Что значит условный номер объекта недвижимости | Загранник

Что значит условный номер объекта недвижимости

Изобилие новых терминов порой напрягает, люди хотя четко знать, что же такое условный код объекта недвижимости, а что такое – кадастровый, почему они разные, нужно ли менять бумаги.

Как разгадать условный шифр имущества?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-44-61 . Это быстро и бесплатно !

О том, как определить, стоит ли квартира на учете, читайте в нашей статье. Узнайте также о том, как пользоваться публичной кадастровой картой при поиске информации об объектах недвижимого имущества.

Понятие

Вообще-то, придавать чрезмерное внимание шифрам не следует, но понять принцип нужно обязательно каждому, чтобы быть в курсе, как формируется нумерация в ГКН теперь, и ее отличие от идентификационной символики более раннего периода.

Условные коды давались объектам при оформлении прав собственности в период с 1992 г. по 2000 г., эти обозначения также действительны, и за них несут ответственность органы, их присвоившие.

Где он указывается? Такую комбинацию цифр вносили с 1992 по 2000 г. в свидетельства о праве собственности на квартиры, дома, именно в правоустанавливающих документах и указан условный шифр из 6-ти или 7-ми групп знаков.

О том, как найти кадастровый номер здания, сооружения или помещения по адресу, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как найти информацию о недвижимом имуществе и его владельце по кадастровому номеру.

Отличие от кадастрового

Если условный код состоит из 6 — 7 групп знаков, в которых зашифрованы сведения об объектах в каждом из регионов, то реестровый шифр дома, квартиры привязан к участку земли, на которой стоит здание, и имеет от 4-х до 6 групп цифровых знаков, разделенных двоеточиями.

Старый шифр также содержит в себе разделительные знаки, и сведения, скрытые в комбинации цифр, дают возможность идентифицировать недвижимость и установить, кто владел этим объектом раньше.

Обнаружив, что в свидетельстве о праве собственности указан совершенно другой, более длинный набор цифр, нежели в реестровом паспорте, собственник не должен хвататься за голову и менять документы.

Такое может быть, и это не противоречит закону, все в порядке.

Но только лишь по этому, так называемому «старому» коду, ни одной операции с имуществом провернуть не выйдет.

В Росреестре старые обозначения не учтены.

Каково назначение?

Зачем нужен условный код квартиры? Его не дают земельным наделам, только домам, квартирам, комнатам. Такой цифровой код является идентификационным показателем именно этого, а не иного, объекта.

По содержащимся знакам можно узнать, где находится недвижимость. Этот код нужен, чтобы привязать к местности все объекты, нанести на карты.

Читайте на нашем сайте также о том, как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, например, здания или жилого дома, по коду из реестра на сайте Росреестра.

Расшифровка

Группы знаков разделяют дефисом и наклонной вертикальной чертой. «Старая» нумерация представляет собой длинную комбинацию цифровых знаков.

Что означают цифры? Первые два знака – это номер субъекта РФ, вторые – регистрационный округ. Вот пример «старого» обозначения: 32-32-03/004/2004-216. После второго дефиса комбинация 01/002/2005 скрывает в себе номер книги регистрации и учета входящих бумаг, где:

  • 03 – код подразделения ФРС, выполняющего регистрацию прав;
  • 004 – номер книги учета по порядку;
  • 2004 – год, в котором осуществлена регистрация недвижимости;
  • 216 – порядковую очередность записи в регистрационном гроссбухе.
Читать дальше  Список документов для смены водительских прав

Эта нумерация вполне понятна и логична, но не подлежит электронному учету, доступному на всей территории страны.

Какую информацию содержит?

Что можно узнать по старому реестровому шифру?

Как видно примера, специалист легко прочтет сведения, зашифрованные в комбинации.

По книгам, в которых велись записи регистрируемых квартир, домов, комнат, можно проверить, о каком именно имуществе идет речь, то есть идентифицировать его.

Первые две группы знаков содержат привязку к месту нахождения добра, средняя группа поведает, в каком году была сделана запись в книге регистрации под определенным номером, где занесена информация по порядку под цифровым сочетанием, соответствующим последним символам.

Как узнать по нему реестровый?

Как узнать по старому коду значение из реестра? Новая регистрационная система основывается на предваряющей постановке на учет в ГКН земельного надела, к которому привязывается выстроенное здание, где и располагается комната, квартира, офис.

Чтобы у имущества появился свой собственный новый уникальный шифр, его нужно поставить на кадастровый учет и получить специальный паспорт, где можно прочесть тот самый заветный код, соответствующий реестровому.

В случае, если документы были но утеряны, а здание на новом учете стоит (читайте о постановке на учет здания или сооружения), тогда, имея только условный, можно получить и шифр из реестра одним из способов:

  • прийти в Росреестр или МФЦ и заказать выписку из ГКН;
  • получить желаемое через портал онлайн-услуг.

Личное обращение требует только наличие заявления, паспорта и условного шифра, а также чека об уплате госпошлины в сумме 150 руб., и через 5 дней можно будет получить точный ответ в письменном виде.

Как узнать через интернет? Есть вариант зайти на сайт Росреестра — портал https://rosreestr.ru/wps/portal/ online_request, открыть страницу «Справочные данные …».

В поисковое окно ввести имеющийся старый шифр, нажать на кнопку «поиск» и подождать, пока откроется информация по объекту.

Поэтому лучше лишний раз перестраховаться и убедиться, что все в порядке, и владеть своим нажитым добром с полным правом его продать, подарить, завещать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-44-61 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Собственники недвижимости, у которых дома есть бумажные свидетельства о правах собственности на дома, квартиры и земельные участки, часто переживают по поводу числового ряда, указанного в титульном листе. Формат его не соответствует формату современного кадастрового номера. Поэтому у граждан возникают сомнения по поводу данного шифра, который выглядит как длинный и непонятный код. Что это такое?

Приведенные цифры в свидетельстве права собственности с разделителями в виде косых черт и дефисов представляют собой условный номер объекта недвижимости (УНОН).

Собственников интересуют вопросы:

  • Действителен ли этот УНОН в настоящее время?
  • Что нужно указывать в характеристике недвижимости — кадастровый или условный номер?
  • В чем разница между двумя №?
  • Можно ли по УНОН взять выписку из Росреестра?
  • Как расшифровать цифровой ряд условного номера?

Беспокоиться собственникам не о чем: старые свидетельства, и номера, указанные в них, остаются продолжают действовать, хотя УНОН и утратил свое юридическое значение.

Условный номер объекта недвижимости — что это такое?

До 2000 г. объектам недвижимости присваивались так называемые условные номера. На их основании производился учет недвижимости. В старых свидетельствах, выданных до миллениума, указаны именно они. УНОН совпадает с № свидетельства, и также как и кадастровый, является уникальной характеристикой недвижимого объекта. Наличие старого № лишь подтверждает, что оформление прав собственности происходило в прошлом веке.

Реформа государственного кадастра привела к тому, что в начале 2000-х все УНОН были заменены в официальном порядке на кадастровые номера объектов недвижимости (КНОН). При этом присвоение новых КНОН происходило по другим стандартам.

Но так как старые свидетельства собственности с условными шифрами продолжают действовать, УНОН де-факто не отменили: они учтены в информационной системе. Хотя де-юре их больше нет (переименованы). Так и получилось, что у объектов может существовать кадастровый или условный номер, которые имеют параллельное хождение.

Но в государственном кадастровом учетном органе у одного объекта недвижимости может быть только один номер. (Два — это нонсенс).

Чем отличается кадастровый номер от условного номера?

В настоящее время все сведения об объектах недвижимости, и земельных участках, находятся в единой информационной базе данных – ЕГРН (Росреестре), который образовался в 2017 г. в результате слияния государственного кадастра с ЕГРП.

  • ЕГРН — единственный орган, ведущий сегодня учет недвижимости и регистрацию прав. Кадастровый уникальный № имеет важное правовое значение и используется при оформлении всех сделок с недвижимостью.
  • Условный же шифр сохранил сегодня лишь информационный смысл: зная его, можно найти КНОН (через поиск по условному номеру), а затем взять выписку об объекте в ЕГРН.
Читать дальше  Разрешение на реконструкцию линейного объекта

Принципиальные отличия УНОН и КНОН

  • принцип образования №;
  • формат записи цифр и их расшифровка в обоих №.

Первые две группы чисел УНОН позволяют определить географическое местоположение объекта и проведения регистрации.

Важная особенность кадастрового номера в том, что он систематизирует данный объект по его положению на кадастровой карте, в пределах кадастровых округов (КО), кад. районов (КР) и кад. кварталов (КК).

Непринципиальная разница: оба № отличаются по длине (условный длиннее).

Структура условного номера

Первые два двузначных числа с дефисом между ними — коды субъекта РФ (города фед. значения, области, края, атономного округа) и муниципального округа, где проводилась регистрация.

Структура кадастрового номера

КНОН выглядит как числовой ряд из четырех групп, разделенных двоеточиями:

  • первые два двузначных числа — КО и КР;
  • третье число из шести-семи цифр — КК;
  • четвертое — порядковый № объекта недвижимости.

Как узнать условный номер объекта

Если у собственника есть свидетельство, то можно найти УНОН в нем.

Но если свидетельство утеряно, и условный шифр вы не нашли, стало быть и искать его нет смысла. Для того, чтобы проверить последние сведения о здании, помещении, земельном участке, достаточно будет указать другие данные, например, адрес этого объекта. А по точному адресу можно узнать кадастровый номер

Как узнать кадастровый номер

Существует несколько способов поиска.

  • Найти КНОН можно через онлайн сервис ЕГРН: проводится поиск по условному номеру (вот где его реальная польза).
  • По адресу объекта недвижимости, заказав выписку из ЕГРН.
  • Воспользоваться кадастровой картой (для поиска земельных участков):
  • Нужно выделить интересующий субъект РФ на карте.
  • Откроется многостраничный список земельных участков подробной информацией: кадастровый номер, адрес, квартал, статус, кад. стоимость, площадь
  • По карте можно определить через выпадающий список (нажав на стрелку в поле Участок) границы, районы, округи, ОКС, территориальные зоны

Пример информации по кадастровой карте

Участок с кадастровым ном. 42:30:225 027:32

  • 42 — Кемеровская обл. (кадастровый округ);
  • 30 — г. Новокузнецк (кад. район);
  • 225 027 — кадастровый квартал;
  • 32 — № земельного участка;
  • адрес: ул. Варшавская, д. 129;
  • категория земель — земли населенных пунктов;
  • кадастровая стоимость — 559 958 руб.
  • уточненная площадь — 1645 кв. м;
  • ВРИ — ИЖС;
  • кадастровый инженер — Бабенко О.А.
  • дата постановки на учет: ;
  • дата последних изменений:
Читать дальше  Право арендатора на выкуп земельного участка

В чем практическая польза условного номера

УНОН позволяет узнать в ЕГРН много полезной информации:

  • о самом объекте;
  • для планирования цены предстоящей сделки;
  • определения налога с прибыли или налогового вычета.

Но для того, чтобы зарегистрировать права, его недостаточно: у недвижимого имущества должен быть кадастровый номер.

Два номера — почва для мошенничества?

Переименование условного номера в кадастровый и параллельное хождение двух шифров породило в недавнем прошлом бардак в ЕГРП. (Надеемся, в ЕГРН это безобразие уже устранили). У одного и того же объекта может быть два кадастровых номера. А если на один из них не зарегистрировано право собственности, то… О последствиях этой повальной «ошибки» рассказывает юрист из видео ниже, которая советует на всякий случай проверить, нет ли двух номеров у вашей квартиры.

Напоминаем: у недвижимости может быть только один уникальный реестровый кодовый номер. Неважно, старый ли это переименованный условный номер объекта недвижимости или кадастровый шифр, который присвоен вновь созданному объекту.

Видео: О двойном кадастровом номере

Кадастровый номер – это однозначный идентификатор объекта недвижимости. Данный код уникален, и никакой другой предмет точно такого же идентификатора не имеет. Некоторые из вас при оформлении документов о правах или при получении документов из реестра могли заметить, что объект недвижимости обозначен условным номером. Что это значит?

Условный номер

Ранее, условное обозначение присваивалось строениям, то есть не земельным формам недвижимости. Для регистрации собственности на такие объекты необходима полная процедура оформления, которая предполагает наличие учетного номера, но в силу его отсутствия им выделялся условный идентификатор.

Таким образом, земельные участки имели кадастровые коды, а находящиеся на участках сооружения – условные. Сегодня, кадастровые обозначения закрепляются и за строениями, что переводит вопрос условных идентификаторов в другую плоскость.

Если вам необходимо получить какую-либо выписку или справку, касающуюся предмета недвижимости, но он не состоит на учете в реестре, то объекту будет присвоен условный номер. Если же вы впервые начинаете оформление права для данного объекта, то по мере прохождения соответствующих процедур ему будет определен кадастровый код, независимо от того участок это или здание.

Идентификатор сохраняется за предметом недвижимости при смене собственника. Единственный повод для смены кадастрового номера – разбиение земельного участка на более мелкие.

В реестр с присвоением идентификатора имущество заносится в случае:

  • первичной постановки на учет (объект ранее не числился в реестре);
  • первичной регистрации права;
  • приобретения недвижимости по ипотечным банковским программам (требование кредиторов);
  • изменения параметров (выделение долей, перепланировка и так далее).

Отличия

Итак, кадастровый или условный номер – в чем разница? На сегодняшний день, условное обозначение замещает кадастровое в случае отсутствия последнего. Необходимость в этом возникает при оформлении прав или при получении выписок в отношении объектов, которые не числятся в Росреестре и органах учета.

Кадастровый код представляет собой информативный идентификатор. По цифрам этого обозначения определяется территориальное положение участка. Условный номер менее информативен, и не всегда отражает детальные данные о размещении объекта. Кроме того, в нем меньше цифр.

Еще одно важное свойство – указанные номера не эквивалентны. Условный идентификатор, по сути, не являются юридически значимым, а служит лишь целям организации учета неучтенной недвижимости. Владелец такой недвижимости не числится в реестре собственников, хотя сам объект заносится в книги учета по условному обозначению.

Отсюда вывод – совершить сделки с имуществом, у которого нет полноценного кадастрового обозначения, затруднительно.

Если у вас есть основания предполагать, что объект недвижимости в вашей собственности не имеет кадастрового номера – его целесообразно получить. Присвоение недвижимости полноценного номера закрепит правовой статус предмета и собственника.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector