Что такое справка счет при покупке автомобиля | Загранник

Что такое справка счет при покупке автомобиля

КАК КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ АВТОМОБИЛЬ. ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Решили купить или продать автомобиль? Определились с автомобилем и договорились о цене. Осталось только правильно переоформить автомобиль на нового владельца.

По действующему законодательству оформить сделку купли-продажи авто можно двумя способами:

— заключить договор купли-продажи транспортного средства, который оформляется в ГАИ;
— оформить счет-справку на авто.

Регистрация автомобиля, как и других транспортных средств (мотоцикл, мопед, прицеп и др.), осуществляется на основании заявления установленной формы и документов, подтверждающих приобретение транспортное средство. К таким документам относятся: договор купли-продажи или счет-справка установленного образца.

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (ДКП)

Договор купли-продажи (ДКП) – это сделка, в результате которой у продавца прекращается право собственности на продаваемое транспортное средство, а у покупателя, в свою очередь, возникает право собственности на это транспортное средство.

Договор купли-продажи оформляется в ГАИ:

— если ТС снято с учета, то договор купли-продажи можно регистрировать как по месту учета, так и по месту проведения сделки;
— если же ТС не снято с учета, то договор купли-продажи регистрируется по месту учета данного ТС.

Ранее при продаже автомобиля стороны стояли перед выбором, что для них удобнее — справка-счёт или договор купли продажи. В настоящее время этот вопрос перед ними уже не стоит, так как институт справки-счёта ликвидирован, а составить договор самостоятельно не составляет труда.

Немного истории

Справка-счёт — документ, который ранее был обязательным при покупке или продаже транспортного средства. Без него новый автомобиль нельзя было поставить на учёт.

Справка-счёт заполнялась по утверждённой законодательством форме. В ней указывались:

  • данные сторон (имена, паспортные данные);
  • сведения о транспортном средстве (марка модели, год выпуска, кузов и др.);
  • сумма сделки;
  • другие условия сделки.

Справку-счёт могли оформлять только специалисты юридических фирм на специальном бланке строгой отчётности. К документу предъявлялись жёсткие требования по установленным параметрам. Оформление справки было платной процедурой. После оформления этот документ нужно было отдать сотрудниками ГАИ для постановки авто на учёт.

В 2009 году в законодательство были внесены изменения, которыми такая обязательность справки упразднена.

Оформление продажи авто в настоящее время

В настоящее время для оформления продажи или покупки транспортного средства достаточно составить простой письменный договор купли-продажи. Стороны могут составить этот договор самостоятельно, используя требования ГК РФ. В интернет-пространстве в свободном доступе можно скачать бланк такого договора.

Читать дальше  Положены ли суточные если командировка 1 день

Заверять его у нотариуса необязательно. Но при желании сторон или одной стороны можно всё же обратиться и к нотариусу. В этом случае нотариус сам подготовит договор и его заверит. Услуга эта, конечно же, платная. Обратиться за помощью в составлении договора можно и к юристу.

Составляем договор самостоятельно

При составлении договора нужно придерживаться правил, регулирующих этот вид сделки. В договоре должны быть отражены следующие сведения:

  • название документа (договор купли-продажи транспортного средства);
  • место совершения сделки (как правило, указывается в верхней левой части);
  • дата заключения (обычно прописывается в правой верхней части);
  • о сторонах сделки: имена покупателя и продавца, их паспортные данные;
  • об автомобиле: марка, модель, тип и цвет, номер кузова, номер двигателя, идентификационный номер VIN, данные паспорта транспортного средства (ПТС), год выпуска;
  • о том, что транспортное средство не обременено правами иных лиц (в том числе, не состоит в споре или под арестом, не является предметом залога). Рекомендуется указать и правовые последствия, если выяснится уже после совершения сделки, что авто всё же обременено;
  • о стоимости продаваемого транспорта;
  • о способах и порядке оплаты;
  • о сроках передачи транспорта;
  • о моменте перехода права собственности на авто;
  • о качестве автомобиля и о том, что стороны проверили и ознакомились с его техническим состоянием.

Договор нужно составить в трёх экземплярах. Один экземпляр — для покупателя, второй — для продавца и третий остаётся в ГИБДД.

Кроме договора нужно составить и акт-приёма передачи. В нём указываются:

  • технические характеристики автомобиля;
  • сведения о том, что покупателю переданы все документы, непосредственно сам транспорт и всё, что к нему прилагается по условиям договора.

Если стороны договорились о том, что покупатель уплачивает задаток, то в акт можно включить информацию о том, что продавец получил такой задаток. Или придётся составлять отдельно расписку о получении задатка. Здесь же стоит письменно напомнить покупателю, что если договор будет не исполнен по его вине, то задаток останется у продавца.

Важно! В договоре и во всех приложениях к нему не должно быть никаких приписок, подчисток или незаверенных исправлений. Все данные нужно писать полностью, без сокращения, текст должен быть ясным и чётким. Заполнение карандашом не допускается. Если эти требование не будут соблюдены, сотрудник ГИБДД не примет документы.

Читать дальше  Обстоятельства отягчающие адм ответственность

Каждый, кто выразил желание купить автомобиль, старается получить побольше информации, чего бы это ему ни стоило, чтобы быть максимально осведомлённым относительно купли-продажи транспортных средств и не допустить ни единой ошибки.

И это совершенно правильный подход, в связи с тем, что приобретение «железного друга» является событием не только радостным, но весьма ответственным. Любая ошибка, допущенная на этом этапе, может обернуться серьёзной проблемой впоследствии, чего не хочется никому.

Факт приобретения на законных основаниях автомобиля можно подтвердить, если будет юридически правильно оформлена счёт справка или договор купли-продажи. Договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса, обрести справку-счёт гораздо проще.

Характеристика документов, сопровождающих продажу авто

Поскольку в настоящее время и договор купли-продажи, и справка-счёт сопровождаются одинаковой юридической силой, автовладельцы желают разобраться, какому документу всё-таки отдать предпочтение. К тому же, заглянув в недавнее историческое прошлое, можно обнаружить, что выдача справки-счёта была обязательной, без неё никак бы не удалось поставить приобретённое ТС на учёт в ГИБДД.

Теперь отвыкнуть от того, что такой документ необязательный, автовладельцы с достаточно большим водительским стажем не могут. Чтобы разобраться, как же всё-таки выгоднее оформлять права собственности на авто, лучше всего изучить преимущества и несовершенства каждого документа.

Преимущества и недостатки

Отличие справки-счёта от договора купли-продажи заключается в том, что справка-счёт — это документ, принадлежащий к строгой отчётности, по этой причине реагировать на запрос и выдавать её может лишь только учреждение, которое имеет лицензию на предоставление такого вида услуг, а также которое прошло сертификацию в ГИБДД. Договора купли-продажи могут оформлять достаточно большое количество заведений, фирм, имеющие только отвечающую всем требованиям лицензию.

Подделать справку-счёт затруднительно, поскольку она сопровождается несколькими степенями защиты. Справка-счёт содержит не только непременные реквизиты (серию и номер), но и специальные водяные знаки, микропечать. В частности, сотрудники ГИБДД также больше доверяют именно такому документу.

Справка-счёт выгодно отличается от договора ещё по некоторым параметрам. Прежде всего, её оформлением занимаются специалисты, ведающие нюансы, тонкости, поэтому допустить ошибку просто невозможно.

Немаловажно, что все операции непременно фиксируются и передаются в архив на хранение, поэтому в случае потери документа, всегда имеется уникальная возможность осуществить запрос, а по истечении обозначенного времени заявителю будет выдана выписка справки.

При оформлении договора купли-продажи могут быть допущены ошибки. Такое часто случается, когда услуги предоставляются неопытным посредником. В результате обнаружения любой ошибки договор приходится исправлять. Обойтись без второго участника заключения договора, просто невозможно, поэтому приходится его разыскивать, а это осуществить бывает сложно, когда бывший владелец авто проживает за несколько сотен километров от того, кто приобрёл машину.

Читать дальше  Перечень документов на загранпаспорт 2018 года

Учитывая то, что в счетах исключены ошибки, многие уверенно отдают именно им предпочтение. Но в этом случае в последнее время приходится учитывать некоторые обстоятельства. Вследствие того, что в недавнем прошлом обязательность в счетах была упразднена, выписка счёт справок осуществима только в заведениях, где пока ещё наличествуют бланки. К сожалению, с каждым днём их количество неумолимо уменьшается, соответственно, стоимость на такие услуги стремительно возрастает.

Оформление справки-счёта

Если у приобретателя авто имеется устойчивое желание, невзирая на ценовые показатели, оформить всё-таки справку-счёт, ему крайне полезно знать, как сделать запрос справки счетах.

Процедура получения

Первоначальными действиями должны быть шаги, направленные на поиск фирмы, способной реализовывать такое деяние, а также имеющей на данный момент ещё достаточное количество бланков, поэтому ничто не будет препятствовать тому, чтобы желаемая выписка оказалась в руках автовладельца.

Опытные владельцы авто, которым уже не раз приходилось приобретать авто, соответственно, не раз испытывать надобность в справках-счетах, рекомендуют всё-таки перед обращением в найденную фирму, поинтересоваться отзывами по поводу её деятельности. Такие предостерегающие шаги обезопасят от некачественно предоставленной услуги и поберегут нервы приобретателя.

Выяснив, что фирма имеет высокий уровень доверия, приобретатель авто должен оформить запрос. Для того чтобы выписка была оформлена, сотрудники фирмы перечислять документы, которые следует подготовить и представить на рассмотрение. Хорошо то, что список их небольшой.

Всего лишь требуется подготовить паспорт реализуемого авто, в котором уже проставлена отметка ГИБДД, доказывающая снятие транспортного средства с учёта и разрешающая последующую продажу. Также непременно подаются паспорта обоих граждан: и того, кто желает продать авто, и того, кто желает его приобрести.

Испытывая надобность в справках-счетах, имея генеральную доверенность, вторая сторона, ранее реализовавшая авто, может отсутствовать при этой процедуре.

Когда в справке-счёте нуждается юрлицо, чтобы выписка была получена, а запрос был быстро осуществлён, необходимо предоставить договор, удостоверяющий факт поручения осуществлять такое действие, выписанный на конкретного исполнителя, пребывающего в штате сотрудников заинтересованной организации.

Итак, правильно оформленный запрос, подготовленный пакет документов позволяют осуществить такое значимое в жизни автовладельца мероприятие, достаточно быстро и без сопровождения проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector