Что такое административный арест на 15 суток | Загранник

Что такое административный арест на 15 суток

Итак мы отправились (Я, Татьяна Васильева, и еще один корреспондент самарского СМИ) на экскурсию в спецприемник УВД Самары, который находится недалеко от оптового рынка "Самара" на Заводском шоссе.

Как сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД: в период с 1 по 23 января 2008 г. по подразделениям ГИБДД области уже было зарегистрировано 269 административных задержания, по которым наложено 219 административных ареста.

По прибытии группы корреспондентов, в спецприемнике отбывали срок трое нарушителей и еще одного – 20-ти летнего студента Артема – доставили прямо на наших глазах.

Машина Артема отправилась дальше на эвакуаторе, а судья «не знаю, почему так много» посчитал, что молодому человеку для того, чтобы как следует задуматься, понадобится никак не менее 10 суток провести за решеткой. «Больше не буду нарушать», – на всякий случай сразу заявил студент, прозвучало правдиво, но в суде не сработало, видимо сказалось темное прошлое: в столь юном водительском возрасте (стаж – 2 года) Артем уже был лишен права управления транспортным средством, и, видимо принялся принялся за старое.

В камере, кстати, мы познакомились еще с тремя представителями племени злостных непочитателей ПДД. Естественно, ни в чем не виноватыми.

Второй гражданин, также пожелавший остаться неизвестным, оказывается выпил те же самые «две бутылки пива», после чего «поругался с женой, поехал в аптеку, а ребенку 5 месяцев», пожаловался на излишнюю жестокость наказания: «мы теперь и работу можем потерять, лучше бы государство штрафы собирало, а то сажают как уголовников».

На предложение провести ближайшую неделю с большей пользой, чем сокрушаться о безвременно потерянной работе, например подучить ПДД – неизвестный гражданин сделал сногсшибательное признание: «а я с 80-го года за рулем и все время без прав – некогда получить, как вы думаете – знаю я ПДД?» Я думаю – нет. Зато на мою провокацию: «а я слышала, права сейчас легко купить?» – последовал на удивление законопослушный ответ: «Это уголовное преступление, подделка документов!» Что-ж, стены узилища потихоньку исполняют свою воспитательную функцию, пусть и не с того конца. «Все-равно буду ездить без прав. если жена попросит. », – добавил упрямец, смазывая впечатление. Хорошо, хоть жалоб на содержание не предъявил: «Вон, даже колбаса висит в окне, только трогать не разрешают, а так все нормально».

Начальник специального приемника УВД по г.о.Самара полковник милиции Бабнищев Александр Николаевич, рассказал следующее:

Отказано в приеме было по следующим причинам:

На сегодняшний день в значительной степени увеличилось количество нарушений порядка, который установлен законом страны со стороны ее граждан.

Практически ежедневно один из нас становится жертвой оскорблений, в лучшем случае, или жертвой халатности пьяного водителя за рулем.

Поэтому очень радует то, что закон предусмотрел такую процедуру как административный арест нарушителей, и пусть он не дает 100% гарантии на то, что завтра не будет тех ситуаций, который мы встречаем ежедневно, но, по крайней мере, хоть в какой-то степени снизит вероятность их появления.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-85 . Это быстро и бесплатно !

Понятие

Арест в административном праве считается самым строгим видом наказаний ст.3.9. КоАП РФ.

Административный арест, что это такое? Административный арест — это вид административного наказания в РФ применяется к лицам совершившим административное правонарушение, в виде заключения их в условиях изоляции от общества.

Его основным направлением является то, что гражданина, который нарушил закон, ограничивают в свободе на недолгий период.

Читать дальше  Показания к пентаксиму в поликлинике бесплатно

Тем самым государство, используя этот способ наказания, тем или иным образом вмешивается в личностную свободу человека.

Это «внедрение» в человеческую свободу можно оправдать тем, что арест является своеобразным «кнутом» для того чтобы в дальнейшем этот человек избегал нарушения закона.

Простыми словами можно сказать так, что это изоляция человека на короткое время, который совершил административное действие (поступок). Он применим исключительно к мере наказания (административного) во время совершения поступка, который содержит отягчающую вину определенного обстоятельства.

К примеру, он, может быть, применим на определенного рода нарушение порядка, в употреблении наркотиков и алкоголя; за неповиновение и сопротивление действиям должных лиц; за совершение не значительного хулиганства.

Лица подвергнутые административному аресту имеют право:

  • на то, чтобы его проинформировали относительно прав и непосредственных обязанностей касательно порядка, где данный человек будет отбывать арест;
  • на собственную безопасность;
  • на то чтобы с ним вежливо обращались сотрудники и сама администрация, а также работники медицинского пункта, где находится под арестом человек;
  • имеет право обратиться жалобами, предложениями и заявлениями относительно того законно ли его задержали а также получить основания его ареста;
  • арестованный может встречаться с родными;
  • получить консультацию и помощь юриста;
  • на первую медицинскую помощь, если плохо себя чувствует, а также иметь при себе и принимать нужные для выздоровления лекарства;
  • может пользоваться своим постельным бельем и другими вещами, которые разрешены в правилах распорядка данного учреждения;
  • на то чтобы распоряжаться своими деньгами, отправлять и оплачивать почту, покупать продукты питания и т.д. Все то что нужно для полноценной гигиены и здоровья, предусмотренные в правилах;
  • может заниматься самообразованием;
  • на то чтобы пользоваться печатными изданиями и книгами находящимися в библиотеке того места где он отбывает срок;
  • лицам отбывающим административный арест разрешается получать передачи и отправлять письма;
  • имеет право на то, чтобы его бесплатно обеспечили посудой, постельным бельем, столовыми приборами, а также средствами личной гигиены, которые предусмотрены в правилах распорядка (внутреннего);
  • может не разглашать тему переписки с другим человеком;
  • имеет право на отдельную кровать и сон продолжительностью восемь часов;
  • его должны каждый день три раза кормить бесплатно;
  • имеет право на прогулку днем продолжительностью не меньше одного часа;
  • по его просьбе ему должны предоставить письменные принадлежности бесплатно.

Виды административного ареста:

  • незаконное хранение и приобретение наркотиков;
  • мелкое хулиганство;
  • употребление алкоголя в общественных местах и появления на их территории в пьяном виде;
  • административный арест накладывается за неуплату штрафа ГИБДД;
  • также если человек не повинуется распоряжению полицейского, противится выполнить указания представителей народного дружинника и т. д.

Также подобное наказание ждет каждого, кто проявил неуважения к органам суда и т.д.

Имущественный арест человека производится по причине наличия у него долгов по уплате разных платежей, в том числе и налогов.

Стоит отметить, что административный арест назначается исключительно районным судом.

Назначение административного ареста допускается в редких случаях, когда применение других предусмотренных в соответствующей статье мер административной ответственности будет признано недостаточным.

Порядок отбывания

Порядок административного ареста таков, арестованный находится под стражей на территории органов внутренних дел в специализированных приемниках. После поступления их фотографируют и дактиласкапируют с учетом законодательства РФ.

В этих приемниках арестованный находится в камере под замком, которая все время охраняется и оснащена отдельной кроватью и постельными принадлежностями для сна.

После чего арестованный проходит медицинский осмотр, для того чтобы определить нуждается ли он в помощи или болеет болезными которые могут передаваться. Так же заключенный обеспечивается трехразовым питанием.

Во время отбывания срока арестант может получать передачи от родных. Но количество и перечень разрешенных продуктов и предметов для передачи не должны превышать списка, который установленный Министром внутренних дел РФ.

Арестант должен выполнять все правила и требования нахождения в изоляции. После окончания срока ему выдается справка о сроке ареста и основания его освобождения.

Отбывание

Где отбывают административный арест? Местом отбывания административного ареста является подразделение территориального органа исполнительной власти, который занимается реализацией и выработкой политики (государственной), и также регулированием нормативно-правовых сфер касающихся внутренних дел.

Читать дальше  Обслуживание товара завершено подробнее в лк

Где установлен внутренний распорядок определенный и утвержденный Федеральным законом. Ликвидация, создание и реорганизация мест, где заключенный отбывает срок, производится с учетом законодательства страны.

К кому не может применяться административный арест?

Такого рода арест может быть назначен и установлен только в исключительных ситуациях и определенные виды правонарушений (административные), административный арест нельзя применять к:

  • к женщинам, у которых есть дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста;
  • к беременным женщинам;
  • к несовершеннолетним детям;
  • к инвалидам I и II групп;
  • к людям, которые призваны на военные сборы;
  • к военнослужащим;
  • к сотрудникам органов внутренних дел;
  • к сотрудникам учреждений и органов исполнительной уголовной системы;
  • к сотрудникам органов, которые занимаются контролем оборота психотропных и наркотических веществ;
  • к сотрудникам таможни;
  • административный арест не может применяться в отношении сотрудников противопожарной государственной службы.

Эти категории граждан, в административном кодексе, считаются, как лица не подлежащие административному аресту.

Сроки

По закону человек, который совершил административный проступок, должен находиться под стражей не более трех часов, и только в исключительных ситуациях срок административного ареста может быть увеличен. Административный арест устанавливается на срок от 3 часов до 15 суток.

  • административный арест на сутки или на три часа проводится в случаях когда человек нарушил режим в пунктах пропуска через границу или пограничный режим для того чтобы составить протокол. А иногда это необходимо для того чтобы выяснить причину такого поведения с его стороны и установить личность задержанного. Так же на этот период задерживают лиц, которые занимаются продажей или употреблением психотропных и наркотических средств, с дальнейшим проведением осмотра медиками, а также для выяснения, где человек приобрел данную продукцию;
  • на срок от 10 до 15 суток административного ареста может быть назначен в случаях кода водитель пьяный, не имеет при себе документов и отказывается пройти процедуру медицинского обследования на просьбу милиционера.

Максимальный

Наивысшей степенью наказания в административном аресте является задержание человека нарушившего закон на период около тридцати суток.

Сроки давности

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ решение, касающееся административного нарушения права, не должно быть озвучено по окончании двух месяцев (относительно дела о правонарушении (административном) которое рассматривает непосредственно судья – по окончании трех месяцев) с того дня когда был совершен проступок.

Согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ если ходатайство человека о том, чтобы дело рассматривалось по месту его жительства, относительно которого ведется дело о нарушении закона, было удовлетворено, в таком случае срок давности приостанавливается до того времени пока не передадутся документы в суд который находится на той территории где проживает обвиняемый.

Уклонение

На сегодняшний день уклонение от административного ареста расцениваются вышестоящими органами как самовольное покидание мест лишения свободы. Поэтому за подобные поступки будут наказывать сроком до пятнадцати суток.

К тому же изменения в законодательстве предусматривают то, окончание срока ареста будет также определять суд.

Перечень заболеваний препятствующих отбыванию административного ареста:

  • злокачественная опухоль IV стадии;
  • инфекционные острые заболевания, переходящие на других людей и с осложнениями;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • нарушения пищеварительных процессов и находящийся в тяжелой стадии обмен веществ, а также иные проблемы эндокринной системой;
  • сахарный диабет сложной формы;
  • расстройства поведения и психики, которые требуют срочного вмешательства медиков;
  • эпилепсия;
  • болезни кожи, которые сопровождаются тяжелым процессом или генерализированным поражением;
  • слепота на оба глаза;
  • любые отравления, травмы и болезни которые требуют экстренного вмешательства скорой помощи;
  • инвалидность первой группы.

Частный случай

Если верить словам сотрудников УМВД то если имело место правонарушение, к примеру, производилось употребление алкоголя в общественных местах, то за такой проступок человек наказывается штрафом в пределах 500 рублей.

И если он его не оплатил в течение двух месяцев, тогда его находит по месту жительства сотрудник полиции. Что в дальнейшем ведет к удваиванию штрафа или арест на пятнадцать суток.

Читать дальше  Передача доли в квартире близкому родственнику

В полученной информации можно сделать вывод, что административный арест нарушителей закона является неотъемлемой частью нашей с вами благополучной и главное спокойной жизни.

Так как этот процесс является своеобразным «кнутом» для тех, кто не хочет жить по правилам закона. Таким образом, во время выделенного для их судом срока изоляции им есть о чем подумать. Стоит ли нарушать правила или безопаснее жить по ним.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-85 (Москва)
+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

Арест считается наиболее серьезным и тяжелым результатом административного проступка, который был совершен. Он может накладываться на разный срок. Читайте в этом материале, за что гарантировано можно отсидеть 15 суток, как придется проводить время во время наказания и кто в праве его назначить. Кроме того, проверьте, относитесь ли вы к одной из категорий людей, которые законом защищены от пресечения свободы.

Что такое административный арест

Самая жесткая мера, которую предусматривает законодательство за правонарушения административного характера, — это арест. Он представляет собой изоляцию нарушителя от общества путем лишения свободы. То есть, это заключение виновного под стражу на некоторое время с последующим его помещением в учреждение с постоянной охраной. Все это регламентировано Кодексом об Административных Правонарушениях Российской Федерации.

Сколько длиться арест

Согласно статье 3.9 КоАП РФ можно быть арестованным на срок до 15 суток. Но бывают и неприятные исключения. Например, если правонарушение связано с незаконным оборотом наркотиков, можно пребывать под стражей 30 суток. То же касается и преступлений, которые обусловлены нарушением правил режима ЧС. Все зависит от решения суда.

Где придется отбыть наказание

Для содержания лишенных свободы людей используются специальные приемники, которые находятся в ведомстве МВД РФ. Как правило, арестованным приходится быть в изоляторах, предусмотренных для временного содержания. Виновные находятся в закрытых камерах. Их круглосуточно охраняют.

За что можно гарантировано получить 15 суток ареста

Такое жесткое наказание можно получить за очень разные правонарушения. Чтобы попасть в изолятор на 15 дней, можно не совершить ничего особо серьезного. Например, достаточно будет банально нарушить правила дорожного движения. Вместе с тем, такая мера пресечения используется и в более серьезных случаях, в том числе при пропаганде фашизма и нацизма. Ограничение свободы и передвижения на 15 суток грозит такой категории людей:

  • водители, которые не имеют водительских прав (в том числе те, которые были лишены их за нарушения) или пребывают в нетрезвом виде (статьи 12.7, 12.8 КоАП РФ);
  • водители, которые негативно отреагировали на требование полицейского пройти проверку на наркотические вещества или алкоголь (12.26), а также те, которые скрылись с места ДТП (статья 12.27);
  • особы, которые нарушают установленный общественный порядок (статья 20.21);
  • граждане, занимающиеся сутенерством (статья 6.12);
  • люди, которые пропагандируют любые символы экстремизма, фашизма, а также нацизма (статья 20.3).

Кто не подлежит наказанию

Нужно знать, что далеко не все граждане могут быть лишены свободы на 15 суток. Согласно законодательству есть группа людей, которые находятся под защитой. Как правило, это социально незащищенные граждане, например, дети, которые еще не достигли совершеннолетия. Наши законы пытаются всячески защитить деток, поэтому аресту не подлежат беременные женщины, а также матери, детям которых не исполнилось 14 лет. Также эта мера пресечения не потребуется инвалидам 1 и 2 группы. Попасть на 15 дней могут только инвалиды 3, так называемой «рабочей», группы.

На особом положении находятся и военнослужащие, а также люди, которые тем или иным образом связаны с работой правоохранительных органов. Это сотрудники Министерства внутренних дел, УИС, таможни, Министерства чрезвычайных ситуаций, Следственного комитета, органов, которые держат под своим контролем оборот наркотиков. Но стоит учесть, что данное правило распространяется лишь на сотрудников, которые предварительно прошли аттестацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector