Что значит причина нетрудоспособности код 01 | Загранник

Что значит причина нетрудоспособности код 01

Новый бланк листка нетрудоспособности появился в 01.07.2011г. и был утвержден Приказом Минздравсоцразвития по ряду причин. Старый бланк мог заполняться исключительно вручную, был небольшого размера, и внушительный объем информации приходилось вписывать с двух его сторон.

Информация в новом документе также представлена в виде кодов, что экономит место и позволяет персональные данные пациента содержать в тайне. Давайте рассмотрим далее, что обозначают коды и что скрывается под причиной нетрудоспособности кода 01?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Для чего они нужны?

В новом бланке были исправлены все недочеты, а важная часть для основной информации осталась прежней. Порядок оформления листка остался таким же, но некоторые коды в новом бланке должен указывать руководитель.

Применение кодов в больничном листе удобно по ряду причин:

    Для соблюдения тайны.

Если листок нетрудоспособности необходимо будет передать из рук в руки, то можно быть спокойным и уверенным в том, что о болезни постороннее лицо не узнает. В документе можно будет различить лишь определенные буквы и цифры, но не название заболевания.

В документе экономится место с помощью кодов.

Листок нетрудоспособности обычно состоит из обилия информации, т.к. его необходимо заполнить, как медицинскому работнику, так и работодателю. Все необходимые данные должны быть занесены в документ и быть максимально полезны.

Доктору необходимо указать конкретную поликлинику, сведения о пациенте, имя врача и период времени, которое сотрудник будет нетрудоспособным оставаться. Работодатель же указывает свою необходимую информацию о сотруднике. Таким образом, данное количество сведений занимает много места, а коды позволяют ограничиться размером одного больничного листа.

Отделу кадров становится проще работать благодаря наличию кодов. Все знают, что докторам приходится принимать по сотне пациентов в день, поэтому и почерк у них чаще всего сложно разобрать. Естественно, что код расшифровать в данном случае намного проще, чем разбираться в почерке врача.

Благодаря применению кодов становится возможным сотрудничать с больницами в других странах. Под кодами понимаются одни и те же заболевания во всех странах. По этой причине клиники за рубежом могут легко понять записи своих иностранных коллег.

Ошибки сводятся к минимуму.

По той причине, что нет больше нужды разбирать почерк докторов, минимизируется и возможность ошибиться при чтении врачебных заметок.

к содержанию ↑

Какие существуют и их расшифровка

В листке нетрудоспособности коды заболеваний означают следующее:

01 Данный код означает заболевание.

02 Этот код говорит о том, что имеет место травма. Какая именно травма можно указать в комментарии.

03 Третий код – это карантин.

04 Несчастный случай на предприятии. Либо этот код может означать последствия несчастного случая.

05 Данный код означает отдых сотрудницы в связи с беременностью и родами.

06 Протезы, которые устанавливаются в медицинском учреждении.

07 Заболевание, которое связано с профессией. Данное заболевание определяет врачебная комиссия.

08 Этот код означает, что сотруднику необходимо было долечиться в санатории. Направление выдает врач, и оно прикладывается к больничному листку.

09 Сотрудник ухаживает за болеющим близким человеком.

10 Серьезное отравление и прохождение специального лечения и процедур в связи с этим.

11 Серьезные недуги, имеющие особое значение для общества. Перечисление дается в постановлении Правительства №715.

12 Забота о ребенке, которому еще не исполнилось семи лет, но он страдает серьезным заболеванием.

13 Уход за ребенком, имеющим инвалидность.

14 Недомогание из-за сделанных прививок, либо новообразование злокачественного характера у несовершеннолетнего нетрудоспособного гражданина. В данном случае код можно вписать только, если родители ребенка согласны. Свое согласие им нужно выразить письменно.

15 Уход за ребенком, имеющим ВИЧ. Также необходимо разрешение родителей в письменной форме, чтобы внести данный код в больничный лист.

Данные коды имеют единое значение для всех поликлиник.

Просто болезнь означает код 01. Если за врачебной консультацией обратился трудящийся, имеющий общее заболевание, то ставится код 01 в листке нетрудоспособности и это означает, что ему необходимы выплаты в полном объеме по данной причине. Благодаря коду, работники в бухгалтерии понимают, какая выплата положена заболевшему сотруднику.

Как рассчитывается больничный лист читайте в нашей статье.

Абсолютно все коды фиксируют медицинские работники. Необходимо знать, что цифра 01 может быть записана также в окошке изменения кода. По этой причине бухгалтеру нужно быть внимательным при просмотре всех записей.

Читать дальше  Сколько действительно направление на операцию

В листке нетрудоспособности не нужно расшифровывать код 01. Поэтому его могут и не зафиксировать, ведь он является общим для многих болезней.

Бухгалтер обязан знать, какие выплаты производить, если в листке нетрудоспособности указан код 09, т.к. начисления по уходу имеют свои ограничения, а далее сотрудник отсутствует на рабочем месте за свой счет.

Если сотрудник ушел на больничный из-за травмы, то нужно уточнять ее вид. Если стоит код 02, то необходимо знать, что травма бытовая была. Если же стоит код 04, то в таком случае травму сотрудник приобрел на производстве.

Отдельные заболевания подпадают сразу под несколько кодов.

Дополнительная информация

Помимо вышеперечисленной информации, в больничном листе можно увидеть другие сведения в следующих ячейках:

  • «Доп код». К примеру, если в данных окошках будет проставлен код 021 (травма, полученная по причине употребления алкогольных напитков), то выплаты сотруднику полагаются в наименьшем размере.
  • Нарушение режима. Если в листке указан код 24, то бухгалтер должен понимать, что работник отсутствовал в поликлинике в назначенный день.
  • Родственная связь. Данный код вписывается, если сотрудник отсутствует на рабочем месте в связи с уходом за больным родственником. Например, если код стоит 38, то это означает, что мама сидела со своим заболевшим ребенком. Причиной же нетрудоспособности в самом листке будет указан код 09.
  • Дополнительная информация. Если стоит код 31, то это значит, что сотрудник еще не выздоравливал и ему выдали новый больничный лист.

Также существует в листке нетрудоспособности код подчиненности, который говорит о конкретной организации и нужен больше для ФСС.

Смотрите инструкцию по заполнению больничного листа в видео-ролике:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

В больничном листе (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н) некоторая информация указывается в зашифрованном виде. Так, специальные коды причин нетрудоспособности в больничном листе заменяют словесное описание того, что послужило поводом для выдачи листка нетрудоспособности. Значение кодов нетрудоспособности в больничном листе законодательно установлены, т. е. сотрудники медицинских организаций при заполнении листков нетрудоспособности используют единые утвержденные коды (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Коды больничных листов и их расшифровка

Бухгалтеру нужно знать значения кодов болезней в больничном листе для того, чтобы правильно оплатить тот или иной больничный. Ведь, например, код «01» в больничном означает «Заболевание». Т.е. пособие работнику нужно выплатить за весь период нетрудоспособности. А если в больничном стоит код «09» («Уход за больным членом семьи»), то такой больничный оплачивается с учетом определенных временных ограничений.

Код «04» в больничном листе означает «Несчастный случай на производстве или его последствия». В этом случае пособие выплачивается за счет средств ФСС и засчитывается в счет уплаты взносов.

Коды причины нетрудоспособности в больничном листе: расшифровка

Коды заболеваний в больничных листах обозначают следующее:

Код в больничном листе Что означает
01 Заболевание
02 Травма
03 Карантин
04 Несчастный случай на производстве или его последствия
05 Отпуск по беременности и родам
06 Протезирование в стационаре
07 Профессиональное заболевание или его обострение
08 Долечивание в санатории
09 Уход за больным членом семьи
10 Иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.)
11

Заболевание, указанное в п.1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства от 01.12.2004 № 715 (например, туберкулез, гепатиты B, C, сахарный диабет и др.)

12 Данный код указывается, если больничный выписан в связи с болезнью ребенка в возрасте до 7 лет и его болезнь включена в специальный перечень (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н) 13 Этот код отражается в больничном, если он выписан в связи с уходом за ребенком-инвалидом 14 Такой код проставляется в листке нетрудоспособности, если он оформляется для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании 15 Код «15» означает, что временная нетрудоспособность вызвана необходимостью ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком

Если, например, причина нетрудоспособности поменялась, то один из этих кодов будет указан в ячейках «код изм» больничного листа. Т.е. бухгалтеру при расчете пособия обязательно нужно обращать внимание, заполнены эти ячейки или нет.

Читать дальше  Срок изготовления выписки из егрюл в налоговой

Другие коды в больничном листе

Также в листке нетрудоспособности можно увидеть закодированную информацию в следующих ячейках:

  • «Доп код». Например, если в этих ячейках будет стоять код 021 (заболевание или травма, наступившие в результате алкогольного/наркотического/токсического опьянения), то пособие может быть выплачено в меньшем размере;
  • Код родственной связи. Этот код заполняется, если больничный выдан в связи с уходом за больным членом семьи. К примеру, код «38» («Мать») означает, что работница-родительница ухаживала за своим больным ребенком. В этом случае будет указано, что причина нетрудоспособности – 09 в больничном листе;
  • Код, означающий нарушение режима. Допустим, в больничном может быть указан код «24». На основании этого кода бухгалтер может сделать вывод, что заболевший работник не явился на прием к врачу в назначенный день;
  • Код, обозначающий иную дополнительную информацию. Например, код «31» в строке «Иное» означает, что работник продолжает болеть и ему выдан новый больничный. А код «36» означает, что работник после выдачи/продления листка нетрудоспособности на прием к врачу не явился, но при очередном посещении признан трудоспособным.

Какие коды нужно указывать работодателю

При заполнении работодателем своей части больничного листа ему, в числе прочих данных, в некоторых случаях необходимо указать код в строке «Условия исчисления». Например, если работник имеет инвалидность, то ставится код «45».

Код подчиненности в больничном листе

Также работодателю обязательно нужно заполнить ячейки кода подчиненности. Этот код, состоящий из 5 цифр, присваивается работодателю вместе с регистрационным номером при постановке на учет в ФСС. А найти код подчиненности можно в уведомлении о регистрации, выданном вашим отделением Фонда.

Что представляет собой больничный лист, как его получить, есть ли какие-то требования и ограничения? Законодательные нормы, при помощи которых происходит регулирование правоотношений будут рассмотрены в этой статье.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Что это за документ

Процедура оформления и получения больничного листа прописана в специальном приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ №-624. Временем получения заявителем больничного листа признается день обращения больного за медицинской помощью.

Далее следует общий осмотр и установление диагноза. Это служит основанием для установления срока освобождения от выполнения трудовых обязанностей. Как правило, при амбулаторном лечении следует больничный периодом в 15 дней.

Необходимо знать перечень граждан, которым не может выдаваться данный лист, то есть справка о временной нетрудоспособности:

  • гражданкам, которые на данный момент находятся в декретном отпуске;
  • работнику, который вышел в отпуск за собственный счет;
  • сотруднику, который выполняет трудовые обязанности по договору гражданско-правового характера;
  • женщинам, которые ухаживают за больным ребенком до 1,5 (в крайних случаях до 3 лет).

Больничный лист оформляется на специальном бланке, установленного образца. Он может быть заполнен только медицинским учреждением и работодателем.

Расшифровка кодов

Код, состоящий из определенной комбинации чисел и указывающийся в больничном листе. Он предназначен в первую очередь для обозначения причины нетрудоспособности лица.

Исчерпывающий список кодов и их расшифровка представлены ниже:

Код болезни Расшифровка
01 Простое заболевание
02 Травма или физическое повреждение
03 Гражданин помещен на карантин
04 Травма вследствие несчастного случая на рабочем месте
05 Декрет
06 Процедура протезирования в стационарном режиме
07 Заболевание вследствие работы на предприятии
08 Лечение, которое проходит в доме отдыха или же в санатории
09 Отсутствие на работе вследствие необходимости ухода за больным родственником
10 Иные причины (например, отравление)
11 Список заболеваний, указанный в п. 1 соответствующего Перечня социально-значимых заболеваний
12 Заболевание ребенка, которое указано в ч. 5 ст. 6 ФЗ от 2006г. №-255
13 Необходимость ухода за ребенком с инвалидностью
14 Появившиеся осложнения после вакцинации у ребенка
15 Необходимость ухода за ребенком, у которого ВИЧ

Также вышеупомянутым регламентом устанавливается возможность проставить трехзначный код, который способствует детализации причины нетрудоспособности работника:

017 Стационарное лечение в специальном санатории
018 Работник проходит стационарно-курортное лечение вследствие травмы на рабочем месте во время болезни
019 Лечение происходит в НИИ реабилитации и курортологии
020 Декретный отпуск был продлен
021 Заболевание наступило вследствие алкогольного или наркотического опьянения
Читать дальше  Правила временного ввоза автомобилей в россию

Описание и обозначение каждого кода указывается на оборотной стороне больничного листа. Это значительно упрощает информирование того лица, который ознакомляется с документом.

Так что же означает код 01 в больничном листе? Числовой код 01 – самый распространенный шифр, который указывается на данном листе. Как правило, его записывают при простудах, гриппе или же ОРВИ.

Как правильно заполнить

Больничный лист заполняется двумя способами: при помощи компьютера или же черной ручкой. Каждая запись помещается точно в границы клеток. Необходима аккуратность в силу дальнейшей обработки документа компьютером – вся информация будет считываться электронным путем.

Бланк заполняется двумя сторонами: врачом и работодателем. Доктор заполняет 1 и 3 раздел, руководитель – 2-ой.

Подробная схема заполнения больничного листа представлена ниже:

Как рассчитать выплаты

Согласно ФЗ №-255, в обязанность бухгалтера входит оплатить из бюджета организации только первые три дня, которые болеет сотрудник. Дальнейшие дни нетрудоспособности работника выплачивает Федеральная служба страхования РФ.

Исключением из вышеупомянутого правила признается следующая ситуация. Работника не было на рабочем месте, поскольку он оформил больничный лист по уходу за близким родственником или ребенком. Компенсация в данном случае осуществляется ФСС РФ с первого дня болезни.

Следует помнить, что размер пособия находится в прямой зависимости от страхового стажа работника:

  1. Если стаж работы не свыше 5 лет, то коэффициент составляет 60%.
  2. Если стаж работы свыше 5 лет, то коэффициент в следующих рамках – 8-80%.
  3. Если же сотрудник реализует свои должностные полномочия свыше 8 лет, то оплата больничного производится в полной сумме заработной платы.

Средняя заработная плата рассчитывается за последние два года трудоустройства. Если работник не проработал указанный период на новом рабочем месте, то учитывается та заработная плата, которая была на прошлом месте трудоустройства.

Для этого у предыдущего работодателя запрашивается справка формы 182-Н:

Так, для того чтобы определить окончательный размер выплаты по больничному листу необходимо сделать следующее:

  1. Вычисляется средняя заработная плата сотрудника.
  2. К этой сумме применяется процент согласно трудовому стажу работника.
  3. Окончательная сумма умножается на то количество дней, в течение которых сотрудник не выполняет свои трудовые обязанности.

Из общего правила также следуют исключения. В пример приведем следующий практический случай. Работник оформил больничный лист, но пропустил процедуру медицинского обследования. Это привело к тому, что доктор поставил на больничном листе отметку о нарушении больничного режима.

Соответственно, данный факт влечет за ряд последствий при выплате компенсации:

  • в случае, когда работник пропустил осмотр у врача по неуважительной причине, то сумма пособия высчитывается на основании МРОТ в данном регионе;
  • если все-таки у работника была веская причина не посетить в этот день осмотр (например, необходимо проследить за ребенком, который заболел), то работодатель вправе не учитывать отметку о нарушении больничного режима и выплатить пособие по общему правилу.

Также следует отметить о некоторых особенностях, которые присутствуют при расчете декретного больничного листа:

  • величина пособия выплачивается за счет денежных средств ФСС РФ уже с первого дня периода нетрудоспособности гражданина;
  • общий расчет средней заработной платы лица за последние два года предполагает вычитание исключаемых периодов, то есть того времени, в течение которого работник болел.

Исходя из п. 5 ст. 6 ФЗ-255, отмечается ряд ограничений по величине оплачиваемых дней, в течение которых работник совершает уход за больным родственником. Эти ограничения связаны с возрастом ребенка, а также с причинами нетрудоспособности лица.

В пример можно привести следующую ситуацию:

Исходя из норм законодательство, исчерпывающий срок предоставления отпуска по уходу за таким ребенком – 45 дней. Соответственно оплачены будут только пять календарных дней. Оставшиеся два дня не подлежат компенсации.

Таким образом, больничный лист представляет собой документальное подтверждение временной нетрудоспособности лица. Для удобства и краткости донесения информации, на документе прописывается числовой код, который детализирует причину временного отстранения сотрудника от выполнения трудовых обязанностей.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector