Что такое семестр в университете для заочников | Загранник

Что такое семестр в университете для заочников

Учебный год — период времени от начала занятий до основных каникул, обозначающий годичный цикл учебного процесса (отсюда и название) в образовательных учреждениях.

Как правило, учебный цикл (год) длится 9—10 месяцев, начинаясь (в разных странах) в конце августа/начале сентября и завершаясь к концу мая/началу июня (у выпускных классов в начале июня выпускные экзамены), а в учреждениях профессионального образования — к концу июня/началу июля (в течение июня проходят экзаменационные сессии). Обозначается номерами двух следующих друг за другом календарных годов, на которые приходится (например, «2019/2020 учебный год»).

Существование понятия «учебного года» связано с тем, что большинство учебных заведений среднего, среднего специального и высшего образования функционируют с годовой периодичностью. В России очередной цикл обучения начинается 1 сентября, этот день является первым днём учебного года и называется «Днём знаний». В течение учебного года длится обучение в одном классе школы, на одном курсе высшего или среднего специального учебного заведения.

В учебном году выделяют учебное и каникулярное время. Обычно в среднем образовании в 1-х классах учебное время составляет 33 недели, во 2—11-х классах — 34—37 недель. Это прописывается в Уставе образовательного учреждения (статья 13 ФЗ «Об образовании»). В высшем образовании в учебном времени выделяют теоретическое обучение, учебную и производственную практику, экзаменационную сессию, подготовку и защиту дипломной работы и другое; максимальная общая продолжительность учебного времени — 45 недель [1] .

Учебный год делится на более мелкие циклы: на 4 четверти, 3 триместра или на 5 недель учёбы и одну неделю отдыха, в первой и второй ступенях средней школы, на 2 полугодия (семестра) в старших классах школы и учебных заведениях более высокого уровня.

Семестр [ править | править код ]

Семестр (происходит от лат. sēmestris (*secsmestris) «шестимесячный»; русское слово «семестр» заимствовано через фр. semestre ) — обозначение полугодия в высших и средних специальных учебных заведениях. В семестр обычно также включаются каникулы. В зависимости от страны, а иногда и от университета/школы семестры отличаются в дате начала/конца и балансе между учёбой/не-учёбой и работой.

Читать дальше  Образец аннулирования записи в трудовой книжке

Триместр [ править | править код ]

Триместр (лат. trimestris — трёхмесячный) — часть учебного года в учебных заведениях некоторых стран (например, в Великобритании, частично в США и России). Длительность триместра 10—12 недель.

Сколько всего семестров бывает в учебном году в институте (университете)?

Слово "семестр" является заимствованным. Оно означает полгода или шесть месяцев.

Если применять это определение к учебному году в вузе, то семестр означает половину учебного года.

Таким образом, в учебном году всего 2 семестра.

Исходя из этого будет нетрудно посчитать, сколько всего семестров будет за весь период обучения.

Например, если продолжительность учёбы в университете составляет 5 лет, то общее число семестров будет равно 10.

Первый семестр традиционно начинается 1 сентября и заканчивается в январе экзаменационной сессией.

Второй семестр начинается в начале февраля (иногда в самых последних числах января) и заканчивается в июне, по его окончанию также сдают экзамены.

Ещё возможна ситуация, когда один из семестров является укороченным из-за наличия производственной практики.

Когда я учился в институте, у нас весенний семестр 4 курса закончился уже в конце апреля, а затем 2 месяца была производственная практика.

Также замечу, что в некоторых вузах учебный год разбивается на 3 части.

В этом случае это будут уже не семестры, а триместры.

Тематика: словарь абитуриента

Семестр – слово, пришедшее к нам с французского языка («semestre» – «полугодие», «шестимесячный»). Однако изначально слово «семестр» имеет латинские корни (sixшесть и mensisмесяц). Семестр – половина учебного года в учреждениях высшего и среднего специального образования.

В отличие от школ и лицеев, где учебный год традиционно разделён на I, II, III и IV четверти, в вузах и ссузах академический год делят на два семестра: осенний и зимний. В этот период студенты посещают лекции и практические занятия, выполняют лабораторные работы, выступают с докладами, пишут рефераты, составляют конспекты, участвуют в научно-практических конференциях и т.д. Каждый семестр заканчивается зачётной и экзаменационной сессиями.

Читать дальше  Страхование арендуемого помещения арендатором

Как правило, один семестр длится 16-18 учебных недель. Осенний семестр начинается в сентябре и заканчивается в декабре, весенний длится с февраля по май. Расписание учебных занятий студентов составляется на один текущий семестр. Между семестрами, после закрытия сессий, устанавливаются каникулы. Продолжительность зимних каникул составляет один месяц (с январь по февраль), летние длятся два месяца – с июля по сентябрь.

За пять лет обучения студенты проходят 10 семестров. На первом семестре все студенты получают стипендии, начиная со второго, только те, кто сдал сессию на «хорошо» и «отлично».

Однако не все учебные заведения практикуют подобное разделение. Все зависит от страны, а иногда и от типа университета. Например, в учебных заведениях Великобритании и США практикуют деление учебного года на триместры. Продолжительность каждого триместра составляет 10-12 недель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector