Что писать на обратной стороне извещения почты | Загранник

Что писать на обратной стороне извещения почты

Простые письма, открытки и небольшие бандероли доставляют в почтовый ящик получателя.

Заказные письма почтальон приносит на дом и вручает адресату под роспись при предъявлении удостоверения личности. Если адресата нет на месте, почтальон оставляет в почтовом ящике извещение и возвращает письмо в отделение.

Посылки и другие регистрируемые отправления можно получить в отделении или заказать доставку на дом.

Чтобы получить отправление в отделении, нужно предъявить извещение (его можно заполнить на сайте) или трек-номер, а также удостоверение личности.

Чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность. Доверенность от физического лица может быть удостоверена:

  • Нотариально. По таким доверенностям могут предоставляться все виды услуг почтовой связи.
  • Организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. По такой доверенности нельзя получить отправления с объявленной ценностью.

Удостоверить доверенность на получение почтовых отправлений может начальник отделения почтовой связи. Для этого адресат должен лично обратиться в отделение почтовой связи, в котором будет производиться выдача отправлений, с доверенностью и документом, удостоверяющим личность.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это право в соответствии с законом и учредительными документами.

Если у вас нет ни извещения, ни трек-номера, при предъявлении удостоверения личности можно попросить сотрудника Почты найти отправление по имени и адресу, на которые оно отправлено.

Отправление посылок, бандеролей, заказных писем по территории России оформляется и сопровождается документацией установленного образца, с помощью которой получатель оповещается о поступившей на его имя корреспонденции или посылки, бандероли. Отправитель при оформлении корреспонденции заполняет специальную форму 22. Каждому человеку полезно знать, как заполнить извещение Почты России, образец которого будет рассмотрен дальше. С такими типами бланков приходится сталкиваться не только при получении посылок, бандеролей, писем от знакомых и родственников, но и при получении корреспонденции судебной власти, продукции интернет магазина или ценного груза.

Правила

Отправитель заполняет лицевую сторону бланка, имеющего следующий вид

Лицевая сторона оформляется отправителем от руки или на почтовом отделении с помощью заполнения специальной формы на компьютере.

На одном листе сразу расположено 4 уведомления. Бланк извещения разрывается на несколько частей для почтальонов, которые обязаны вручить адресату, и получателя для заполнения на обратной стороне в отделении почты с личной подписью. На лицевой стороне всегда имеется номер извещения, который является внутренним для организации и служит для учёта корреспонденции. Заполнение полей не вызывает сложностей, но могут быть допущены ошибки, поэтому следует проверять внимательно каждую строчку. Трэк-номер присваивается в момент отправления и находится в верхней части бланка.

Читать дальше  Трудовой кодекс обучение за счет работодателя

По указанному трэк номеру очень просто отслеживать движение отправления через интернет, что позволит своевременно забрать посылку с почты. Тем более что иногда извещение на получение корреспонденции приходится ждать несколько дней. В нижней части бланка также заполняются адрес получения посылки и время работы отделения.

Образец, как заполнить извещение Почты России

Обратная сторона извещения необходима для заполнения получателем и выглядит так

Образец заполненной квитанции извещения имеет следующий вид

Для получения корреспонденции необходимо с паспортом прийти в отделение по месту получения и заполнить указанную форму с личной подписью. Здесь указываются паспортные данные и место регистрации, если реально проживаете по месту получения посылки. Законодательно считается, что подпись в извещении является согласием на обработку своих данных. Нижняя часть заполняется работниками почты.

Что делать, если извещение не принёс почтальон?

Нередко, контролируя движение посылки по трэк номеру, становится известно, что она уже находится в пункте выдачи, а извещение на получение не приходит. В этом случае можно переписать заветную комбинацию цифр на отдельный лист и вместе с паспортом обратиться в своё отделение связи. Другой вариант для активных пользователей интернета и имеющих дома печатающий принтер – заполнить форму, предложенную на сайте Почты России с указанием паспортных данных, а затем распечатать готовую форму.

Можно просто распечатать пустой бланк и заполнить его вручную. Главный момент – это наличие собственноручной подписи.

Во время скачивания обратите внимание на небольшое сообщение, что в случае отказа принять бланк работниками почты, следует позвонить по контактному телефону.

Иногда если получатель не приходит за отправлением или извещение потерялось, то выписывается вторичное уведомление, на котором слева есть отрывной талон для отметки о получении, и выглядит он так.

Вторичное извещение должно вручаться под подпись лично в руки получателю. На почте обычная посылка хранится до 30 дней. Затем она отправляется обратно за счёт отправителя.

Читать дальше  Сертификация продукции общественного питания

Вывод

На примере образца, как заполнить извещение Почты России, теперь любой отправитель и получатель без проблем оформит правильно свою корреспонденцию.

Все мы, так или иначе, являемся клиентами ФГУП Почта России – главной транспортной и корреспондентской службы страны, и это обязывает к тому, чтобы изучить азы пользования основными ее услугами.

К примеру, не лишним будет знать, как заполнить извещение Почты России, которое является связующим звеном между одним из отделений (филиалов) организации и ее клиентом – адресатом, на чье имя пришло почтовое отправление.

Что такое почтовое извещение

На сегодняшний день Почта России занимается доставкой миллионов посылок, бандеролей и заказных писем. Причем их количество выросло в разы по сравнению с потоком 20 и 30 летней давности.

Дело в том, что большинство государственных структур предпочитают информировать своих клиентов с помощью заказных писем, онлайн продажи товаров всех типов в розницу и оптом растут с каждым днем, то есть растет и количество внутри российских и международных посылок, отправляемых через Почту России.

Извещение формы 22 – это бланк, который отправляется адресату почтовыми работниками, когда на его имя в отделение поступает регистрируемое отправление в виде посылки, бандероли или заказного письма.

На лицевой стороне извещения указываются:

  • дата получения отправления и заполнения бланка работником почты,
  • данные получателя – имя, фамилия, адрес проживания,
  • тип полученного отправления и его идентификатор (трек-номер),
  • место, откуда оно отправлено и кем,
  • характеристики отправления – вес, ценность, особенности выдачи.

Иногда незаполненными остаются графы извещения, куда вносятся данные отправителя, и там стоит пометка ДТИ. Что это такое на почтовом извещении?

Пометка ДТИ на извещении Почты России указывает на то, что адресату пришло письмо из налоговой службы, службы рассылки штрафов ГИБДД, уведомление о наложении административного наказания из судебных или исполнительных органов.

На лицевой стороне извещения формы 22 Почты России работники отделения обязаны указать, куда и в какое время должен явиться адресат для того, чтобы получить отправление, какие документы он обязан предоставить работникам Почты.

А при его явке за отправлением они должны будут помочь ему и объяснить, как заполняется обратная сторона бланка.

Правила заполнения извещения Почты России

Знать, как заполнять извещение Почты России для получения посылки, письма или бандероли обязан каждый, кто, к примеру, делает покупки в интернете.

Правила заполнения не меняются уже много лет, и в 2019, как и многими годами ранее, они выглядят так:

  • необходимо указать свои персональные данные – номер и серию паспорта, место прописки,
  • указать фактическую дату заполнения оборотной стороны извещения формы 22,
  • написать свою фамилию прописью и поставить подпись.
Читать дальше  Получение технических условий на водоснабжение

Строки «выдал (доставил)» и «служебные отметки» на оборотной стороне извещения заполняет оператор Почты России, который выдает клиенту отправление на его имя.

Лицевая и оборотная стороны извещения формы 22 Почты России заполняются шариковой ручкой синего цвета. Возможна распечатка бланка на принтере, если получатель заполнял его на официальном сайте организации.

Для того, чтобы распечатать извещение формы 22 на сайте Почты России, необходимо перейти в соответствующий раздел, ввести трек-номер отправления и свои данные в открывшуюся форму, нажать “скачать бланк”.

Правилами ФГУП Почта России допускается внесение данных паспорта и места прописки в бланк извещения оператором почтового отделения по желанию клиента, но написать свою фамилию и подставить подпись в соответствующих графах получатель обязан сам.

Что делать, если извещение утеряно

К сожалению, функционал Почты России не совершенен, часто теряются и извещения, и почтовые отправления. Случается так, что адресат получает смс-уведомление от отправителя о доставке товара, а извещения из почтового отделения нет, или сам получатель потерял извещение.

Возникает вопрос – как забрать посылку с Почты без извещения.

Клиенты Почты России должны знать, что оператор отделения не вправе отказать в выдаче отправления, если клиент предъявляет удостоверение личности и знает трек-номер посылки, что в ней лежит.

Отправления любого типа хранятся на складе отделения в течение месяца после его поступления.

Если извещение о посылке не пришло, а посылка на почте, получатель вправе явиться в отделение лично, предъявить паспорт и потребовать выдать отправление.

Отказ может служить поводом для подачи жалобы и требования вернуть стоимость содержимого посылки. Узнать ценность бандероли, посылки, заказного письма можно у отправителя – магазина, компании или иной организации.

Извещение формы 22 Почты России – это не просто бланк, это документ, к которому обязаны относиться серьезно как работники почтового отделения, так и адресаты.

Если по каким-либо причинам получатель не может явиться за посылкой, он может и вправе позвонить в отделение Почты и известить об этом. Ему будет выписан дубликат извещения, но храниться отправление на почте будет не дольше 30 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector