого общественного транспорта, как, собственно, и сами транспортные средства, осуществляющие перевозку граждан, являются также местами общественными

Какие действия находятся под запретом в общественных местах

Итак, мы подобрались к важному пункту, и теперь наконец узнаем, что же запрещено делать в местах, считающихся по закону общественными. Рассмотрим интересующую нас информацию в нижеследующей таблице.

Таблица 1. Какие действия запрещается совершать в общественных местах

Запрещенное действие Описание

Действия, классифицирующиеся, как мелкое хулиганство и хулиганство

Под хулиганством или мелким хулиганством подразумеваются действия, которые совершаются с явным неуважением относительно общества. Так, например, речь идет о:

  • оголении интимных частей тела;
  • испражнении кишечника или мочевого пузыря;
  • ругань непристойными словами;
  • применение оружия;
  • действия, совершенные на основании расовой, религиозной, национальной ненависти и т.д.
  • Употребление напитков, содержащих в своем составе алкоголь

    Речь идет не только о крепких напитках, таких, как вино, коньяк, водка, и прочие аналогичные жидкости, но также и о слабоалкогольных напитках по типу:

  • пива;
  • коктейлей;
  • пивных напитков и т.д.

    Запрет на употребление алкоголя в общественных местах связан как раз таки с тем, что под влиянием напитков, представляющих данную категорию, люди обычно и совершают впоследствии все поступки хулиганского характера.

    Как следствие, любой гражданин может для употребления алкоголя проследовать в специально оборудованные места, и там он преследоваться за это по закону не будет.

  • Не так давно правительство подписало запрет о курении в общественных местах, и на определенном расстоянии от общественных мест. В данном случае также могут возникать какие-либо сложности, так как, например, если курение у подъезда запрещено однозначно, то вряд ли вас арестуют за употребление табака в чистом поле, несмотря на то, что туда могут свободно явиться и другие люди, а не только вы.

    Согласно закону Российской Федерации, употребляющие наркотики граждане не преследуются. Но только в том случае, когда не делают этого в общественных местах. Впрочем, это не значит, что если вы будете употреблять наркотики дома, то все пройдет без последствий. В первую очередь пострадают ваша жизнь и здоровье, а кроме того, существование вас, как члена общества, окажется затруднено в связи с постановкой на учет в наркологическом диспансере как потенциального наркомана.

    Если вы совершаете что-то из того, что описано в таблице, стоит понимать, что искомые действия попадают под определения Кодекса об административных правонарушениях нашей страны, и для вас предусматривается соответствующая ответственность.

    Наиболее часто действия, нарушающие общественный порядок в местах, доступных для всех жителей города или иного населенного пункта, караются денежными штрафами различной величины. Так, размер выплат будет варьироваться в зависимости от серьезности совершенного вами поступка.

    Кроме того, возможно также наложение административного ареста за хулиганство мелкого характера.

    Читать дальше  Пример доверенности на управление автомобилем

    В качестве меры наказания за неподобающее поведение в общественном месте может выступать штраф или наложение административного ареста

    Подведем итоги

    Общественным местом называются все объекты, в которые вы можете пройти беспрепятственно, или на территории которых могут быть нарушены права граждан со стороны окружающих людей. В общественных местах, как бы вы не хотели, невозможно изолироваться от прочих представителей населения нашей страны, а значит, необходимо соблюдать соответствующие поведенческие нормы. Даже не зная тонкостей закона, сделать это просто: ведите себя с окружающими так, как бы хотели, чтобы обращались с вами, и вы найдете общий язык со всем миром.

    В некоторых ситуациях очень полезно знать официальные порядки проведения той или иной правовой процедуры. Так, например, если вы обвиняетесь в нарушении закона, и считаете, что претензии к вам несправедливы, то нужно знать порядок обжалования постановления об административном нарушении. В специальной статье обсудим тонкости процедуры.

    Видео — Про общественное место

    Что именно считается общественным местом по закону?

    Сразу же следует заметить, что само по себе законодательство в данном вопросе является достаточно шатким. Так как «общественное место» – это понятие, которое лишь упоминается в определенных законодательных актах, формирование его полного осознания, является делом многогранным. То есть, умелый и опытный адвокат всегда сможет опровергнуть мнение прокурора о том, что то или же иное место попадает под понятие общественного.

    Если внимательно изучить статью ст. 20.20 КоАП РФ и комментарии к ней, то становится понятно, что практически любое место, кроме мест частного пользования, можно назвать общественными. То есть, гипотетически, существует масса мест, которые попадают под данное понятие.

    Давайте глубже осознаем особенности данного законодательства:

    1. Общественным местом признаются те места, где есть возможность появления посторонних лиц в любое время суток;
    2. Это места, где могут формироваться определенные скопления людей;
    3. Места, которые не относятся к частной собственности или же местам индивидуального использования.

    Определение понятие «общественное место»

    Как мы уже сказали ранее, понятие существует, да только его толкование может быть весьма многогранным. Конституционным правом за каждым человеком закрепляются определенные права. Например, никто не может запретить вам находиться ночью в сквере, прогуливаться по ночной улице и пр. Но, к сожалению, именно в ночное время суток совершается весьма существенное количество преступлений. И понятие «общественное мнение» в системе наказаний играет отягощающую роль.

    Также нужно учитывать понятие частной собственности. На нее не распространяется понятие общественного мнения. А все по той причине, что закон охраняет частные владения, которыми может пользоваться исключительно собственник и лица, с его разрешения. Также в нашей стране есть масса территорий, доступ к которым является ограниченным. Например, заводы и предприятия. Хотя на предприятиях находится существенное количество людей–работников, но такие места не считаются общественными.

    Многие юристы считают, что понятие «общественное место» и «место общего пользования» нуждаются в доработке и создании весьма четкой и точной трактовки, обуславливающей все особенности данных понятий.

    Что не облагается взносами согласно статьи 9 закона 212-ФЗ?
    ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного.

    Почему нарушение законов считают опасным социальным поведением?
    В принципе, нарушение любых социальных норм можно отнести к асоциальному поведению. Что же касается законодательной базы нашей страны, то она формируется именно для защиты.

    Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю по закону?
    Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 588 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» базируются на техническом регламенте Евразийской экономической.

    Что означает норма, прописанная в пункте 4 статьи 2 закона «О референдуме Российской Федерации»?
    ФКЗ от 28.06.2004 N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» в четвертой статье определяет все принципы проведения референдума. В четвертом пункте указывается, что голосование.

    Сразу в нескольких статьях КоАП РФ (20.1 и 20.20) можно встретить понятие «общественное место». Расшифровки этого термина, однако, законодательство не содержит. В каждой из статей Кодекса перечисляются признаки общественного места и те характеристики, которые отличают его, например, от частной собственности.

    Читать дальше  Расписка о получении обвинительного заключения

    Поскольку правоприменение статей КоАП о мелком хулиганстве и распитии алкогольсодержащих напитков встречается довольно часто, то будет нелишним более точно сформулировать это понятие. Важность точной формулировки (точнее её отсутствия) становится понятной, если учесть, что обязательным условием применения статей 20.1 и 20.20 КоАП является совершение правонарушений именно в общественном месте.

    Существенные признаки и характеристики общедоступного места.

    1. Общественным может быть признано место, не относящееся к личной собственности. То есть, например, чья-либо квартира или загородный дом не могут быть признаны таким местом. То же самое можно сказать о торговых и развлекательных комплексах, так как у всех у них имеется собственник, а сами они являются частной собственностью.
    2. Территория допускает появление различных людей (как поодиночке так и в составе групп) в любое время суток. Например, строительная площадка, огороженная забором и охраняемая сторожем, не является общественным местом, поскольку не предполагает появления на ней людей, не имеющих отношения к строительному процессу.

    По этому же критерию общественным местом являются городские улицы, скверы, парки, дворовые территории, лестничные площадки.

    1. Появление людей на таких территориях не требует каких-либо особых разрешений и согласований. Человек вправе появиться там в любое время и по своему желанию.

    Какие объекты могут быть отнесены к общественным местам?

    Кроме уже перечисленных объектов городского хозяйства (улицы, скверы, парки и так далее) к общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.

    Если попадание этих объектов под определение общественного места понятно и редко вызывает вопросы, то отнесение к нему, например, лестничных площадок, требует пояснения. С одной стороны лестничные площадки или подъезды многоквартирных домов зачастую лишены возможности для беспрепятственного попадания в них посторонних людей. Но если кто-то решит, например, распивать спиртные напитки в подъезде, то почти наверняка это увидят соседи. Получается, что в таком месте потенциально могут быть нарушены права посторонних людей. Именно поэтому и лестничные клетки, и подъезды многоквартирных домов также считаются общественными местами.

    Обратите внимание! Информация из данной статьи может быть не полной, по причине частого изменения законодательства. Кроме того, конкретно ваша ситуация возможно требует, более детального изучения. Поэтому советуем проконсультироваться с нашими специалистами по телефонам: в Москве +7 (499) 938-44-32, в Санкт-Петербурге: +7 (812) 467-34-03, По всей России 8 (800) 511-81-26 – это бесплатно, анонимно и профессионально!

    Важной составляющей общественных мест являются объекты транспортной инфраструктуры. Сюда относятся не только вокзалы или остановки общественного транспорта, но и сам транспорт. То есть незначительное с точки зрения закона хулиганство будет квалифицировано по статье 20.20, как совершённое в общественном месте, не зависимо от того, было ли оно совершено, например, на вокзале или уже в вагоне поезда.

    Что запрещено в общедоступных местах?

    Любые проявления мелкого хулиганства, совершённые в общественных местах, будут квалифицироваться по статье 20.1 КоАП РФ.

    Кроме этого российское законодательство запрещает употребление алкогольсодержащих напитков (в том числе и слабоалкогольных, например, пива) в местах, которые определяются, как общественные. Запрет на употребление алкоголя связан с тем, что именно под воздействием алкогольных напитков совершается большая часть хулиганских проступков.

    Точно так же, как и на алкоголь, в общественных местах действует запрет на курение. Это означает, что любой человек, желающий покурить должен проследовать в специально отведённое и оборудованное для этого место. В противном случае его действия попадают под соответствующую статью КоАП РФ (статья 6.24).

    Основным наказанием за нарушения законодательства в части касающейся общедоступных мест является денежный штраф. Его размер может варьироваться в зависимости от проступка.

    За мелкое хулиганство, совершённое в общедоступном месте, возможно и наложение административного ареста.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector