Финансовый университет есть ли военная кафедра | Загранник

Финансовый университет есть ли военная кафедра

Военная кафедра Финансового университета при Правительстве РФ начала учебный процесс в новой системе военной подготовки

Военное обучение в новых реалиях жизни приобретает все большее значение для интересов защиты Отечества

9 февраля 2015 года Военная кафедра Финуниверситета приступила к проведению занятий по военной подготовке (ВУС 100182 «Командир стрелкового отделения»). Из 124 студентов, отобранных для обучения на Военной кафедре сформированы подразделения в количестве 6 учебных взводов.
Цель военной подготовки в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации – подготовка сержантов запаса для обеспечения ВС РФ военно-обученным мобилизационным резервом. Таким образом, делается вклад в реализацию замысла новой системы военной подготовки в вузах России, созданного Минобороны и Минобрнауки РФ.

Новая система военного обучения создается в нашей стране с марта 2014 года в рамках выполнения указаний президента РФ Владимира Путина, высказанных в ежегодном Послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года и закрепленных в его Поручении от 13 февраля 2014 года № Пр-349. Это новая форма исполнения гражданами конституционного долга по защите Родины, закрепленная в прошлом году в изменениях и дополнениях к Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Учебный процесс начат. В 2016 году студенты Военной кафедры Финуниверситета станут в ряды младших командиров – продолжателей славных традиций, основой которых являются патриотизм, верность Военной присяге, твердое знание военного дела. Общеизвестно, что без армии нет государства. А без младших командиров нет армии. Сержантский корпус в армии всегда был незаменимым связующим звеном между офицерским и рядовым личным составом. Во многом именно от работы сержанта зависело и зависит сейчас состояние правопорядка, воинской дисциплины и боевой подготовки в подразделениях. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков отмечал, что «без хороших сержантов не может быть и хороших воинских подразделений». История показала, что в суровые дни военных испытаний армия особенно нуждалась в их знаниях, умении, опыте. И они высоко несли свое звание, не прячась за спины подчиненных, доказывали верность присяге.

Семестр военной подготовки начался для студентов Финуниверситета с изучения Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Это начало начал военной подготовки, свод законов военной службы, особенная учебная дисциплина, так как с самого первого дня ее освоения теория и практика становятся единым целым. Выполнение студентами своих обязанностей, соблюдение воинской дисциплины, уже и есть практика исполнения требований Уставов. Не всем это дается легко. Устав всегда беспристрастен: он либо судья, либо защитник. В нем отражена позиция по защите государственного суверенитета и территориальной целостности России, обеспечению безопасности государства, отражению вооруженного нападения.

На первом часе военной подготовки преподавателями Военной кафедры назначены командиры и заместители командиров учебных взводов, которым доведены их обязанности. Проведены строевые смотры и тренировки организации действий личного состава на занятиях дежурными по учебным взводам.

Для организации учебного процесса Военной кафедры ректором Финуниверситета, проф. Эскиндаровым М.А. утверждены адаптированные под ВУС-100 «Стрелковые» программа обучения и квалификационные требования к студенту-выпускнику Военной кафедры. Рабочий учебный план военной подготовки предусматривает 300 часов учебных занятий, т.е. 100 часов на один семестр.

Следует отметить, что перепрофилирование Военной кафедры с подготовки офицеров запаса-военных финансистов на подготовку сержантов запаса стрелковой военно-учетной специальности увеличило количество преподаваемых дисциплин с 5 до 13. Так, новая программа обучения предусматривает занятия по тактическим (тактико-специальным) дисциплинам: тактическая подготовка, разведывательная подготовка, инженерная подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, подготовка по связи. Блок общевоенных дисциплин представлен общевоинскими уставами ВС РФ, строевой подготовкой, огневой подготовкой, физической подготовкой, военной топографией, военно-медицинской и методической подготовкой. Отдельно выделена такая дисциплина, как общественно-государственная подготовка.

С 6 февраля 2015 года, по решению ректората Финуниверситета Военная кафедра размещена, как этого и требуют руководящие документы – отдельно, в учебном корпусе по адресу: ул. Касаткина, д.15. В результате чего получена возможность качественной организации военной подготовки в просторных аудиториях, оборудованных современной мультимедийной и компьютерной техникой. Благодаря помощи и содействию центра аудиовизуальных средств обучения преподаватели Военной кафедры получили в свое распоряжение с первого дня занятий весь спектр имеющихся в учебном корпусе технических средств обучения.

Читать дальше  Потребительский кредит для многодетных семей

На территории учебного корпуса имеются достаточные площади для организации занятий по строевой подготовке. Удачное соседство с учебным корпусом на ул. Касаткина, д.17, где размещена кафедра «Физическое воспитание – 2» позволяет организовать занятия по физической подготовке для тренировки силы, быстроты и выносливости наших лучших студентов-защитников Отечества, прошедших конкурсный отбор для военного обучения.

На первых занятиях преподаватели Военной кафедры обратили внимание студентов на то, что выпускник должен быть способен переносить все тяготы и лишения военной службы, должен иметь психологическую устойчивость (морально-боевые качества), уметь четко выполнять требования Общевоинских уставов ВС РФ и Боевого устава Сухопутных войск ВС РФ.

Для закрепления полученных знаний и навыков в ходе обучения студенты Военной кафедры Финуниверситета в июле 2016 года будут проходить военные сборы в учебно-полевом лагере в виде интенсивной общевойсковой подготовки, после которых каждый студент обязан сдать квалификационные испытания. Кроме того, во время сборов каждый будущий младший командир примет Военную присягу. В случае успеха в овладении военной специальностью студенту будет присвоено звание «сержант» с одновременным его зачислением в запас. Так новая система военного обучения предполагает создавать мобилизационный резерв — граждан, способных в любой момент осознанно взять в руки оружие и профессионально с ним обращаться в целях защиты Родины в рядах армейских подразделений.

Российские Вооруженные силы в настоящее время находятся на этапе масштабных преобразований. Необходимость и основные их направления диктуются целым рядом «маркеров современности» и «стратегических констанций», в том числе нарушением сложившейся в мире системы общей стабильности, изменением характера внешних военных и внутренних угроз, новыми тенденциями в развитии средств и способов вооруженной борьбы.

Современная реальность все больше приобретает точное обозначение, это – война. Ее сфера стала необычайно широка – от войны смыслов, экономик и общественно-политических систем до вооруженной борьбы в обычном ее понимании. Наступление фазы вооруженного конфликта уже явно не исключается. Нашему Отечеству брошен вызов и факт ведения войны Западом против России неоспорим. Сегодня уже очевидно, что НАТО смотрит на Россию исключительно сквозь прорезь прицела.

Известные исторические слова Александра III миротворца «У России есть только два союзника: ее армия и флот», в которых заключается аксиома российской государственной политики, еще раз доказывают свою вечную актуальность.

Другие новости и статьи

Запись создана: Вторник, 10 Февраль 2015 в 16:48 и находится в рубриках Новости, Тыл: образование и наука.

На этой странице вы можете задать вопрос представителю Финансовый университет. На любой вопрос, касающийся данного учебного заведения, вам ответят на этой странице.

Для того, чтобы задать вопрос, вы должны отправить вопрос через форму ниже и немного подождать ответа от компетентного сотрудника.

Государственный. Основан в 1919 году.

Лицензия № 385 от 8 октября 2012 г. Свид. о госаккр. №0274 от 24 октября 2012 г.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

3 июля 2014 года в 17:03

Ребята, кто учится на заочном(экономика), поделитесь информацией об этом факультете

Да 0 / Нет 0

3 июля 2014 года в 20:51

Кто подскажет, действует ли военная кафедра в Финунивере? Я слышал, она была "заморожена". И возиожно ли попасть на неё, обучаясь по договору?

Да 0 / Нет 0

5 июля 2014 года в 16:10

Офицерская – нет, сержантская – да (с этого года).
Сержантская представляет из себя два года учебы и трехмесячные сборы, после чего выдается военный билет.

Да 0 / Нет 0

6 июля 2014 года в 18:23

Ребята, что вы можете сказать о юридическом факультете? Какое качество образования и перспективы трудоустройства? Трудно ли там учиться?

Читать дальше  Проверить статус заявления на гражданство рф

Да 0 / Нет 0

7 июля 2014 года в 00:14

Alia, что касается качества образования, то для непрофильного вуза оно весьма высокое. Если ты не проходишь в "Золотую тройку" МГУ-МГЮА-МГИМО или хочешь связать свою жизнь с финансовым правом и работой преимущественно на государство, Финашка будет оптимальным вариантом.

Что касается перспектив трудоустройства, то я лично знаю человека, сразу после вуза устроившегося в систему "Транснефть". Из выпускников, приходивших к нам на карьерное мероприятие, помню адвоката, замглавы юротдела страховой фирмы и девушку – главу департамента Минюста, регистрирующего НКО. Да, после второго курса все студенты проходят практику, если у тебя хороший рейтинг – можешь легко попасть на стажировку в Минфин. У Финашки традиционно хорошие связи с госструктурами.

Что касается сложности учебы, она крайне легка, если посещать семинары и активно на них работать, поскольку за работу на них ты получаешь 40 баллов, за экзамен или зачет 60, а при выставлении итоговой оценки они суммируются. Высокие баллы, помимо стажировки, позволят тебе бесплатно изучать второй иностранный, вставить в расписание те дисциплины по выбору, которые будут тебе по нраву, посещать различные мероприятия (лекции в Госдуме и лекции иностранных профессоров). Письменных заданий немного, на первом курсе это курсовая работа по теории государства и права и несколько рефератов.

Да 1 / Нет 0

8 июля 2014 года в 19:10

Рафаэль,

В соответствии с решениями, принятыми органами военного управления по организации военной подготовки, Военная кафедра Финуниверситета в 2014 году приступила к приему заявлений от студентов, завершивших обучение на 1 курсе бакалавриата и желающих пройти обучение по программам военной подготовки сержантов запаса. Подробнее http://goo.gl/hvdWVA

Да 1 / Нет 0

8 июля 2014 года в 20:46

не нужно сюда идти
ЛЮБОЙ другой вуз, но не этот
я не знаю всех подводных камней, но могу сказать точно: гордость ФА, МЭФ, на котором я успешно отучился с 2010 по 2014 год, – уникальная, неслыханной наглости разводка. теперь у дерьовема новое имя – МЭО.
не верьте и в военную кафедру. мой поток, как два последующих ей просто обделили. просто так. нарушив условия договора. еще кстати стоимость обучения повфысили. дважды. также нарушив упомянутые условия.
словом, ВУЗ потрясающий. если Вы обезьяна, и Вам не хватает ума вчитаться в отзывы и задуматься, почему же это они все заблокированы "по причине национальной нетерпимости" и ненормативной лексики, Вам понравится.
университет угнетает. он испортит Ваши лучшие (!) студенческие годы.
Опять же, если только Вы не обезьяна и не лох.
Страшно сдерживал себя от упоминания отдельных лиц, представителей университета и от ненормативной лексики. Понимаю, что, вероятно, сыщу общественного порицания и комментариев вроде "бомбануло". нет. действительно. если Вы уважаете себя хоть самую малость. если Вы воспитаны. если Вы не обделены чувством юмора или, по крайней мере, не чмо, не нужно Вам идти в этот университет.

Да 0 / Нет 1

9 июля 2014 года в 13:20

>"я не знаю всех подводных камней, но могу сказать точно:"
Позвольте спросить, как такое возможно?

>"не верьте и в военную кафедру. мой поток, как два последующих ей просто обделили. просто так. нарушив условия договора."
Финуниверситет не обделял вас военной кафедрой. Решение о отмене ВК принималось Министерством обороны. В соответствии с решением Министерства обороны РФ с 1 февраля 2012 года прекращено заключение со студентами от лица Минобороны России договоров об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса.

Но сегодня ситуация иная:

В соответствии с решениями, принятыми органами военного управления по организации военной подготовки, Военная кафедра Финуниверситета в 2014 году приступила к приему заявлений от студентов, завершивших обучение на 1 курсе бакалавриата и желающих пройти обучение по программам военной подготовки сержантов запаса.

>"еще кстати стоимость обучения повфысили. дважды. также нарушив упомянутые условия."

Читать дальше  Сколько делается провиза на кипр для россиян

Вы так и не упомянули этих условий, Антон. Какие именно "условия" были нарушены? Думаем, Вы знакомы с такими терминами, как "индексация" и "инфляция". Стоимость обучения была проиндексирована на 5,5% (по уровню инфляции 2013 года).

>"словом, ВУЗ потрясающий. если Вы обезьяна"
Уверены, Вашим сокурсникам будет не столь приятно услышать о себе такие слова.

>"почему же это они все заблокированы "по причине национальной нетерпимости" и ненормативной лексики"
Вы сами отвечаете на свой же вопрос – "по причине национальной нетерпимости" и ненормативной лексики". Это правила площадки.

Финансовый университет при Правительстве РФ всегда открыт для идей и предложений. Мы с благодарностью и пониманием относимся к аргументированной критике. Изо дня в день мы стараемся и улучшаем качество обучения и свой профессионализм. Специально для этого на нашем сайте создан раздел – http://goo.gl/XjXYwP

Да 1 / Нет 0

9 июля 2014 года в 14:18

Ребята, кто учится на юрфаке, поделитесь информацией , расскажите о факультете.

Да 0 / Нет 0

9 июля 2014 года в 16:32

Выше прекрасно все расписано, на мой взгляд. Факультет хороший.

Да 0 / Нет 0

9 июля 2014 года в 20:39

Меня выкинуло из демо-тестов. Пишет, что ошибочно соединение с сервером.
Что делать?:)

Да 0 / Нет 0

10 июля 2014 года в 13:27

Анастасия, testing-center@fa.ru – отдел тестирования Финуниверситета http://goo.gl/DEdH8q

Да 0 / Нет 0

10 июля 2014 года в 15:17

Расскажите про направление прикладная информатика в ФА! Чему обучают и стоит ли поступать!

Да 0 / Нет 0

11 июля 2014 года в 21:46

подскажите,пожалуйста, по практике прошлых лет – сумма баллов, достаточная для заключения договора, будет еще снижаться?

Да 0 / Нет 0

12 июля 2014 года в 01:21

Здравствуйте. По баллам на бюджет не прохожу, иду по контракту, и вот, хотелось бы уже заключить договор, но это возможно только после подтверждения моих баллов в системе фис. В таблице абитуриентов мои баллы отсутствуют, зато у многих моих товарищей-бюджетников уже давно всё подтвердили. Выходит, бюджетников проверяют сразу, а контрактников по факту заключения договора? Или как? Сколько ещё ждать? На анализ рисков и экономическую безопасность уже заключение договоров прекращено ,и неужели те, кто ждали подтверждения своих результатов ЕГЭ в фис остались у разбитого корыта и не успели заключить договор? В общем, подскажите, как быть?

Да 0 / Нет 0

13 июля 2014 года в 16:45

Скажите пожалуйста, как начинается учебный год у первокурсников: с экзамена/тестирования/проверки знаний итп или сразу лекции, занятия? интересует ФЭФ, КЭФ, МЭО

Да 0 / Нет 0

14 июля 2014 года в 19:32

Я мама студентки второго курса юридического факультета. Дочь с удовольствием ходит на занятия, довольна уровнем образования и преподавательским составом. Когда в университете был опрос " Преподаватель глазами студентов", она всем преподавателям высший балл поставила:) В ее группе все ребята дружные, стараются помочь друг другу даже на экзаменах, а "кавказский вопрос", что не мало важно, отсутствует.Т.е ребята из южных регионов, конечно, есть, но все достаточно культурные люди старающиеся не выделяться из общего коллектива. А для меня об уровне вуза говорит то, что дочь без проблем прошла собеседование в достаточно крупной компании, где ее взяли на оплачиваемую практику. После практики ей предложили постоянную работу с очень удобным графиком для студента. В том что дочери так повезло, конечно, есть заслуга и ФУ,т.к. на собеседовании ей прямо дали понять, что на ее место они могли бы взять более низкооплачиваемых сотрудников или более опытных, но предпочитают брать людей из хороших вузов и потом самим доучивать.

Да 1 / Нет 0

15 июля 2014 года в 14:28

Ребят,подскажите пожалуйста,можно ли попасть в ФУ после колледжа? И есть ли шансы на бюджетное место?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector