Что такое справка о доходах физического лица | Загранник

Что такое справка о доходах физического лица

Справка о доходах – один из самых востребованных документов. Он может потребоваться как государственному служащему, так и работнику частной организации. Она говорит о том, насколько гражданин является платежеспособным человеком и чаще всего нужна для получения кредита в банках и прочих финансовых организациях, для оформления виз, а также для налоговых инстанций и различных социальных служб. В последнем случае, этот документ обычно нужен для подтверждения права гражданина на получение каких-либо государственных субсидий и льгот.

Кто выдает справку

Помните: закон не требует указывать, для каких именно целей вам понадобилась справка о доходах.

Данный документ выдает работодатель по запросу подчиненного. Выписывает справку, как правило, специалист бухгалтерского отдела, который затем передает ее на подпись руководителю предприятия. Для того, чтобы ее получить заинтересованному сотруднику достаточно обратиться к руководству компании с письменным заявлением – отказать руководство не вправе. В течение трех дней с момента запроса, сотрудник должен получить требуемый документ. Сроки действия справки могут существенно отличатся в зависимости от той организации, в которую ее необходимо предоставить, но обычно этот срок не превышает одного месяца.

Правила оформления справки

Унифицированного образца, обязательного к применению, у этого документа нет, поэтому она может быть оформлена в свободном виде или по специально разработанному и утвержденному в компании шаблону. Главное, чтобы в справке содержались следующие сведения:

  • наименование предприятия,
  • сведения о работнике,
  • среднемесячный размер заработной платы,
  • сумма фактически начисленной и полученной на руки сотрудником зарплаты за определенный период времени.

Размер отчислений по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды можно не писать, при условии, что в справке указывается «чистая» з/п. Кроме того, желательно указать сумму долга организации перед сотрудником на дату выдачи справки, если таковой имеется.

Все данные, вносимые в справку о доходах должны быть достоверными, в документе не должно быть никаких ошибок и исправлений. За предоставление неверных сведений (который сегодня могут легко проверить надзорные органы), администрация предприятия, в лице главного бухгалтера и руководителя может понести наказание в виде крупного штрафа.

Справка может быть написана как на обычном листе формата А4, так и на фирменном бланке предприятия, законом допускается как печатный, так и рукописный вариант. Экземпляров у справки может быть столько, сколько потребует сотрудник в своем заявлении. Документ должен быть подписан главным бухгалтером предприятия и директором.

Если документ выдает коммерческая организация, то печать можно не ставить, так как индивидуальные предприниматели и юридические лица (с 2016 года) не обязаны использовать в своей деятельности печати и штампы (но стоит иметь ввиду, что иногда представители государственных и кредитных структур могут потребовать наличие оттиска на документе).

Инструкция по заполнению справки о доходах

С точки зрения делопроизводства, заполнение справки не должно вызвать особых затруднений, поскольку она имеет вполне стандартную структуру.

Вверху документа пишется полное наименование организации с указанием ее организационно-правового статуса (ИП, ООО, ОАО, ЗАО), затем вносятся ее реквизиты, а также дата заполнения справки и населенный пункт, в котором работает предприятие. Если используется фирменный бланк, то эти сведения указывать уже необязательно.

Чуть ниже посередине строки пишется название документа. Далее вносятся сведения о сотруднике, для которого предназначается справка:

  • фамилия, имя, отчество,
  • паспортные данные (серия, номер, когда, где, кем выдан),
  • удостоверяется тот факт, что данное лицо на момент выдачи справки действительно является работником организации,
  • указывается его должность,
  • дата заключения трудового договора.

Следующая часть справки касается непосредственно полученных сотрудником доходов за тот или иной период времени. Оформить это можно как списком, так и в виде таблицы (последний вариант намного удобнее). В таблицу вносятся суммы заработной платы помесячно (можно только в рублях, копейки указывать необязательно).

Читать дальше  Что такое снилс расшифровка фото и обозначения

Если указывается «чистый» доход, то никаких дополнительных столбцов делать не нужно, в противном случае необходимо занести сведения о произведенных налоговых отчислениях и страховых выплатах во внебюджетные фонды.

Ниже таблицы нужно указать срок действия трудового договора и если он бессрочный, то это необходимо также отметить.

В завершении документ должен подписать главный бухгалтер и руководитель организации.

Справка по форме 2 НДФЛ представляет собой документ бухгалтерской отчетности, который подается работодателем ежегодно в налоговую службу и содержит информацию о заработанных гражданином средствах и подоходном налоге, который был с этого заработка удержан. Выдают форму 2 НДФЛ работодатели, поскольку именно они вычитают из зарплаты подоходный налог. Есть несколько вариантов использования данного документа:

  • предоставление в налоговые органы ежегодно налоговым агентом (бухгалтером нанимающей организации);
  • предоставление в банке, где вы хотите взять кредит для демонстрации финансового состояния и платежеспособности;
  • предоставление самим человеком в налоговые органы наряду с другими документами для получения налогового вычета.

Как получить справку 2 НДФЛ?

Если речь идет о физическом лице, которому понадобился данный документ для предоставления в банке (при запросе кредита на большую сумму обычно форма 2 НДФЛ обязательна) или налоговом органе, он должен обратиться в бухгалтерию организации-нанимателя.

В интернете много предложений по продаже справки 2 НДФЛ, однако пользоваться ими небезопасно, поскольку проверить достоверность справки не так сложно и у банковских работников есть несколько возможностей это сделать. С другой стороны, проверять справку банк, вероятнее всего станет только в случае невыплаты или просрочки по выплате кредита, либо если у вас есть или были проблемы с кредитной историей.

Что касается первого варианта, то он максимально прост для тех, кто не имеет проблем с работой. Достаточно лишь обратиться в бухгалтерию, предоставить письменное заявление, где указать срок, за который нужна справка, дату составления и поставить личную подпись.

Сотрудник не обязан сообщать,для чего ему нужен документ, тогда как в обязанности работодателя входит его предоставление. Хотя законом не предусмотрена какая-либо ответственность за непредоставление информации. Справка 2 НДФЛ должна быть выдана не позднее 3 рабочих дней после подачи письменной заявки.

Если справка запрашивается не по окончании или началу периода, а в его середине, то информация предоставляется на основе имеющихся данных.

C 8 декабря 2015 года в силу вступил новый закон в соответствии с которым изменились бланки для выдачи данной справки.

Как заполнять 2 НДФЛ справку?

При оформлении справки важно соблюсти все условности, в противном случае, у налоговых инспекторов могут возникнуть подозрения в пунктах, которые неправильно оформлены. Они запросят пояснения, что увеличит срок рассмотрения документа. Поэтому нужно иметь представление, как заполнить 2 НДФЛ.

Организация не несет никакой ответственности за ошибки в оформлении справки, то есть платить штраф, если была сделана ошибка не придется.

Однако важно, что за каждую несданную справку работодатель может быть оштрафован на 200 рублей. Это значит, если ошибка в оформлении не будет исправлена вовремя, то справка будет не принята и организация будет оштрафована за несвоевременное предоставление информации.

Справка состоит из 5 разделов:

  1. В первом содержится информация о налоговом агенте, который должен составлять документ.
  2. Следующий содержит данные получателя дохода (различаются резиденты, нерезиденты и высококвалифицированные специалисты и также есть дополнительные коды налогоплательщиков).
  3. Затем описывается та часть доходов, с которых взыскивается подоходный налог.
  4. Далее указаны сведения о предоставленных получателю дохода вычетах.
  5. В конце пишется сумма налогов, взысканных с лица, а также итоговый доход сотрудника.

Также в справке есть графа «признак», где указывается единица, если подоходный налог был взыскан и двойка, если удержать НДФЛ не удалось.

В зависимости от признака справки, отличаются сроки сдачи:

  • До 1 марта, если налог не был удержан;
  • До 1 апреля, если средства были взысканы.

В приложениях к Приказу об утверждении определенной формы подачи справки указаны все необходимые коды для правильного ее оформления.

Необходимо помнить, что сейчас действуют новые справки 2 НДФЛ 2016. Образец заполнения ниже:

Изменения в новой форме справки 2 НДФЛ

В 2017 году в справку 2 НДФЛ добавилась графа «Номер корректировки», куда вводятся соответствующие цифры, в зависимости от того, оформляется ли корректирующая справка.

Читать дальше  Ст 213 закона о несостоятельности банкротстве

Когда можно не предоставлять справку по форме 2 НДФЛ?

В редких ситуациях организации имеют право не предоставлять в налоговые органы справки об удержанных налогах. Это возможно, если организация не удерживает налогов со своих работников. Тогда она не является налоговым агентом. Это возможно если:

  • Организация выплачивает средства лицам, которые вносят подоходный налог в казну самостоятельно.
  • Сотрудники получают вознаграждения, а не доход, и обязаны самостоятельно уплачивать налоговый сбор.
  • Доход, который выплачивает организация не является налогооблагаемым.

Справка 2 НДФЛ — важный документ, о котором мы подробно расскажем ниже. Форма документа, правила заполнения, срок подачи — эти и другие вопросы интересуют граждан, которые, согласно законодательству, признаются налоговыми агентами.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Что это такое

Справка о доходах — это отчетный документ, согласно которому легко учесть суммы налоговых вычетов. Коротко она называется 2-НДФЛ, поскольку именно эта форма декларации наиболее распространена.

Согласно законодательству, все налоговые агенты обязаны предоставлять сведения о перечисленных суммах по форме 2-НДФЛ.

Этот документ составляется бухгалтером, и само физическое лицо не может самостоятельно оформить справку. Работодатель делает это самостоятельно за каждого трудоустроенного работника.

Обычный период отчетности составляет один календарный год.

В ней содержится информация:

  • доходы физического лица (зарплаты, премии);
  • уплаченные налоги.

Форма справки время от времени изменяется. Последнее было датировано 2017 годом.

Этот документ содержит следующие сведения:

  • данные сотрудника компании;
  • данные о работодателе (реквизиты);
  • ежемесячный доход;
  • налоговые вычеты;
  • общие суммы.

Кроме стандартной процедуры подачи документа бухгалтером в ФНС для отчетности, существуют иные причины попросить оформить данный документ. Поговорим о том, для чего необходима справка о доходах физического лица.

Для чего она нужна

Наиболее распространенной является ситуация, когда бухгалтер оформляет ее и подает в Федеральную налоговую службу.

Процедура довольно проста: каждый работник, получающий доход от работодателя, выплачивает налог на доходы с физических лиц. По итогам года на каждого сотрудника, выплатившего НДФЛ с полученных денежных средств, оформляется соответствующий документ.

Существуют случаи, когда НДФЛ уплате не подлежит. Тем не менее, работодатель предупреждает налоговиков о невозможности удержания налога. Эти случаи мы обсудим ниже.

Также распространены ситуации, когда с физического лица могут потребовать предъявить справку. Не стоит пугаться, ее оформлением займется бухгалтер организации, в которой гражданин трудоустроен.

2-НДФЛ необходима в следующих случаях:

  • при переходе с одного места работы на другое может запрашиваться справка, некоторые компании самостоятельно оформляют документ при увольнении своего сотрудника и прилагают его к трудовой книжке;
  • в случае оформления кредита в банке (требуется не всегда, но запрашивается в случае ипотечного кредитования и займов на крупные суммы);
  • при участии гражданина в судебном процессе;
  • в случае оформления в ФНС налогового вычета, он полагается в ряде случаев, например, при обучении детей до 24 лет платно в ВУЗе на дневном отделении, при продаже имущества в установленных законом обстоятельствах и т.д.;
  • в случае получения некоторых типов виз;
  • в процессе усыновления ребенка из детского дома;
  • при расчете пенсий, алиментов и других выплат.

Если вас просят предоставить справку о доходах, обратитесь в бухгалтерию по месту трудоустройства и попросите бухгалтера оформить ее. Законом установлен максимальный срок предоставления документа после запроса равный трем дням.

Перед тем, как подать справку, убедитесь в том, что на ней проставлена печать компании и стоит подпись руководителя.

Рассмотрим случаи, когда компания освобождена от необходимости подавать 2-НДФЛ. Дело в том, что ФНС контролирует размер выплаченного налога по среднесписочной численности. Если в течение года компания не выплачивала сотруднику заработную плату и премии, то сдавать документ не нужно.

Сумма, равная нулю, не требует подтверждения (статья 230 п. 2 НК РФ). Этот же случай касается всех выплаченных сумм, освобожденных от налога на прибыль.

Также организация не подает справки в двух отдельных случаях:

  • при приобретении прав собственности на имущество или имущественные права;
  • при получении предпринимательского дохода.
Читать дальше  Сколько делается биометрический загранпаспорт

Отчитываться перед налоговой службой в этом случае будет сам получатель прибыли. Форма подачи справки будет иной. Рассмотрим разновидности документов, которые установлены законодательно.

Федеральная налоговая служба принимает четыре типа справок о доходах физических лиц:

Они отличаются друг от друга, следует различать каждый документ. Начнем с новой формы, которая была введена лишь в 2016 году, — 6-НДФЛ Приказом ФНС № ММВ-7-11/450.

6-НДФЛ — обобщенный документ, предоставляющий отчет обо всех исчисленных и удержанных НДФЛ по всем физическим лицам, получающим доход от компании. Подается ежеквартально, не заменяет собой другие типы справок.

Новая форма 3-НДФЛ действует с 2017 года и предназначена для оформления самими физическими лицами в случае получения доходов.

Она подается по итогам года в случаях:

  • продажи квартиры, дома, дачи, земельного участка, находившихся в собственности меньше 3 лет;
  • в случае выигрыша в лотерею и других подобных случаев;
  • при получении подарков в виде движимого и недвижимого имущества, а также долей и акций от всех лиц, не принадлежащих к числу близких родственников;
  • если доход получен от источника из-за границы;
  • при получении прибыли по договору от источника, не являющегося налоговым агентом.

Декларация 3-НДФЛ оформляется в случае, если гражданин получает налоговый вычет. При этом срок подачи (начало мая) не ограничивается и не фиксируется. Документ подается в любое удобное время.

Декларация 2-НДФЛ оформляется налоговыми агентами индивидуально на каждого гражданина, получаемого доход, облагаемый налогом.

Ниже представлен образец заполнения:

Правила подачи

Определимся со сроками их подачи:

Форма

Срок подачи

4-НДФЛ По прошествии 5 рабочих дней, следующих за месяцем получения первого дохода, снижении или увеличении прибыли на 50% и более, сразу же после утраты права пользования специального режима налогообложения 3-НДФЛ При подаче отчета — до 30 апреля каждого года (срок может незначительно изменяться) 2-НДФЛ декларация по признаку «1» — до 1 апреля, а справка по признаку «2» — до 1 марта 6-НДФЛ Ежеквартально согласно графику

Подать декларации можно несколькими способами:

  • лично;
  • через доверенное лицо;
  • направить по почте;
  • по телекоммуникационным каналам связи.

Последний способ чаще используется компаниями. Если же гражданин сдает декларацию самостоятельно, он должен знать о нюансах осуществления подачи в зависимости от выбранного способа.

В случае, когда декларация сдается на бумаге, помните, что:

  • при подаче лично в окошко инспектору понадобится предъявить документ, удостоверяющий личность;
  • отчитаться можно и через доверенное лицо, при этом понадобится оформить доверенность (срок ее не может превышать 3 года);
  • в случае отправки по почте днем подачи документа считается дата штампа об отправке.

Если подача осуществляется через ТКС, датой подачи также считается день отправки.

Что касается формы доверенности, то ее можно оформить в свободной форме, указав дату и место составления, точные данные паспортов доверителя и доверенного лица, адреса прописки, подписи сторон.

Срок доверенности следует указывать во избежание проблем. К документу приложите копии страниц паспорта, включая страницу со штампом о регистрации.

Не стоит нарушать сроки подачи отчетности. Налоговая служба тщательно следит за этим. Если помарки в оформлении практически не учитываются, то срок подачи и отсутствие отчетности может привести к серьезному штрафу.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector