Что означают координаты на кадастровой карте | Загранник

Что означают координаты на кадастровой карте

Возможность определить координаты участка по кадастровому номеру интересует собственников земли, а также потенциальных покупателей, арендаторов, которые желают уточнить географические границы надела, подтвердить заявленную площадь.

Зачем вносятся координаты земельных участков в Росреестр

В нашем мире все несовершенно, эта особенность касается всего, включая и земельные участки. Простой пример. Рассматривая карту, можно увидеть, что расстояние между улицами составляет 100 м. Проведя нехитрые расчеты, становится ясно, что ширина каждого участка – 50 м.

После 2003 года, когда появилась возможность поставить землю на учет, ее стоимость прилично выросла. Многие собственники решили узаконить границы, внести данные в Росреестр. На практике оказалось, что ширина надела не 50 метров, а 45, соответственно фактическая площадь земли меньше, что влечет за собой серьезные финансовые потери при продаже. Это только один частный случай, такие ситуации встречаются постоянно. Споры между соседями не только за метры, а за сантиметры земли перерастают в судебные тяжбы. Однозначно решить вопрос позволяют кадастровые координаты, внесенные в базу Государственного Кадастра.

Бывает в Росреестре и такое: участок расположен в одном месте, а координаты имеет в другом месте, так ещё и конфигурация может сильно отличаться от фактической.

Изучая информацию, как узнать координаты участка по кадастровому номеру, учтите, что определение границ с использованием информации из Госкадастра сегодня наиболее эффективный. Понимая, как определить координаты по кадастровому номеру земли, можно перенести данные на реальный участок. Это избавит собственника от притязаний окружающих, поможет избежать проблем при заключении сделок.

Важность кадастрового номера

Земля, как и любое имущество, может быть куплена, подарена, передана по наследству и т.д. Для совершения любой сделки требуется определение границ, долготы, широты углов надела. Для получения информации привлекаются геодезисты, которые определяют данные, используя сертифицированные тахеометры, высокотехнологичные gps системы. Основная информация, необходимая для получения ответа на вопрос, как определить координаты участка по кадастровому номеру, содержится в кадастровом плане. Создается он при постановке имущества на учет. При отсутствии документа получить информацию легко в Госреестре, зная кадастровый номер.

Понятие кадастрового номера подразумевает уникальную цифровую комбинацию, которая присваивается каждому участку. С его помощью легко идентифицировать любую недвижимость, используя онлайн-сервисы, обратившись в подразделение Росреестра, многофункциональный центр.

Просматривая координаты земельного участка по кадастровому номеру, учтите, что инвентаризация земли предназначена не только для ее учета или начисления налогов. Государство контролирует все сделки, которые осуществляются с объектами недвижимости. Существует ряд категорий земельных участков, которые в принципе не подлежат регистрации, среди них:

  • заповедники, лесной фонд;
  • земельные участки, полученные военными;
  • площади, отведенные под водный фонд.
Читать дальше  Сроки продления разрешения на охотничье оружие

Таким образом, имея кадастровый номер, легко найти участок по координатам на кадастровой карте, определить нюансы землепользования, уточнить местоположение надела.

Найти землю по номеру: варианты получения информации

В отдельных ситуациях собственнику выдается только кадастровый номер. Имея его, можно увидеть участок на публичной карте, но координаты угловых точек объекта по кадастровому номеру здесь точно не указаны. Кадастровая карта не имеет подобного функционала. Вычислить их пользователь может самостоятельно с небольшой погрешностью, для этого потребуется:

  1. Перейти на сайт Росреестра, раздел Публичная карта.
  2. В верхнем левом углу карты размещена панель с инструментами. Найти значок лупы не составит труда. Кликнув по иконке, пользователь увидит поисковую строку, которая по умолчанию предназначена для определения местонахождения земельных участков.
  3. Внеся в строку кадастровый номер, нажав поиск, пользователь сразу перемещается на нужный участок, место положения которого выделяется желтым цветом.
  4. Максимально увеличить масштаб поможет плюсик, размещенный в нижнем правом углу. Нажимая его несколько раз легко дойти до предела. Это позволит снизить определенные погрешности при получении данных.
  5. Стоит аккуратно кликнуть на угол участка, как можно увидеть, что цифры в поисковой строке изменились. Это и есть координаты указанной точки.
  6. Сделать подобные действия нужно еще три раза, чтобы получить информацию обо всех поворотных точках надела.

Полученная информация не подойдет для определения географии расположения земли через систему GPS. Для перевода информации в нужный формат, придется воспользоваться интернет-конвертером.

Оптимальным вариантом, позволяющим посмотреть местоположение надела, перевести сведения в необходимый формат станут Гугл-карты. Для этого нужно перенести полученные в общедоступной карте координаты, заменяя запятые точками. Кликнув на поиск, пользователь получает двойной ответ:

  1. С одной стороны – сразу видно сам участок, насаждения, постройки на нем. Легко проверить данные, убедиться, что не ошиблись.
  2. С другой – слева на синем поле система выведет точные координаты, которые были заданы при поиске.

Определяя координаты по кадастровому номеру, пользователь получает достаточно точные данные, с погрешностью до метра. Насколько велика погрешность зависит от того, какое устройство используется для определения координат. Простые пользователи зачастую используют обычный планшет.

Росреестр обеспечивает возможность заказать белее точную информацию. Получить данные, полученные профессионалами, легко, заказав выписку из ЕГРН с координатами. Где это сделать:

  1. Посетив лично многофункциональный центр, региональное подразделение Росреестра.
  2. Отправив запрос заказным письмом через Почту России.
  3. Запросив информацию через интернет, например, с помощью нашего сервиса.
Читать дальше  Является ли мвд органом государственной власти

Планируя уточнить координаты участка, важно понимать, что сделать это бесплатно можно только самостоятельно воспользовавшись публичной картой, определив координаты с определенной погрешностью. Для выноса участка на местность такой способ не подойдёт. Во всех остальных ситуациях за полученные сведения придется заплатить.

Посетить лично многофункциональный центр, подразделение Госкадастра не всегда удобно или возможно. Выбирая онлайн метод, необходимо будет самостоятельно заполнять бланки. Если в них попадут неточности, ошибки, выписка, полученная из госструктуры, может оказаться пустой, а за повторный запрос придется платить снова.

Обращаясь к профессионалам, потребуется минимум информации, потраченного времени, а нужные данные будут получены оперативно, без проблем.

К сожалению, в текущих формах электронных выписок из ЕГРН в разделе координат не указываются длины сторон участка и углы при угловых точках. Поэтому для получения этих параметров нужно воспользоваться геодезическим калькулятором по ссылке https://egrp365.ru/gps-calculator/

Скопируйте координаты из раздела 3.2 выписки (на картинке отмечено желтым цветом), вставьте в поле калькулятора. Найдите в шапке таблицы номер локальной системы координат (на картинке отмечено зеленым цветом). Например, СК-50 для Московской области, или МСК-47 для Ленинградской области.

Выберите эту исходную систему координат и нажмите кнопку «Рассчитать»:

Точки пересчитаются в единую глобальную систему координат GPS (WGS-84), отобразятся на карте в пронумерованном виде. И напротив каждой точки появится расчетное значение угла и длина отрезка. Если местоположение на карте оказалось неправильное, поменяйте зону исходной системы координат (в некоторых регионах бывают несколько зон внутри одной системы координат, например «СК-50 зона 2»).

Ваши комментарии и вопросы

egrp365.ru не является уполномоченным органом регистрации прав
либо его структурным подразделением

Кадастровые координаты это месторасположение на местности недвижимости, которое вносится затем в карту.

Публичный кадастр располагает сведениями обо всех земельных наделах, включённых в государственный реестр РФ. Здесь содержатся абсолютно все кадастровые координаты земельного участка, по которым вы легко сможете его найти на карте. Поможет вам в этом, простой в использовании интерфейс данной карты, благодаря которому вы можете вести поиск напрямую по карте, а также указав в специальной строке кадастровый номер или адрес нужного участка.

Кадастровые координаты отражаются в специальном кадастровом документе выписка из ЕГРН, где присваивается уникальный кадастровый номер, а также содержатся дополнительные сведения по объекту права, в данном случае земельный или дачный участок.

Кадастровый паспорт, выписка или справка может быть представлена как на бумажном, так на электронном носителе. Обратите внимание, ранее кадастровые координаты были зафиксированы в кадастровом паспорте или в выписке из ЕГРП. В настоящее время единым форматом документа является выписка из ЕГРН, согласно закона ФЗ-218.

Читать дальше  Сколько раз можно подавать заявление на развод

Кадастровые координаты

Представленная в публичном кадастре информация является достоверной и актуальной потому как регулярно обновляется. Содержащий детальные сведения относительно стоимости, точных границ, площади кадастр является уникальным источником сведений необходимых в работе юристам, геодезическим компаниям, риэлторам и тем, кто заинтересован в приобретении земельной собственности. Топография проинформирует вас о категории земель, разрешённом использовании, коммуникациях, дорогах, и пр. Снимки из космоса дадут вам визуальное представление о местности.

В сведениях, предоставляемых публичной кадастровой картой относительно конкретного участка есть информация о его кадастровой стоимости, номере, виде права (собственность, аренда), кто является собственником или правообладателем. Кадастровые координаты ложатся в основу государственного учёта и в результате в отношении объекта формируются обязательные документы, которые необходимы любому собственнику недвижимости.

Что может дать информация по кадастровым номерам

Зная кадастровый номер объекта, вы можете получить следующую информацию:

  • Территориальный номер округа, территории, квартала и принадлежность к органу Росреестра вашего земельного участка.
  • Характеристика статуса земельного участка.
  • Фактическое место расположение участка.
  • Общая площадь.
  • Кадастровая стоимость земли.
  • Дата постановки на учет, с информацией обновления данных по дате.
  • Категория земельного участка.
  • Вид разрешённого землепользования.

Кроме этого в выписке из ЕГРН вы можете узнать правоустанавливающую информацию на объект права, а также сведения об обременении или ограничении земельного участка, если таковое имеет место.

Как заказать выписку из ЕГРН

Для того чтобы правильно использовать данные по кадастровым координатам, вы можете заказать выписку из ЕГРН в электронном виде или на бумажном носителе информации. Для заказа придерживайтесь следующих действий:

  • Если вам известен кадастровый номер, вы можете его ввести на странице заказа для оформления документа (переходим на страницу заказа https://kadastrmap.ru/zakazat-dokumenty-s-rosreestra/).

  • Если номер вам неизвестен, вводим в поле поиска физический адрес объекта, при необходимости пользуемся всплывающими подсказками, нажимаем кнопку «Найти». После этого нажимаем кнопку «Заказать документы». Поиск расположен в верхней части страницы.

  • Выбираем тип документа «Выписка ЕГРН», при необходимости можно заказать другой тип документа.

  • Выбираем тип документа — электронный носитель или бумажный вариант. Электронный документ доставляется на адрес электронной почты в день оформления заявки (простая выписка ЕГРН); с печатью ЭЦП Росреестра в течение 5 дней. Бумажный вариант доставляется курьерской службой по Москве в течение 5 дней; по России через почтовый сервис «Почта России», от 6 дней.
  • Заполняем данные заказчика — персональные данные физический иди электронный адрес доставки.

  • Выбираем способ оплаты. Банковская карта одного из банка, электронный терминал, электронный кошелёк.
  • Получаем «Выписку ЕГРН».

Обратите внимание на соответствующие разделы выписки, которые содержат рабочую информацию относительно интересующего вас земельного участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector