Что такое единый жилищный документ на квартиру | Загранник

Что такое единый жилищный документ на квартиру

Содержание

Ответить точно на вопрос, что такое единый жилищный документ (ЕЖД), могут немногие. Это и понятно, он не относится к числу обязательных, зато заменяет собой целый ряд справок и других бумажек, за которыми в прежнее время иногда приходилось и постоять в очередях. Возможностей в отношении недвижимости такая бумага тоже дает множество.

Зачем нужен ЕЖД?

С помощью Единого жилищного документа можно:

  • приватизировать жилье;
  • оформить право наследника;
  • получить социальную субсидию;
  • поставить сына или дочь на очередь в садик.

Сама идея создать такой документ, где были бы отражены сведения, которые прежде предполагалось собирать в виде справок, далеко не нова. Начальная версия составляла данные трех справок: жилищные условия, состав домохозяйства, выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

Что включает в себя документ?

На настоящий момент Единый жилищный документ включает в себя сведения, содержащиеся в двенадцати справках и различных выписках. Это:

  • наличие задолженностей по коммунальным платежам;
  • данные о составе семьи;
  • факт нахождения на иждивении;
  • «дом-новостройка»;
  • смена адреса прописки;
  • проверка жилищных условий;
  • данные о проверке одинокого умершего, его условия жизни в последние годы;
  • факт замены паспорта и причины, по которым это было сделано;
  • регистрация по новому месту проживания;
  • копия учетной карточки собственника;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • выписка из домовой книги.

Иными словами, оформление такой бумаги значительно экономит время гражданина при получении государственных услуг, так или иначе имеющих отношение к прописке. Если обратившийся за какой-либо государственной услугой человек имеет на руках ЕЖД, отказать ввиду недостаточности документов ему уже не вправе (Постановление Правительства Москвы № 499-ПП от 19 июня 2006 года).

Кто и где может получить?

Выдают ЕЖД по запросу исключительно собственнику квадратных метров либо живущему по социальному найму, и никому другому. Если все-таки хозяин квартиры хочет, чтобы получил другой человек, он оформляет на него нотариально заверенную доверенность.

  • Запрашивают ЕЖД через следующие организации:
  • Многофункциональный центр (Мои документы);
  • ЕИРЦ.

Собственник квартиры обращается в «одно окно» и предоставляет всего два документа: правильно оформленный запрос и общегражданский паспорт. Как заполнить заявление, подскажут сотрудники.

Однако таким простым набором дело ограничивается не всегда. Компилировать данные будет не робот, а люди на основе тех источников, которые у них в доступе и которые им предоставляете вы сами. Так, например, если требуется внести сведения об иждивенцах, представьте документы на этих самых иждивенцев — усыновленных либо родных детей до шестнадцати лет, справку из университета, что они обучаются очно, либо документ из ПФР, подтверждающий, что эти люди на данный момент нигде не работают. Находится на иждивении совершеннолетнее лицо — предоставьте судебное решение о признании этого гражданина иждивенцем. Если вам нужна справка о прописке умершего на момент его ухода из жизни, потребуется свидетельство о смерти.

Выдают документ бесплатно. Ожидать предстоит недолго — обычно это происходит на следующий же рабочий день после того, как была зарегистрирована заявка.

Читать дальше  Осмотр при постановке на учет по беременности

Могут ли отказать?

К сожалению, хотя чиновники и не имеют на это официального права, собственник не должен исключать и вероятность отказа. Причина одна — имеются задолженности по коммуналке. Самый простой выход из такой ситуации — оплатить имеющиеся «хвосты» и спокойно запросить документ еще раз, вам не откажут. Правы служащие или нет, в первую очередь не правы вы, что не платите в срок за проживание. Серьезность положения вам продемонстрируют, если у вас неуплата приближается к полугодичной или уже перешагнула ее, — это основание для подачи иска о вашем выселении.

Но если у вас задолженность маленькая и вы совершенно точно собираетесь ее закрыть, просто не сейчас, имеет смысл побороться и потребовать у несговорчивых служащих письменный отказ. Отказать в удовлетворении этого они уже точно не вправе: любой официальный запрос требует официального ответа — положительного, либо отказа. Далее напомните им о существовании в КоАП статьи 19.1 — то есть о самоуправстве и об ответственности за него. Как правило, этого хватает.

Итак, получить ЕЖД весьма просто и собрать бумаг требуется самый минимум. Если же вам отказывают, не спешите возмущаться и качать права, а вспомните, когда вы последний раз платили за квартиру.

Частые вопросы

Достаточно ли одного ЕЖД для продажи комнаты в коммуналке, где сосед несовершеннолетний?

Согласно действующим нормам, единый жилищный документ является альтернативой справок и выписок для юридических действий с недвижимостью при постановке очереди на улучшения жилищных условий. В случае с коммунальными квартирами они содержат данные также об обитающих по соседству. Нет ни одного нормативно-правового акта, обязывающего продавца предоставлять какие-либо другие подтверждения.

Сособственник не пускает в квартиру и грозит отобрать слишком маленькую, согласно ЕЖД, долю. Законно ли это?

Согласно Конституции РФ (ст. 35), частная собственность неприкосновенна, право на нее охраняется законом. Выселить гражданина с его территории можно только по решению суда: неважно, сколько квадратных метров ему принадлежит. Если некто считает, что совладелец делает жизнь с ним невозможным, отказывается платить за ЖКХ, устроил незаконную перепланировку или превратил комнату в нежилую, недовольный вправе требовать у суда выселить проблемного соседа. Частное мнение, что маленькая доля в помещении не нужна хозяину, не является основанием для лишения крыши над головой. Лучшее решение в такой ситуации — подать встречный иск.

Какой адрес указывать в иске за нелегальную сдачу квартиры? По ЕЖД там никто не числится, кроме хозяйки.

Любой жилец вправе подать в суд на соседей, если те нарушают правила проживания и ущемляют обитателей соседних квартир. В зависимости от ситуации, к ответу призывают и хозяина территории, и его неоформленных постояльцев. В качестве адреса отвечающей стороны указывается тот, по которому они прописаны или просто проживают. Обязательно обратитесь к участковому, его показания и акт серьезно повышают вероятность выиграть дело.

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

  • +7 (499) 350-84-35 — Москва
  • +7 (812) 309-76-98 — Санкт-Петербург
  • +7 (800) 555-67-55 доб.636 — Круглосуточная бесплатная линия по все России

Рекомендуем к прочтению

Поквартирная карточка как необходимый документ регистрационного учета

Значение поквартирной карточки в делопроизводстве регистрационного учета граждан России. Порядок заполнения и структурные особенности формы 10. Образец поквартирной карточки.

Кадастровый паспорт: особенности документа и его назначение

Кадастровый паспорт на квартиру или земельный участок потребуется собственнику при совершении любых сделок с его недвижимостью.

Как получить выписку из ЕГРН: проверенные способы

Для получения выписки из ЕГРН вам не нужно простаивать часы в очереди и злиться на чиновников. Если у вас есть Интернет, то вопрос уже наполовину решен.

Как поменять паспорт не по месту прописки: куда обращаться?

Необходимость в замене паспорта возникает в силу приближения гражданина к определенным возрастным порогам или в чрезвычайной ситуации, когда документ потерялся или был похищен. Замену произведут везде, в любой точке РФ, надо лишь знать, куда обратиться.

Читать дальше  Стоит ли покупать лотерейные билеты в россии

В последнее время жителям Москвы и Московской области часто предлагают оформить ЕЖД в качестве альтернативы привычным справкам. Хотя такая аббревиатура вошла в обиход с 2007 года, многие до сих пор не знают, что такое единый жилищный документ и где его взять.

Что такое ЕЖД

Единый жилищный документ — официальная бумага, содержащая информацию о жилом помещении за конкретный период (технические характеристики дома, управляющие ТСЖ или УК, действующий адрес квартиры, ее размеры, описание бытовых условий, подтверждение оплаты счетов ЖКХ или наличия задолженности по оплате) и о проживающих в нем (Ф.И.О. собственника и всех прописанных с указанием даты рождения, степени родства, паспортных данных, проживание в квартире иждивенцев, отметки прибытия и убытия зарегистрированных, наличие льгот по оплате коммунальных услуг и основания для их предоставления).

ЕЖД не является обязательным, он призван упростить процедуру сбора необходимой документации, заменяя собой 13 различных документов. При предоставлении его ни одна из инстанций не вправе дополнительно требовать справки, подтверждающие сведения, содержащиеся в ЕЖД. Также среди преимуществ жилищного документа можно выделить:

  • удобное оформление по принципу одного окна: нет необходимости обращаться в разные инстанции и собирать справки, которые зачастую дублируют информацию друг друга;
  • быстрое оказание услуги, что особенно важно для случаев, когда необходимо срочно предоставить документацию;
  • так как ЕЖД содержит практически исчерпывающие сведения о жилище, он страхует от ситуаций, когда во время осуществления сделки с недвижимостью выясняется, что какой-то документ отсутствует;
  • ЕЖД делает процесс покупки квартиры прозрачным. Покупатель до приобретения недвижимости вправе проверить у продавца этот документ наряду с обязательными ЕГРП (ЕГРН) и свидетельством о праве собственности. ЕЖД в этом случае позволяет убедиться, что по данному месту жительства никто не зарегистрирован, а долгов по оплате ЖКХ нет.

Для каких целей понадобиться ЕЖД

Благодаря комплексному охвату информации, ЕЖД становится многофункциональным документом, который может быть использован в следующих ситуациях:

  • при осуществлении любых сделок с недвижимостью: купля-продажа, дарение, приватизация, а также, заключении договора аренды жилья;
  • при получении государственных и муниципальных субсидий и льгот: субсидии на оплату коммунальных услуг, жилищного сертификата, при постановке граждан в очередь на улучшение условий проживания;
  • при оформлении наследства;
  • для получения кредита под залог недвижимости;
  • во всех случаях, когда необходимо обязательное документальное подтверждение прописки в определенном помещении: например, при устройстве ребенка в детский сад или школу, получении паспорта, в случае расселения аварийного жилья;
  • при решении таких бытовых задач, как переоформление коммунальных услуг, подключение телефона.

Кто может получить услугу

Справка ЕЖД выдается по письменному заявлению собственника или нанимателя жилья, а также лица, зарегистрированного в данном помещении. В случае невозможности непосредственного обращения заявителя, документ может взять законный представитель или же другой уполномоченный человек на основании нотариально заверенной доверенности.

Вместо каких документов возможно использование ЕЖД

ЕЖД сочетает в себе следующие документы:

Справки, содержащие сведения о состоянии жилья:

  • о том, что дом является новостройкой;
  • об изменении адреса;
  • о признании жилья непригодным для проживания;
  • об отсутствии /наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Справки, содержащие сведения о проживающих:

  • о регистрации гражданина по указанному адресу;
  • о полном составе семьи;
  • о том, кто проживал в одном жилом помещении с умершим;
  • об одиноком умершем;
  • о замене паспорта, с указанием причины;
  • о наличии иждивенцев.

Единый жилищный документ – это документ, содержащий сведения о жилом помещении, его владельце (или нанимателе) и другие сведения. Основная особенность данного документа состоит в том, что он заменяет собой 16 различных документов и справок, связанных с жильем, собственностью на жилье, регистрацией (пропиской), составом семьи, задолженностями по оплатам и т.п.

Что в себя включает единый жилищный документ

Ведение в действие данного документа не регламентировано какими-либо федеральными нормативными актами. Правила оформления и выдачи Единого жилищного документа регулируются соответствующими правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Читать дальше  Протокол о внесении изменений в оквэд образец

В частности, в Москве действие документа регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2012 г. N 111-ПП. В соответствии с указанным Постановлением Единый жилищный документ заменяет:

  • копию финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения;
  • выписку из домовой книги;
  • копию карточки учета собственника жилого помещения;
  • копию ордера на жилое помещение;
  • справку о регистрации по адресу;
  • справку о составе семьи;
  • справку о совместном проживании с умершим или справку о прописке на день смерти;
  • справку об одиноком умершем;
  • справку об изменении адреса;
  • справку об иждивении;
  • справку «Дом-новостройка»;
  • справку об утере ордера;
  • справку о замене паспорта с указанием причины;
  • справку об оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг за период;
  • справку об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг;
  • акт сверки начисленной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

К сожалению, форма Единого жилищного документа, включающая информацию обо всех 16 перечисленных выше документов, в настоящее время не принята.

Зачем нужен ЕЖД

Если вы имеете на руках Единый жилищный документ, то вы можете, не теряя время на получения различных справок в разных местах, сразу представлять этот документ там, где требуется один или несколько документов и справок, которые ЕЖД заменяет.

ЕЖД вам потребуется в случаях, когда вам необходимо:

  • получить субсидию;
  • оформить сертификат на жильё;
  • встать в очередь для улучшения нынешних условий проживания;
  • заключить какую-либо сделку купли продажи недвижимости;
  • оформить приватизацию;
  • решить вопросы наследования;
  • получить новый или заменить имеющийся паспорт.

Важно иметь в виду, что если вы имеете ЕЖД, то с вас не могут требовать никаких других жилищных бумаг.

Несомненную пользу от ЕЖД ощутит покупатель квартиры на вторичном рынке. При покупке квартиры вы узнаете, имеются ли лица, прописанные в квартире, и есть ли те, кто имеет право пожизненного пользования ею.

Единый жилищный документ: где получить

В Москве Единый жилищный документ выдают следующие организации:

  • инженерные службы районов города Москвы (часто можно встретить аббревиатуру «ГКУ ИС», что переводится как «государственные казенные учреждения – инженерные службы районов Москвы»);
  • Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы – МФЦ.

При обращении в указанные организации надо обращаться в службу «одного окна».

Какие документы нужны для получения ЕЖД

Для получения ЕЖД необходимо представить следующие документы:

  • запрос (заявление) на выдачу ЕЖД;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Дополнительно к указанным выше документам для различных конкретных ситуаций необходимо дополнительно представлять:

  • для получения справки о совместном проживании с умершим или справки о прописке на день смерти необходимо представить свидетельство о смерти этого лица;
  • для получения справки об иждивении в отношении лиц до 16 лет необходимо представить свидетельства о рождении указанных лиц;
  • для получения справки об иждивении лиц от 16 до 18 лет необходимо представить документ об обучении их по очной форме или справку из Пенсионного фонда (которая подтверждает, что указанные лица не работают);
  • для получения справки об иждивении лица старше 18 лет необходимо представить решение суда о признании этого лица иждивенцем.

Кому выдается ЕЖД

Единый жилищный документ могут получить только собственники недвижимости (либо наниматели, если жилище предоставлено внаем).

Но указанный документ может быть выдан лицам, которые уполномочены собственником недвижимости (нанимателем) в установленном порядке, т.е., в частности, тем, кому выдана нотариально удостоверенная доверенность.

Срок выдачи, стоимость, срок действия ЕЖД

Общий срок выдачи ЕЖД не может превышать одного рабочего дня. Но исчисление этого общего срока производится со дня, следующего за днем регистрации вашего запроса. Получается, что ЕЖД в лучшем случае можно получить на следующий рабочий день после обращения.

Срок действия ЕЖД ограничен. Он составляет 30 дней с даты выдачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector