Что означает ранее учтенный земельный участок | Загранник

Что означает ранее учтенный земельный участок

В кадастровом паспорте и кадастровой выписке имеется запись «Характер сведений государственного кадастрового учета (статус о записи земельного участка)». Статусы о записи земельного участка бывают «временные», «учтенные», «ранее учтенные», «архивные» или «аннулированные». И каждый в себе несет определенную информацию о земельном участке.

Когда и при каких условиях изменяется статус земельного участка?

Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) впервые было введено понятие «временного» статуса сведений государственного кадастра недвижимости. При постановке на учет объекта недвижимости, сведения о нем вносились в государственный кадастр недвижимости (ГКН) как временные. Для того чтобы они перестали быть временными, права либо ограничения (обременения) прав на него (например, аренда) на такой объект недвижимости должны быть зарегистрированы. Срок, в течение которого должна совершиться регистрация права, составляет 5 лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка.

Поэтому, если на кадастровом учете стоит земельный участок со статусом «временный», процедуру его оформления необходимо продолжить, а именно зарегистрировать права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В противном случае, по истечении 5 лет земельный участок автоматически снимается с кадастрового учета и приобретает статус «аннулированный». После чего весь процесс по его постановке на кадастровый учет придется начинать заново.

Итак, «временный» статус кадастровых сведений изменяется на «аннулированный» в случае:
– истечения срока действия «временного» статуса сведений ГКН и не поступления в течение указанного срока документов, содержащих сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости или ограничений (обременении) прав на него;
– представления в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости заявления о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, сведения ГКН о котором имеют «временный» статус.

«Временный» статус кадастровых сведений изменяется на «учтенный» с момента государственной регистрации права на образованный объект недвижимости либо с момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

«Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 года. Если участок не проходил процедуру кадастровых работ (межевания), то в ГКН земельный участок будет учтен без границ. Для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка.

В отношении преобразуемых объектов недвижимости «учтенный» либо «ранее учтенный» статус кадастровых сведений в предусмотренных законом случаях изменяется на «архивный» без заявления при государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости либо, если такими объектами недвижимости являются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности до ее разграничения, государственной регистрации аренды хотя бы на один из образованных из таких земельных участков земельный участок.

Как проверить статус земельного участка?

В кадастровый паспорт вносятся сведения о статусе земельного участка. Все статусы несут определенную информацию о наделе. Что значит «ранее учтенный», рассмотрим далее.

Читать дальше  Результаты референдума по конституции рф 1993

Что значит статус ранее учтенный земельный участок?

К такой категории относят участки земли, права на которые возникли и не прекращены до 1 марта 2008 года, т.е. до момента вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Земельный надел может принадлежать на праве:

  • собственности;
  • бессрочном или постоянном пользовании;
  • пожизненном наследуемом владении;
  • аренды.

При этом такой участок не прошел процедуру межевания и учтен в базах Росреестра без границ.

До вступления в действие Закона 221-ФЗ постановка на кадастровый учет осуществлялась в соответствии с Федеральным законом № 28-ФЗ. Ранее учтенным считается участок, который согласно его требованиям, содержится в записях инвентаризационных описей, поземельных книгах, журналах учета кадастровых номеров, списках плательщиков налога на землю, книгах выдачи свидетельств о праве собственности, имеет правоудостоверяющие документы, оформленные в установленном порядке.

При переходе на единую систему ведения государственного реестра недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ все ранее учтенные участки подлежат межеванию и перерегистрации.

Чем отличается ранее учтенный земельный участок от учтенного?

Статус «Учтенный» присваивается тем наделам, сведения о которых в Росреестре отражены в полном объеме: габариты, точные границы, иные характеристики, дающие возможность точно идентифицировать объект недвижимости среди прочих подобных. Результатом постановки на учет является свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Ранее учтенные участки в реестре значатся без обозначения точных границ, поскольку они не прошли процедуру межевания. Для того, чтобы перевести землю в статус «учтенный» необходимо обратиться к специалистам, которые имеют право осуществлять кадастровые работы.

Законом предусмотрена смена статуса «ранее учтенный» и «учтенный» на «архивный» в беззаявительном порядке. Это возможно:

  • при регистрации прав на иные объекты, которые сформированы из такого участка;
  • участок находился в собственности государства или муниципалитета до разграничения и регистрации права аренды хотя бы на один из вновь образованных наделов.

Как узнать статус земельного участка?

Всю информацию об участке земли, которая содержится в базах Росреестра, достаточно просто. Для этого существует один из онлайн-способов:

  • публичная кадастровая карта. Поиск осуществляется по уникальному кадастровому номеру. В карточке сведений об участке содержится информация, которая была занесена в базы при государственной регистрации;

  • сервис справочной информации о недвижимых объектах. Потребуется последовательно заполнить электронную форму. В результате сформируются все справочные данные по участку, которые содержатся в базе на момент запроса.

Здесь же можно уточнить и статус.

Как изменить статус земельного участка на «Учтенный» и поставить на кадастровый учет как «Ранее учтенный»

Владельцу участка со статусом «Ранее учтенный» следует знать, что он не сможет совершать сделки, связанные с таким объектом. Вроде и правоустанавливающие бумаги все на руках, но без дополнения сведений в Росреестре выписку из ЕГРН получить невозможно. Поэтому необходимо произвести межевание и обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением о внесении данных по участку.

Особенностью таких земель является отсутствие строго установленных границ участка. Информация о площади надела содержится только в документах владельца. В момент их выдачи точный обмер площади участка не производился. На оборотной стороне документа наносили примерный чертеж, из которого можно было сделать выводы о размере и конфигурации участка.

По прошествии значительного количества лет эти параметры могли претерпеть изменения. Поэтому без точного установления местоположения участка невозможно дополнить сведения о нем.

Читать дальше  Сколько стоит пай земли в белгородской области

Для межевания необходимо обратиться к лицензированному специалисту, который по результатам исследования выдаст межевой план. Допустимо произвести такие работы одновременно нескольким соседям, если ранее границы не были установлены. Для проведения таких мероприятий согласие соседей является обязательным условием.

После того, как план готов, собственник участка должен обратиться в орган Росреестра или ближайший МФЦ со следующими документами:

  • заявление установленной формы о ГКУ и ГРП — скачать;
  • гражданский паспорт;
  • правоподтверждающий документ (договор аренды, свидетельство о праве собственности, документ о бессрочном пользовании или владении наделом, разрешение органов местной власти);
  • межевой план.

На обработку документов и внесение изменений в сведения, содержащиеся в Росреестре, уходит примерно 10-12 дней. После того, как вся процедура полностью завершена, статус участка станет «учтенный» и собственник получит на руки выписку из ЕГРН.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

Земельный участок и земля. На первый взгляд кажется, что понятия означают одно и то же. Но это на первый взгляд. Понятие «земля» обобщенное. Им называют абсолютно разные категории, бульвары, улицы, леса и т.д.

Бесхозными земли быть не могут, если у них нет зарегистрированного собственника, владельцем признается государство.

Из этого понятия появилось новое «земельный участок». Земельным участком признают определенную территорию с границами. Но не все участки их имеют. Так, к примеру, до 1993 года межевание участков не проводили, а, следовательно, не было и определенных границ.

Информация об участках находится в Кадастровой палате. По сведениям, земельные участки могут быть временные, архивные, ранее учтенные, аннулированные.

Каким образом стало возможным употребление словосочетания «статус ранее учтенного земельного участка»? Что это, когда появилось это понятие?

Законодательно термин статус этого земельного участка возник с вступлением в силу нового Федерального закона « О федеральном кадастре недвижимости» 24.07.2007 года.

Законодательно решено сведения о таких участках привести в надлежащее состояние.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Что значит статус земельного участка ранее учтенный

Ранее учтенным земельным участком называют участки земли, на которые права владения, собственности возникли до 1 марта 2008 года. Сведения о таких участках хранятся в объемах, которые были указаны в документах при передаче его собственнику. К примеру, если гражданину Администрацией района выдавался участок земли в г. Московск, ул. Ранняя, д.25 площадью 600 кв. м., для ИЖС, то в кадастре недвижимости находится такая информация об этом участке:

  1. Индивидуальный номер участка
  2. Время (дата), когда были внесены данные
  3. Местонахождение участка: г. Сызрань, ул. Луговая, д.25
  4. Категория земель: земли населенных пунктов
  5. Предназначение: ИЖС
  6. Площадь: 500 кв. м.
  7. Стоимость участка (по кадастровым данным)
  8. Стоимость за 1 кв. м.
  9. Данные о лице, которому выделен участок

Границ участка не будет, если он не подвергался межеванию. Для внесения таких данных придется провести кадастровые работы с участком.

Нередки случаи, когда при наличии правоустанавливающих документов на участок, информация в Кадастровой палате о нем отсутствует. Для исправления ситуации достаточно будет обратиться любому лицу с заявлением о внесении сведений, и специалисты Кадастровой палаты внесут все необходимые сведения о нем.

Читать дальше  Презумпция невиновности в гражданском процессе

Статус земельного участка ранее учтенный: особенности внесения в государственный кадастр

При обращении в отделение кадастровой палаты для получения информации о земельном участке в виде выписки или паспорта, может произойти досадная ситуация, при которой специалисты этого органа не смогут вам предоставить никаких сведений. Такая ситуация происходит по причине не включения информации об участке в базу данных. Исправить ее можно.

Как уже говорилось, заинтересованное лицо обращается в Кадастровую палату с просьбой о внесении сведений об участке. Для этого к заявлению нужно приложить подтверждающие документы о праве владения землей. Этот перечень указан в 21 пункте Порядка ведения госкадастра недвижимости.

  • Документы, которые могут доказать права владения: свидетельство о праве собственности или праве бессрочного пользования участком
  • Государственный акт, доказывающий право собственности или бессрочного пользования участком граждан, организаций, учреждений или фермерских хозяйств
  • Свидетельство о праве на участок, который был оформлен в соответствии с требованиями Указа Президента РФ 27 октября 1993 года
  • Решение местных властей о выдаче земельного участка для владения гражданину
  • Выписка из домовой книжки
  • Договор аренды на участок

Также могут быть поданы и другие документы, способные подтвердить право на владение участком.

Процедура снятия с учета участка законом не обозначена. В нем отсутствуют сведения о таком факте. Но сведения о таком участке могут быть удалены при предъявлении постановления суда, которое вступило в силу.

Warning: Use of undefined constant HTTP_HOST – assumed ‘HTTP_HOST’ (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/o-nedvizhke/data/www/o-nedvizhke.ru/wp-content/themes/wpmfc-light/single.php on line 60

Warning: Use of undefined constant REQUEST_URI – assumed ‘REQUEST_URI’ (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/o-nedvizhke/data/www/o-nedvizhke.ru/wp-content/themes/wpmfc-light/single.php on line 60
o-nedvizhke.ru/zemlya/registraciya-zemlya/status-zemelnogo-uchastka-ranee-uchtennyj-chto-eto-znachit.html">

Добрый день , а могли бы мне разъяснить одну ситуацию , участок находиться в аренде у моего отца , может ли он передавать право аренды мне сыну , как это происходит и есть ли какие нибудь трудности при передаче ?

А у нас произошло задвоение кадастрового номера на земельный участок под жилым домом в общем дворе. Мы не знали , что новые соседи покупая дом литер А 1/2 часть оформили в аренду, без согласия всех остальных соседей в 2000 году. Затем наша соседка 1/2 части литера В оформляет договор аренды , без согласия со собственников в 2000 году, а в рег.палату подала на регистрацию в 2016 году. Мы имея договор на безвозмездное пользование и зарегистрированное в БТИ , ПОСТАВИЛИ ДОГОВОР КАК РАННЕЕ УЧТЕННЫЙ и нам присвоили другой кадастровый номер. теперь у нас такая путаница!? Что нам говорят мы и снять свой теперь не сможем только через суд и документы в рег.палате на право собственности на землю нам не дают. Что делать, даже и не знаем ! Может кто-нибудь подскажет?

Здравствуйте Наталья, обращаетесь к юристу и судитесь.

Прочитала статью, информация полезная и своевременная.
Мало людей знающих земельные законы.
Я решила купить участок под строительство дачи и у меня вопрос: Документ утверждающий межевание земельного участка обязательно должен быть у хозяина участка (продавца)или мне надо будет его делать самой? Спасибо.

Здравствуйте НК, без разницы, можете и так и так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector