Что значит чистая продажа при покупке квартиры | Загранник

Что значит чистая продажа при покупке квартиры

Чистая продажа – что это такое?

Это профессиональный термин, который риэлторы используют для обозначения особой категории квартир, выставленных на продажу. Это не значит, как многие думают, что квартира свободна от обременений, долгов и проживающих в ней людей. Чистой продажей называют реализацию такой квартиры, хозяева которой не нуждаются в другой недвижимости и просто собираются обменять лишнюю на деньги. Так часто бывает, например, когда квартира достается по наследству от умершего родственника и наследники просто хотят продать ее и поделить вырученную сумму.

Естественно, у такой сделки есть несомненные преимущества, поскольку не нужно создавать взаимосвязанные и взаимозависимые цепочки по купле-продаже квартир, как это бывает в тех случаях, когда все участники этих цепочек продают свое жилье, чтобы тут же переехать в новое, купленное за эти деньги. Несмотря на то что стоимость подобных квартир немного выше, у вас имеется возможность сэкономить самый дорогой человеческий ресурс – время и нервы.

Анализ рынка недвижимости показывает, что в чистой продаже находится около 10-15% продающихся квартир, при этом стоимость их приблизительно на 2-5% выше обычных.

Почему выгоднее приобретать такую квартиру

Конечно, в разных регионах стоимость жилья и спрос на него отличаются довольно сильно, но, как показывает анализ, в среднем цены на недвижимость в крупных городах средней полосы России увеличиваются на 500$ за месяц.

Но учтите, что некоторые риэлторы или продавцы сознательно могут ввести покупателя в заблуждение и на самом деле под видом чистой продажи осуществлять альтернативный вариант. Приобретая квартиру на условиях чистой продажи, вам необходимо подстраховаться на этапе составления договора купли-продажи. Обязательно внесите в его текст пункт о штрафных санкциях за срыв и оттягивание сделки. Основным показателем, по которому можно судить о действительной готовности продавца совершить сделку, является его стремление оформить ее как можно быстрее.

Все мы рано или поздно сталкивались с продажей или покупкой квартиры. В этом деле часто фигурирует понятие «чистая продажа». Оно не встречается ни в одном официальном документе. Во избежание возможных неприятностей, стоит узнать подробнее о подобных сделках. В настоящей статье мы расскажем, что значит чистая продажа квартиры, какие существуют плюсы и минусы, а также дадим рекомендации как покупателям, так и продавцам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61 . Это быстро и бесплатно !

Чистая продажа – что это?

Этот термин не прописан в законодательстве, а возник в ходе деятельности риелторов. Он часто встречается в объявлениях о продаже жилья. Но во многих случаях это словосочетание используется неверно. В частности, некоторые пишут «чистая продажа квартиры», имея в виду законную сделку. Между тем все действительные сделки соответствуют требованиям законодательства.

Читать дальше  Фонд социального страхования пилотный проект

Или же другая распространенная неверная трактовка: это квартира, которую еще никогда не продавали и не дарили. Но в этом случае правильно применить термин «первичная продажа».

Внимание! Правильное определение: владелец этой квартиры не намерен покупать жилье взамен продаваемого, а его единственная цель заключается в получении денег.

Плюсы чистой продажи квартир

Подобные сделки имеют немало преимуществ. Для собственника это жилье является избыточным, то есть при продаже деньги идут на другие нужды, не связанные с покупкой квартиры для проживания.

Наиболее распространенным случаем чистой продажи является реализация жилплощади, перешедшей по наследству. Тогда собственники заинтересованы в быстрой продаже квартиры или комнаты.

Продавец имеет другое жилье, а значит, не нужно подбирать альтернативную жилплощадь за полученные деньги. Кроме того, квартира находится в юридической собственности у продавца. То есть сделка может состояться сразу же после проверки документов.

Таким образом, выделяем основные плюсы:

  • скорость проведения сделки. Обычно в таких квартирах никто не прописан. А документы оформлены заранее. Это дает возможность провести сделку за 1–2 дня;
  • первый плюс влечет за собой второй: сделка не зависит от колебаний цен на рынке. Зачастую «чистые квартиры» несколько дороже. Но покупка другого жилья взамен проданного иногда затягивается на месяцы, за это время недвижимость может вырасти в цене;
  • вероятность срыва сделки минимальна. Опять же, нет взаимоувязанной цепочки по покупке-продаже жилья, поэтому больше вероятность, что сделка состоится;
  • зачастую возможен торг с продавцом. Поскольку нет необходимости уложиться в определенную сумму на покупку другого жилья, продавец может снизить цену. Особенно это касается случаев, когда собственник живет в другом городе и ему легче немного уступить, чем снова искать покупателей.

Возможные подводные камни чистой продажи

Следует понимать, что гарантии 100-процентной чистоты сделки никто не даст. Но опытный риелтор осведомлен о возможных рисках и сможет собрать максимум информации о собственнике и объекте недвижимости.

Чтобы избежать в дальнейшем судебных разбирательств и признания сделки недействительной, нужно узнать, есть ли зарегистрированные в квартире граждане, чьи права могут быть нарушены. К таким категориям относятся:

  • несовершеннолетние. Это самый распространенный случай. Дети моложе 18 лет жили в квартире на момент приватизации и не были включены в нее;
  • недееспособный собственник. Если этот факт установлен по закону, то покупатель лишается и купленной недвижимости, и уплаченных за нее денег;
  • несколько собственников. Если жилье перешло по наследству, не всегда родственники могут мирно договориться, что влечет за собой перенос сделки. Во избежание подобных проблем лучше иметь дело с одним собственником, который действует по доверенности. Также потенциальный подводный камень — неизвестный наследник, который заявит о своих правах на наследование;
  • освободившийся из колонии. На время заключения его сняли с регистрационного учета и не включили в план приватизации;
  • студенты или срочные служащие. На период обучения или службы в армии собственники выписывались и уезжали. По возвращении они потребуют свою долю;
  • арендаторы. Понятие «чистая продажа» не предусматривает отсутствие там квартиросъемщиков. По закону арендаторы вправе занимать жилплощадь до конца срока найма, указанного в договоре. Смена собственника не является основанием для выселения жильцов.
Читать дальше  Со скольки разрешена продажа алкоголя в россии

На что стоит обратить особенное внимание

Риск дальнейшего расторжения сделки весьма велик. Поэтому о вероятных последствиях следует подумать заранее. Эксперты советуют как следует изучить историю квартиры и даже при небольших сомнениях отказываться. Ведь квартир на рынке недвижимости очень много.

К неблагоприятным факторам относятся:

  • частые перепродажи объекта;
  • продажа по доверенности;
  • объекты недвижимости, купленные по договору дарения;
  • квартира, доставшаяся по наследству.

Рекомендации покупателям:

  • следует осматривать потенциальное жилье очень внимательно, как вариант, поговорить с соседями. Потому что после заселения может выплыть какой-нибудь неприятный момент. Например, буйные соседи, вечно лающая собака за стеной или различные скрытые дефекты в самой квартире;
  • стоит установить наличие лиц, права которых могут быть ущемлены. Такие категории рассмотрены выше, в разделе «Возможные подводные камни чистой продажи»;
  • специалисты советуют узнать количество собственников квартиры. Нужно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН. Это можно сделать и онлайн, посмотрев реестр недвижимости. Там содержится вся информация о покупаемом объекте, в том числе о количестве собственников;
  • внимательно читать текст объявления. Рядом с сочетанием «чистая продажа» иногда соседствуют буквы АП. Это означает «альтернативная продажа». Таким образом продавец пытается привлечь покупателей для быстрой сделки, хотя по сути происходит продажа жилья по цепочке, а не чистая продажа;
  • прописать в договоре пункт о передаче объекта в день сделки. Это поможет избежать возможной проволочки и не наткнуться на «подводные камни». Ведь собственнику «чистой квартиры» нужно закончить сделку побыстрее. А если он отказывается указать этот пункт, то тут тоже может быть альтернативная продажа.

Рекомендации продавцам:

  • продавайте с помощью риелторов. Вы заплатите комиссионные агентству, но это позволит не отвечать на сотни звонков и знакомиться с потенциальными покупателями. Кроме того, риелторы знают особенности квартир и смогут дать отпор мошенникам, которые попытаются сбавить цену;
  • при расчете с покупателем наиболее оптимальным вариантом является банковская ячейка. Следует выбрать банк, который устраивает обе стороны, и оговорить этот момент уже на этапе внесения первого взноса. Грамотно заключенный договор не позволить стать жертвой обмана ни продавцу, ни покупателю;
  • оформить сделку нужно у нотариуса. Желательно нанять его же для проверки документов и «чистоты» имущества.

Заключение

Практика показывает, что «чистых квартир» на рынке недвижимости не так уж много. Подобные сделки имеют свои достоинства и недостатки. Наиболее распространенные из них мы рассмотрели в этой статье. Также указали, что это такое — чистая продажа квартиры, каковы ее особенности. Кроме того, мы дали рекомендации продавцам и покупателям, как избежать роковой ошибки при заключении сделки.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

чистая продажа квартиры, что это и чем отличается от «обмена», особенности и нюансы.

Как не стоит выходить в серьезный путь без компаса и карты, так не надо начинать продажу или покупку квартиры на рынке недвижимости, не усвоив базовые понятия.

Я всегда удивляюсь, насколько много людей считают, что отношения между покупателями и продавцами квартир довольно просты.

Что одним только стоит пальцем поманить других и все сразу получится!

Практика показывает, что это совсем ни так, поэтому-то и пишу для всех статьи с раскрытием основных понятий, например, дабы узнать, чистая продажа квартиры что это и с чем ее «едят».

Читать дальше  Установка кондиционера на вентилируемый фасад

Ладно, к сути вопроса:)

Кто-то из продавцов или покупателей, когда сравнивали цены на аналоги или смотрели подходящие варианты квартир в продаже, наверняка уже встречали и не раз, объявления со словами «чистая продажа квартиры».

Выясняем что такое чистая продажа квартиры и обмен

Как понять — чистая продажа квартиры? Может быть это продажа без мебели или ремонта? А может быть продажа квартиры без посредников?

Чтобы проще было догадаться, что значит чистая продажа квартиры, надо просто переформулировать слова на уличный сленг (или рыночный, как вам угодно) — «чисто продажа» квартиры.

Вот теперь стало яснее:)

Закономерно, что термин чистая продажа квартиры употребляет Продавец, чтобы дать понять потенциальному Покупателю, что после продажи квартиры, ему нет необходимости подыскивать себе недвижимость в данном городе взамен проданной.

Другими словами, чистая продажа встречается в случаях:

  • продажи второй квартиры, которая не нужна собственнику;
  • переезда на ПМЖ в другой регион.

Что означает чистая продажа квартиры для Покупателя

Что еще значит чистая продажа квартиры в объявлении? Обычно, это квартиры, которые готовы к сделке.

Т.е. собственник не будет тратить время покупателя, чтобы перевезти куда-то свои вещи, выписать кучу своих родственников, найти себе другой вариант для покупки..

В итоге получается, что квартиры, которые продаются по «чистой продаже» намного выгоднее для потенциального покупателя, чем, например, квартиры, продаваемые «с обменом».

Что означает продажа квартиры «обмен»

Здесь напротив, Продавец планирует приобрести взамен продаваемой им квартиры, новую жилплощадь. Случаи с «обменом» встречаются, когда:

  • собственник планирует расширить занимаемую жилплощадь (продает 1-комнатную, а покупает 2-комнатную квартиру);
  • продает вторую квартиру, например в «хрущевке», взамен покупая в новой планировке;
  • и прочие варианты, предусматривающие покупку квартиры взамен продаваемой.

Здесь Покупатель обречен ждать, пока собственник найдет подходящий себе вариант по запросам и цене. Времени может уйти много.

Плюс к этому, появляется вероятность ожидания, когда в новой квартире Продавца закончится ремонт. Да, Гражданским кодексом предусмотрен разумный срок освобождения квартиры бывшим собственником, и он может длиться до месяца.

Вследствие чего варианты с чистой продажей квартиры пользуются у Покупателей большей популярностью, их можно выставлять чуть подороже рыночной цены.

Итак, мы разобрались, что такое чистая продажа квартиры и «обмен», теперь вы по-другому взглянете на объявления:)

Для вас это не составит труда, зато статью могут посмотреть другие пользователи, кому это интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector